Скачивайте наши приложения

дрожжи, грибок в кале

Модераторы: NatKa, EvA82_82

LOGIC

дрожжи, грибок в кале

Сообщение LOGIC » Вт окт 14, 2008 12:00

Уважаемые коллеги-родители,

Очень бы хотелось бы посоветоваться по поводу следующей ситуации.
Мы с женой, как волнующиеся за ребенка родители, наверное часто перегибаем палку, и уважаемый ЕОК конечно бы сказал в очередной раз, что лечить надо не анализы....Но, что имеем, то имеем. Я очень уважаю и ЕОК и все мнения, которые высказываются на этом действительно супер-полезном портале. Сорри, что пишу именно в этом разделе, просто не хочется, чтобы этот вопрос потерялся в других не менее важных....прошу меня понять как отца, и извинить ...
В общем ближе к вопросу.
Лечим мы пресловутый и набивший всем оскомину дизбактериоз (дизбиоз). У нас с завидным постоянством анализ на дисбактериоз показывает то одно, то другое нехорошее...ну мы и боремся с переменным успехом со всем этим...
Последний наш анализ показал наличие увеличенного количества "других усл-патогенныхэнетобакт. - а именно Klebsiella pneumanial - при норме 10 в 3, мы имеем 3 на 10 в 4 степени, параллельно выявлены "Др. грибы рода Кандида" - при норме 10 в 3 имеем Candida albicans - 3 на 10 в 4 степени.
Показали нашему участковому врачу - сказал надо убирать грибы, а потом уже "давит на Клебсиеллу" путем привнесения дополнительных полезных микроорганизмов, они должны в итоге "побороть" Клебсиеллу".
В качестве противогрибковой терапии был назначен Нистатин. Вопрос первый - насколько я знаю, это антибиотик, и не самый последний, если достойная ему замена?? Эффективная, но более щадащая ЖКТ и прочее. И второй вопрос - что порекомендуете как препарат для увеличения " полезностей" в ЖКТ (пробиотик) - участковый врач предлагает ХИЛАК (обычный) или лацидофил, сейчас таких препаратов масса, что из них действительно полезное в нашей ситуации??? С Бифидобактериями и Лактобактериями у нас ситуация более-менее, балансируем на нижней грани нормы.
Может кто-нибудь из специалистов посоветует в целом по тактике лечения, отличной от предложнной врачом??
Спасибо за внимание. С уважнием, Юрий

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт окт 14, 2008 12:43

LOGIC, классический вопрос. :) Что беспокоит ребенка? Не папу с мамой, а именно ребенка. И сколько ему лет/месяцев? Почему пошли делать анализы кала впервые?

LOGIC

Сообщение LOGIC » Вт окт 14, 2008 13:05

Да, уважаемые коллеги, ситуация наверное типичная для многих, лечим скорее анализы, чем ребенка, хотя есть моменты, которые беспокоят в последнее время.
Ребенку 1,7 года, девочка. Стул бывает разный, от жидко-зеленоватого, до твердого коричневого. Последняя копрограмма в принципе ничего экстраординарного не выявила, со слов врача.
Ходим на горшок 1 раз в сутки-двое, не часто, но бывает, что идем "по большому" при помощи мыльца в задний проход, когда и третий день нет покака. Не могу сказать, что живот нас беспокоит системно, бывает иногда бурление, пукаем достаточно часто, но это все при достаточно хорошем настроении ребенка. Последние месяца 3-4 очень плохо кушаем, ничего не хотим, несмотря на старания мамы и бабушки разнообразить рацион - и это тоже волнует. Правда, десны у нас тоже в последнее время припухшие постоянно, зубы беспокоят - и это уж видно по ребенку наверняка!!! Думаю, все-же мы что-то предпримем по последнему анализу на дизбак кала, и закончим эти искания в итоге. Но уж по поводу грибка и Клебсиелы понять ситуацию...
Жду от Вас советов. Юрий

Віра

Сообщение Віра » Вт окт 14, 2008 13:26

LOGIC писал(а):Стул бывает разный, от жидко-зеленоватого, до твердого коричневого.

Это как-то связано с тем, что она ест?
LOGIC писал(а):Не могу сказать, что живот нас беспокоит системно, бывает иногда бурление, пукаем достаточно часто, но это все при достаточно хорошем настроении ребенка.

Так это вообще не беспокойство. У вас никогда не бурлит в животе? :pardon: А живот болит? Или нет?
LOGIC писал(а):Последние месяца 3-4 очень плохо кушаем, ничего не хотим, несмотря на старания мамы и бабушки разнообразить рацион

Может, мама и бабушка слишком сильно и настойчиво пытаются разнообразить рацион, и поэтому девочка не хочет кушать? Если не хочет нового, так пусть ест старые зникомые блюда.
Я Тарасу даю иногда линекс когда консистенция кала мне не нравится. Но его надо давать довольно долго, чтобы был эффект.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн окт 20, 2008 10:24

LOGIC, у Вас там Клиником под боком, почему бы Вам не сходить на прием к Комаровскому и не расставить точки над ё в лечении дисбактериоза? :s:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн окт 20, 2008 12:49

Кстати да,кандидоз можно задавить и без нистатина,подселяя полезную микрофлору.А это пробиотики,или ,как Вам уже написали,кисломолочные напитки на заквасках.

надежда12345

Дрожжевые грибы

Сообщение надежда12345 » Пн дек 10, 2012 20:19

Добрый день! Ребенку 1 год и 1 месяц. У ребенка по каплограмме обнаружили дрожжевые грибы. Симптомы у ребенка: стул козьими какашками со слизью и повышенное газообразование (пукает много, особенно ночью). Нам назначили лечение в виде НИСТАТИН по 250 (дозировка) 3 раза в день 5 дней и КИП (интерферон) по 1 дозе 2 раза в день. После лечения какать ребенок стал 1 раз в день (как и раньше, до появления грибов), но стул теперь смешанный. в виде козьих какашек в перемежку с нормальной консистенцией. Слизи почти нет. Но продолжает пукать, что очень беспокоит малышку ночью. Из-за этого не спит нормально. Сейчас назначили еще в догонку НОРМОФЛОРИН Л и Б. Подскажите, пожалуйста, после нормофлорина все должно прийти в норму? Или если пролечившись нистатином и КИП не ушли все симптомы это значит, что до конца, то мы не долечили и нормофлорин тут не поможет?(простите за каламбур...сказывается отсутствие сна ночью)

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн дек 10, 2012 20:32

надежда12345, опишите, пожалуйста, как вы собирали анализ:
-когда
-чем
-в какую посуду
-сколько времени доставляли в лабораторию с момента сбора

надежда12345

Сообщение надежда12345 » Вт дек 11, 2012 11:06

-утром после завтрака
-специальной ложечкой
-в специальный контейнер
-в течение 40 мин кал отдала в лабораторию

А почему у вас возник такой вопрос? сомнения в диагнозе? но симптомы-то у ребенка есть....

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт дек 11, 2012 19:21

надежда12345 писал(а):А почему у вас возник такой вопрос?

Ну, надо ведь всё проверить.
надежда12345 писал(а):сомнения в диагнозе?

Очень большие.
А точнее в виновности именно грибов в метеоризме.
Ведь КИП - препарат поливалентный.
Если бы дело только в грибках-"Нистатин" был бы только в назначении.

надежда12345

Сообщение надежда12345 » Вт дек 11, 2012 20:13

простите за неграмотность...а что такое "поливалентный препарат?"... врач сказала, что в кале обнаружены споры грибов, лейкоциты 1-3, йодофильная флора нормальная. Думаете о чем-то не договорила? а какой ей смысл?

я думала КИП назначили для иммунитета...чтоб организм боролся.

Если не сложно, дайте пожалуйста, комментарий по первому моему (основному вопросу) а то я так ничего и не поняла...нормофлорин-то пить?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт дек 11, 2012 20:27

надежда12345 писал(а):"поливалентный препарат?"

То есть, действует на вирусы/бактерии/грибы.
надежда12345 писал(а): Думаете о чем-то не договорила? а какой ей смысл?

Само собой, сказала всё, что нашли.
Вот только эффект должен был быть полным после лечения.
надежда12345 писал(а):я думала КИП назначили для иммунитета...чтоб организм боролся.

Ммм...говоря простым языком КИП-замена иммунитета, то есть борется вместо организма.
надежда12345 писал(а):нормофлорин-то пить?

Пить, конечно.
Но вот
надежда12345 писал(а):после нормофлорина все должно прийти в норму?

не факт.
Надо бы и диету подбирать помимо лекарств, чтобы снизить газообразование.
Составьте "пищевой дневник"-табличку со столбиками:
-время
-продукты
-напитки
-количество
и покажите лечащему врачу при следующем посещении.

надежда12345

Сообщение надежда12345 » Вт дек 11, 2012 21:08

спасибо большое! так и сделаю

Анютка_Мама_Илюши

дрожжи, грибок в кале

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт июн 30, 2015 21:03

Доброго времени суток!
Вот и мы попали в эту категорию %)
Хотелось бы совета спросить, потому что назначили препарат за 500грн, а учитывая что я одна кормилица - не очень то лишние 500 будут :oops:
Итак... В начале мая пролечились антибиотиком 3 дня. После этого начался послабленный стул и периодические боли в животе перед походом на горшок. Давали всякие прибиотики и т.д. домашний йогурт, диетическое питание.
Пару недель назад все же решила сдать копрограмму. Самостоятельно без назначения т.к. что бы попасть к гастроэнтерологу нужно за полторы недели записыватся, вот я и решила пойти уже с готовым анализом.
В результате анализа - половина показателей вне нормы. В основном не переваренные волокна, клетчатка и т.д.
Но больше всего что меня встревожило это "Дрожевые грибы в большом количестве". Я так понимаю именно они дают остальные проблеммы со стулом.
После анализа на след день послабленный стул прекратился и боли в животике отступили. :) Но я все же записалась к гастроэнтерологу и сегодня бабушка отвела детя на прием.
Врач осмотрела, назначила УЗИ ОБП, общий анализ крови Диета №5 и препарат Макмирор который своей ценой шокировал.
Бежать покупать препарат? Но ребенка уже ничего не беспокоит, ни поносы ни боли в животике. Ведет себя нормально, активно, кушает.
Или же сдать повторно анализ копрограмму? Мне это дешевле :)
Или может плевать на деньги - здоровье важнее? Есть кредитки в конце концов ))
Помогите пожалуйста советом, я в полной нерешительности :)

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»