Скачивайте наши приложения

Нашему форуму 6 лет! Итоговая пресс-конференция

tusya

Сообщение tusya » Пт мар 18, 2011 15:07

Уважаемые форумчане,уважаемый Евгений Олегович,поздравляю Вас с шестилетием форума!!!!я скорее читающий пользователь,чем пишущий,но всегда радует,что есть сообщество где примут и поддержат,научат и воспитают,что если покопаться можно найти ответы на вопросы,казалось бы банальные,но так тревожущие мамское сердце,что есть,хоть и далеко,доктор которому есть дело до "Мамского сообщества" который методично и понятно отвечает-Как воспитать здорового ребенка-Спасибо Вам Доктор!!!за грамотность,за то ,что Есть дело до наших детей,спасибо активно пишущим форумчанам озвучивающих наши вопросы,по сути одинаковые у всех и это радует))отдельное спасибо создателям сайта-все понятно,удобно,все можно найти.Ну собственно и вопросы-
1 Когда последний раз вы чувствовали себя по настоящему счастливым и по какому поводу?
2 Вы слышали о Калмыкии,о Элисте хоть что нибудь :oops: ?(кстати у нас есть прекрасные места для рыбалки :D )
3 А кому доверяете лечение себя,вернее как происходит выбор доктора?(ну например стоматолога)

Да отдельное спасибо от нашего участкового педиатра-За повышение грамотности родителей))

LotusA

Сообщение LotusA » Вс мар 20, 2011 18:51

Евгений Олегович! Мне очень понравилась передача "Узкий специалист", Вы там блистали, не только как врач, но и как непревзойденный оратор и сатирик в одном лице!!

zorro
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение zorro » Вс мар 20, 2011 20:17

Любимый Доктор, любимый сайт :) Поздравляю всех с шестилетием форума! :Rose:
Вопросы такие:
Евгений Олегович, какая у вас любимая модель байдарки? По каким маршрутам Вы ходили на Украине и за ее пределами? Где очень понравилось? В каком возрасте ваши мальчики начали махать веслами? :)

Bohemian
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Bohemian » Пн мар 21, 2011 14:33

Евгений Олегович, спасибо вам за то, что вы есть и низкий поклон вам за то, что вы делаете!!!

А про дет сад Комарик спрашивали уже?))
Очень интересно, планируется ли в Киеве или округе такой сад? И где они уже есть, кроме Алматы?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн мар 21, 2011 14:58

Евгений Олегович, спасибо Вам за то, что вы делаете для нас. :Rose: И если можно, несколько вопросов.
1. Если не в Харькове, то в каком городе и в какой стране вы бы хотели жить?
2. Куда бы вы хотели поехать отдохнуть и что посмотреть?
3. С какого возраста ваши дети перестали отдыхать с вами?

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн мар 21, 2011 15:46

Bohemian писал(а):А про дет сад Комарик спрашивали уже?))
Очень интересно, планируется ли в Киеве или округе такой сад? И где они уже есть, кроме Алматы?

ЗДЕСЬ :)

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пн мар 21, 2011 15:57

опять побывали у Вас на съемках :Yahoo!: . Приятно видеть ваше почтенное отношение к деткам :roll: , которые не всегда себя ведут так, как на хочется :D . Спасибо!!!! Новые вопросы:

как часто к вам поступают предложения стать лицом или главным врачем, например, известной киевской клиники?

появляется ли желание отказаться от публичной жизни и опять стать просто практикующим врачем?

как долго планируется снимать и показывать "Школу..."? Эта передача была вашей инициативой или же канала?

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пн мар 21, 2011 17:16

Продолжаем пресс-конференцию.

Какая температура у вас дома?

Разная… Как правило, около 22 С, в спальне — не выше 20. Прошу учесть, что у меня в доме нет малолетних детей и лиц с хроническими бронхо-легочными болезнями.

Приглашают ли вас сниматься в рекламе, если да, то в какой? Бывают ли приглашения сняться в рекламе каких-либо лекарственных средств?

Приглашают и очень-очень часто. И в рекламе лекарств в том числе. И с каждым днем приглашают все чаще. Не уверен, что я имею моральное право называть конкретных людей и торговые марки.

Бывает ли, что Вы опаздываете? Часто? Как Вы относитесь к опозданиям?

Практически никогда. «Опаздывать нехорошо» — это одно из правил, привитых с детства. Очень болезненно (иногда нетерпимо) отношусь к опозданиям, даже женским. Мне крайне неприятна сама мысль о том, что меня кто-то ждет. Особенно неприятно, когда я вынужден опаздывать из-за кого-то и меня ждут много людей. Например, встреча с родителями, а организаторы что-то там не подготовили, забыли, не заехали, не предупредили. Из-за упомянутой болезненной реакции нередко страдаю сам: во-первых, потому, что прихожу раньше времени, а во-вторых, из-за того, что «наезжаю» на близких людей…

Любите ли Вы фильмы и сериалы про врачей? "Доктора Хауса", например.

Люблю. И «Доктор Хаус», и «Скорая помощь» и «Анатомия Грейс»… Но люблю медицинские аспекты этих сериалов. Страстные чувства американских докторов и интернов меня крайне нервируют. Поэтому смотрю (те серии, что сморю, а смотрю, разумеется, далеко не все) избирательно, в записи, с возможностью проматывания.

А что на Ваш взгляд должно предпринять государство (государства) для купирования этой антипрививочной истерии?

Все элементарно. Надо внедрить нормальную страховую медицину. Если ребенок привит, то страховой полис — 100 тугриков. Не привит — 1000 тугриков. Государство стимулирует рождаемость, платит деньги за рождение ребенка. Не хочешь жить по законам государства — обойдешься без государственной помощи.

Замечаете ли Вы хоть какие-то подвижки в сознании людей благодаря вашим статьям о вакцинации?

Замечаю. Но в меньшей степени, чем хотелось бы. Одному мне с этим явно не справиться.

Узнаёте ли Вы активных форумчам по никам? То есть, если к Вам подойдет девушка и скажет, что она такая-то на форуме - Вы зачастую понимаете, о ком идет речь?

Узнаю. Понимаю. Если подойдет — буду рад узнать подлинное имя.

Любите ли Вы сладкое? Шоколад? Как относитесь к шоколаду? Считаете ли Вы, как и многие, что шоколад полезен во время активных интеллектуальных нагрузок?

Очень-очень люблю. Но черный, а не молочный. С пользой для думающего человека однозначно согласен и ощущаю эту пользу на собственных мозгах.

Любите ли вы кофе? Если да, то какой пьете?

Ваш любимый напиток (не алкогольный) и сколько времени в день вы уделяете прогулке на свежем воздухе?

Кофе (немножко сахара и немножко молока). И в офисе, и дома – кофемашина. С прогулками проблема. В рабочие дни практически не гуляю и, соответственно, не бываю на свежем воздухе. Изо всех сил стараюсь так провести выходной, чтобы быть на свежем воздухе целый день. Поскольку живу я в своем доме, то в теплое время года после работы нахожусь во дворе.

Суеверны ли Вы и соблюдаете ли какие то "врачебные" приметы, если да, то какие?

Совершенно не суеверен и ничего подробного не соблюдаю. Тем не менее, если в отоскопе (прибор, чтоб смотреть уши) перегорела лампочка, так у дитя пренепременно окажется отит… Но это ведь не суеверия, а законы Мерфи…

А как готовится радиопередача "Життя по Комаровському"? Т.е. сколько раз в месяц вы надиктовываете ответы на те каждодневные вопросы, и как готовите воскресную ежемесячную программу (насколько я слышу, это ведь не прямой эфир), сразу на пару месяцев вперед?

С прямыми эфирами действительно не всегда получается (точнее не получается почти всегда). Запись проводится в Киеве, хотя технически (если речь идет о непрямом эфире) возможна и в Харькове. Но как минимум раз в месяц мне пренепременно по самым разнообразным делам надо быть в Киеве, и мы договариваемся о встрече. Ребята с «Нашего радио» заранее анонсируют тему, собирают и записывают абсолютно реальные вопросы. Во время встречи мы записываем ежемесячное часовое ток-шоу плюс я отвечаю на 20—25 вопросов. На все это уходит 2—3 часа, и месяц я могу не волноваться, касательно радио…

Какой курорт вы предпочитаете: АР Крым или за границей

Я не люблю курорты. Никакие. Я люблю безлюдье, нетронутую природу, чтоб оглядываться по сторонам и не видеть признаков цивилизации: автомобилей, домов, столбов, труб…

Как Вы считаете, насколько важно обычным родителям в разговорах со знакомыми и полузнакомыми родителями высказывать и отстаивать свою точку зрения насчёт полезности прививок и вредности антипрививочного движения? У меня непроходящее ощущение, что это капля в море (капля, конечно, лучше, чем ничего...)

Подобные разговоры — это фактически и есть то самое общественное мнение. И они очень важны. Ведь если человек не слышит голосов за вакцинацию, то у него складывается впечатление, что такого мнения не существует.

Вы написали, что Вы атеист и материалист. А были ли Вы сами когда-нибудь свидетелем чего-то такого, что нельзя объяснить материалистически? Если да, то расскажите, плиз.

Я много раз был свидетелем того, как выживали и выздоравливали те, кто с материалистической точки зрения должны были умереть. Я помню трехлетнего ребенка, который после 50 минут (!) реанимации — 50 минут массажа сердца, прямая линия на мониторе, сердце не заводится, никаких рефлексов, я дважды говорю медсестрам – фиксируйте время смерти, а девчонки просят — давайте еще чуть-чуть… — так вот он пришел с мамой выписываться, в ручонках тюльпаны, абсолютно целые мозги, говорит «спасибо, дядя Женя», а мне ужасно не по себе, ведь если по науке нашей материалистической, так надо было после 10 минут неэффективного массажа останавливать реанимацию…

Какой из медицинских предметов в институте был нелюбимым, если такой был и почему?

Любимость и нелюбимость предметов эквивалентна любимости-нелюбимости преподавателей.
Если преподаватель, простите, козел (коза), так самый важный и нужный предмет может сделать ненавистным. Исходя из этого, называть конкретные предметы не буду. Хотя нет, для одного сделаю исключение — на первом курсе «история КПСС».

Что посоветуете молодым врачам, которые встали перед выбором: бросать медицину, чтобы прокормить семью или оставаться в медицине во что бы то ни стало, надеясь, что что-то изменится?

Страшный вопрос, нет вразумительного ответа, и от этого еще страшнее
Если семье нечего есть, так выбора не остается. Если есть кто-то, кто поможет кормить семью — оставаться, но что будет дальше?

Когда вы работали в стационаре, как у Вас складывались отношения с СЭС. Считаете ли Вы, что специалисты СЭС должны иметь медицинское образование?

Очень хорошо складывались, поскольку мы были одинаково заинтересованы в хороших отношениях и могли влиять друг на друга.
Специалисты СЭС однозначно должны иметь медицинское образование, но получить это образование вполне можно за 2—3 года.

А как вы думаете, настанет ли такой день - когда вами будет ВСЕ написано и добавить будет нечего!?

Однозначно не настанет, да это и невозможно. Другой вопрос состоит в том, что есть книги, которые я очень хочу написать, и есть такие, которые писать надо. Те, что очень хочу — скоро закончатся. Но есть вероятность того, что после исполнения одних желаний, появятся другие…

Цитирую вас: "Позволить себе только писать невозможно, поскольку незамедлительно теряются представления об актуальности тех или иных проблем". Если вы стали принимать ограниченный круг пациентов - не утратите ли вы тот самый статус - ПРАКТИКУЮЩЕГО врача?

100 писем в день с описаниями отечественного медицинского бытия, плюс форум, плюс «ограниченный круг пациентов», плюс общение с коллегами — этого достаточно, чтоб держать руку на пульсе.

Как доверять врачу?

Для этого между пациентом и доктором должно существовать очень важное промежуточное звено. Некая организация, которая оценивает действия врачей и вознаграждает врачей в зависимости от эффективности этих действий. Эта организация — страховая компания. Т.е. вы доверяете свое здоровье страховой компании, а она рекомендует вам своих доверенных врачей.
Это теория. На практике приходится учиться самим и самим давать оценку врачам и их действиям.

А вам снится работа??? и если снится, то как вам эти сны? не мучают? что хотели бы видеть во сне??

Мне редко снятся сны. Работа не снится, но могут сниться люди (пациенты), общение с которыми запомнилось, произвело впечатление, вызвало волнение, удивление.

А когда будет книжка для детей, посвященная охране собственного здоровья? Что-то вроде школьного Окружающего мира или ОБЖ, только про здоровье, человеческим языком и в соавторстве с хорошим художником. Книга, которая могла бы быть использована и дома, и как часть школьной программы. По объему это могла бы быть брошюра, что как раз соответствует современной тенденции облегчения школьных учебников. Есть что-то такое в Ваших планах?

Я не планирую писать книжки в стол. Если общество в лице его представителей, озабоченных школьным преподаванием, обратиться ко мне с предложением написать учебник — это можно рассматривать.
Охрана здоровья ребенка – это задача родителей, этому все мои книги посвящены. Охрана здоровья взрослых – это тема очень интересная, но я в ней не чувствую себя экспертом.

Какие мероприятия принимаются по устранению или выявлению пиратской продукции? Насколько это легко/сложно в нашей стране отстаивать авторские права?

Купили на рынке в Киеве пиратские книги, отдали на экспертизу, заплатили кучу денег (совершенно официально) и получили на солидном бланке с кучей печатей официальное подтверждение тому, что видно невооруженным глазом: дескать, это книжка пиратская. Заключение экспертов + заявление отдали в славные органы внутренних дел. Получили через некоторое время ответ. Суть ответа такова: мы ходили на книжный рынок, там никакие пиратские книжки не продаются, исходя из этого, повода для возбуждения дела нет.
Отстаивать права невозможно. Наши права никому не интересны. Более того, тот, кто наши права нарушает, так вот он для правоохранителей более интересен, в сравнении с правообладателем.

Как давно Вы носите усы (если они возникли после знакомства с Вашей супругой, то не была ли она против)?

С 21 года. Она не возражала, но что послужило поводом для отращивания, не помню совершенно.

Вы ездите за рулем пристегнутым? А если не за рулем, а в качестве пассажира?

Практически всегда и в любом качестве.

Ваша супруга водит машину?

Супруга имеет права, имеет автомобиль, но всячески уклоняется от его эксплуатации, нещадно эксплуатируя младшего сына. Мотивирует это робостью, плохой погодой, плохим состоянием дорожного покрытия, большим количеством автомобилей и т.д. и т.п. В общем, постоянно чем-то мотивирует… Мы с ней работаем.

Как вообще относитесь к женщинам за рулем?

Крайне положительно.

Пользуетесь ли водительскими жестами (например, предупредить о гаишниках переключением света, моргнуть "аварийкой" в качестве "спасибо"). Как оцениваете культуру водителей в разных городах? Был ли такой город, который Вас поразил высокой культурой водителей и пешеходов? (написала "культурой", хотя речь об элементарном соблюдении ПДД)

Пользуюсь. Предупреждаю. Благодарю. Принципиальной разницы в культуре вождения на территории бывшего СССР я не вижу.

Вы говорили, что ваши родители и сестра живут в других странах. Как часто вы видитесь?

Мама в Германии, приезжает 1—2 раза в год. Сестра в Канаде. Не приезжает. Огромное спасибо скайпу, видимся-общаемся часто.

Есть ли у Вас единомышленники среди практикующих врачей-педиатров (не из близких, знакомых, коллег, а просто на необъятных просторах бывшего Союза)? Пишут ли они Вам? Пытаются ли (и как - это особенно интересно) следовать Вашим методам? "Как" - в том плане, что идти "Вашим путём" - это почти всегда "против всех" (мед.начальства, инструкций и часто - увы!- самих родителей своих пациентов!). Что Вы им советуете?

Письма от коллег — с благодарностью, с рассказами о том, к чему привела практическая реализация «методов» — огромная-преогромная редкость, и это отдельный повод для грусти.

Вы - оптимист? Лично мне кажется, что в нашей стране медицина (как и многое-многое другое) уже никогда не "встанет с колен"...

По жизни — да. Применительно к медицине в нашей стране долго им (оптимистом) был. Уже перестал. Горюю.

Были ли попытки Вас запугать, прикрыть форум, запретить какую-либо книгу (статью и т.п.), закрыть клинику? Индифферентно ли к Вам относятся власть имущие и их окружение, не вызываете ли Вы и Ваша деятельность у них ощутимое раздражение (ну, то, что никто из них не изъявляет желание Вам помочь - это и так ясно)?

Никаких подобных попыток не было. Уверен, что очень многих руководителей и реформаторов здравоохранения моя деятельность раздражает, но они настолько уверены в собственной непогрешимости, настолько одержимы достижением собственных целей, что у них нет времени отвлекаться на подобные мне мелочи.

Знаете ли Вы иностранный(ые) язык/языки? Говорите/читаете на нем?

Не знаю, не говорю, не читаю. Много раз пытался овладеть и каждый раз не находил на это времени, а в себе — способностей.

А на каком транспорте Вы перемещаетесь на съемки-семинары "Харьков - Киев, Москва, Одесса, Кишинев"? Самолет? Не боитесь ли летать?

Всегда, когда есть такая возможность, предпочитаю автомобиль. В Москву – поезд. Киев, Одесса — автомобиль. Летать не боюсь, но ужасно не люблю отечественные аэропорты.

А чего боится Доктор Комаровский?

Нездоровья — собственного и близких. Сумы, тюрьмы. Предательства. Непонимания.

А какую главную черту характера, на ваш взгляд, привили вам ваши родители, какое умение? что воспитали в вас очень ценного, на ваш взгляд?

Ответ дать сложно — это как написать рекламный слоган на самого себя: а что в вас, доктор, есть такого хорошего. Я всегда говорил, что главная задача родителей – дать ребенку ответы на вопросы о том, что такое хорошо и что плохо. Мне кажется, что мои родители не ленились давать ответы. И с максимально возможной вероятностью это были правильные ответы. А уже отсюда все остальное: отвечать самому и за все, не надеяться на других, ценить тех, кто рядом и готов рядом быть, не унижаться, не унижать, держать слово, анализировать, стараться понять…

Когда последний раз вы чувствовали себя по-настоящему счастливым и по какому поводу?

Когда взял в руки только что доставленную из типографии книжку о неотложной помощи. Такая хорошая получилась, сам за себя порадовался.

Вы слышали о Калмыкии, о Элисте хоть что-нибудь? (кстати у нас есть прекрасные места для рыбалки)

Трудно, прожив 50 лет, окончив советскую школу, и регулярно изучая новости, ничего не слышать о чем-либо вообще и о Калмыкии в частности. Подробностей и знаний мало.

А кому доверяете лечение себя, вернее как происходит выбор доктора? (ну например стоматолога).

Все мои доктора – мои близкие друзья. Выбору так много лет, что уже трудно сказать, как он происходил. Ситуация не типичная, ибо сначала появился друг, а потом друг стал врачом.

Евгений Олегович, какая у вас любимая модель байдарки? По каким маршрутам Вы ходили на Украине и за ее пределами? Где очень понравилось? В каком возрасте ваши мальчики начали махать веслами?

«Таймень-3». На Украине — Донец (многократно), Ворскла, Псел, Орель. За пределами Украины очень понравилась Юрюзань. Были на Урале, Хопре, Вороне, Медведице. Дети с 4-х лет в байдарке, с 6-ти — с веслом в руках.

Как часто к вам поступают предложения стать лицом или главным врачом, например, известной киевской клиники?

Подобные предложения ко мне не поступают в принципе. Стать главным врачом государственной больницы мне предложить не могут, поскольку у того, кто предлагает, имеется куча благодарных друзей и родственников. Стать главным врачом частной клиники мне предложить не могут, поскольку я не могу приносить деньги: не ищу болезни, не выписываю множества лекарств и обследований, не настаиваю на госпитализациях…

Появляется ли желание отказаться от публичной жизни и опять стать просто практикующим врачом?

Отказаться от публичной жизни — это с удовольствием, но просто практикующим врачом я уже быть не хочу. Жить в домике на берегу реки, писать книги, поддерживать сайт — это больше похоже на вероятное развитие событий.

Как долго планируется снимать и показывать "Школу..."? Эта передача была вашей инициативой или же канала?

Инициатива - совместная. Так совпало...
До конца 2011 года однозначно. Что будет в 2012 — неведомо. Что-то будет, обязательно. Но страна, канал, формат, название, время, средства и многое другое — все это будет решаться в ближайшие полгода.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Думаю, что времени у нас было предостаточно. Но если кто забыл спросить про что-то - то остается время до утра. Завтра будем заканчивать...

Антонина

Сообщение Антонина » Пн мар 21, 2011 19:54

Спасибо большое за откровенность, Евгений Олегович!!! :Rose:
Пожалуйста, не теряйте оптимизм!
Вы нам всем очень нужны!!! :friends:

___nola

Сообщение ___nola » Пн мар 21, 2011 20:28

спасибо, огромное, Евгений Олегович!!!!!
за ответы!
за то, что вы есть!! такой какой вы есть!!
удачи вам в ваших делах и планах!!!!!!!

LotusA

Сообщение LotusA » Пн мар 21, 2011 21:02

Спасибо величайшее за ответы , Евгений Олегович, так приятно видеть , что мы Вам нужны и что Вы все делаете, чтобы наши дети были здоровы!!!

Вам и Вашим близким здоровья, понимания, побольше счастливых моментов!!!!!

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн мар 21, 2011 23:03

ЕОК писал(а):На Украине — Донец (многократно), Ворскла, Псел, Орель.

Евгений Олегович, поплывете еще по Пслу-обязательно к нам заворачивайте! В Курскую область. Свежий воздух, овощи-фрукты и замечательный пейзажи гарантирую А также: рыбалка (карп) от 800 гр до 20 кг. И сбор грибов. :)

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Вт мар 22, 2011 01:12

Дорогой Евгения Олегович, спасибо за вашу работу. ВАш "здравый смысл" сохранил не один миллард мамских нервных клеток)

у меня такой вопрос: как вы относитесь к "умным" родителям, которые начитались различной медицинской и околомедицинской литературы и оспаривают назначения врача?
спасибо )

ЕОК

Сообщение ЕОК » Вт мар 22, 2011 11:36

Ну, пожалуй пора заканчивать. Последний вопрос:

Как вы относитесь к "умным" родителям, которые начитались различной медицинской и околомедицинской литературы и оспаривают назначения врача?

Отношусь терпимо ибо понимаю, что к чтению околомедицинской литературы людей побуждает неудовлетворенность качеством медицинской помощи и, как это сейчас принято говорить, утрата доверия.
Пациент может оспаривать мои назначения по следующим причинам:
— он знает что-то, чего не знаю я;
— я не могу внятно объяснить и добиться взаимопонимания;
— мне не доверяют в принципе.
В первых двух случаях врач должен не обижаться, а самосовершенствоваться. Ну а при отсутствии доверия самое лучшее — и для пациента и для врача — не встречаться в принципе.

Огромное спасибо всем, кто принял участие в нашей пресс-конференции. Спасибо за добрые слова и пожелания. Уверен, что впереди у нас еще множество замечательных поводов для общения.

Daria

Сообщение Daria » Вт мар 22, 2011 16:01

Евгений Олегович, спасибо! Ваши книги и передачи помогли существенно сократить общение с врачами в самом лучшем смысле! :Rose:

Вернуться в «Персональные темы от доктора»