Скачивайте наши приложения

Справочник. Часть 1. Обсуждение.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Справочник. Часть 1. Обсуждение.

Сообщение Алекс » Пт сен 11, 2009 14:41

ЕОК, спасибо за новую книгу!
Вчера завидовала сама себе - я являюсь счастливым обладателем "Справочника для здравомыслящих родителей" :Yahoo!: :good:
Как всегда, вечер ушел на прочтение "от корки до корки", несмотря на то, что Док пишет: "Справочник рассчитан на выборочное чтение. Никто не читает справочник от корки до корки...", а я именно этим и занималась :oops:
Справочник напоминает хороший и удобный учебник, основные темы разделены на подтемки, подтемки на абзацы, понятия и обозначения выделены жирным или наклонным шрифтом, различные таблицы и формулы заштрихованы нежно-голубым цветом. Читать легко и приятно, а, главное, очень интересно. Здесь есть абсолютно всё то, что может заинтересовать молодых (и не только молодых) родителей, начиная от расчета предполагаемой даты родов, шкалы Апгар и описания физиологических рефлексов новорожденных, заканчивая глубоким экскурсом в непонятную и спорную страну прививок (состав вакцин, прививочные календари некоторых стран, группы риска, сроки вакцинации, болезни, от которых прививаемся)... особенно понравилось, как автор в пух и прах громит все аргументы антипрививочников (побольше бы такой литературы, может и ситуация в стране наладится, а то скоро дети как в начале 20 века начнут умирать от кори и дифтерии :(
Конечно- же я сравнила нормы веса и роста детей :lol: оказалось, у меня одна Ариша нормальная, остальные гипотрофичные и не дотягивают даже до нижней границы нормы, благо, автор указал, что если рост и вес вашего ребенка не соответствует приведенным показателям, то с огромной вероятностью это тоже нормально :lol: фух, а то бы я побежала откармливать.
Наш папочка сразу ринулся в главу Наследование групп крови и проверил от него ли рождены дети :lol: шутка, но тоже было интересно.
Много инфы для кормящих (и сравнительный состав зрелого молока и молозива, а также женского и коровьего молока (очень показательно для любителей покормить разведенным коровьим), и лактационные кризы, и лекарства в период кормления грудью, и всё-всё про смеси - какие они бывают по степени адаптации, по показаниям к применению и даже немножко о том, как их производят (адаптируют).
Раздел по всем-всем анализам вполне может служить учебником для медучилища, мне даже показалось, что выше уровень :idea:

Я думаю, имея в доме такой кладезь знаний, всегда можно чувствовать себя подкованным в беседе с участковым педиатром, а также уверенным в том, что необходимый минимум знаний для профилактики и диагностики заболеваний своего ребенка у тебя есть.

Евгений Олегович, книга, как всегда супер!!! :good: :good: :good: Спасибо Вам! :Rose:

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пт сен 11, 2009 14:52

Алекс, спасибо!
С одной стороны - приятно, с другой - мне действительно необходимы и отзывы форумчан и конкретные просьбы, советы, замечания, несогласия и рекомендации касательно справочника. Здесь вопрос особенно принципиален, поскольку это все-таки только первая часть, я работаю над продолжением и все замечания-просьбы надо учитывать уже сейчас. Поэтому я во-первых попрошу модераторов вынести обсуждение справочника в отдельную тему, а во-вторых очень-очень попрошу всех хотя бы частично прочитавших высказать пожелания и т.п. Заранее всем весьма признателен.
Ваш ЕОК :Rose:

Лесик

Сообщение Лесик » Пн сен 14, 2009 08:56

ЕОК, большое Вам спасибо за "Справочник для здравомыслящих родителей". Вчера стала его обладательницей, обошла весь город и нашла таки его.
Я считаю, что такой справочник должен быть в каждой семье, вся информация именно та, которая интересует родителей и написано все в доступной форме.
С вашей литературой я познакомилась совсем недавно, случайно попала на сайт, потом родственники передали книгу почитать, и я так увлеклась. Спустя месяц у меня уже целая библиотека ваших книг, и я этому очень рада. Моему ребенку и 2 года, и я очень жалею что не познакомилась "с Вами" до его рождения. Многое делалось возможно не правильно, но зато на будущее уже вооружены знаниями, и можем подсказать друзьям или коллегам.
Ещё раз благодарю за Ваш труд, здоровья Вам, успехов в работе и ждем Ваших творений.

JewelTatyana
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение JewelTatyana » Пн сен 14, 2009 12:19

Евгений Олегович, книга супер!!! Мы купили ее в первый день как начали продавать ее в Клиникоме. Мне очень важна была сейчас глава про прививки. Нашла все что интересовало. Вообще справочник понравился, удобно искать информацию.
Пожелание только одно - поскорее увидеть продолжение :)

Не в тему:
Евгений Олегович, спасибо Вам за все ваши книги, иначе бедное наше дитя с советами бабушек было бы. А так недавно на площадке мамы укутаных детей (в то время как Настя была в бодике с коротким руковом) высказались: "Везет вам, вы ветра не битесь, а мы пошли прятаться":)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн сен 14, 2009 12:31

Алекс писал(а):Вчера завидовала сама себе

Я сегодня сама себе завидую :mrgreen: Книга у меня в руках!!!!!! :Yahoo!:
очень порадовала надпись на обложке-каждый 10-ребенок живет по-коморовски! :good: Пока все нравится,начнем детально изучать 8)

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пн сен 14, 2009 12:46

я бы с удовольствием приобрела Справочник, но к сожалению даже не знаю есть ли фирмы,которые поставляют эти книги в Германию. ОРЗ и Здоровье ребенка прочитала как на духу. Очень мне помогают, так как врачи тут не очень разговорчивые, помогают мне книжечки Евгения Олеговича во всем разобраться и правильно воспитать здорового ребенка. Спасибо большое

Видать при следующем приезде на Украину куплю Справочник, может и вторая часть уже готова будет :)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пн сен 14, 2009 16:26

ПРиобрела и я наконец-то...
:D
Значит первое:
Глава 4.3.11 , подготовка к вакцинации,ни в одном из пунктов ЕОК не написал сделать клинику крови :unknown:
В "Здоровье ребенка" этот совет был и очч к месту, мы так всегда и делаем.
Второе:
Мне бы оччч хотелось ЕОК, чтобы во второй части справочника была как-бы связь между анализами и распространенными болячками как страшными так и не очень.
Объясню почему. Я как мать , когда слышу подозрения на ангину или мононуклеоз ( к примеру) всегда хочу сбегать и сдать кал или кровь и получить результаты,которые точно будут диагностировать или наоборот отрекут этот страшный диагноз....
Вот например в виде таблице чтоли сделать,где смотрим симптомы в одной графе, в другой предполоагаемую болезнь с этими симптомами и в другой графе анализы которые могут потвердить этот диагноз.
Вот нас например забирают в инфекционку с подозрением на дизентерию, я еду , мне страшно, но беру с собой справочник, и заглянув внего, знаю какой анализ надо сдать, какими должны быть результаты, какие симптомы.
Вот например все тот же мононуклеоз, его показывает обычная клиника крови!
Если ангина,то справочник предлагает нам сдать и мозок из зева,дабы исключить вероятность все той же страшной дифтерии(по -моему дифтерии, не помню, пишу,пока деть спит и спешу очень,чтобы ниче не забыть, извините за ошибки)....

Ой, мне так этого не хватает!!!!
Заранее спасибо!!!
Будем дальше изучать справочник и всем советуем поизучать!!!!

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пн сен 14, 2009 17:49

ЕОК, спасибо Вам огромное за Ваш труд!
Сегодня приобрела справочник, и сразу же полезла в таблицу роста и массы тела (ага, и это я говорила, что рост и вес интересуют только мам детишек первых лет жизни!) :D
Сначала мои восторги про оформление. Это моя первая Ваша книга в печатном виде (до этого была только "Здоровье ребенка..." в *.txt). Удобная "навигация" по книге. Очень нравится оформление вообще и иллюстрации особенно. Я хоть давно уже не ребенок, но книжку с картинками читать веселее. :)
Теперь про содержание - море полезной, а порой жизненно важной информации, все компактно, удобно и доходчиво. Буду читать про прививки, а потом про анализы, а потом все остальное - такое будет у меня "выборочное чтение". :)
С нетерпением жду следующие части!

Milka

Сообщение Milka » Вт сен 15, 2009 07:42

так, заинтриговали :s: А скажите мне пожалуйста, стОит ли покупать справочник, если есть "здоровье ребёнка и ..."? Судя по отзывам, там много новой информации,да?
:oops:

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

почитала содержание, проснётся малая - буду заказывать, потом отзыв напишу! Спасибо!!!! :Rose:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт сен 15, 2009 10:52

Открыла календарь вакцинации в казахстане. Написанно что вакцину от гепатита делают на 1-4 день и в 2 и4 мес. На самом деле у нас делают в роддоме и в 3 мес, а в 2 нету :pardon: Теперь все раздумываю насчет АКДС..В качестве противопоказаний указанно безутешный плач более 3 часов в течение 2 суток..А мы до визга орали в первый день часов 5-6 подряд..Потом все здравгивали дня два-спать не могла..Давали глицин.Вот теперь и непонятно, одень день такого визга-крика-это противопоказание или нет? :cry:

Суслик

Сообщение Суслик » Вт сен 15, 2009 22:13

ЕОК!огромное Вам спасибо за Ваши книги и низкий поклон за все что Вы делаете!
Справочник был прочитан от корки до корки.Сразу составлен график прививок,т.к мы еще по некоторым причинам не делали,согласовали с педиатором,ждем вакцины. составили график прививок и для папы!а вот можно ли кормящей маме не знаю,наверное нет,буду ждать...
Из того что хотелось бы увидеть:
1. в разделе прививки распсаны болезни,которые могут возникнуть,а очень хотелось бы увидеть что то типо таблицы инфекционных заболеваний детского возраста. например верхние столбцы:
1.Заболевание и его возбудитель.2.возраст подверженый болезни.3.как передается.4. длительность скрытого перода.5.первые симптомы.6.симптомы на пртяжении болезни.7.длительность болезни.8.время когда можно заразить.9можно ли заболеть повторно.10.есть ли прививка от данной болезни.11.можно заболеть повторно.

А по вертикали болезни,например:скарлатина,свинка,корь,краснуха,кишечные растройства,менингит, и т.п.

А еще мне кажется что лучьше писать о том что мы хотим видеть во второй части справочника, ведь первую если и переиздадут,то не скоро.
Я поняла что вторая это будет про неотложную помощь?

Лесик

Сообщение Лесик » Ср сен 16, 2009 14:38

Milka, я советую Вам приобрести Справочник, т.к. там много информации, которая не отражена в "здоровье ребёнка и ..."? Это именно справочник, касаемо это анализов или общего развития ребенка.
У меня большая часть книг уже есть, но например брошюрки часто не беру, потомучто они есть в основных книгах.
Решать конечно же Вам, но я рекомендую

Белочка

Сообщение Белочка » Чт сен 17, 2009 23:06

Книга очень понравилась. Отдельное большое спасибо за раздел "О прививках здравомыслящим, но сомневающимся"
Про анализ крови у меня еще с книги про ОРЗ остался вопрос, а что значит если ребенок заболел, а анализ крови в пределах нормы или на границе нормы,значит все нормально и организм сам справляется с болезнью или слишком рано сдали анализ(а на какой день болезни не рано или не поздно(это не к анализу крови)) или в лаборатории плохо анализ провели?
В одной книге всего не охватишь, есть какие-то мелочи которых лично мне не хватило
в разделе про витамины в чем разница между витаминами Д1(который в рыбе ) и Д3(который вырабатывается под действием УФ лучей) и есть ли она
про анализ мочи - про пробу Сулковича,
про кетонурию - ничего не сказано про ацетономический синдром какие у него признаки
про развитие стоп, когда плоская стопа - это нормально, а когда уже нет.

это наверно не для справочника, но очень не хватает информации про кишечные инфекции, то есть они бывают вирусные и бактериальные, какие чаще встречаются, как отличить одни от других, какие признаки, какие анализы надо сдавать, примерно так как про респираторные инфекции вы замечательно написали.

Хотелось бы прочитать про лекарства, антибиотики, противовирусные, противогрибковые...Про антибиотики важно какие нельзя совсем маленьким от которых развивается глухота например.
Про первую помощь.

Пилюля

Сообщение Пилюля » Чт сен 17, 2009 23:22

Спасибо за книгу. Вчера получили по почте.
(Кстати, порадовались с мужем автографу от автора - такая малость, а как приятно).

Книга нужная, книга полезная, книга толковая... Ожиданий не обманула. Ну, а собственно чего мы хотели? Книга от старого доброго автора, информация о книге имеется, да и до этого Евгений Олегович подробно описывал свои планы относительно содержания. В общем, сразу решили, что нам эта книга необходима.

По поводу замечаний и комментариев... Сходу придраться не к чему. Будем пользоваться, листать, читать - время покажет, если что где не так, не очень удобно или еще чего.

Пока на глаз попадаются только мелочи, типа:

- В п.1.5.4. отсутствует расчет массы тела ребенка от года до двух лет(с.26). Или это опечатка и следует читать "от 1 до 10" вместо "от 2 до 10"?

- В таблицах развития двигательных умений 1.13.1 и 1.13.2 (с.44-46) у вас дети самостоятельно ходят :) в одной таблице в 9-17 месяцев, в другой в 12-13. Кстати, 13 мес. - это уже не первый год жизни.

Ни в коем случае не придираюсь, просто сама составляла множество документов и из собственного опыта знаю, что такие мелочи тоже важны (хотя нормальный человек, конечно, на них внимание вряд ли обратит).

Спасибо. Всяческих вам успехов!

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт сен 18, 2009 07:42

Белочка писал(а):а что значит если ребенок заболел, а анализ крови в пределах нормы

Нам пытались назначить антибиотики, у ребенка обструктивный бронхит был, мы сдали клинику крови, там было все чисто, выздоровели без АБ!!!!
Спс ЕОК, что у меня было под рукой ОРЗ...
Белочка писал(а):очень не хватает информации про кишечные инфекции

Белочка писал(а):какие анализы надо сдавать

ППКС!!!!!
Белочка писал(а):Хотелось бы прочитать про лекарства, антибиотики, противовирусные,

Это есть в книге ОРЗ!!!

Вернуться в «Персональные темы от доктора»