Скачивайте наши приложения

Новая книга: обращение к коллективному разуму

Инка

Сообщение Инка » Ср апр 15, 2009 14:16

А мне ещё интересно всё о родинках,родимых пятнышках,папилломах и т.п.Откуда берутся,о чём свидетельствуют,насколько это опасно или нет,как определить,бежать к хирургу удалять или погодить... У меня всю жизнь было несколько родинок,а за последние несколько лет их стало горааааздо больше,а у мужа и всех его родственников куча всяких родинок - и выпуклых,и плоских,и папилломки...У старшего в полгода появилось родимое пятнышко на пояснице,маленькая родинка на груди уже становится ярче и больше,у младшего на первой неделе после рождения повились две папилломки возле подмышки и к двум месяцам исчезли...Всвязи с этим возникает куча вопросов и не то чтобы страхов...Надеюсь прочитать ответы в новом справочнике доктора Комаровского. :roll:

Daria

Сообщение Daria » Ср апр 15, 2009 15:16

Кастрюля писал(а):Название болезни в алфавитном указателе мало что даст без базовых знаний. Обычно то что мы имеем (без мед образования) - это симптомы, а о них в указателях не пишут.

Я вот парой страниц раньше как раз и предлагала в алфавитный указатель включить не только медицинские термины, но и бытовые, народные названия болезней и отдельных симптомов. Видимо, не одной мне актуально :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср апр 15, 2009 15:42

Пожалуй, уже на большую медицинскую энциклопедию назаказывали :D

tinakari

Сообщение tinakari » Ср апр 15, 2009 17:53

Очень будем ждать книгу про отдых с детьми, не все же возят детей на Канары) а в Крым или деревню к бабушке не так уж дорого. Вот сейчас как раз готовимся к лету. Информация была бы на вес золота.
Справочник - тоже актуальная идея, и самим родителям срочная помощь и вправление мозгов при стрессе, и бабушкам-дедушкам можно не пересказывать своими словами.

1. Нормы, сроки, цифры, рост, развитие - обязательно! Это как раз справочная информация. Причем свои нормы есть и для годовалого ребенка и для 10летнего. Особенно важен ваш взгляд на несоответсвие каждого уникального ребенка этим таблицам и аргументация.
2. Анализы и обследования - обязательно. Месячному малышу делают НСГ, невролог говорит, что результат ей не нравится, назначается лечение. А ведь ничего страшного не написано! Результат в норме, только написан он страшными для непосвященных словами) "вена Галена" и т.д. но пока в них разберешься)
3. Вскармливание, питание, кулинария - вот об этом хотелось бы отдельной книги. Так получается, что именно по детскому питанию постоянно проблемы. Все остальные аспекты здорового образа жизни получаются буд-то бы сами собой, после прочтения ваших книг и статей.
4. Прививки - даже не знаю, что в справочнике можно ожидать по прививкам... Если только сроки и виды вакцин...
5. Неотложная помощь - обязательно. Замедление работы мозга при стрессовых ситуациях, к сожалению, распространенная болезнь.
6. Болезни — мне кажется, что это тема для отдельной книги. самые распространенные уже описаны в предыдущих книгах.
7. Лекарства - обязательно включить в справочник.

На счет названия, думаю, что "Справочник от доктора Комаровского" говорит сам за себя.
Спасибо огромное за Ваши струды и за новое начинание!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср апр 15, 2009 19:53

Рассуждения о степени актуальности раздела о питании навели на ещё один вопрос. В нашем детском саду ужин отсутствует как класс, потому что детей забирают достаточно рано, зато полдник сделан "уплотнённым": к полдничному лёгкому перекусу добавлена порция посерьёзнее: рыба с овощами, котлета с картошкой и так далее. Поскольку полдничают дети сразу после дневного сна, а непосредственно перед сном обедают, непонятно, когда они успеют настолько проголодаться, чтобы всё это съесть. Собственно вопрос состоит в следующем: сильно ли вредно ребёнку, что в него до и после сна запихивают еду? (Воспитатели либерального склада не особо настаивают на освобождении тарелок, но имеются и догматики: дали еду --- значит, ешь, и точка.) Махнуть рукой или утрясать вопрос с руководством детского сада?

S_Houston
помощник модератора
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение S_Houston » Ср апр 15, 2009 20:39

Кастрюля писал(а):Поккля писал(а):
Из приведенных пяти пунктов лично у меня вызывает вопрос только третий - какие аспекты питания и кулинарии можно рассмотреть в справочнике?? и зачем?

Я почему-то тоже не могу представить эту тему в справочном варианте..

а, может, в виде какой-нибудь таблицы с какого возраста можно давать те или иные продукты. Например, орехи, мёд, редис, грибы и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты:

Лю писал(а):к полдничному лёгкому перекусу добавлена порция посерьёзнее: рыба с овощами, котлета с картошкой и так далее.

ого :shock: в нашем саду ничего тяжелее сырников-печенья-ряженки-кефира и т.п не дают. Извините, что не в тему :oops:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт апр 16, 2009 07:38

ЕОК писал(а):1. Общая оценка идеи.

Я как-то настроилась уже на книгу для пап (мечтала нашему подарить), но оглянувшись вокруг - ау! где они? Детей и тревожных мам много, папы есть не у всех, поэтому - справочник - действительно будет Самое то!!! Будете ВСЕХНИЙ ПАПА!
ЕОК писал(а):2. Предложения по поводу название книги.
из предложенных понравилось это:
Олюня писал(а): "Здоровье ребенка. Справочник для родителей" Е.О. Комаровский.

Или :
Справочник "Детское Здоровье" от Доктора Комаровского. (ну или без от..)

ЧАсти мне все нравятся.
Нормы, сроки...
У меня есть один справочник, и там как раз про нормы мне нравится 3 градации: достигнутые умения и навыки, возможные ... и максимальные....
смотрела своего - что-то из первого уровня, что-то из третьего, облегченно вздыхаешь - все нормально!! :D
Вскармливание, питание ожидаю в ключе - "разнообразное питание, кому оно необходимо", ну и чего точно не надо при болезнях, а Кулинария - сомнительно....

О лекарствах и болезнях - ХОЧУ КНИГИ!!! Но и в справочнике понятно, что нужно будет что-то упомянуть, в связи с неотложной помощью, и думаю, состав домашней аптечки, аптечки для похода нужно будет расписать, объяснить, действие, дозировки по весу, аналоги, возможные замены и т.д.
Анализы, Неотложная помощь, прививки - все это обязательно!!!

Потираю руки - сколько разных ссылок, старых справочников в которых берешь в одном одно, в другом другое - можно будет удалить, подарить, засунуть поглубже... :D

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Чт апр 16, 2009 16:47

Евгений Олегович, спасибо Вам огромное за Ваш труд - прошлый, настоящий и будущий!
Согласна с девочками по поводу краткости и сухости изложения информации, в формате Справочника. Может быть, таблицы и схемы? Очень необходим раздел Неотложная помощь.Можно предоставить родителям самим вписать координаты мед.учреждений (такая возможность есть в Дневничке и ОРЗ, но не у всех они, может быть есть), а так все под рукой.
А если (ну когда-нибудь) выпустить отдельную брошюру "Неотложная помощь"? В компактном варианте, чтоб можно было легко взять с собой в дорогу? И про мифы - тоже отдельно, это забавная, но по моему, не совсем справочная информация.
Поддержу идею с с фотографиями, особенно фото сыпи (никакие красочные описания не заменят фото сыпи при менингококкемии).
И вот что мне не дает покоя уже который день: Очень хотелось бы видеть перечень мероприятий, которые НЕЛЬЗЯ делать (нельзя обтирать спиртом, нельзя делать клизму при опред. симптомах и тд). И большими красными буквами - Лечение должен назначить врач, обратитесь к врачу! - для любителей самолечения.
Про лекарства - я тоже хочу книгу, большую! Главное, чтобы родители не кинулись по ней лечить сами, без врача.
Название, мне кажется, должно быть кратким и емким, вроде
Олюня писал(а):"Здоровье ребенка. Справочник для родителей" Е.О. Комаровский.

И оформление книги может быть, более строгим? А то, когда я в критический момент хватаюсь за "ОРЗ..", ребенок забывает про температуру и вырывает книгу с воплями "мама, отдай ежиков!!!" :D
Еще раз спасибо за то, что Вы делаете. Продолжаем ждать книгу об отдыхе :oops:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт апр 16, 2009 16:57

AnnaMi писал(а):А если (ну когда-нибудь) выпустить отдельную брошюру "Неотложная помощь"?

Да, да, да!!!
Сейчас есть профессиональные брошюры (ну, например, неотложная помощь на скалах и т.п.). Если бы такое же для детей - это же просто хит будет!
И стоимость будет доступной за счет малого объема, значит можно делать большой тираж и на этом собрать очень неплохой оборот! Всё-таки знаю много людей, которые материально/морально не готовы книгу дороже 200 рублей купить :(

Лиллит

Сообщение Лиллит » Сб апр 18, 2009 13:52

Евгений Олегович, добрый день!

1. Справочник нужен! Ваши предыдущие книги покупаю и для друзей - имеют огромный успех. Указанные Вами 5 частей, по-моему, оптимальны. А вот лекарства - поддержу уже высказавшихся - может, в отдельное пособие?

Кстати, на мой взгляд, раздел о прививках стоит оставить обязательно! Уж слишком много мракобесия вокруг - как поговоришь с умными в общем-то, эрудированными и благополучными родителями, рассказывающими, что от прививок развиваются лейкозы... Оставьте, пожалуйста, этот раздел.

2. Названия все хорошие. Мне на ум пришло длинноватое "Родителям о детях. Справочник-пособие от доктора Комаровского". Слово "пособие" у меня просто напрашивается, потому что просто справочник обычно пишется сухо и сжато, а это не про Вас :)

3. Поддержу пожелания о детском отдыхе (может быть, сюда включить пару слов о том, что физическому развитию ребенка хотя бы на отдыхе надо уделять внимания не меньше, чем интеллектуальному? Это из личного опыта, я сталкиваюсь с тем, что повсюду много "школ раннего развития", но нет почти бассейнов без хлора и детских игровых площадок, пляжей для детей и т.п.)

Здоровья Вам и успехов в реализации задуманного!!! :)

Добавлено спустя 1 час 45 минут 7 секунд:

P.S. Я , оказывается, не всю тему прочитала :) Как прочитала всю, предлагаю, в связи с объемом заказанной информации, называть книгу уже не справочник, а энциклопедия :) Скажем, "Здоровье ребенка. Энциклопедия доктора Комаровского". :) Или "Большая Родительская Энциклопедия". Или просто - Энциклопедия доктора Комаровского. Название будет абсолютно соответствовать содержанию!

lira

Сообщение lira » Сб апр 18, 2009 16:48

Лиллит писал(а):"Большая Родительская Энциклопедия"

класс! :Bravo:
жаль только, что книгу объёмом с энциклопедию наш папа точно не осилит - опять буду ему цитировать :)

КудряшкаН

Сообщение КудряшкаН » Сб апр 18, 2009 21:40

а, может, в виде какой-нибудь таблицы с какого возраста можно давать те или иные продукты. Например, орехи, мёд, редис, грибы и т.д

Согласна, на мой взгляд нужная информация. Ведь есть же в рекламных буклетах разных фирм по производству детского питания таблички по введению тех или иных фруктов овощей и тд. А хотелось бы конечно знать мнение нашего доктора :) . Я например до сих пор в раздумьях, а можно ли давать дочке уже салат из свежих овощей, как-то зациклилась на детской еде а может уже пора переводить на общий(конечно же здоровый и полезный, не колбасу копченую и тд) стол. Я думаю что в справочнике это много места не займет.

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:

Кастрюля писал(а):Еще лекарства с одним и тем же действующим веществом у разных фирм называются по разному. Вот мне было бы интересно знать не конкретное название таблеток, а действующее вещество, чтобы я могла сориентироваться и подобрать достойный аналог

Вот, вот, подписываюсь под каждым словом. Мне очень помогло это в ОРЗ. Очень нужная информация и в формат справочника вполне укладывается, всех наверное названий не перечислишь, ну хотя бы самые известные и распространеные. Если бы не читала Комаровского, ну откуда бы я знала бы что после эффералгана нельзя цефеконовые свечи ставить(если не сбивается температура), а лучше дать нурофен и тд. Кратенько все-таки нужно рассмотреть эту тему

Лиллит

Сообщение Лиллит » Вс апр 19, 2009 07:51

Никак не закончу свою пространную мысль :) Может быть, раз уж набирается и впрямь на энциклопедию, так и выпустить несколько книг под общим названием, но , например, в 2-х (3-х?) частях. Чтобы не придумывать названия каждый раз, да и для солидности :):):)

Sveta1

Сообщение Sveta1 » Пн апр 20, 2009 12:41

Здравствуйте. Идея со справочником для здравомыслящих родителей очень хороша. Тем более, что, есть нестандартные вопросы. Например, у меня есть приятельница – врач педиатр. Она долго заведовала инфекционным отделением в нашей ЦРБ. В настоящее время, по экономическим соображениям доктор была вынужденна уйти работать в Газпромовский дет.сад. Однажды, один из пап задал вопрос почему проба манту каждый год ставится в разные руки. После рассказа про общеаллергическую реакцию и удобства связаные с возрастом ребенка, отец гордо ссылаясь на какой-то журнал рассказал про генетическую память кожи после пробы манту, которая сохраняется по видимому немного более года, и якобы если в следующий год опять поставить манту в то же предплечье, то проба будет обязательно положительная. Моя знакомая доктор в недоумении, может и правдо отстала от жизни. :?:

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Сб апр 25, 2009 14:51

Здравствуйте! Идея нового СПРАВОЧНИКА просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Согласна со всеми 5 частями в книге и две которые под вопросом тоже нужны :!:
Хочется и про отдых с детьми, но это уже не в СПРАВОЧНИКЕ :( Будем ждать про "Отдых..."
Уважаемый Евгений Олегович, желаем Вам творческих успехов! Очень ждём новый СПРАВОЧНИК! :Yahoo!:

Вернуться в «Персональные темы от доктора»