Скачивайте наши приложения

Малый рост. Связь с эндокринологией.

Модератор: NatKa

Капитошка

Малый рост. Связь с эндокринологией.

Сообщение Капитошка » Вт мар 04, 2008 18:57

Собственно какой вопрос:
имеется ребенок, девочка, почти три года.
Родилась 50 см. 3200.
Стандартнее некуда.
Вес в два с половиной был 15.5 кг. По табличкам - средний, или даже чуть больше среднего.
А вот рост с течением времени все больше уходит в сторону низкого.
Раньше был в графе "ниже среднего". Теперь 88см. Граница с красной областью.
Таблички, в том числе и эта: http://www.olgris.kiev.ua/ru/len_f_0.shtml
пугают возможными эндокринными нарушениями.
Хотелось бы понять, если есть нарушения по этой части, то они должны, наверное, проявляться в чем-то еще помимо малого роста.
В чем?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт мар 04, 2008 19:09

Присоединяюсь к вопросу Капитошки. У нас ситуация немного другая - доношенный ребенок родился сразу с заметным отставанием, правда не роста, а веса. 2 310 гр, 49 см. Сейчас ей полтора года - 74 см и 8,5 кг. Развитие нормальное - пошла рано, сообразительная, живая. УЗИ щитовидки - норма, правда ребенок выдирался и орал. Сдали на гормоны щитовидки - пока не видели рез-тов. На что надо еще обратить внимание на "всякий случай"?
ЗЫ. В семье все не страдают высоким ростом.

Ария

Сообщение Ария » Ср мар 19, 2008 09:25

Елена76, Обратите внимание на гормоны ТТГ и Т4свободный от них тоже зависит рост.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср мар 19, 2008 13:25

Капитошка, читай это

http://pediatry.eurodoctor.ru/nanism/

http://www.endokrin.ru/nanizm.php

Вот вопросы на форуме:

http://www.medlinks.ru/modules.php?op=m ... topic=9482

Главное при таком заболевании вовремя начать лечение и тогда ребенок практически ничем не будет отличаться от сверстников. Но пугаться рано. Меня в школе во время всех медосмотров посылали к эндокринологу из-за маленького роста. К эндокринологам не ходила, имею свои 160, рада и счастлива, жизнь удалась.

мама Женя
Контактная информация:

Сообщение мама Женя » Ср мар 19, 2008 14:53

Капитошка, моей кнопе 3,5 года, у нас рост - 92 см. В 3 года у нас был тоже 88 см.
Я тоже очень переживала по повожу роста, сходили, сдали анализы ТТГ и Т4, все оказалось в норме и я немного успокоилась :wink: .
Ну вот такие мы маленькие. А проблемы с щитовидкой проявляются сухостью кожи, низким гемоглобином, но такие признаки могут быть и при множестве других заболеваний.
Так что сдайте просто анализы и успокойтесь. :roll:
Вот, кстати калькулятор роста. Проверьтесь здесь http://endocrincenter.alp.ru/calc-rost.aspx уважаемый институт.

ЛераЦой
Контактная информация:

Сообщение ЛераЦой » Ср мар 19, 2008 18:20

Я тоже 1,55 при весе 48. Бабушка в свое время кричала и била тревогу что мелкая... пролежала в эндокринологии месяц, прошла все обследования...ничего не нашли, но пропила L-тироксин около года, подросла тогда на 10 см за год. (мне было 12 лет). Тогда же поставили диагноз синдром Шерешевского-Тернера который изрядно подпортил нервы и маме и мне... так что касается меня уж лучше бы на 10 см меньше зато без подобного диагноза, который к тому же оказался неверным... Я бы подождала еще чуток и проанализировала рост мамы, папы и ближайших родственников может просто наследственное?

Allusя
Контактная информация:

Сообщение Allusя » Ср мар 19, 2008 19:59

Текс, по калькулятции роста, мой ребенок выше нормы на 11.5 см. Я выше нормы на 8 см, а муж выше нормы на 20 см.
Капитошка, у нас другая крайность. Алиса выше 3х летних детей почти на голову

мама Женя
Контактная информация:

Сообщение мама Женя » Чт мар 20, 2008 08:25

Allusя, :mrgreen: По этому калькулятору и я выше нормы на 15 см, даже страшно представить чем мне это грозит, но для детей считаю самым подходящим. :)
По крайней мере, моя пуговица уложилась в пределы нормального роста, хотя и ниже среднего на 5 см. :wink:

Efadeeva

Сообщение Efadeeva » Ср окт 07, 2009 17:34

Здравствуйте, у меня такая проблема ребенку 1 г. 6 мес., очень маленький рост, ниже среднего( 80 см) Пропили витамины мультитабс, результата нет. Может кто давал какие-нибудь витамины для роста? Спасибо

Mashina Mama

Сообщение Mashina Mama » Чт фев 25, 2010 17:36

Мы тож маленькие. Дочурке 1,7мес рост 76см (нижняя граница нормы). можно сказать на гране.
Родились нормальные-50 см, первые 3 месяца росли хорошо, а потом тормознули, особенно в период с 6 мес до1 года, после года растем ровно по 1см в месяц. Будем надеяться, что все наладится.... К врачам пока не хочу идти... После года норма прибавки в росте по 1см- это нормально... так,что посмотрим...... O:-)

Erik

Рост. Ребенку 6 лет, в течении 6 месяцев не подрос ни на миллиметр...

Сообщение Erik » Ср мар 17, 2010 15:50

Здравствуйте!

Моему сыну 6 лет, рост 110 см. За полгода он не вырос ни на миллиметр!
Каковы могут быть причины в полном отсутствии роста?

Из болячек присутствуют следующие:
- аллергия на сладкое (проявляется как атопический дерматит, вроде так это называется)
- "географический язык", такой язык у нас все шесть лет, меняется только его "география", но чистым/гладким/ровным я его не разу не видел
- в 5,5 лет упал ударился головой об острый угол (разбил лоб чуть выше переносицы), наложили швы.

Ест плохо, как и многое дети.
Со всех сторон советуют показать врачу эндокринологу и сдать анализы на гормоны роста.

Скажите, есть ли повод для беспокойства или нужно еще понаблюдать?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср мар 17, 2010 16:05

Я тоже считаю, что нужно сходить к эндокринологу. Причем сначала (или вместе с горм. роста) я бы сдала на гормоны щитовидки.

Еленка

Сообщение Еленка » Чт апр 01, 2010 10:57

а лучше всего к эндокринологу он сразу и скажет на какие гормоны сдавать. :) вот мы пошли так к щитовидке вообще вопросов не возникло а вот на другие анализы (гормоны, глисты и рентген отправили

Deepred

Сообщение Deepred » Пт апр 30, 2010 08:15

Девченки, напишите, пожалуйста, есть ли у ваших малышей положительная динамика в отношении роста. у нас ситуация аналогичная - плохо растем.
Мы в год 72 см (9300). Нам педиатр тоже говорила, что все нормально. Но я не успокоилась, в 11 мес. он был 70 см. Ходили к эндокринологу, она назначила анализы: ТТГ, ФТ4 и ИРФ-1. Первые два у нас в норме, последний, а это инсулиноподобный ростовой фактор понижен минимум в 2 раза. Она нам назначила МРТ головного мозга, т.к. за гормон роста отвечает гипофиз, нет ли у него каких либо нарушений или родовой травмы. Сделали - все оказалось в порядке. Эндокринолог прописала йодомарин и хорошо кормить, питание должно быть насыщено белками, т.е. побольше мяса. Через 3 месяца опять сдадим ИРФ-1. Вполне возможно, что все будет в порядке. Главное, что с гормоном роста у нас все ок. Но все равно сильно переживаю, мы самые маленькие среди ровесников. Уже все нервы себе вымотала. И ходить только-только начали, обидно когда все дико удивляются, что нам год и месяц, а мы выглядим на 10 мес. и еле ходим.

GTV

Сообщение GTV » Вт май 04, 2010 23:30

Н-да, а у меня сын в 3 года 110 см. Может, нам тоже стоит к эндокринологу сходить?

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»