Скачивайте наши приложения

Читайте новую запись в блоге доктора Комаровского.

Антонина

Сообщение Антонина » Вт янв 10, 2012 23:07

:arrow: http://www.komarovskiy.net/blog/diagnoz-nam-vsem.html

Под записью в блоге уже 15 комментариев за день есть, может попробуем пообсуждать на форуме?

Мысли в слух...
Очень много людей, которые пишут в темках про болезни; меньше тех, кто дает правильные советы по их лечению, советы, которые бы соответствовали цивилизованной медицине.
А больше всего сообщений в теме про Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ. Этой теме посвящена целая книга "ОРЗ" Евгения Олеговича - от азов и до методов лечения по отдельности. НО (!) в теме аж 26 133 сообщений!
Вот это ж лень читать книгу - 604 стр., что-то анализировать, думать, выбирать - на форуме написал - ответ будет с вероятностью 99,9%
Можно вызвать врача, спросить у него. Только вот самое обидное в том, что я после прочтения книг, врачу не могу доверять... хотя и понимаю почему такое назначение-лечение.
В последний раз, когда за сутки развилась у ребенка пневмония, даже хорошие знакомые сказали - "Что и комаровичи болеют пневмонией?!" немного с сочувствием, немного с ликованием.

К чему мой спичь?
Да просто обидно, что света в конце туннеля лично я не вижу.

Я и сотни мам, читающих этот форум, книги ЕОКа учатся, а тысячи готовы парить ноги детям, ставить банки, слушать бабушек, пить АБ , назначенных врачом, при соплях и т.п. и читать они ничего не будут, и слушать ничего не хотят.Есть врач, вот пусть он и лечит, его этому аж 6 лет учат + 1год интернатуры.
И они по-своему правы, но только дальше будет еще хуже. Доверие к врачу падает от болезни к болезни, а изменений в лучшую сторону нет.

Сейчас начнут рожать те девочки, которые родились в пресловутые "лихие 90ые". Многие из них росли без родителей, с бабушками, т.к. родители были на заработках. Контролировать особо некому было. И опыта чтения книг, и опыта родительского воспитания, и родительской ответственности у них нет...

И кажется мне, что хоть ждать новых выборов, хоть нет, а ничего светлого нашу Украину не ждет...

Хорошо, что есть книги и сайт Комаровского - кому надо -прочитает, посоветуется, а нет- так и ладно, пейте АБ, парьте ноги, ешьте за маму-папу-брата, может размножаться перестанете.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт янв 10, 2012 23:15

Антонина, +1 :friends:
А сколько у меня подруг, которые прочитав книги ДОКа, и просмотрев выпуски "Школы.." все равно действуют по старой утвержденной схеме... И если участковый прописал АБ, то сразу же бегут покупать-давать %) на мое: "Зачем?" получаю ответ, убивающий наповал: "Чтобы потом не пришлось колоть! Даже доктор Комаровский не раз говорил, что АБ лучше пропить". Все!!! Занавес :o
Вот самое обидное, что даже если читают-смотрят, то каждый старается увидеть не то, что ДОК старается донести до нас всех, а то, что каждый хочет увидеть :(

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср янв 11, 2012 11:33

У меня от прочитанного в блоге основное ощущение - громадной усталости Евгения Олеговича. Очень хочется его однять, по голове погладить и печеньками накормить. Ну или коньячку налить. Каждый человек, который из лучших побуждений хочет изменить что-то за пределами своей семьи, сталкивается с тем, с чем столкнулся он. Что людям в большинстве своём крайне неприятна мысль, что они сами несут полную ответственность за своё и своих детей здоровье и счастье. А ситуация в государстве такова, что сейчас это становится основополагающим, брать на себя такую ответственность. Людям всё хочется, чтобы кто-то пришёл, всех осчастливил, навёл порядок/дал золотую таблетку. И совсем не хочется самим разбираться. Жаловаться на тех, кто был обязан помочь, но не помог, им кажется продуктивнее. Ну или проще :pardon:
Очень хочется пожелать Евгению Олеговичу терпения продолжать делать то, что он делает. Но при этом помнить, что "всех несчастных не обнимешь". Тем более если они сами не хотят.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Ср янв 11, 2012 14:34

Антонина писал(а):А больше всего сообщений в теме про Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ. Этой теме посвящена целая книга "ОРЗ" Евгения Олеговича - от азов и до методов лечения по отдельности. НО (!) в теме аж 26 133 сообщений!
Вот это ж лень читать книгу - 604 стр., что-то анализировать, думать, выбирать - на форуме написал - ответ будет с вероятностью 99,9%

Могу сказать только о себе. Я читала книги Евгения Олеговича, смотрю передачи, НО пишу на форуме, когда мой ребенок болеет. Потому, что нервничаю, паникую. Потому, что не всегда могу адекватно оценить ситуацию. Для того, чтоб убедиться в своей правоте, наконец. Наверное, я слишком эмоциональная мамаша. Мне трудно противостоять участковому педиатру, поэтому я ей вру, что даю афлубин при ОРВИ, чтоб не портить отношения.
А по поводу записи... Понятно, что Евгению Олеговичу обидно. Складывается впечатление, что говоришь-говоришь, а все мимо. Но это не так. Очень многие мамы и папы нашли ответы на свои вопросы и успокоение в трудах уважаемого доктора, за что ему низкий поклон :Rose: . Просто этого-то не видно. Чаще люди пишут, когда им плохо. Поэтому в сотый раз хочется сказать СПАСИБО Евгению Олеговичу!

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Ср янв 11, 2012 15:31

адамовна писал(а):Могу сказать только о себе. Я читала книги Евгения Олеговича, смотрю передачи, НО пишу на форуме, когда мой ребенок болеет. Потому, что нервничаю, паникую. Потому, что не всегда могу адекватно оценить ситуацию. Для того, чтоб убедиться в своей правоте, наконец. Наверное, я слишком эмоциональная мамаша.

Полностью под этим подписываюсь!

Когда у моей дочери в 8 мес была розеола, ее тоже несколько врачей смотрели (педиатр из поликлиники, платный педиатр и 2 врача в инфекционной больнице). И ни один ничего не сказал о розеоле. Температуру списали на вирус, а сыпь - на аллергию на антибиотик (который я, кстати, не давала). Нервов потрепали кучу, из больницы мы сбежали под расписку через несколько часов. А когда я, измученная и напуганная родственниками и врачами, задала вопрос по электронке ЕОКу, замечательные врачи Клиникома в тот же день за очень-очень-очень много километров, даже не видя моего ребенка при этом, поставили правильный диагноз. После этого случая Здоровье ребенка и ОРЗ зачитала до дыр и на форуме спрашиваю, когда сама недопонимаю, но и к педиатру обращаемся (послушаться, горло посмотреть, опять же прививки и анализы и т.п.).

ananas

Сообщение ananas » Ср янв 11, 2012 18:52

Риш писал(а): Книгу "Здоровье ребенка" уже зачитали давно, ушла в люди, "ОРЗ" порядком истрепалась, и каждый раз мне ее возвращают с благодарностью и намерением купить себе свой экземпляр.

а у меня к сожлению все кому давала читать книгу возвращали ее, но лечат так как доктор прописал. Иногда пытаюсь что-то рассказать, но в основном молча киваю головой.

Антонина

Сообщение Антонина » Ср янв 11, 2012 23:41

адамовна, я тоже "живу" на форуме и премного благодарна за его существование, действительно знаю, что там есть у кого спросить и кому доверять. Я тоже
адамовна писал(а):слишком эмоциональная мамаша.

:)
Иногда только изумляет то, что в той пресловутой теме про ОРЗ практически через страницу похожие истории, а почитать и по анализировать похожесть ситуаций желания/времени/сил/ума у задающего вопрос не хватает. Тут на форуме как попугаи повторяем - не кормить, поить, пшикать физ.рас-р, проветривать, увлажнять и т.п, Евгений Олегович с экрана, со страниц вторит, а как говорится "воз и ныне там".

Кстати, про МОЗ, сегодня попала по ссылке на МОЗ http://mozdocs.kiev.ua/liki.php?nav=11
МАМАДАРАГАЯ! это официальный сайт Министерства здравоохранения!А лекарства то какие!

Да, "...Горький диагноз, почти приговор. Приговор системе здравоохранения, обществу, нам всем. Нашему равнодушию, нашей безответственности..."
Вот правда, не знаю, это наивность, но так хочется жить в цивилизованной стране! А не только в своем кусочке мира
:pardon:

адамовна

Сообщение адамовна » Чт янв 12, 2012 09:50

Антонина писал(а):Я тоже
адамовна писал(а):
слишком эмоциональная мамаша.

Неее, я вообще бешеная :D !
Антонина писал(а): это официальный сайт Министерства здравоохранения!А лекарства то какие!

И что я могу хотеть от своего участкового педиатра?...

Беда в том, что сложно одному человеку бороться с системой. Не все слышат, а из тех, кто слышит не все верят. Понятно, что многим свойственно прятать голову в песок и не делать прививки потому, что "бесплатное не может быть хорошим", за то кормить АБ и муколитиками "для профилактики". И, кстати, не только в нашей стране, к сожалению. Но впадать в отчаяние все же не стоит.

mara

Сообщение mara » Чт янв 12, 2012 14:07

адамовна писал(а):Могу сказать только о себе. Я читала книги Евгения Олеговича, смотрю передачи, НО пишу на форуме, когда мой ребенок болеет. Потому, что нервничаю, паникую. Потому, что не всегда могу адекватно оценить ситуацию. Для того, чтоб убедиться в своей правоте, наконец. Наверное, я слишком эмоциональная мамаша. Мне трудно противостоять участковому педиатру, поэтому я ей вру, что даю афлубин при ОРВИ, чтоб не портить отношения.
А по поводу записи... Понятно, что Евгению Олеговичу обидно. Складывается впечатление, что говоришь-говоришь, а все мимо. Но это не так. Очень многие мамы и папы нашли ответы на свои вопросы и успокоение в трудах уважаемого доктора, за что ему низкий поклон Rose . Просто этого-то не видно. Чаще люди пишут, когда им плохо. Поэтому в сотый раз хочется сказать СПАСИБО Евгению Олеговичу!

я абсолютно согласна в Вами. Когда болеет грудной ребенок маме трудно вдвойне, и если у нее еще нет большого опыта переживания болячек, есть неуверенность в себе - начинаются эти метания. Хотя 6 врачей за 4 дня болезни это конечно "круто".

Насчет количества лекарств. Думала над этим, и склоняюсь к мысли, что эта тенденция - свидетельство темпа жизни, "подгоняющего" нас в шею. Хочется, чтобы ребенок или взрослый не просто выздоровел, а выздоровел БЫСТРЕЕ. Мы пьем волшебную таблетку и верим, что завтра будем здоровы, забывая, что каждая болезнь имеет определенный период протекания (плюс-минус несколько дней), и длительность этого периода зависит от иммунитета, который определяется самими условиями нашей жизни.

Лизыч

Сообщение Лизыч » Чт янв 12, 2012 16:07

Читал глобус. Много думал (с).
Долго думала, писать большой и нудный пост или нет. Решила написать, все-таки делаю это очень-очень редко. Сразу скажу, очень за многое из того, что будет написано, мне стыдно. Но не ошибается тот, кто ничего не делает, так что...
Начну с того, что аз есмь врач. Детский. Психиатр. Что само по себе диагноз :). В профессию пошла по призванию, очень люблю свою специальность и кое-что знаю и умею.
Будучи беременной, начала курить мамские форумы на предмет того, что сейчас вообще с детьми новорожденными делают. После первого же дня поняла, что интернет-зло, а мамские форумы - секта. Ибо везде пропаганда рожаны: сиську всегда и везде, плакать не давать, приклеить к себе скотчем и вообще... А ежели этого не делать - то геенна тебе огненная на ближайшие 20 лет. И стало мне интересно, есть ли что-нибудь вменяемое про детей и их родителей? оказалось, есть. И вот я тут, чему несказанно рада. Книги Евгения Олеговича зачитаны до дыр, передачи просмотрены, статьи проштудированы. За форум - отдельный респект. Такое количество спокойных, доброжелательных и адекватных людей на одном ресурсе -несказанная редкость.
Это я к чему? а к тому, что количество неадеквата во всех его проявлениях на постсоветском пространстве просто зашкаливает. И в медицине это проявляется наиболее ярко. Про систему здравоохренения рассказывать не хочу. Тут и так все ясно. Но знаете, что страшно? То, что Комаровский пишет в своих книгах о том, чему нас, рядовых врачей, в одном из лучших медвузов страны НЕ УЧИЛИ!!!Нам не объясняли про температуру и влажность, нас учили с 3х месяцев давать соки, растирать детей водкой, посвящали целые лекции и семинары "современным противовирусным средствам" - разумеется, с указанием названий и стоимости этих средств. Адекватных преподавателей - по пальцам одной руки пересчитать. Им огромное спасибо и низкий поклон за то, что в то время, когда я пошла работать участковым педиатром (до ординатуры по психиатрии), я знала, что нужно поить, проветривать, и то, что антибиотики при вирусах не работают. И тут я столкнулась со второй стороной медальки . То, о чем Евгений Олегович также неоднократно писал. "Что, доктор, и антибиотиков не назначили? А мы слышали, новый препарат вышел, от всего, давайте мы и его попьем, хуже ведь не будет?". и назначала ведь...
Но это еще ничего, хуже, когда наоборот. никогда не забуду. Вызов к девочке, лет 4-5, отит. Захожу, лежит ребенок. Под десятью одеялами, вся горит. Плачет. Из уха льется гной, смешанный с кровью. Я так, робко, предлагаю в больничку. На что папа тычет мне в лицо бутыльком аугментина и говорит, что сегодня начали его пить и ни в какую больницу они не поедут...
Из поликлиники я давно ушла, закончила ординатуру по психиатрии, но, несмотря на всю мою любовь к своей профессии, не знаю, вернусь ли на эту работу после декрета... Нас душат чиновники, мое начальство терпеть меня не может за то, что осмеливаюсь спорить и имею на все свое мнение, часто иду наперекор, пациенты приходят либо за "волшебной таблеткой", либо наотрез отказываются от лечения, когда оно необходимо, психиатров считают чуть ли не воплощением мирового зла на земле...А может, так оно и есть, если на ежегодной врачебной конференции начальница отдела статистики говорит: "Мы в этом году удачно поработали, пациентов стало на 100 человек больше, чем в прошлом!"?
Сейчас, когда родился ребенок, я на все смотрю немного другими глазами. В очередной раз переосмыслила золотое правило про то, что своих не учат и не лечат, хожу с ребенком к адекватным и вменяемым коллегам, перечитываю Комаровского, когда совсем швах - пишу сюда :) .
Не знаю, читает ли Евгений Олегович эту тему, но хочется ему пожелать терпения и сказать, что он не одинок. Оставаться Врачом и Человеком в условиях нашей системы - это не просто большой труд, это подвиг. Пока такие врачи еще есть. И мне самой тоже хотелось бы быть в их числе.
ЗЫ: за все 6 лет института ни на одной кафедре нам не сказали про розеолу. Правда-правда, я бы запомнила!

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пт янв 13, 2012 16:54

расскажу и я свой опыт розеолы: в 11 мес у ребенка поднялась т-ра. Проветриваем, поим, участковая посмотрела - все ОК, вирус. На 5-ый день обращаемся ко второму врачу - т-ра не падает. Хотя нурофеном сбивается хорошо, сдаем ОАК. Немного повышены палочкоядерные. Она направляет нас в больницу с подозрением "что-то с почками". Там сразу назначают АБ в попу и обследование. Обследуемся 10 дней, ребенок температурит, правда через раз. В один день замечаю, что т-ра резко поднимается после укола АБ. Для ребенка это сильный стресс, очень больно. Приношу на укол с нормальной т-рой, через пол часа 39.4. Врачи не верят :shock: . Такого не может быть и все. Ушли домой, скрыв, что т-ра 37.5. Сказала, что нормальная. В итоге сыпь появилась больше чем через 2 недели от начала повышения т-ры. Выводы для себя сделала такие: врачи не готовы слушать и слышать мам. Мы ВРАЧИ=БОГИ, если вы пришли к нам, то должны безропотно выполнять все наши назначения. БЕЗ ВОПРОСОВ. Мы были одни в палате, окна все время открыты, днем вывозила ребенка спать на улицу. Зав. отделением чуть не прибила за это. Говорю, что он не привык к жаре, что очень уже боится людей, даже бабушку, давайте понаблюдаем - идите домой и наблюдайте. Я бы с радостью, но не 6, а около 20 врачей 2 недели не могут понять что с ребенком!!! Когда, я про розеолу спросила, мне задали встречный вопрос - откуда вы такие слова знаете, мамочка??? :D

Продолжение истории тоже не очень - примерно через год у ребенка начался насморк, который длился больше полу года. Я обращалась к педиатру, поменяла 5 ЛОРов!!! Кто-то говорил, что такое бывает, кто-то пытался аденоиды лечить и т.д. А насморки переходили в обструктивные бронхиты. Ежемесячно, даже летом ребенок болел обструктивным бронхитом. И это происходило до тех пор, пока случайно в Евпатории, а не Киеве где живем, нам при кашле, т.е. при обструкции педиатр из поликлиники не сказала СРОЧНО бежать к аллергологу. Насморк аллергический. Я до сих пор рву на себе волосы, что не пошла искать причину в интернете, а водила ребенка к врачам. И чего мне стоит убедить бабушку, что ребенка я не простуживаю и берегу, что ходить дома без носков, это не тоже самое, что бросать в прорубь. Знакомым про Комаровского не могу активно рассказывать на личном примере, ибо мой пример не очень удачный. Рожден и растущий ребенок по-Комаровскому болеет чаще своих ровесников. И не всегда без АБ обходимся :cry: . А реплики "вот ты начиталась своего дурацкого Комаровского" звучат. И на фоне всех детских болячек заставляют сомневаться, что я делаю правильно :oops: , иногда руки таки тянутся за шарфиком и кофточкой.
После Евпатории попали дома к очень хорошим аллергологам. Надеюсь, что помогут нам избавиться от этих обструкций. Советуют закаливать :D . Так что продолжаем жить по-Комаровскому, но тихо, не оглашая бабушкам т-ры воздуха и воды, кол-во одежды и меню :D
Евгений Олегович, спасибо за ваши труды!!!! Читаем, внимаем, ждем продолжения, и очень ЦЕНИМ :Rose: :Rose: :Rose:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт янв 13, 2012 20:46

mama_andy писал(а):В итоге сыпь появилась больше чем через 2 недели от начала повышения т-ры.

Значит это была не розеола. При розеоле сыпь появляется на 3-ий, максимум 5-ый день.

mama_andy писал(а):Мы ВРАЧИ=БОГИ, если вы пришли к нам, то должны безропотно выполнять все наши назначения. БЕЗ ВОПРОСОВ.

Поставьте себя на место врача. Любого специалиста в своем деле (не обязательно врача) бесит, когда неспециалисты начинают задавать вопросы. Я думаю, любой компьютерщик вам подтвердит, что решить проблемы человека, считающего себя крутым пользователем сложнее, чем пользователя, выполняющего все ваши указания. И вовсе не потому, что у него проблемы сложные, а потому что он сам заводит решение в тупик.
Может быть мое мнение и неправильное, но мне все-таки кажется, что врачи нужны не для того, чтобы лечить, простите, сопли. Врачи нужны для того, чтобы вовремя назначить лечение при ангине, мононуклеозе, распознать грипп и скарлатину, а сопли пройдут и сами, если им не мешать. Какой помощи вы хотите от педиатра при розеоле? Чтобы сказал "не кормить, поить, увлажнять"? Да от него 99,9% мам убегут к другому врачу, который назначит и АБ и виферон и много чего еще, а потом скажет "ой, вам это не помогает, тогда давайте поколем...".

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт янв 13, 2012 21:33

Иэээх... Недавно столкнулась с тем, что знаний в области медицины мне катастрофически не хватает-пора вплотную заняться ортопедией. Вопщем век живи-век учись.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пт янв 13, 2012 21:55

slb.michael писал(а):Любого специалиста в своем деле (не обязательно врача) бесит, когда неспециалисты начинают задавать вопросы

я согласна с этим на 100%. НО, я как мама должна знать от чего лечат моего ребенка, почему он считает целесообразным назначение АБ и других лекарств. Я не претендую на роль врача и всегда уважительно отношусь к их мнению, вопросы задаю деликатно. Крутым пользователем себя тоже не считаю :D , просто хочу понимать, что происходит.

slb.michael писал(а):Может быть мое мнение и неправильное, но мне все-таки кажется, что врачи нужны не для того, чтобы лечить, простите, сопли

извините, не соглашусь :oops: . Ибо когда абсолютно все сопли через 2 дня перетекают в обструктивный бронхит, то с ними нужно таки что-то делать. И педиатр, который наблюдает у ребенка 5 обструктивных бронхитов за пол года просто обязан предложить консультацию аллерголога. Я и понятия не имела, что это специализация аллерголога. Пусть скажет, что у нас аллерголога нет, нету бесплатных аллергологов. Ищите. У нас нормальные человеческие отношения. Но она прописывала анаферон, лазолван, эуфилин и но-шпу + кучу всего, через 4 раза робко предложила пропить а.б. Хотя анализы были не бактериальные и сдавала я их за свой счет, в пол-ке лаборатория не работала по причине отпуска лаборанта :shock: . Я у ДОКа читала и про отхаркивающие, и про противовирусные, и к соплям относилась философски. А сейчас, поверьте, у меня колени начинают трястись после любого чиха и каждой сопли :oops:

МаМаша писал(а):Иэээх... Недавно столкнулась с тем, что знаний в области медицины мне катастрофически не хватает-пора вплотную заняться ортопедией

а я жалею, что не врач. Вот была б помоложе, несмотря не дите пошла б в мединститут :) . А то бегаю по врачам, смотрю на них как баран на новые ворота и не знаю, что мне делать с моим ребенком. И давать лекарства страшно, и не давать тоже :P . Как мантру, повторяю твои слова из темки про обструктивные бронхиты: все у вашего ребенка с иммунитетом хорошо, просто такая особенность. Перерастет. Не цитата, но смысл такой :D . Спасибо за нее, схожу, прочту в оригинале еще пару раз :D

Вернуться в «Персональные темы от доктора»