Скачивайте наши приложения

сахарный диабет у маленьких детей

Модератор: NatKa

Ssabina

Сообщение Ssabina » Вт июл 15, 2014 08:14

Syringa писал(а):точно натощак? Ничего пить не давали
В 5 утра воду простую пил и всё никрошки во рту не было, поехали сдавать кровь. Лекарства и витамины не принимаем.
Мочу, кал мы тоже сдали, результат еще не знаю, но пойду завтра и узнаю.

Syringa писал(а):Что касается симптомов - Вы отмечали резкое похудение, раздражительность, жажду?
таких симптомов не наблюдаю, пьет водичку как всегда, иногда бывает, что раздраженный или скорее капризный, но это списываю на то, что он у меня с весны перестал днем спать, а вес в норме понемногу набираем.
Оля писал(а):Ребенку сладкое не даю, но где то за неделю до сдачи анализа сладким мы увлеклись
а это может быть причиной высокой глюкозы???

Syringa писал(а):дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин
это врач назначит мне же?!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 15, 2014 09:12

Ssabina писал(а):а это может быть причиной высокой глюкозы???

Вряд ли показатель будет слишком превышен

Allusя
Контактная информация:

Сообщение Allusя » Вт июл 15, 2014 09:22

Syringa писал(а):Что касается симптомов - Вы отмечали резкое похудение, раздражительность, жажду?

Усталость, нездоровый румянец и частые мочеиспускания? Резкие перемены настроения?

Ssabina

Сообщение Ssabina » Вт июл 15, 2014 13:21

"Усталость, нездоровый румянец и частые мочеиспускания? Резкие перемены настроения?"
Таких прям симптомов, которые меня насторожили бы, я не отмечала в поведении своего ребенка. Кроме того, что перестал днем спать...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Завтра с утра пойдем к врачу, посмотрим, что там с мачой нашей и что вообще нам скажут.

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

Девочки, ну объясните, из-за чего уровень глюкозы повышается в крови?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт июл 15, 2014 15:27

Ssabina писал(а):Девочки, ну объясните, из-за чего уровень глюкозы повышается в крови?

самая частая причина - сахарный диабет, может быть еще из-за дисфункции щитовидной железы. Но не спешите паниковать, э
то вполне может быть лабораторной ошибкой, раз симптомов нет.
Ssabina писал(а):Ребенку сладкое не даю, но где то за неделю до сдачи анализа сладким мы увлеклись а это может быть причиной высокой глюкозы???

неделю назад - нет. Вот если бы накануне - тогда возможно

Ssabina

Сообщение Ssabina » Вт июл 15, 2014 19:53

Syringa писал(а):вполне может быть лабораторной ошибкой
я специально пошла в платную поликлинику и там сдали кровь...
Ладно разберемся, :)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт июл 15, 2014 20:04

Ssabina писал(а):я специально пошла в платную поликлинику и там сдали кровь...

Ssabina, и платная и бесплатная имеют равные шансы на ошибку :pardon:

Ssabina

Сообщение Ssabina » Чт июл 17, 2014 19:08

Девочки рассказываю, были у эндокринолога, та нас направила срочно пересдать анализы в другой лаборатории (мочу и кровь на сахар и еще что то...) моча и в 1й и во 2й раз хорошая, и сахар во 2й раз 3.0 :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: эндокринолог, сказала всё отлично!!! И другой какай то анализ крови будет готов аж через неделю, уже без ребенка можно будет к ней сходить. Так что все хорошо, и спасибо поддержку!!! :Rose: :beer: :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Как мне кажется первый анализ (9.9) может лаборант хотела написать 3.3 а написала 9.9 и с баламутила нас...... :shock:

delphy_189360
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение delphy_189360 » Ср окт 22, 2014 15:26

Добрый день.
У дочери, 10 лет, при сдаче анализа крови на сахар натощак, получилось 6,4, повтоно 5,5 при норме 5,5. Что с этим делать? Контролировать дальше или уже идти к какому-то врачу?
Может, я не в той теме пишу, поправьте, если что.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 22, 2014 16:44

delphy писал(а):при сдаче анализа крови на сахар натощак, получилось 6,4, повтоно 5,5 при норме 5,5.

точно сдавали натощак?
delphy писал(а):Контролировать дальше или уже идти к какому-то врачу?

я бы еще 1-2 раза сдала кровь на тощаковый уровень сахара. При этом ребенок должен питаться как обычно - ничего не ограничивайте. Если опять будет повышенный уровень или пограничное значение - сходите к эндокринологу

Линабика

Сообщение Линабика » Пт янв 30, 2015 11:50

Здравствуйте!
Расскажу свою ситуацию, подскажите, пожалуйста.
Ребенку 1 год и 3 мес, вес 16 кг, рост 86 см. Родился 4490 г, 54 см. Набирал хорошо, каждый месяц 1,5-2 кг. У меня9у мамы ребенка) есть двоюродные брат и сестра с СД 1 типа.

Когда моему ребенку было 9 мес, сдали на глюкозу-5,55 ммоль. Он был крупный, поэтому фельдшер подсказала.
Ребенку 1 год и 1 мес- глюкоза- 7, 20 ммоль.( Он на груди, сосал титю в 5 ч утра, сдали анализ примерно в 9.30ч. Результаты получили поздно, через месяц. Пересдали в 1 год и 2 мес, глюкоза-6,17 ммоль. Кушал титю в 2 часа ночи, сдавали анализ примерно в 9.20ч.
Эндокринолог отправил на гликированный гемолобин-4,2% (нормальные значения 4-6)и с-пептид 0,486 (нормальные значения 0,5-3,2)нг\мл. (Кушал титю в 6 ч утра, сдавали в 10.30ч)В лаборатории сказали, 4 часа после еды-нормально.
Теперь я с этими результатами попаду к врачу через несколько дней только. По телефону он сказал, что ни о каком диабете речь идти не может, но все же сдадим еще раз на глюкозу с нагрузкой.
Теперь о признаках. Воду особо не пьет. Титю сосет много, ночью иногда 5 раз. Может просто с титей во рту спать, как с пустышкой. Писает примерно 8-10 раз за день. Ночью писает в подгузник, часто бывает, что меняю, т.к. протекает. Но в последнее время-писает ночью, наоборот, меньше. Потеет сильно, даже иногда меняю пижаму. Дней 10 назад появился румянец на щеках. Горят щеки обе. Никакой сыпи нет. Аллергии не может быть, т.к. наоборот, мы в рацион ввели больше овощей и печенюшки сладкие убрали вообще. Сладких соков, компотов в последнее время вообще не даю. Пить или чай с молоком, или просто вода. Овощи зеленые- огурцы, капуста. нового ничего он не ест. Из рациона убрали сладкое , а все остальное осталось также. Румянец в нашем случае может быть диабетическим, как думаете?
Кожа на попе тоже сухая, даже шершавая стала, с подгузником не связана эта сухость и покраснение.
Румянец сначала периодически появлялся и исчезал, я думала из=за мороза. Но потом заметила, что когда не выходим, он тоже есть. Сегодня второй день румянец вообще не исчезает.
Старший брат из садика пришел с кашлем и крсным горлом. Теперь и младший засопел.
Опытные мамочки, что вы думаете? Мне сдавать в понедельник на глюкозу. Пишут, что сдавать нужно будучи здоровыми. А вдруг у нас инфекция? Румянец-это диабет?
Читала, что румянец появляется у детей при лабильном течении СД. т.е. сахар то повышается, то понижаетсяи поэтому гликированный гемоглобин часто показывает норму. Как будто, наш случай...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 30, 2015 17:21

Линабика писал(а):Источник цитаты Аллергии не может быть,

ошибаетесь. Аллергия бывает не из-за сладкого - сладкое только лишь усиливает проявления, но аллергии не вызывает. А вот то, что Вы описываете - сухость кожи и покраснение щек - не что иное как атопический дерматит, крупные светлокожие детки почти поголовно имеют склонность к нему
Линабика писал(а):Источник цитаты Мне сдавать в понедельник на глюкозу. Пишут, что сдавать нужно будучи здоровыми. А вдруг у нас инфекция? Румянец-это диабет?

инфекция здесь не главное, если ребенок умеренно шмыгает носом - это не помеха. А если ребенок болеет с температурой и нарушением общего остояния - то его уж точно не стоит тащить в лабораторию. Но вот от ночных кормлений перед глюкозной нагрузкой нужно отказаться, так как анализ этот делается на фоне 12-часового голодания. Если не можете отказаться - не стоит и делать тогда, это будет впустую потраченные нервы и время.

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»