Скачивайте наши приложения

Поздравляем Илоночку с рождением сынули!

Confetti
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Confetti » Вт мар 11, 2014 19:41

Спасибо за поздравления! :D Мы с воскресенья дома, чувствуем себя хорошо :Yahoo!: Постараюсь в ближайшие дни рассказик наваять :D

Confetti
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Confetti » Пн мар 17, 2014 17:07

Сложная история со счастливым концом или вторые роды таки легче первых :D

Предыстория.

Наша первая доченька родилась 11 лет назад, в феврале 2003. Было мне тогда 23 года, я была в хорошей физической форме, уволилась с работы в 4 месяца беременности и до самых родов по большей части отдыхала, каждый день делала зарядку и гуляла – в общем, все было образцово-показательно. Плюс – у меня далеко не узкий таз и отличная наследственность – и мама, и бабушка рожали легко и быстро – за 3-5 часов. Тем большим шоком оказались для меня мои тяжелейшие затяжные роды: от начала первых схваток до начала открытия шейки – двое суток, причем схватки были жутко болезненными, частыми и шли без перерывов:o Ну и уже с начала открытия шейки - почти 12 часов боли до рождения малышки (из них только 2 – «отдыха» под эпидуралкой), а потом – ручное отделение плаценты, сильное кровотечение всю ночь, далее радости существования со швами…:o Наградила меня природа таким болевым порогом, что я даже в кресле у стоматолога сознание от боли теряю, если не вкатят по-настоящему лошадиную дозу анестезии. Так что после всего этого ужаса я была счастлива просто потому, что мы с малой обе выжили и обошлось без серьезных последствий, и много лет я даже подумать боялась о втором ребенке %)
А два года назад мы решились. Беременность началась нормально, но в сроке 12 недель – прерывание по медицинским показаниям. Депрессия, отходняк, гормональный срыв, лишние куча кг, которые так и не ушли – опять много радости :cry: :o
В конце весны прошлого года мы переехали в новую квартиру и, хотя ремонт еще не начинался и более-менее нормально жить можно было только у Лерки в комнате, а остальная квартира представляла собой склад запакованных вещей, перемежавшиеся небольшими кучками вещей первой необходимости – энтузиазма было море, и на этом энтузиазме … в начале июля меня резко затошнило. :P Хотя было явно еще рано, это были только первые дни после зачатия. И тут же случился острый цистит – ни состояние, ни анализы не позволили обойтись без антибиотиков. Уролог мне при этом заявил, что если я окажусь беременной – надо будет прерывать после антибиотиков.:twisted: Я долго плакала, изучала Интернет – и насчитала, что если я беременна – то прием антибиотиков пришелся на 3ю неделю (первую после зачатия), когда имплантация еще не произошла, и потому влияние антибиотиков будет минимальным.
Но все равно переживала очень, плюс еще и прошлая неудачная беременность – в общем, все УЗИ и скриннинги я параноидально делала по 2-3 раза в нескольких самых лучших клиниках у самых лучших узистов. %) Слава Богу, никто из них ничего плохого не сказал.
Работала я в этот раз до 35 недель и параллельно занималась ремонтом, затем мебелью и обустройством квартиры – сидеть и отдыхать было некогда абсолютно. После нового года моя мама, которой периодически снятся всякие сны, начала меня пугать тем, что я рано рожу и надо, мол, срочно бежать в роддом договариваться и сдаваться. Повторяла она это часто, так что в конце концов я и сама стала дергаться на тему ранних родов.:shock: ПДР был 22 марта, а дергаться я начала в уже с начала февраля. Когда наступило 1 марта – 37 недель, доношенная беременность – то хоть вздохнула с облегчением, теперь уже можно было «законно» рожать.:D
Первую дочку я рожала одна, было адски больно и очень страшно, а в этот раз муж сказал однозначно, что рожать будем вместе. Мы даже на курсы с ним ходили, в итоге оказалось, что он практически все про схватки и помощь маме в родах не только запомнил, но и смог применить на практике! :wink:
Рожать мы собирались опять в 7 роддоме, но с врачем вышла задачка. Мой врач, с которым я рожала Лерку, - в роддоме по-прежнему работает, но чем ближе к родам, тем больше меня стали одолевать сомнения… Дело в том, что был случай, когда он не приехал к моей куме на второго ребенка по каким-то там причинам, плюс в интернете я начиталась отзывов последних лет о том, что он несколько «зазвездился»:twisted:. В общем сомневалась я долго, а потом подумала – что договариваешься ведь с врачом и деньги платишь как раз для того, чтобы не сомневаться и не париться, а доверять врачу полностью, а если я нервничаю уже сейчас – то зачем такая договоренность нужна? В итоге пошла я знакомиться с доктором по совету нашей форумчанки Марии Гавровой, т.к. ее описание доктора очень меня подкупило. И не зря – доктор оказалась довольно молодой барышней, ненамного меня старше, тоже рыжая и такая энергичная, жизнерадостная оптимистка:). В общем, она мне понравилась очень и это первое впечатление далее в родах на 100% подтвердилось :)

Добавлено спустя 23 минуты 3 секунды:

Собственно, история :D
Во вторник 4 марта (шла 38я неделя) я забрала из пошива шторы в две комнаты и вечером решила их повесить. Ну, сначала гладила, потом вешала, прыгая на стульчик и со стульчика – до 2-х часов ночи, т.к. нужно же было повесить обязательно сей момент! :crazy: Классический такой приступ гнездования.:D Наутро встала провожать Лерку в школу – а по ногам потекло – розовая такая водичка, и ярко-красные небольшие выделения. :shock: Я таааак перепугалась, в первых родах такого не было!…:shock: Дочка собралась и ушла, а я давай будить мужа – «Вставай, - говорю, - меня надо побрить!» Он проснулся, в шоке, он еще простуженный был, из носа течет – а тут я со своими водами. А схваток нет, только ни живота тянет, как на месячные. Побрились мы, позвонили доктору, заварили витаминный чай, как учили на курсах, взяли торбы и помчались в роддом.
На осмотре оказалось, что это отходит пробка (абсолютно не похоже на первый раз – никакой слизи и прожилок, прожилки были потом уже ближе к вечеру), раскрытие 1 см и шейка длинная, но уже начала сглаживаться. Вердикт – еще не рожаем. Врач, видя моя перепуганное состояние, долго со мной говорила, убеждала, что вторые роды будут другими, немного успокоила и сказала, что в рд ложить меня не будет, отпускает домой, но с условием штор больше не вешать и постараться не психовать. :mrgreen:
Я в этот день еще успела свозить дочку в музыкалку, заехать еще в пару мест и поделать кой-какие дела, но оставалось повесить еще одну штору, плюс были еще кое-какие вопросы по мебели :P . Но живот тянуло до самого вечера и ходить стало как-то совсем неудобно и больно – видно, малыш опустился. С мамой поговорили о том, что роды могут начаться и завтра, и через неделю еще. Муж со страху тяпнул лошадиную дозу антибиотика – для срочного выздоровления. Спать мы легли часов в 11, а в 12 я встала в туалет – и по ногам опять потекло, уже больше. Потом еще больше. И практически сразу начались схватки – сначала безболезненные, но сразу частые и довольно регулярные – с перерывом от 7 до 5 минут. Постепенно они становились болезненными, и к 7 утра, когда по нашему вызову приехала свекровь подхватить малую, уже было конкретно больно и перерыв был 4-5 минут. По моим представлениям, если бы это была не я, а нормальная роженица – раскрытие бы должно было уже быть сантиметров хотя бы 5-6.
А фигушки!:no: По приезду в роддом в 7.30 утра оказалось, что раскрытие – всего-то 2 см и шейка еще не сглажена :o . А больно уже так, что ууух, на осмотре я уже орала и краем уха слышала, что врач и зав приемным отделением между собой говорили о «патологическом чем-то там» - видимо, о моей чувствительности:cry: . И бессонная ночь сказывалась. Единственная радость – врач уверенно сказала, что сегодня – рожаем! :mrgreen:
Поместили нас сначала не в родзал, а на пару часов в дородовое отделение. Причем даже мужа со мной пустили, глядя на мои перепуганные глаза. Врач объяснила, что для родзала нужно еще пару см и сглаженная шейка и пообещала в 12.00 посмотреть на кресле и если ОК – то в родзал.
Бедная девочка, к которой меня поселили… Она там лежала с какими-то проблемами с печенью – всю беременность по больницам, а тут я со своими схватками. Она понаблюдала за моими страданиями и так аккуратно поинтересовалась – а где должно болеть и как?:crazy: Муж не давал мне ни лежать, ни сидеть, заставлял вставать, опираться на него, на подоконник, или выгибаться кошечкой – в общем, на полную катушку использовал полученные на курсах знания. :mrgreen: Я с ним ругалась – сил вставать не было, хотелось спать – но спать же было невозможно из-за боли, а он хоть бы хны – знай свое – вставай да вставай. Схватки все усиливались, еще и тошнило, и к моменту осмотра в 12.00 я уже была от боли не особо адекватна, и только молилась на часы, но тут, слава Богу, врач разрешила перемещаться в родзал, где мне светила анестезия, это была основная мысль, которая меня держала :crazy: . Весь героизм на тему «рожаем полностью естественно» остался где-то далеко, хотя муж еще пытался меня уговорить обойтись без анестезии, но шансов у него не было %)
В родзале оказалось очень мило, такие чудные собачки и кошечки на стенах, мячик, диванчик и на окне ролет с картинками (я это все рассмотрела уже потом), а также чудная акушерка – Ирина по-моему Алексеевна. Несмотря на схватки пришлось разобраться с вещами – хоть я и паковала их по принципу «родзал» и «после родзала», оказалось, что в родзал надо больше того, что я думала – пришлось все пакеты перекопать, пока все нужное нашли. А потом посадили меня на мячик, муж сзади, держал меня, делал массаж – и вперед схватки дальше, чтобы шейка полностью сгладилась%). Больно было практически беспрерывно, если бы не муж и не спокойное, разумное поведение врача и ее понятные объяснения, которые до моего мозга все-таки доходили – не знаю, что бы со мной было. Но они меня держали – уговаривали, заставляли, и я несмотря ни на что таки дышала правильно и до анестезии дожила:!: В 13.30 поставили окситоцин, и а в 13.45 благословенную анестезию. Жуткая боль ушла, но схватки я чувствовала хорошо, и смогла прийти в себя:good: . Муж попытался просчитать время исходя из того, когда родилась Лерка – у него получалось, что к 19.00 родим, а тут вдруг все резко ускорилось - с 4 см раскрытия в 13.30 – к 16.00 получились все 10%)! Последний раз анестезию добавляли в 15.30, так что рожала я уже «на живую», но потуги - это, в отличие от выматывающих схваток, - уже просто работа, пусть трудная, но которая зависит от меня и которую я могу контролировать! Здесь у меня уже было ощущение, что это я могу сделать и сделаю! Вдруг набежал какой-то народ, кровать перевели в полусидячее положение – врач сказала «рожаем ребеночка!» и - вперед! Я только успела нявкнуть, что если будут резать – чтобы резали налево, т.к. в прошлый раз было направо, акушерка потом над этим искренне смеялась. В потугах было трудно, но посильно, я только один раз попыталась потужиться в лицо – муж сразу заметил и поправил, а так – все делала правильно, достаточно быстро и, что интересно, без единого звука, чем сильно удивила и врача, и мужа – после таких вселенских страданий в схватках! :D Заметила, что акушерка смазала промежность детским маслом. Последнюю потугу я уже держала сколько могла – и вдруг оп! – такое облегчение, и на живот шлепнули малыша и он заплакал:Yahoo!: Я его даже рассмотреть не успела, мне сверху только макушечку было видно. Внизу чего-то там делали с пуповиной – собирали пуповинную кровь, а у меня только одна была мысль – малыш родился, он такой тепленький, так хочется его рассмотреть! :D Он родился фиолетовенький, но буквально в момент порозовел. Потом малыша наконец-то подняли, показали, что мальчик и уже положили на грудь. Поставили ему 8-9 баллов. Как вышла плацента я особо даже не почувствовала – попросили потужиться – ну потужилась один раз, да и все. И тут вдруг оказалось, что родила я без всяких разрезов направо или налево, и без единого разрыва, шейка тоже вся в порядке – ну просто чудо какое-то! Да еще по сравнению с первыми-то родами! :Yahoo!: :Yahoo!:
Правда, ложка дегтя тоже была – у меня обнаружилась температура за 39, которая все поднималась, и начало жутко колотить от холода.:crazy: На самом деле мерзнуть я начала еще в дородовой палате, но тогда было совсем не до того и на это я не обратила внимания. Температуру мне сбивали долго, она все не хотела падать, муж уже начал нервничать – первый раз за все время родов, а потом наконец-то потихоньку пошла вниз. Тут как раз прошло 2 часа после родов, малыша с меня сняли – обмеряли, взвесили – 52 см и 3350 г – одели и вернули мне на грудь обратно :) Потом мы еще часа полтора оставались в родзале – для контроля моей температуры, рассматривали с мужем малышика, обсуждали роды и потихоньку отходили от пережитого. Малыш настойчиво искал грудь, даже чего-то пососал, а потом заснул :)
Итого – вторые роды оказались в 3 раза быстрее и намного спокойнее первых, без осложнений, кровотечений, разрезов и швов (правда, Валерка родилась в 40 недель и 3900 г, а Стас – на 38й неделе и 3350 г). Морально я тоже пережила это гораздо легче. :D
Повторюсь еще раз – если бы не муж, не его надежная помощь и поддержка, а также если бы не спокойная, профессиональная помощь врача – Яроцкой Юлии Олеговны – и не ее твердая рука и оптимизм - неизвестно, какой была бы эта история. Спасибо огромное им обоим! :Rose:

Эпилог :)
Сегодня нашему сыночку Стасу – одинадцатый день. Он – чудесное сероглазое солнышко, и уже наел себе приличные щечки:D Я себя тоже чувствую вполне хорошо. А остававшуюся штору я таки повесила – на следующий день после выписки :wink:

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пн мар 17, 2014 17:35

отличный позитивный рассказ! Еще раз поздравления! :Rose: :Rose: :Rose:

Natasha_
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Natasha_ » Пн мар 17, 2014 17:48

Confetti, замечательный рассказ, спасибо!!! Ты молодчина!
Муж тоже молодец :good: поддержка мужа очень важна!

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Пн мар 17, 2014 18:31

Confetti, ой, как здорово, что все благополучно и быстро прошло :Rose: о. Рассказа веет таким позитивом, что хочется опять пойти рожать :D Пусть Стас растет крепким и здоровым, а также не терял оптимизма и позитива, которым его наделили в момент рождения :Rose:

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Пн мар 17, 2014 20:48

Confetti, очень, очень хороший рассказ, спасибо! :Rose: После всех трудностей самый замечательный конец и в тоже время начало новой жизни. :roll: Счастья твоей семье!

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт мар 18, 2014 00:20

прелесть, а не рассказ!!! :good:
пусть и дальше ждет вас много удивительно-приятного! :Rose:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт мар 18, 2014 04:07

Confetti, очень позитивный рассказ, прямо получила удовольствие, читаючи! Улыбалась всю дорогу))) Пусть и дальше в вашей жизни будет все легче и легче! :Rose: :-*
Confetti писал(а):говорили о «патологическом чем-то там» - видимо, о моей чувствительности

нет, о "патологическом прелиминарном периоде" :wink:
Confetti писал(а):. Весь героизм на тему «рожаем полностью естественно» остался где-то далеко, хотя муж еще пытался меня уговорить обойтись без анестезии, но шансов у него не было

та ладно, у вас были прямые медицинские показания к перидуральной анестезии :wink: Уговоры уговорами, а показания показаниями :)

Verronika
Благодарил (а): 206 раз

Сообщение Verronika » Вт мар 18, 2014 13:38

Confetti, Спасибо за рассказ, очень интересно и позитивно, и вдохновляюще :Rose:

MaKa
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение MaKa » Вт мар 18, 2014 16:48

Confetti, очень позитивный и интересный рассказ. Муж большой молодец!

Макбет

Сообщение Макбет » Вт мар 18, 2014 19:19

Confetti, спасибо за рассказ. У меня примерно такие же впечатления от вторых родов.

Эленча
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Эленча » Сб мар 22, 2014 17:38

Такой позитивный и радостный рассказ!!!!!! :friends: не смотря на болючие схватки и усталость .... :Rose: поздравляю с сыночком!!!!! пусть растет на радость родным!!!!!!!!!!!! :Yahoo!: :Rose:

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Сб мар 22, 2014 18:14

Confetti,поздравляю вашу дружную семейку с прибавлением! :D :Rose: вашему супругу-отдельный респект,так ему и передайте!

Вернуться в «Здравствуй, мир! (рассказы о родах)»