Скачивайте наши приложения

Рвота во время еды

Olgaklmc

Сообщение Olgaklmc » Пн июл 09, 2012 16:09

Да я и менее протертой давала... И разминала вилкой, а как начал вот так рвать его я и блендером стала делать!!! Ну спастбо за совет, будем приучать!

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Срыгивания и рвота у ребенка полтора года

Сообщение ketrin_22 » Пн сен 09, 2013 10:12

Ув. врачи и форумчане! Очень расчитываю на Вашу помощь. Я уже как-то писала сюда, меня вроде как успокоили, а сейчас снова волнуюсь.
Наша история такая - дочка 1 год и 5 мес. приблизительно с 1 года начала периодически срыгивать во время еды, бывает просто позыв, бывает все фонтаном вылетает, что только что съела. Бывает 3 дня есть отлично без срыгиваний, бывает 2 дня подряд такое, но не каждый раз во время еду, а, например, на кашу ( каша растворимая Нестле) или на творожок детский. Когда она что-то ест сама - сухари,булки,фрукты, печенье - она никогда не срыгивает. Вообщем меня тогда успокоили, что или быстро кормлю, или она плохо жует. А сегодня ночью она проснулась и стала рвать! Не срыгивала, а именно рвала мин.3. Вырвала видимо вечерний творожок или молоко. Со слизью. Рвоты раньше у нее никогда не было, еще и ночью. После этого легла, как ни в чем не бывало и спала до утра. Темп. не было. Сегодня утром все в порядке до кормления кашей, часть которой она снова срыгнула. Еще добавлю, что до года у нас обнаруживали стафилокок золотистый - но мы его не лечили, т.к. никаких показаний не было.
ПОдскажите, пожалуйста, что это может быть?
Я разговаривала со многими мамочками - мин. 3 сказали, что у них тоже дети хитрят и срыгивают, а позывы начинаются еще до первой ложки, как только ложку видят...Я бы и не переживала особо до сегодняшней ночной рвоты.
Замечу, что в остальном ребенок очень активный, любознательный, его ничего не беспокоит.
Я думаю сделать УЗИ , но покажет ли там что-то? Ведь это нужно зонт глатать, а как такому маленькому ребенку это сделать...

Заранее спасибо за ответы!

ЯрославнаВладимировна

Сообщение ЯрославнаВладимировна » Чт окт 31, 2013 21:38

ketrin_22, не знаю, помогу ли чем. У нас по, Вашим описаниям, было что-то подобное. И до сих пор иногда происходит, сыну уже 5,5 лет. Исключительно по наблюдениям и, так сказать, статистике, выяснилось, что ребенок так реагирует на сопли. Т.е. когда начинается насморк, особенно, когда течет по задней стенке (не очень и заметен) - я уже наготове. И так где-то с года-полутора и началось. Стул в порядке, температуры нет, ни высыпаний, ни постоянной рвоты на все подряд, все нормально, кроме соплей. Причем, они могли быть и вялотекущими, но в результате периодически происходили вот такие приступы продолжительной рвоты, после чего ребенок замечательно продолжал бегать или крепко засыпал, если случалось среди ночи (а по началу именно ночью и происходило). Позавчера уронил на себя штангу со шторой в ванной, водой пол залил - испугался, расплакался, со слезами "потек" нос - весь ужин благополучно "вышел". Вот, как-то так. Стало немного легче, когда стал говорить, что сейчас его вырвет... или ночью сам вставал и шел в ванную "почиститься". По поводу УЗИ Вам писали в другой теме, что зонд там не глотают. Вряд ли УЗИ в Вашем случае чем-то поможет. А что говорит Ваш доктор? Понаблюдайте за малышом, попробуйте найти причину... и не паникуйте! Если ребенок бодр и весел - все хорошо!

Динара1986

Рвота у годовалого ребенка от каждого приема пищи

Сообщение Динара1986 » Чт ноя 14, 2013 08:11

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться - в чем может быть причина нашего состояния?
Несколько дней назад у нас начались, так называемые, позывы на рвоту, причем эти позывы появляются именно при виде еды! сначала я не придавала особого внимания этому, потому что сынок собственно просто делал ртом "позыв" на рвоту, но самого содержимого не выходило, и мы вроде ели нормально. Дальше хуже - при подношении ложки с кашей ко рту у сына начиналась небольшая рвота, можно сказать, срыгивал, но достаточным количеством еды. Теперь же просто при виде ложки с едой у меня в руках, сынок начинает рвать очень сильно!!!иногда прям фонтаном! Но водичку из поильника пьет спокойно! Иногда смесь нормально ест, а иногда если она попадает ему в рот - опять же фонтан рвоты!
Ходили в участковому педиатру, толком ничего не узнали, единственное, дали направление на сдачу кала на копрограмму, т.к. был гелеобразный стул...
Я переживаю, не знаю как себя вести!
Отмечу то что за 2,5 недели до начала этого состояния мы лежали в инфекции с диагнозом энтеровирус с проявлением ангины, там ели и пили с аппетитом, проблем не было... Да и сейчас настроение у него есть, играет. Живот при пальпации мягкий, газы не мучают. Да и кстати лезут 11 и 12 зубы!!! Как всегда нам еще и на это списывают все наши беды!
может это какое-то своеобразное психологическое проявление детского стресса? Может мой сынок хочет тем самым что-то до меня донести, я что-то не так делаю??? стараюсь вести себя спокойно, не ворчать, не ругать...да признаюсь, не без "психов" проходили наши некоторые комрления до этого, т.к. малыш не сидит на стульчике, начинает вставать, я боюсь, что упадет, получается насильно сажаю на стул обратно, пробовала ремнями безопасности на стульчике пристегивать, чтобы не выпал....может это его протест на все это????
Может кто сталкивался с подобным?
Спасибо!!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 14, 2013 09:58

Динара1986 писал(а):.может это его протест на все это????

Запросто. Я бы попробовала кардинально сменить ритуал кормления. Например, кормить не в детском стульчике, а купить ребёнку индивидуальный маленький детский столик и стульчик. Мои так едят. Во всякос случае, оттуда далеко не упадёшь. :)
И ещё - вы точно не перекармливаете ребёнка? Он голоден к моменту еды?

Динара1986

Сообщение Динара1986 » Чт ноя 14, 2013 10:08

На мой взгляд, да голоден! Даже сейчас банально пыталась дать пюрешку из тыквы ( а он ее очень любил) опять та же реакция но уже хотя бы не с рвотой а покашливание и высовывание языка - типа мама щас срыгну! ложки две съел, потом минут через 5 попробовала еще раз дать - та же история только вот ни одной ложки не съел и я побоялась давать - думала хуже сделаю! капризничал, пришлось дать смесь, на нее хоть в этот раз реакции не было, сам взял и съел всю бутылочку!

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

может во рту болят десенки-зубки? врач сказал горло не красное, стоматита нет, были и у стоматолога, сказала нижние коренные лезут...пробовала кормить держа его на руках, та же истоия, пробовали чтобы муж кормил - то же самое! ((

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 14, 2013 10:27

Динара1986 писал(а): капризничал, пришлось дать смесь, на нее хоть в этот раз реакции не было, сам взял и съел всю бутылочку!

Занимается манипуляциями и вымогательством: не хочет есть с ложки, а хочет только из бутылки. По-моему, вам в другой раздел "как отучить от бутылки" :) Это не болезнь :)

Динара1986

Сообщение Динара1986 » Чт ноя 14, 2013 10:28

а до этого нормально ел с ложки и с аппетитом!

спасибо за совет, посмотрю там, что пишут ))

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 14, 2013 10:31

Динара1986 писал(а):а до этого нормально ел с ложки и с аппетитом!

Так подрос! Период качания прав. Впереди их ещё много будет, готовьтесь!

Динара1986

Сообщение Динара1986 » Чт ноя 14, 2013 10:44

:) спасибо!

МамаЮлии

Re: Рвота во время еды

Сообщение МамаЮлии » Пн янв 12, 2015 23:46

Нам годик и 3 месяца. Раньше дочь тоже вырывало, но не так часто. Сейчас её может вырвать почти в каждый приём пищи. Начинает делать рвотные позывы просто при виде ложки с едой и бывает не просто позывы, но и часто вырывает пищу не переваренную с прошлого раза. Думала много даю есть, но посмотрела нормы, вроде не много.
Сегодня ходила в больницу. Врач послала делать узи брюшной полости с подозрением
на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. И выписала противорвотный сироп, который делают в аптеке, будет готов только завтра. Надеюсь диагноз не подтвердится, а сироп поможет.
Девочки, у кого такое было? Рвота у ребёнка прошла сама по себе или находили какую- нибудь болезнь?

Emma

Рвота во время еды

Сообщение Emma » Пт фев 13, 2015 12:33

МамаЮлии писал(а):Врач послала делать узи брюшной полости с подозрением
на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. И выписала противорвотный сироп, который делают в аптеке, будет готов только завтра. Надеюсь диагноз не подтвердится, а сироп поможет.
Девочки, у кого такое было? Рвота у ребёнка прошла сама по себе или находили какую- нибудь болезнь?

У нас ситуация очень схожая с вашей,нам годик. Сын может вырвать даже от размятого мелко банана или попавшегося кусочка. Кусочки вызывают рвотные позывы и рвоту.Скажите,пожалуйста,помог ли вам сироп? Уменьшилась ли рвота? Что показало УЗИ? Нервничаю сильно,врач только на следующей недели. Спасибо

МамаЮлии

Рвота во время еды

Сообщение МамаЮлии » Вт мар 03, 2015 22:58

Сироп ранитидин не помог. УЗИ никаких проблем не показало. Делали эндоскопию под общим наркозом. Никаких видимых проблем не нашли. Взяли биопсию из желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки и кровь на пищевую аллергию. Эти анализы будут готовы только в этот четверг. Рвота чуть чуть уменьшилась. Как я писала выше, дочь через три с половиной часа рвала остатками непереваренной пищей. Сейчас нормализовалась и уже так не рвёт. Но может вырвать от кусочков, поэтому всё перемалываю блендером. Может два дня подряд не вырвать ни разу, только я обрадуюсь и на тебе опять рвота. :dash2:
Читая такие же форумы поняла, что врачи никаких проблем у таких детей не находят и рвоту объясняют повышенным рвотным рефлексом. Вот и у нас ничего пока не нашли и уверена, что и биопсия тоже никаких проблем не покажет. Придётся ждать когда со временем пройдёт само собой. Есть дети которые и в пять лет рвут от кусочков и не умеют жевать. :(

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»