Скачивайте наши приложения

Затяжная желтушка (повышенный билирубин).

Модератор: NatKa

freedom2686

Сообщение freedom2686 » Чт мар 07, 2013 21:25

Syringa писал(а):Вам лечение назначили?

Врач сказала давать Фосфалюгель или Энтеросгель. Даем ему Фосфалюгель с 7-го числа. Результат отрицательный. Был перерыв на 2-3 дня. Советовали давать Галстену местные врачи. Потом отказались от нее и вернулись к фосфалюгелю.

history11

Сообщение history11 » Пт мар 29, 2013 15:17

Очень срочно!!!
Мою подругу положили с ребенком в стационар с желтушкой. Ребенку 2,5 недели. Прописали лампу. Но также 3 дня (начиная с завтрашнего) капельницы (глюкоза, эуфиллин, глутаргин и еще что-то) и сказали что-то будут делать в вены головки. Подруга в предобморочном состоянии.
К тому же еще после родов ее 2 раза чистили, она пила антибиотики и окситоцин. Сейчас прекратила прием, но ребенок на ГВ.
Неужели так необходимы эти капельницы, такому крохе или есть какие-нибудь другие лекарственные формы:cry:

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пт мар 29, 2013 16:23

history11, а чем вас так пугают капельницы???? Моим обоим детям делали капельницы при желтухе. :unknown: Я бы больше переживала, если бы ничего не делали. А в вену головы скорее всего потому, что а вы сами то найдите вены на ручках у такого маленького. Ребенок маленький, вены на руке сложно найти и есть риск попадания лекарства под кожу. А на голове венки хорошо видны, и капельница в них безболезненна.

history11

Сообщение history11 » Пт мар 29, 2013 16:34

Просто страшно. Я тоже понимаю, что надо лечение, но хотелось быть уверенной, что нужны именно капельницы, может есть другие формы этих лекарственных препаратов (например капельки, сироп).

Неужели во всем мире сотни и тысячи детей с такими проблемами и до сих пор в цивилизованных странах не придумали как не мучать детей (и особенно их мам и пап) иглами. :!: :!: :!: :?:

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пт мар 29, 2013 16:35

А по моему мучение вливать сиропы и пихать таблетки. Не вижу ничего страшного в постановке капельницы. Ну вот совсем НИЧЕГО. :no: :s:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт мар 29, 2013 17:36

history11 писал(а):Неужели так необходимы эти капельницы, такому крохе или есть какие-нибудь другие лекарственные формыCrying or Very sad

смотря какое состояние ребенка, какие цифры билирубина. Капельницы быстрее и лучше помогают всяких капелек и т.п.

пы.сы. мой ребенок старший лежал под ней трое суток, и ничего, все выжили, и в обморок никто не падал :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

и вообще дети в таком возрасте под ними спят и ничего не чувствуют. Голова потому то оптимальные вены там у конкретно этого ребенка. Моей руки-ноги делали, бабочкой

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт мар 29, 2013 18:23

history11 писал(а):например капельки, сироп

Ну какие сиропы и капельки в 2,5 недели?

history11, в самих капельницах не ничего страшного, если их используют для введения лекарств, которые действительно нужны. Вены на голове ничем не лучше и не хуже, чем вены на руках или ногах. У одних людей доступнее вены в одном месте, у других - в другом. Совсем маленьким детям очень часто ставят капельницы в вены на голове, т.к. они там хорошо видны и доступны. Ручки в 2,5 недели вполне могут быть пухленькими, вен на них не найти, на них одежда, ребёнок ручками машет - не просто капельницу ставить.

Для того, чтоб совсем вас напугать :mrgreen: Моя дочь сразу после рождения лежала одновременно под двумя капельницами. Одна была в руке, а вторая (тут падать в обморок) - в пупочной вене! Т.е. пупок вскрыт, в него стоит капельница. И длилось это несколько суток. Когда необходимость отпала, пупок заново завязали красивым шнурочком :) И никак, поверьте, никак нельзя было иначе влить в неё это лекарство, которое, между прочим, спасло ей если не жизнь, то здоровье точно. И выписали из роддома здорового ребёнка :)
Не надо бояться капельниц, главное - чтоб по делу.

history11

Сообщение history11 » Вт апр 02, 2013 11:44

Спасибо за ответы, девочки.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт апр 02, 2013 12:23

Старшему тоже делали капельницы в голову, лечили физиологическую желтуху, ему было 3 недели и билирубин 159. Но вот эффекта от них не было, так же как и от лампы ультрафиолетовой. Помогло солнце. был солнечный день в феврале (что у нас редкость), я его раздела и положила в кувез к окну, марлей занавесила от солнца, так вот он на глазах побелел. И на следующий день так же. Это и стало толчком к выздоровлению. Нам капельницы сразу и отменили. Правда потом аллергия на солнце была. Но он у меня еще пил очень много. В три недели выпивал 200 мл воды в день.
Еще хотелось бы предостеречь. Когда делают капельницы, то детей очень туго пеленают, так вот однажды сын у меня весь день пролежал под капельнице, а потом у него очень сильно ручка затекла, еле двигалась, я испугалась, что вообще руку потеряем.
А вот у дочки была сильная желтушка, при выписке 220 билирубин. Но мы нигде не лежали и ничего не делали. К месяцу прошла сама

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Ср апр 03, 2013 10:01

Таня-Таня писал(а):Не надо бояться капельниц, главное - чтоб по делу.

Конечно, не надо бояться. Бояться надо высоких цифр билирубина.
LyubluLondon писал(а): Но вот эффекта от них не было, так же как и от лампы ультрафиолетовой. Помогло солнце.

Мне напомнило анекдот про отравление овсяным печеньем :D

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

LyubluLondon писал(а): Но он у меня еще пил очень много. В три недели выпивал 200 мл воды в день.

В том-то и дело, ребенок получал большое кол-во жидкости, это очень важно при лечении желтух у новорожденных

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт апр 04, 2013 21:34

LyubluLondon писал(а):. Помогло солнце. был солнечный день в феврале (что у нас редкость), я его раздела и положила в кувез к окну,

людиии, нас еще в школе учили что оконное стекло не пропускает уф спектр.

history11

Сообщение history11 » Пн апр 15, 2013 10:32

Подруга с ребенком уже 2 недели в больнице. Сегодня будут брать кровь, может выпишут. При поступлении показатели были 220, но вроде уже посветлел, чуть-чуть в уголках глаз осталась желтизна.

За это время поставили 11 капельниц и поменяли лампу на какую-то новую (на отделение таких только 2 штуки).
А по поводу капельницы у меня нет пределов возмущению. Медсестра выгоняет из кабинета и не разрешает присутствовать когда она ставит капельницу :x . Пока подруга не поругалась конкретно с медсёстрами. Так одна попалась 4 раза перекалывала капельницу, все вены вздуты у ребенка.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт май 30, 2013 20:40

Arven писал(а):людиии, нас еще в школе учили что оконное стекло не пропускает уф спектр.

Я описываю свой личный опыт, под лампой лежали по несколько часов в день, ни тпру ни но, а на солнышке полчаса - беленький ребенок на глазах стал в присутствии педиатра. К вечеру пожелтел, но не так сильно, на следующий день опять солнечная ванна - побелел и нас очень скоро выписали. И стекло какое-то кол-во ультрафиолета все равно пропускает. Значит, нам хватило.
Kolibri писал(а):В том-то и дело, ребенок получал большое кол-во жидкости, это очень важно при лечении желтух у новорожденных

ППКС, нам с этим повезло.
Kolibri писал(а):Мне напомнило анекдот про отравление овсяным печеньем

Ага, сейчас и мне смешно, а тогда, когда педиатр с в панике была, что мы на лечение не откликаемся в течение недели, созывали консилиум, а тут я малыша просто поголопопить на солнышко положила и "не было ни гроша, и вот алтын" :Yahoo!:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Kolibri писал(а):Конечно, не надо бояться. Бояться надо высоких цифр билирубина.

Согласна, но у нас на этом спекулируют, стараются подстраховаться и уложить в стационар. Во второй раз я была к этому готова, рожала в роддоме, специализирующемся на гемолитической болезни, мне сказали, что билирубин высокий 220, но не растет, все само пройдет. Я поверила, так и вышло.

Darya3232

Сообщение Darya3232 » Пт фев 06, 2015 16:46

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу затянувшейся желтушки. Родила сыночка 30 декабря, на 2 сутки стал желтеть. 5.01 взяли анализ на билирубин (по моему настоянию) Он оказался 204. Педиатр сказала: "Мама не волнуйся, это верхняя граница нормы, интенсивной терапии не требует - к месяцу пройдёт." В месяц пошли в поликлинику взвеситься, там и взялись врачи за голову. Говорили: "У вас такой жёлтый ребенок, слизистые, где вы были раньше?" А я что? Доктор что-ли? Мне сказали к месяцу пройдёт само. Я и ждала. Отправили сдавать анализы. ОАМ и ОАК в норме. Завышены лишь эозинофилы (8), но это, как мне объяснили, на фоне нашей аллергии. С биохимией картина другая. Общий билирубин 220. Направили к инфекционисту. Та тоже причитать начала. Сделала из меня легкомысленную мамашу. Сказала, так: "Я бы на месте педиатра ложила бы в стационар." Назначила урсосан по 1/5 капсулы раз в день. Вчера первый раз дала. Малыш не спал всю ночь, ему болел животик: корчился, ножки пожимал, и урчал живот у сына так, будто там все органы переворачивались.
Сейчас зима, у меня нет возможности ложить ребенка на солнце (даже на подоконник, т.к. все окна на запад выходят), даю лишь урсосан и очень волнуюсь, чтобы желтушка прошла без последствий. Подскажите, с чем может быть связана её "непроходимость" и как лечить эту болячку? Я как молодая и неопытная мама сильно переживаю.
P.S. Кормлю грудью, резус и у меня, и у ребёнка отрицательный.
Огромное спасибо

kievlala
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение kievlala » Вт фев 10, 2015 16:29

Девочки пришла за советом.нам 2 месяца врач пк все говоитт что желтенькие мы, немного желтовато личико, направляют в платную клинику на билирубин. Дочь активная за месяц набрала 800 грамм и 3 см.
может сходить к другому доктору?
даю витамин д по 2 капельки.

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»