Скачивайте наши приложения

сахарный диабет у маленьких детей

Модератор: NatKa

MasterPeace

Сообщение MasterPeace » Ср апр 18, 2012 16:08

Добрый день, уважаемые форумчане.
Неделю назад сдавали кровь на сахар (натощак) и результат был 6,3. В моче глюкозы и кетоновых тел нет. Педиатр сказала, что анализ крови нужно пересдать.
Собственно, вопрос в следующем: я даю ребенку изюмную водичку вместо обычной. Сейчас за день он выпивает чуть меньше 1л (ребенок на ГВ, 8 месяцев).
Мои родители в один голос утверждают, что повышенный сахар вызван именно тем, что вместо кипяченной воды ребенок пьет воду "сладкую" и требуют на неделю перейти исключительно на обычную воду, и только потом сдавать анализы.
Подскажите пжл, "виновна" ли изюмная вода в повышенном содержании глюкозы и нужно ли ее отменять перед сдачей анализов?
Спасибо.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср апр 18, 2012 18:58

MasterPeace писал(а):Подскажите пжл, "виновна" ли изюмная вода в повышенном содержании глюкозы и нужно ли ее отменять перед сдачей анализов?

Нет. Но не поить ею часов за 12 перед сдачей.
MasterPeace писал(а):Неделю назад сдавали кровь на сахар (натощак) и результат был 6,3
Натощак у такого маленького ребенка это сколько часов? Сдавали из вены или из пальца?
Сахар в изюмную воду добавляете?

MasterPeace

Сообщение MasterPeace » Ср апр 18, 2012 21:03

МаМаша писал(а):Натощак у такого маленького ребенка это сколько часов?

примерно 3 - 3,5 часа после кормления, воду не пил с вечера.
МаМаша писал(а):Сдавали из вены или из пальца?

из пальца
МаМаша писал(а):Сахар в изюмную воду добавляете?

Нет

Добавлено спустя 1 час 7 минут 23 секунды:

И еще вопрос: нам надо сдать суточную мочу, можно ли собирать ее в презерватив, а потом сливать? На горшок он еще не ходит.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср апр 18, 2012 21:09

MasterPeace писал(а): можно ли собирать ее в презерватив, а потом сливать?

нет, можно в одноразовый мочеприемник собирать, но в презерватив - однозначно нет, презервативы обрабатываются смазкой и спермицидами, эти вещества в образце мочи ни к чему.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср апр 18, 2012 21:14

MasterPeace писал(а):примерно 3 - 3,5 часа после кормления, воду не пил с вечера.

В принципе ничего, но маловат промежуток...
MasterPeace писал(а):из пальца

Узнайте по плазме измеряли или по цельной крови.
MasterPeace писал(а):И еще вопрос: нам надо сдать суточную мочу, можно ли собирать ее в презерватив, а потом сливать?

Лучше приспособление для сбора мочи. Они есть в продаже, липучие такие.
Сдайте еще кровь на гликированный гемоглобин.

MasterPeace

Сообщение MasterPeace » Чт апр 19, 2012 09:35

Спасибо за ответы.
А ГГ нужно обязательно натощак сдавать? просто длиннее, чем 3,5 часа у нас перерыв не получается :(

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт апр 19, 2012 10:07

MasterPeace писал(а):А ГГ нужно обязательно натощак сдавать? просто длиннее, чем 3,5 часа у нас перерыв не получается

Вполне нормально.

MasterPeace

Сообщение MasterPeace » Сб апр 21, 2012 11:01

МаМаша, возник еще один вопрос, подскажите пжл:
повторный анализ крови на сахар (цельной крови) показал результат 7,2, в моче глюкозы и кетоновых тел не обнаружено, тест на гликированный гемоглобин 5,5 (границы 4,5 - 6,5% от общего содержания гемоглобина). Анализ суточной мочи будет готов в понедельник, тогда же и к эндокринологу идем.
Я не очень понимаю, как увязать результат теста на ГГ и повышенное содержание глюкозы в крови, получается, что сахар повышается не так давно?
И говорит ли данная картина о возможном СД?
Просто до понедельника оч долго ждать, а какой-то ясности хочется уже сейчас :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб апр 21, 2012 15:08

MasterPeace, ммм... Понимаете, был бы взрослый, или ребенок, который может не есть ночью-речь могла бы идти о диабете. Сдать тест с нагрузкой не получится... нужно дождаться суточного анализа. Знаете, на Вашем месте я бы купила глюкометр и делала замеры в течении дня. До еды, через час после, через 2 после итд. Да, пальцы колоть, но...
И еще: сходите на диа-клуб, откройте там тему. Очень хороший , адекватный форум.

MasterPeace

Сообщение MasterPeace » Пн апр 23, 2012 10:51

МаМаша, спасибо еще раз! Сегодня эндокринолог объяснила мне, что нормы 8-часового тощакового сахара не могут применяться к 3,5- часовому ребенкиному. В общем, уровень СК у него соответствует норме :)

nina_formula

Ребенок 7 лет, сахар 9 единиц. Врачи предлагают колоть инсулин.

Сообщение nina_formula » Пн апр 23, 2012 13:39

У моей подруги есть дочка 7 лет, ходит в первый класс. Уже недели три -четыре на половых губах и возле попы покраснение, которое к тому же печет и чешеться, она часто ходила в туалет и чаще обычного пила воду. Перед этим она наверное месяца два болела, даже ложили в больницу на две недели, т.к. не могли вылечить простуду. В общем 20.04.2012г. врачи сказали, что у неё предрасположенность к сахарному диабету и что до 24.04.2012 они понаблюдают её, и скорее всего будут колоть инсулин. Анализы - в пятницу показали 9 единиц сахара, в субботу - 8,5, в воскресение - 9,5, в понедельник - 9.
Скажите, высокие ли это показатели сахара для того чтобы ребенка на всю жизнь посадить на инсулин? Можно ли без инсулина сбить сахар? И что делать дальше?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн апр 23, 2012 13:53

nina_formula, почитайте http://spravka.komarovskiy.net/saxarnyj-diabet.html .
Вообще, уровень конечно высокий - надо лечить, ИМХО. По поводу того - на всю жизнь или нет - это к лечащему врачу. Удачи!

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн апр 23, 2012 15:05

nina_formula писал(а):Скажите, высокие ли это показатели сахара для того чтобы ребенка на всю жизнь посадить на инсулин? Можно ли без инсулина сбить сахар? И что делать дальше?

У ребенка диабет. Это значит , что его подж. железа не вырабатывает инсулин.
Поэтому его нужно вводить извне-т.е колоть. И это не "посадить". Это вводить то, чего не хватает. Сбивать сахар не надо. Надо контролировать диабет, и чем раньше это начнут делать, а не пытаться обращаться к целителям, использовать народные методы итп, тем дольше можно сохранить функцию железы и минимизировать осложнения диабета.
Дальше выполнять назначения врача и обратиться на диа-клуб. (это сайт такой).

vorona81

Диабет у детей

Сообщение vorona81 » Сб янв 26, 2013 11:47

Здравствуйте. Я мама ребенка диабетика. Моему сыну почти 6 лет. На инсулине уже третий год. Что такое диабет пришлось понять и изучить. Когда моему сыночку поставили диагноз диабет, он находился в больнице в крайне тяжелом состоянии. Дабы предостеречь всех мам, которые (не дай Бог, конечно, но все же если уже так случиться) столкнутся с этим заболеванием, были знакомы с симптомами. И так, если ваш ребенок очень много пьет (ну прям никак не может напиться), очень часто писает (даже по ночам по несколько раз), теряет вес - срочно!!!! сдайте анализ крови на сахар.
Я искала оправдание каждому симптому. Пьет - потому что жарко очень, писает - потому что пьет много и т.д. и т.п. К сожалению я довела ребенка до тяжелого состояния. Если эта тема поможет хоть одному ребенку диабетику - я буду очень рада. Если вам поставили диагноз диабет и вы в ужасе и шоке - готова вас поддержать и поделиться своим опытом и знаниями. Пускай ваши детки будут здоровы!

Добавлено спустя 10 часов 31 минуту 44 секунды:

Очень важно знать, что диабет у детей - это сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый). Диабет 1 типа (иногда называют "диабет юных") развивается при нарушении функций иммунной системы. Основная задача иммунной системы, как мы знаем, - это защита от вирусов, бактерий и др. чужеродных агентов. Так вот при некоторых нарушениях иммунной системы, вырабатываются антитела, разрушающие клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин. Спровоцировать диабет может сильный стресс у ребенка, ОРВИ и др.
Инсулин - это гормон, который используется организмом для превращения пищи в энергию. Т.к. у диабетиков 1 типа инсулин не производится в организме, им необходимо этот гормон колоть, с помощью подкожных инъекций. Своему сыну я колю инсулин специальными шприц-ручками. Это очень удобно и ребенку не так страшно колоть, как шприцами.
Я не хочу умничать, я просто хочу поделится своими знаниями и помочь мамам, у которых появилась такая проблема.
Когда моему сыну поставили диагноз диабет и объяснили, что это навсегда, я была в ужасе. Плакала, билась в истериках. Мне было страшно и жалко ребенка. Но на этом жизнь не заканчиваться. Уверяю вас, что с диабетом можно прожить полноценную, здоровую, долгую и счастливую жизнь. Главная задача мамы научиться управлять уровнем глюкозы в крови и научить этому ребенка. И делать это нужно исключительно с помощью еды, инсулина и физических нагрузок.
Диабет - это образ жизни.

vorona81

Сообщение vorona81 » Сб янв 26, 2013 17:32

Сладкоежка, не ешьте вы никакую фруктозу (диабетические продукты на фруктозе необходимы диабетикам 2 типа, а это вам совсем ни к чему). Обязательно посмотрите Школа доктора Комаровского тему Ацетон. Тогда вы поймете, что с вашим ребенком все в порядке и что нужно делать при ацетоне.
Гомеопат, по моему мнению, вам тоже ни к чему.
Я думаю, так как у вас понижены с-пептиды, то нужно будет понаблюдать некоторое время за уровнем глюкозы в крови и через несколько месяцев сдать повторно на с-пептиды и гликемированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за последние 3 мес). Что бы перестраховаться, что у вас не начал развивается диабет. Запомните самые главные признаки: сухость во рту, сильная жажда (пьют литрами и не напиваются) и часто писает (даже ночью несколько раз встает), теряет вес, слабость и усталость.
Профилактика диабета - здоровый образ жизни и нормальное питание. Больше гуляйте с ребенком и давайте ему двигаться побольше, кушайте здоровую еду, которую едят все детки. Избегайте сильных стрессов. Будьте здоровы!

MasterPeace,Рада что у вас все хорошо :Rose:

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»