Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс май 04, 2014 12:15

_Надежда_ писал(а):пить хуману и сладкий чай по чуть-чуть, правильно?

сладкий компот, чай мочегонный
_Надежда_ писал(а):И сделать ацетон-тест, как поняла, в больнице его не делали.

да

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Вс май 04, 2014 15:25

Syringa, сегодня 4-й день болезни, ребенок стал очень вялым, норовит прилечь и пожаловаться. Сил у него нет. Небольшая температура. Я сделала компот и регидрон. Пьют через 5 минут по полглотка. Ацетон тест найти не смогла, у нас город не маленький, а в 4 аптеках про него говорят, что никогда не завозили. При мне ребенок за час пописал 2 раза, моча на вид не концентрированная. Т.е. пока об обезвоживании можно не беспокоиться? Еще хочу уточнить, лактофильтрум и креон пить? Лактофильтрум поменять на сметку? Понос есть. Перед моим приходом ребенок выпил 100мг смеси, через 15 минут все вышло. Смесь пока не будем пить. Есть просит. Завтра вызову педиатра, сдадим калл на ротовирус. Просить направление на ОАК? У нас расширенный не делают. От инфекционки мы пока написали отказ, следить, чтобы хуже не стало? А хуже, это как должно проявиться? P.s. И еще вопрос как сдать калл на ротовирус? У нас все очень жидко. В подгузник все впитывается. С пола жижу собрать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 04, 2014 15:35

_Надежда_ писал(а):Ацетон тест найти не смогла, у нас город не маленький, а в 4 аптеках про него говорят, что никогда не завозили.

подойдите в лабораторию, попросите проверить мочу на ацетон
_Надежда_ писал(а):При мне ребенок за час пописал 2 раза, моча на вид не концентрированная. Т.е. пока об обезвоживании можно не беспокоиться?

нет, обезвоживания нет
_Надежда_ писал(а):лактофильтрум и креон пить?

если лечащий врач считает необходимым - пить
_Надежда_ писал(а):. Перед моим приходом ребенок выпил 100мг смеси, через 15 минут все вышло.

смесь сейчас нужна именно безлактозная. Обычная будет вызывать понос и рвоту, потому что у ребенка на фоне кишечной инфекции имеется временная лактазная недостаточность.
_Надежда_ писал(а):А хуже, это как должно проявиться?

отстутствие мочи более 6 часов, сухая кожа, рост температуры, неукротимая рвота
_Надежда_ писал(а):. Просить направление на ОАК?

не нужно
_Надежда_ писал(а):Есть просит.

кашки на воде можно давать, овощное пюре, компот, смесь безлактозную

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Вс май 04, 2014 15:47

Syringa, большое спасибо!!!

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Чт май 08, 2014 11:38

Добрый день! Пишу, чем у нас все закончилось. Самый тяжелый день был 4-й, ребенок был как "тряпочка". Утром пятого дня стал возвращаться к жизни, но к вечеру он опять лежал. На шестой день пошел на поправку, наладился стул, появились силы. Большое спасибо за помощь! Первый раз такое пережили, было страшно.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт май 08, 2014 17:57

_Надежда_, ну вот, все позади. Выздоравливайте окончательно :Rose:

KsenaZ_190637

Сообщение KsenaZ_190637 » Вт май 27, 2014 21:26

Подскажите, плиз, сколько заразен ре с ротавирусом? Час лопачу интернет-ответы все разные :unknown: . У нас сегодня 5 день болезни, темпа уже 2 дня 36,6, дочка требует кушать и на улицу :) . Мы её сегодня вывезли в колясочке проветриться, встретили подружку и минут 10 с ней общались, только потом до меня дошло, что мы можем её заразить :( . Девочки наши не целовались, конечно, но за ручки держались, моя Анюта за колясочку подержалась подружкину. Я весь вечер места себе не нахожу-так переживаю, что мы могли заразить подружку:( . Успокаиваю себя тем, что ротавирус передаётся фекально-оральным способом, а мы на улицу какашки с собой не брали :) . Вообщем, сколько мне себя изводить ещё и переживать за подружку?

Ланали_191190

Сообщение Ланали_191190 » Ср июл 02, 2014 23:02

Похоже у нас в семье ротавирус :( Старшая 5 дней болела, теперь у младшего трехлетки 4й день водянистый желтый стул, темп днем нормальная, вечером подскакивает до 38 с небольшим. Вялый, много спит. Когда встает, его шатает. Регидрон не пьет категорически, из-за чего пару раз ездили в инфекционную на капельницы. От смекты, разведенной в воде или каше и от энтеросгеля начинаются рвотные позывы.

Вопрос к бывалым и опытным: чем заменить регидрон, чтобы выпаиваться дома? Можно ли смекту разводить ряженкой? Опытным путем поняла, что только так он ее пьет. Но это ж кисломолочка, при поносе она не рекомендуется... :(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июл 03, 2014 04:42

Ланали писал(а):чем заменить регидрон, чтобы выпаиваться дома?

Соль с сахаром в водичку добавить. Хотя это и не то же самое.
Пусть хотя бы воду пьёт - часто и помаленьку, температуру воды делайте близкой к температуре тела, чтобы лучше и скорее усваивалась.
Ланали писал(а):Можно ли смекту разводить ряженкой?

Не стоит
Я своим смекту не давала именно из-за рвотных позывов. Давала уголь активированный.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 03, 2014 20:57

Ланали, можно чередовать компотик из сухофруктов - там и глюкоза, и калий нужный есть. И соленую водичку. Можно минералку без газа. Про чем поить, тема тут:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=20576

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Ср июл 16, 2014 07:05

здравствуйте
в пятницу начались сопельки, субота-воскресенье - ларингитный осипший голос, сопли, продышали боржоми. понедельник - бодрый здоровый ребенок, правда в соплях и с небольшим сухм кашлем, не ларингитным. ночью с понедельника на вторник поднимается температура, сбиваем по очереди нурофеном и панадолом, плохо держатся интервалы. во вторник утром немного покакал жидим, днем много покакал жидким, что для нас очень нехарактерно. Врач предполагает присоединившуюся бакинфекцию к вирусу, назначила аб. Сегодня с утра снова покакал жидко, животик беспокоит периодами. пьет сносно, вчера ел только бублики сушку, вечером пару ложек кашки гречневой. Температура сбивается хуже, интервали между жаропонижающими сокращаются :( состояние переменное, вчера вечером даже гулял ножками довольно много, с перерывами, без перенагрузок. температура вырастает высокая, выше 39. подскажите, насколько необходим и целесообразен антибиотик? с точки зрения врача - да, на 5 день ухудшение, бакинфекция. Но до вторника никаких кишечных проявлений не было.
кровь сдать негде :(

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 17, 2014 09:20

Tanuka, симптомы кашля-соплей ведь не усилились? (сухой кашель, тяжело дышать)
Может все же кишечная инфекция, а не бак.осложнение. Температуру как переносит - кожа бледнеет, сам прохладный, а температура высокая. Или весь равномерно горячий. Жидким какает, нужно очень-очень много жидкости. И не просто воды, но чередование солоноватой и сладкой, компота из сухофруктов. Чтоб соли восполнялись.

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Чт июл 17, 2014 14:26

NatKa, спасибо за ответ :Rose: . ребенку получше уже, аб не стала давть, отпаивала, температура перестала так отчаянно расти, вот уже больше 15 часов нормальная. все таки думаю наложился ротавирус на предыдущий вирус. но вот теперь мне интересно - в принципе такое возможно? может осложнение проявится в кишечке? или может ротавирус быть таким коварным - сначала 5 дней соплей-кашля-ларингита, а потом только проявления кишечные?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 17, 2014 19:20

Tanuka писал(а): все таки думаю наложился ротавирус на предыдущий вирус. но вот теперь мне интересно - в принципе такое возможно?

почему нет, возможно, конечно. Я думаю, так и было - два вируса, один за другим.
Tanuka писал(а):может осложнение проявится в кишечке? или может ротавирус быть таким коварным - сначала 5 дней соплей-кашля-ларингита, а потом только проявления кишечные?

Все же для большинства вирусов характерно проявление в определенном месте. При ротавирусе могут быть легкие катаральные проявления - горло красное, сопли, но чтоб пять дней это длилось до температуры и поноса - такое мне кажется невероятным.
Выздоравливайте окончательно! :)

andr1012_191443

"Отдых"

Сообщение andr1012_191443 » Пн июл 21, 2014 15:14

Здравствуйте! Отдыхали в Хорватии, на 3 день отдыха у ребенка 11 лет началась рвота. Вызвали врача по страховке который ставит диагноз Ротавирусная инфекция. Может ли это быть из-за катаклизмов в Сербии? Может ли это быть из-за морепродуктов?

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»