Скачивайте наши приложения

Малый рост. Связь с эндокринологией.

Модератор: NatKa

Naatali

Сообщение Naatali » Ср июн 09, 2010 17:09

моей дочке 6 лет, рост 97 см, вес 15,5 кг, родилась 3кг 50см.
Лежали в эндокренологии, сдавали анализы - дважды гармон роста (диаметрально противоположен) инсулиноноподобный гармон в норме... Щитовика в норме. Поставили диагноз "гипофизарный нанизм", но под вопросом. Были у генетика - сказал: "не наш ребенок". Посетили нескольких эндокренологов, все сходятся в одном: отставание явное и очень большое.
Мы с мужем маленького роста (154см- я, 165- муж), да и все родственники такие (с обоих сторон), но патологий небыло (до подросткового возраста все развивались более-менее.
Правда за последний год было 6 см роста (первый раз такой прирост). Последнее посещение эндокренолога закончилось фразой "растете, ну и хорошо". Боюсь упустить момент и, честно говоря, не знаю уже что делать и к кому обращаться. Может что-то посоветуете (дадите информацию к размышлению)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб июн 12, 2010 00:43

Deepred писал(а):мы самые маленькие среди ровесников.

не, мы в год меньше, 70 см, но нам и не в кого, мы с папой невысокие, а родилась 49 см, старшая тоже в 10 лет, ок.1.30. Но она вообще мелкая, малая тоже такая кстати, т.е. пропорционально рост/вес, да и растёт понемногу, мы следим, вот за эту зиму на 1 см выросла только, надеюсь за лето вытянется немного. Мне тоже паниковать надо??

Deepred

Сообщение Deepred » Сб июн 12, 2010 13:43

Naatali писал(а):Поставили диагноз "гипофизарный нанизм", но под вопросом

Чтобы исключить этот диагноз или подтвердить, делают МРТ головного мозга, мы нашему делали в год, я писала в этой теме всю нашу историю, диагноз не подтвердился, с гипофизом все в порядке. У нас под вопросом соматогенный нанизм, вот скоро пойдем сдавать ИРФ-1 (инсулиноподобный ростовой фактор), посмотрим изменилось ли что, вы кстати, сдавали такой анализ?
Arven писал(а):Мне тоже паниковать надо??

Ой, это уж вы сами решайте, просто нам эндокринолог сказала, что существенный процент низкорослых людей связан как раз таки с недостатком у них гормона роста, просто во времена наших родителей, я уже не говорю о бабушках, этим вопросом никто не занимался и такого препарата как гормон роста просто не было. Я думаю, у вас два варианта, либо генетика (если ваш рост не обусловлен нехваткой ентого гормона) либо возможно что-то не так. а проверяться или нет решайте сами. Но у вас девочка, я бы пока не волновалась.
GTV писал(а):Н-да, а у меня сын в 3 года 110 см. Может, нам тоже стоит к эндокринологу сходить?

У нас тоже есть мальчик в школе раннего развития, так он в 1 год и 5 мес. был 92 см, но там родители огромные, так что врачи спокойны, а у вас как с ростом?

LerinaMama

Сообщение LerinaMama » Пн мар 21, 2011 17:51

Здраствуйте! Девочке 6,5 лет. Рост 109, вес 16 100. Родилась 3,250 рост 50см. В год весила 8,800 рост 71 см. Вес набирала всегда чуть меньше нормы. Педиатр ставила дефицит веса в 3 мес, эндокринолог не подтвердила. Рост папы 170, мой 165 (я тоже была малышкой, на физре стояла предпоследней). Ест плохо. Но если разрешить булки, отбивные и жаренную картошку будет есть нормально. Поводов для беспокойства не было. Да маленькая, но активная, сообразительная, вещи, особенно брюки меняем 2 раза в год, значит растет потихоничку. Рост меряли урывками, а вес не всегда. 2 -3 раза в год сдаем ОАК, всегда все в норме. Получилось так
Р при рожд. 50
В 6 мес. 66
В 1 год 71
В 3 года 89
В 3,5 г 92
В 4 года 97
В 4,5 г 99
В 6,5 109
Думали вот - вот нагонит ровестников, но мы все также меньше всех. Стоит ли беспокоиться?

Антонина
Контактная информация:

Сообщение Антонина » Пн мар 21, 2011 18:26

А как в этом возрасте с ростом было у вас и у мужа? У нас тоже мелкий,но в группе все мальчишки примерно одинакового роста, а девчонки-большей частью-повыше. А муж тоже в школе последним на физ-ре в начальных классах был.

LerinaMama

Сообщение LerinaMama » Вт мар 22, 2011 20:36

Муж был среднего роста в 1 классе, а я маленькая. А вот мама мужа была очень маленькая, ее несколько раз ложили в больницу, но так ничего и не нашли, сейчас она среднего роста.

Deepred

Сообщение Deepred » Сб май 14, 2011 20:10

LerinaMama писал(а):В 6,5 109

LerinaMama, я в школу пошла, а мне было полных 7 лет, с ростом 106 см. Сейчас я 158 см, ни капельки не страдала, а наоборот...муж мой 180 см.:) Но страдаю сейчас, сын маленький, в два года мы были 82 см. Очень по этому поводу переживаю, но врачи говорят (мы обследовались), что будет не ниже папы или дяди или деды, мальчики растут по мужской линии, в основном, а девочки по женской, так что не переживайте, тем более для женщины рост - не самое главное, а может и вообще не главное.:))) Мой муж был вторым с конца на физ-ре до 8 класса, а в 9-м стоял вторым с начала.:) Свекрови у меня нет, спросить некого как он рос, но дедушка говорит, что был маленьким и тостым, а за одно лето вытянулся, но не поправился. Сейчас стройный.:)

Siu
Благодарил (а): 66 раз
Контактная информация:

Сообщение Siu » Пт авг 19, 2011 14:14

Я тоже с тараканами - зачёркнуто - проблемами роста. Всё время преследует меня страх, что мои дети маленькие. Постоянно заглядывала в таблички, сравнивала с ровесниками... Потом перестала, вот сейчас глянула в справочник ЕОКа - более-менее в норме (сын 5 лет 9 мес: рост 108, вес 18,7; дочь 3 года 5 мес рост 92, вес 14,9)... Но! Есть у нас знакомый главврач в областной больнице, услышал мои жалобы и предложил сходить к генетику. С тех пор я знаю, что здоровых людей нет, а есть недообследованные :crazy: . Попали мы к генетику, очень колоритная дама, такой сумесшедший учёный в очках с крупными линзами, рассеянная, но видно, что умная 8) . Подумала-подумала, спросила - чем болеют, говорю - аллергики оба, но с разными проявлениями. Отправила нас на посевы с зева, носа, мочи и кала. Результаты я не изложу, не разберу сама, но по памяти скажу, что есть стафилококки золотистый и ещё какой-то, стрептококк тоже какой-то. Я от неё не добилось - чем это грозит (особо они у меня не были болезненными оба, пока ангин не было, ОРЗы одни, правда у сына неподтверждённая скарлатина недавно была). Лечение назначили %) . Сижу читаю... И думаю: а оно нам надо? Особенно цены радуют. Назначили:

Ровамицин 10 дней (на 2-их 285 грн)
Аминокислотный комплекс 3 мес (на 2-их 322 грн)
Экстракт грейпфрута 2 мес (на 2-их 460 грн)
Барсучий жир 3 мес (сыну. Цены не знаю)
Альтабор 1 мес (дочке. С кол-вом и ценой вообще непонятно, выходит больше 2000 грн, я не верю глазам и калькулятору :giggle: )

Собсно, вопрос: куда бечь? К другому врачу (эндокринологу?), в аптеку, на РМС, к психиатру? Пока вот сюда пришла...

S_Houston
помощник модератора
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение S_Houston » Пт авг 19, 2011 14:37

Siu писал(а):Собсно, вопрос: куда бечь? К другому врачу (эндокринологу?), в аптеку, на РМС, к психиатру? Пока вот сюда пришла...
куда бежать умной тетке в очках с толстыми линзами? Фтопку :evil: или
Siu писал(а):к психиатру
:arrow:
тетке))
Siu, Аня чуть повыше и весит 14,4 - но не все ж одинаковые. Вы с мужем какого роста?
Мой прогноз, Катя выростет к 5-6 классу, а Миша к 8-9. Не парься :wink:

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Пт авг 19, 2011 14:44

Siu, А муж у тебя какого роста?
Siu писал(а):Попали мы к генетику

Siu писал(а):Отправила нас на посевы с зева, носа, мочи и кала.

Ну а на гормон роста сдали?

Siu
Контактная информация:

Сообщение Siu » Пт авг 19, 2011 14:53

Олюня писал(а):Вы с мужем какого роста?

Я 170 (из-за спины за несклько лет стала 165, но изначально ж была 170), муж 182.
УльянаО писал(а):Ну а на гормон роста сдали?

Нет, и вот я как раз про это думаю: заниматься кокками, или ещё гормоны добавить :giggle: ? Уже как-то и не хочется :giggle: .

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Пт авг 19, 2011 15:00

Siu писал(а):заниматься кокками, или ещё гормоны добавить ? Уже как-то и не хочется

я конечно не спец, просто темку просмотрела и мне не понятно, почему какие-то не понятные анализы назначили :pardon: :giggle:
Наверное, чтобы тебя успокоить или охлодить ценами :D
Siu писал(а):была 170), муж 182.

тю! точно вырастут!

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение sunshine » Пт авг 19, 2011 15:17

Siu писал(а):сын 5 лет 9 мес: рост 108, вес 18,7; дочь 3 года 5 мес рост 92, вес 14,9

Сын, 6 лет, 110 см, 18 кг; дочь, 3 года, 92 см, 12 кг.
Я, 35 лет, 158 см, хронически самая мелкая по росту с первого класса школы :giggle: Муж, 190 см, хронически самый высокий с первого класса школы.
Никуда бежать не собираюсь вообще, ну не всем быть высокими :pardon: ИМХО, если ребёнок растет, пусть и медленно, но динамика достаточно стабильная, в минимальные нормы вписывается, весел-активен, кроме вреда лечение ничего не принесёт :pardon:
Всякие гормональные поддержки могут быть куда вреднее, чем невысокий рост. А разные добавки - либо чистая психология, либо тоже потенциальные побочки.
Лечить надо то, что болит, а не то, что не нравится на вид :pardon:

lalala

Сообщение lalala » Пт авг 19, 2011 15:30

УльянаО писал(а):мне не понятно, почему какие-то не понятные анализы назначили

а меня смущает очень лечение.
Там и обычный антибиотик от стафилококка, и противовирусный препарат, и БАД "антибактериальный", и барсучий жир, и еще один БАД "пищеварительный" :o

Siu
Контактная информация:

Сообщение Siu » Пт авг 19, 2011 21:12

Вот-вот, я ведь сейчас уже не ростом озабочена :giggle: , а кокками этими.

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»