Скачивайте наши приложения

Нашему форуму уже 4 года!!! Итоговая пресс-конференция.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб мар 21, 2009 13:02

Любимый форум, ЕОК и его команду поздравляю с 4-летием!!!

Спасибо, что вы есть у меня!

Вопросов нет :oops: как у плохого студента - всё знаю :)

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Сб мар 21, 2009 13:14

Уважаемого Евгения Олеговича и форум с 4-летием. :Rose: :Rose: :Rose:
Успехов и радости всем.
Присоединяюсь к вопросам, которые задали выше в постах.

светланочка
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение светланочка » Сб мар 21, 2009 17:43

Поздравляю Евгения Олеговича и Всех жителей нашего ЛЮБИМЕНЬКОГО форума с 4-х летием!!!! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Присоединяюсь к вопросам AnnaMi, они действительно актуальны. :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс мар 22, 2009 17:49

Вопросов вроде бы нет. Есть мечта...
Чтобы в Москве появился филиал Клиникома.
Евгений Олегович, это возможно? Чтобы если не Вы, то хотя бы Ваши врачи-единомышленники вели прием? Сил нету бороться с Московской медициной!

И как продвигается написание новой книги?

Ну и всех нас с юбилеем! :Rose: :Rose:

Евгений Олегович! Спасибо Вам большое!!! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Молодая

Сообщение Молодая » Вс мар 22, 2009 19:04

Евгений Олегович!
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
За то, что вы написали такие замечательные книги, за просвещение.
За то, что можете объяснить сложные вопросы простым языком!
ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!
ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ У НАС И ГЛАВНОЕ, У НАШИХ ДЕТЕЙ!!!
:Rose: :Rose: :Rose:
Ну и конечно, форум с юбилеем! :D

Таничка

Сообщение Таничка » Вс мар 22, 2009 21:53

Поздравляю всех-всех-всех! :Rose:
За время общения на форуме ЕОК стал четвертым членом нашей семьи :-*
Оптимистка писал(а):Вопросов вроде бы нет. Есть мечта...
Чтобы в Москве появился филиал Клиникома.

И в Киеве :oops:

lalala

Сообщение lalala » Вс мар 22, 2009 22:33

Присоединяюсь к поздравлениям!

Меня всегда интересовал вопрос, как ДОКу удается все успевать.
какой секрет его тайм-менеджмента?
и по сколько часов в сутки он спит?

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Пн мар 23, 2009 10:32

Присоединяюсь к позрравлениям!!! :Rose:
Это так здорово, что есть такой ФОРУМ!!! :Yahoo!:
И вот мой вопрос.
За последний год в СМИ переодически появлялись сообщения о смерти детей на школьных уроках физкультуры. Уж сколько интервью перепоказано и сколько статей понаписано!!! И виноватых тому называют самых разных - от родителей и самих же детей(мол, не следили за здоровьем, не прходили мед осмотры и т.д.), до прививок, которые делались детям незадолго до инцидента (?!).
Очень интересует Ваше мнение о всем этом, как ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕГО ДЕТСКОГО ВРАЧА!!!

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пн мар 23, 2009 13:18

Для начала — мои поздравления с четырехлетием всем форумчанам и форумчанкам. Отрадно заметить, что по мере нашего совместного взросления вопросов становится все меньше и меньше.
Наш уважаемый администратор задал вопрос — это только мне кажется, что пресс-конференция у нас какая-то вялая? — и здесь мы должны четко ответить: — не кажется. Но это не вялость. Это признак хорошей информированности форумчан.
Тем не менее, новые вопросы есть и есть уверенность в том, что новые ответы породят еще более новые вопросы…
— Что ж начинать?
— Начнем, пожалуй!

Интересует мнение ЕОК о страховой медицине, педиатрии, в том виде, в каком она существует сейчас в Украине. На сколько ЕОК с ней знаком, пересекается? Какое мнение? Чего больше в ней медпомощи или коммерции?

Именно страховая медицина — это хорошо. По крайней мере теоретически. Но на Украине я не знаю цивилизованных форм этой страховой медицины.
Пример: некие родители обратились с застрахованным ребенком в клинику, где было проведено обследование. В результате обнаружены 5 болезней, назначено лечение. Как следствие родители приносят в страховую компанию бумажку, где написано, сколько стоит обследование и лечение.
Теоретически страховая компания обязана (заинтересована) выяснить: насколько проведенное обследование соответствовало жалобам, насколько правомочны диагнозы и насколько целесообразно проведенное лечение. Т.е. теоретически страховая компания заботится не только о том, чтоб не платить лишние деньги, но и о том, чтоб пациенту не придумывали болезни и не лечили его бесполезными (но дорогостоящими) препаратами. Это значит лучшие специалисты, опытные профессионалы должны сотрудничать со страховыми компаниями и выступать в роли экспертов. Ничего подобного нет. Законодательной базы нет. Тяжесть диагноза сплошь и рядом определяется благосостоянием пациента. Тоннами назначаются и поглощаются бредовые лекарства и биодобавки. Одно и то же обследование в пяти разных лабораториях показывает пять разных результатов.
В целом все очень печально. Если страховые компании оплачивают диагностику по Фолю, лечение (!) биодобавками и гомеопатией, если у «экспертов» этих компаний не возникает таких например вопросов — зачем пятилетнему ребенку на третий день ОРВИ начали колоть цефтриаксон? — так вот, пока все эти «если» имеют место — никакой страховой медицины нет.
На сегодня передовая медицинская молодежь, имеющая дипломы педиатров, стремится трудоустроиться не в поликлинику, а в фармакологические фирмы. Все активные и предприимчивые работают агитаторами: ходят по больницам и поликлиникам, уговаривая менее активных и менее предприимчивых врачей назначать побольше лекарств.
Вот когда все самые умные, предприимчивые и трудолюбивые будут стремиться работать в страховых компаниях и стараться лечить поменьше, а не лекарств продать побольше, тогда может быть что-нибудь и изменится...

У меня все эмоции и вопросы только по поводу новой передачи. Когда, где, куда тарелку разворачивать?

На самом деле в отношении новой передачи все вполне определенно. Есть договоренности между мною и продюсерским центром, есть идея, есть люди, готовые снимать. Осталась «мелочь» — заинтересованный канал.
На определенном этапе такая заинтересованность появилась у одного из центральных украинских каналов, мы начали подготовку, сообщили об этом на форуме. Но к сожалению, руководство канала передумало, что вполне логично, поскольку на Украине предстоят очередные выборы и продавать время политикам намного «интереснее», нежели обсуждать проблемы детей и родителей.
Тем не менее, подготовительная работа и переговоры постоянно продолжаются. О положительных результатах (а мы надеемся, что они будут пренепременно) мы вас обязательно проинформируем.

Евгений Олегович, как Вы думаете, что нужно изменить в системе здравоохранения, что бы у врачей был стимул лечить наших детей, как своих собственных? Сможет ли изменить ситуацию страховая медицина?

Никакие перемены в системе здравоохранения ни к чему не приведут, пока не изменится система власти, система принятия решений, принцип назначения на руководящие должности… Какой смысл писать о том, что надо медицину лучше финансировать? Больше дадут — больше украдут. А самое страшное в том, что люди своими руками и ногами выбирают себе эту власть…
Именно поэтому я выбрал весьма специфический путь: коль скоро я не могу повлиять на врачей и систему здравоохранения (а ни врачей, ни власть мое мнение особо не интересует), так остается одно — воздействовать на родителей. А это и перспективно, и целесообразно и дает реальные плоды.

Евгений Олегович, нет ли у вас планов издавать не только книги медицинско-просветительского характера, но и художественные?

Однозначно есть. Для реализации этих планов осталось совсем немного — найти все-таки время для того, чтобы художественные произведения написать. Дополнительная сложность в том, что художественные тексты требуют определенных внешних условий — выспаться надо, эмоциональный настрой должен быть соответствующим…

Хотелось бы также знать, как Вы видите себе систему подготовки будущих педиатров в ВУЗах? Как бороться с Системой (или остается только приспосабливаться)?

Я считаю, что система подготовки педиатров у нас хорошая. Есть нюансы, основанные на дефиците — дефицит хороших педагогов, дефицит практических навыков, дефицит прикладной информации. Главная сложность в том, что даже хорошо обученный педиатр мгновенно проигрывает в борьбе с системой. Хотя, если честно, никакой борьбы нет — силы слишком неравные.

Как Вы относитесь к донорству органов. То есть, лично Вы, а не с точки зрения глобального масштаба, готовы отдать в случае смерти свои органы для пересадки другим людям?

Отношусь крайне положительно. Готов.
Главное — четко и недвусмысленно проработать юридические процедуры. По мне так в донорстве научных медицинских проблем многократно меньше, нежели юридических. Донорство — типичная ситуация, когда миллионы жизней зависят именно от юристов. Еще один нюанс — следует на государственном уровне решить, что донорство это хорошо и необходимо и готовить общественное мнение, и начинать говорить об этом в школах…

Моральные ценности, пропагандируемые во времена СССР (примерно 80-е), на Ваш взгляд, более моральные и ценные чем сейчас? Или менее? Или просто разные?

Однозначно более. Да я и не вижу на сегодня никаких особых ценностей. Каждый день страна видит, как «сливки общества» врут, ругаются, воруют, но решают при этом судьбы других и принимают законы! Я готов допустить, что раньше воровали и врали не меньше, но не так нагло и публично, без стеснения.

Использовали ли Вы когда-нибудь власть над человеком (пациентом, ребенком, подчиненным...) просто потому, что обладаете ею? Если да, то что при этом испытывали? Считаете это нехорошо или присуще всем власть имущим?

Я не стремлюсь к власти над людьми, не люблю ее (эту власть) и не стремлюсь ею обладать. При наличии власти прячусь от нее, стараюсь переложить властные функции на кого-либо. Не могу заставлять, командовать, проверять сделанное, требовать отчетов, не представляю, как можно переложить на кого-либо ответственность. «Я отвечаю за все»… Поэтому не могу себе позволить большой коллектив, ибо трудно найти людей, которые работают на энтузиазме, без понуканий и требований.
Но в коллективе единомышленников я готов быть лидером. Просто приятно, когда за тобой идут не по приказу и не за деньги. Поэтому особо противно за наших политиков, которые покупают себе сторонников, размахивающих флагами и транспарантами.

С Вашей точки зрения можно ли: повысить голос на ребенка; наорать в сердцах; отшлепать; побить? Ваше ли дело, как рядового родителя как проходит "процесс воспитания" в других семьях.

Повышать голос можно и нужно. Орать не желательно. Ор — это значит, что вы воспитываете, потеряв контроль над собой.
Шлепание-битие — метод допустимый, но должен использоваться очень редко. Главное — не интенсивность бития, а сам его факт, констатация того, что данный проступок уникально неправильный, следовательно требует не разговоров, а уникальных (особо запоминающихся) методов педагогического воздействия.
Как рядовой родитель я в другие семьи не лезу. Как врач — вмешиваюсь и даю советы, ибо сплошь и ряжом вижу ужасные последствия так называемого «детского равноправия», когда дитя неразумное навязывает свою волю особо демократичным родителям.

Как Вы относитесь к патриотизму? Нужно ли стране прививать патриотические чувства гражданам?

Я патриот своей Родины. Я считаю развал СССР (а это моя Родина) величайшим преступлением. Меня лишили Родины и всячески пытаются лишить всех поводов для гордости. Если прививать патриотизм так, как это сейчас делается на Украине (на таких примерах, такими методами и такими носителями патриотизма), так чем скорее мы забудем слово «патриотизм» — тем лучше.

Любите ли Вы путешествовать? Приезжая в разные города, у Вас остается время на осмотр окрестностей?

Я очень люблю путешествовать, но не по городам. Леса-поля, реки-горы, растения-животные — это мое. Люди, архитектура, мегаполисы, памятники личностям и событиям — интересны в значительно меньшей степени.

И как продвигается написание новой книги?

Продвигается, но есть ряд нюансов, требующих подробного обсуждения и мы займемся этим в ближайшее время.

Меня всегда интересовал вопрос, как ДОКу удается все успевать. Какой секрет его тайм-менеджмента? и по сколько часов в сутки он спит?

На самом деле я катастрофически мало успеваю, т.е. мои планы и желания сделать намного превышают отведенные временные рамки. И те 6-8 часов, что я отвожу для сна, мне очень жалко…

За последний год в СМИ периодически появлялись сообщения о смерти детей на школьных уроках физкультуры. Уж сколько интервью перепоказано и сколько статей понаписано! И виноватых тому называют самых разных - от родителей и самих же детей (мол, не следили за здоровьем, не проходили мед осмотры и т.д.), до прививок, которые делались детям незадолго до инцидента (?!). Очень интересует Ваше мнение о всем этом…

Беда в том, что о смерти ребенка пишут ВСЕ. А о том, к чему привело расследование, каковы результаты вскрытия, выводы — об этом тишина. Вот все и гадают.
Лично я считаю, что в настоящее время мы имеет страшную проблему — резкое, катастрофическое ограничение двигательной активности детей. Телевизор, компьютер, развивающие игры — надо много здоровья, чтоб сохранить здоровье в таких условиях. Нетренированный организм, нарушение нервно-рефлекторной регуляции сердца, внезапные расстройства сердечной деятельности под действие физических нагрузок…
Сделать в 6 лет перед школой каждому ребенку ЭКГ. Повторять каждые 2-3 года. Что здесь сложного? Проанализировать и обобщить все такие случаи, познакомить с результатами… Но это мало кого интересует. У нас создаются комиссии выясняющие, кто-кому что продал и почем (оружие, газ), мы всей страной обсуждаем, кому нужнее самолет (президенту или премьеру), мы всей страной выпучив глаза спорим — когда один министр наступил на ногу одному меру — он это специально сделал или нечаянно…
А дети и физкультура это неинтересно.
Ну а что касается «прививок, которые делались детям незадолго до инцидента», так с таким же успехом можно написать и о том, что незадолго до «инцидента» все погибшие дети ходили в туалет, где надышались хлоркой (версия, кстати, не менее, если не более правдоподобная)…

Продолжение, возможно, следует… (если появятся новые вопросы)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн мар 23, 2009 13:40

ЕОК, спасибо!!! :good:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн мар 23, 2009 13:48

Я тоже хочу присоединиться к всеобщим поздравлениям и выразить свою благодарость, Евгению Олеговичу, администрации форума, модераторам и участникам, вобщем всем-всем, благодаря кому наш форум развивается, день ото дня становится все более интересным и увлекательным!

И вопрос:
Евгений Олегович, а не приходила ли Вам мысль создать на сайте виртуальную библиотеку из уже написанных и будущих книг?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн мар 23, 2009 13:51

ЕОК, спасибо :)

ertman.by

Сообщение ertman.by » Пн мар 23, 2009 13:55

Евгений Олегович, есть ли у Вас в планах посещение книжной выставки в Минске?

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Пн мар 23, 2009 14:00

Евгений Олегович, спасибо!
Я люблю свой город за то, что Вы есть!!!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн мар 23, 2009 14:14

Елена_Стефания, а тут вы бывали? http://www.komarovskiy.net/content/view/2648/129/
Новые книги естественно никто не будет выкладывать для чтения в сеть целиком, а со временем как можно увидеть они все появляются на сайте...

Евгений Олегович, спасибо за Ваши ответы :good:

Вернуться в «Персональные темы от доктора»