Скачивайте наши приложения

Лактазная недостаточность

Galina8209

Сообщение Galina8209 » Ср мар 18, 2015 04:53

Здравствуйте! У моей дочери 5,5 мес на лицо все признаки лактазной недостаточности.
Поняла я это недавно, когда сама начала искать возможные причины имеющихся у нее проблем. Педиатр, которой я жаловалась на чересчур жидкий стул, сказала: "Ну попейте линекс", как-то особо не придала она значения тому, что с ребенком происходит.
Сначала (до 3 мес) стул у дочери был очень жидкий, как вода, желтого цвета. Потом, наоборот, стал редким - раз в 3-4 дня, умеренной густоты, но зеленого цвета. Дочь часто и обильно срыгивает фонтаном. Плохо набирает вес, неохотно кушает смесь (я ввела ее, когда выяснилось, что на грудном вскармливании дочка вообще почти ничего не набирает в весе). Во время еды у нее бурчит в животике.
Неужели придется завершить грудное вскармливание? Оно так дорого нам досталось... Я практически сражалась за него, ценой страшных лактостазов. И что нам делать? Переходить на безлактазную смесь? Вводить препараты лактазы?
Буду благодарна за ответ!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср мар 18, 2015 18:12

Galina8209 писал(а):Источник цитаты Вводить препараты лактазы?

да, попробуйте лактазар или лактазу бэби

Camomile007

Сообщение Camomile007 » Ср апр 01, 2015 23:18

Добрый день!
Помогите разобраться. Вот заключение медико-генетического центра:

Жалобы: высыпания на коже по всему телу без четкой связи с характером питания. Запоры, бывают примеси алой крови в кале.
Анамнез заболевания: в возрасте 8 месяцев при введении в прикорм молочных продуктов появилась сыпь на коже, в динамике с ухудшением. (убирали сыпь только гормональные крема, противоаллергические лекарства не помогали). Присоединились запоры, в динамике с ухудшением, на фоне запоров примесь алой крови в кале. При переходе на кормление смесью на козьем молоке сыпь на коже уменьшилась (выявлена была аллергия на козеин коровьего молока). Затем ребенок получал козье молоко (1:2 с водой). При попытках ввода каких-либо продуктов начиналась сыпь и запоры. После введения кефира на козьем молоке (закваска симбилакт с бактериями Lactobacillus, Bifidobacterium) началось постепенное улучшение стула и уменьшении сыпи. Но полностью симптомы убрать не удавалось. При полном исключении кефира на неделю наблюдалось резкое ухудшение стула (запор), храпу (консультация лора показала небольшой отек аденоидов и гланд, аллергического характера), высыпания по всему телу. При введении кефира стул постепенно стал улучшаться.
Анамнез жизни: родилась от второй беременности, на фоне инфекции мочевыводящих путей, ФПН. Получала нефрокеа. Роды в срок, стремительные. Этапы психомоторного развития соответственно возрасту.
Результаты проведенных исследований:
- Выявлен полиморфизм в гене LCT (лактазная недостаточность) CC
- Электролиты крови: pH 7.38 (7.35-7.45), Са 1.29 (1.0-1.31), Л 3.91 (3.5-5.3), Na 130.8 (135-148 ммоль\л)
- Биохимический анализ крови : глюкоза, холестерин, триглецирин, АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, мочевина, мочевая кислота, Са, З - в пределах нормы
- Антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе - в пределах нормы
- УЗИ внутренних органов: нерезкие диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Перегиб желчного пузыря, признаки ДЖВП. Почки : метаболические изменения (эхогенные включения до1,5 мм); деформация ЧЛК, умеренный уростаз (лоханки щелевидные, чашечки до 6 мм), венозное полнокровие. Надпочечники не увеличены.
Диагноз: лактазная недостаточность
Рекомендовано диета с ограничением молочных продуктов; при употреблении молока - принимать препораты лактазы (мамалак). контроль копрограммы, наблюдение в динамике.

Все похоже на правду, но меня смущает то, что при лактозной недостаточности должен быть пенистый стул, отрыжки, колики. Но этого ничего нет и даже в первые месяцы жизни ребенок был идеально спокоен и не знали с ней что такое колики. Есть запор и на фоне него высыпания на коже. Возможно в чем то другом причина? И стоит ли пересдать генетический тест на лактозную недостаточность?! Ребенок мучается, каждый день она проходит через жуткую боль, по ножкам кровь течет. Если я не успею сделать клизьму. Слава Богу помогает кефир, но он не дает 100% помощи.

Camomile007

Сообщение Camomile007 » Чт апр 02, 2015 12:37

Ёлка Иголка писал(а):
Camomile007 писал(а):Источник цитаты Есть запор и на фоне него высыпания на коже. Возможно в чем то другом причина?

при лактазной или понос пенистый или запор. еще может быть чередование.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Camomile007 писал(а):Источник цитаты Ребенок мучается, каждый день она проходит через жуткую боль, по ножкам кровь течет.

ого
что кроме кефира помогает ребенку?

ПадиаШур как заменитель молока хорош, плюс это обогащенный витаминами и минералами коктейль. Его с года можно.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Сколько ребенок выпивает воды в сутки?

Овсянка немного помогает. Но все очень хрупко, малейшая ошибка и все. Я делаю кефир на закваске в которой есть бактерии расщепляющие лактазу. Ну и вместе с молочкой теперь даю Мамалак в капсулах. Вчера назначили. Посмотрим, надо дазу подобрать. За ПадиаШур узнаю, спасибо!
Воды где-то полный стакан, или чай. Не особо много. Надо увеличить объем?

Camomile007

Сообщение Camomile007 » Чт апр 02, 2015 13:09

Ёлка Иголка писал(а):задайте свой вопрос на русмедсервере http://forums.rusmedserv.com/

Отправлено спустя 19 минут 9 секунд:
Camomile007 писал(а):Источник цитаты Воды где-то полный стакан, или чай. Не особо много. Надо увеличить объем?

стакан за день, это катастрофически мало. Это может провоцировать запоры. Литр-полтора воды, компота -как минимум !!!! должно быть. А компот лучше с курагой, черносливом и изюмом - такой слабит.

А молочку убрать из рациона реально?

К сожалению пока нет( ОЧень любит молочку. Компот не пьет, плюется им как и сестра. А если легким чаем заменить, но нормально? Никаких там вяжущих эффектов не будет?

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»