Скачивайте наши приложения

Нашему форуму - 1 год!!! Итоговая пресс-конференция.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср мар 22, 2006 14:17

Как Вы относитесь к выгуливанию собак без поводков в общественных местах

и к весенним "обнажениям" продуктов их жизнедеятельности на газонах и детских площадках :mrgreen:

Вероника

Сообщение Вероника » Ср мар 22, 2006 16:21

А меня еще такой вопрос интересует - Евгений Олегович, в какой мере давали своим взрослеющим сыновьям свободу? В плане отпустить с друзьями на гулянку на неограниченное время, дружить с людьми, не симпатичными Вам, или папе с мамой уехать отдыхать, а жилплощадь оставить в распоряжение сыновей? :mrgreen:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт мар 23, 2006 08:13

1 С какого возраста Вы себя помните? Самое яркое (и самое раннее) воспоминание детства.
2 Как Вы относитесь к женским слезам (не родительским :) )? Некоторые мужчины теряются, других они раздражают, третьими можно манипулировать...
А Вы?

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 23, 2006 08:55

Евгений Олегович! Я вот снова с вопросом про сквозняк. Вы лично как его переносите? Вот я например, если сижу спиной к окрытому окну из которого дует, обязательно просифонит. А вот сын сие дело совершенно нормально воспринимает.
Да, и еще вопрос. Вас в мединституте учили как и всех прочих ваших сокурсников, т.е. одинаково. Но как так вышло, что принципы лечения, условия жизни и ухода за ребенком считаю кардинально отличны от других врачей-педиатров? Неужели ВУЗовская система не смогла Вас убедить, что делать надо именно так?

Ладочкина мама

Сообщение Ладочкина мама » Чт мар 23, 2006 11:48

А мне интересно, как вы, Евгений Олегович, боретесь с противнейшеми ОРВИ (если, конечно, Вы ими болеете)? : )

Badbat

Сообщение Badbat » Пт мар 24, 2006 02:00

Еще вопросик:
Какая по-Вашему оптимальная разница в возрасте между детьми (если их планируется двое)?

ЕОК

Пресс-конференция, часть 3-я

Сообщение ЕОК » Пт мар 24, 2006 02:01

что будете делать если Ваши сыновья выберут в жены "неподходящих" женщин? Ну вдруг жёны будут кутать детей, прикармливать соками, и "принципов Комаровского" не будут придерживаться? Будете вмешиваться или "это их дети - им решать" ? Т.е. как Вам кажется - сможете ли Вы отделить свои взгляды от жизни сыновей и их семей?

Практически уверен в том, что вмешиваться не буду и взгляды отделю. Но представить себе подобную ситуацию сложно. Сложно допустить, что мальчик, выросший в семье, где папино лидерство по принципиальным вопросам не оспаривается, вдруг окажется в роли слепого исполнителя, да еще будет осуществлять действия, неправильность которых в него заложена на подсознательном уровне…

а как вы боролись с бабушками ведь вряд ли бабушки принимали все "НА УРА"

А вот борьбы с бабушками у нас не было. Во-первых, мы жили отдельно, во-вторых, в те моменты, когда были вместе с бабушками, моя мама со мной соглашалась, хотя я тогда был студентом 6 курса, - но для моей мамы этого было достаточно, чтоб не учить меня как с детьми обращаться. А вторая бабушка была за 500 км от нас – супруга моя родом из Мариуполя.

Может ли бабушка, не лишенная доли здравого смысла, за 2 недели "испортить"ребенка.

За 2 недели ребенка не сможет испортить даже бабушка вообще лишенная здравого смысла. Здесь, кстати, четко работает старый медицинский закон «сколько болеет – столько выздоравливает». Побыл месяц у «неправильной» бабушки, значит, месяц и понадобиться, чтобы вернуться к взаимопониманию.
В нашей семье, кстати, был подобный опыт: я уплыл в тайгу, а жена с дитем 8-ми месяцев уехала к маме. И там он с бабушки не слазил 3 недели… Потом 3 недели папа перевоспитывал (и маму, и дитя). Перевоспитал.

Как относится Ваша жена к, скажем так, "экстремальному" отдыху (палатки, байдарки)?

Нормально относится. Но реалии бытия привели к тому, что после рождения второго ребенка она ходила в поход всего 1 раз. Мы сознательно брали отпуска в разное время, и получалось, что 1 месяц дети были в экстремальном походе с папой, 1 мес. на море с мамой и 1 месяц у бабушки (моей мамы) на даче.

С какого возраста Вы брали своих детишек в походы и сплавляние на байдарках? Как относитесь к речке Десна?
Между 3 и 4 годами (3,5 года, 3,7).
Десна… Очень-очень красиво. Но с рыбалкой напряженка…

Евгений Олегович, а вы боитесь сквозняков?

Совершенно не боюсь. Хотя это заслуга не воспитания в детстве, а последующего образа жизни – спорта, туризма.

Практикуете ли вы обливания холодной водой, купания в проруби?
Нет. Максимум на что я способен – после сауны походить по снегу босиком.

Сохранили ли ваши выросшие сыновья увлечение походами и рыбалкой (а то, знаете, как бывает - дети вырастают, и оказывается, что у них совершенно другие интересы...

Сохранили, но они не фанаты. Т.е. если папка предложит – поедут с удовольствием, а не предложит – найдут кучу других занятий. Думаю, тем не менее, что тут дело в компании. Им со сверстниками уже интереснее.

А где вы плавали в Красноярском крае? Извините за дотошность - я просто очень люблю Сибирь... и байдарку! И, кстати, среди мамочек на нашем форуме еще как минимум десяток "сплавщиков" знаю - вот с рыбаками хуже...

Река Сисим. Но это была не байдарка, а надувной плот (ПСН-6).

А почему именно Байкал (место, куда бы вы хотели поехать_ - в первую очередь из-за рыбалки (опять же, спрашиваю потому, что сама однажды туда добралась... впечатления - сильнейшие!!!)

Не знаю. Наверное, то, что видел и слышал подсознательно вызывают положительные эмоции, а потом это трансформируется в виде желания (перечитал… ну и завернул)

А меня вот гложет вопрос: удалось ли Вам улучшить свои жилищные условия?

Да, давно ловлю себя на мысли, что надобно дописать автобиографию, но это последнее, до чего доходят руки после прочтения ежедневной почты…
Улучшил. Но вовсе не потому, что государство оценило труд врача. Родная сестра уехала на ПМЖ в Канаду, умерла бабушка. Мои родители остались в 4-х комнатной квартире вдвоем. Оттуда перебрались в нашу 2-х комнатную, 4 комнаты продали и на эти деньги, добавив кое-что, купили дом.

Расскажите, пожалуйста, как у Вас возникла идея печать свои труды? Вы сами предлагали книгу в издательство и полагались на то, что они изъявят желание напечатать?

А вот про это я вроде как в автобиографии написать успел. Одно скажу: на сегодняшний день еще ни одной написанной строчки я не предлагал никому. Инициатива всегда исходит от издателей.

Кто в вашей семье выбирал имена для сыновей?

Точно не помню, но с первым было два предложения – Дима или Андрей. А со вторым уже все было ясно и так.

Бывали ли Вы в Казахстане?

Был. Родная сестра моей бабушки много-много лет жила в Уральске, я там бывал в детстве, ездил на свадьбу сестры… А потом придумал очень интересный маршрут – нашел на карте речку, под названием Утва – на ее берегу останавливается поезд Харьков-Караганда, по этой реке 60 км и она впадает в Урал, а по Уралу плыли до Уральска, где ждали родственники. Тогда это была моя страна…

а ваши сыновья тоже воспитывались в "лучших традициях Доктора Комаровского", ну это теперь так у нас называется, а конкретно те же аспекты: сон, еда, гуляние...как это было у вас? Когда вы лично пришли к этим убеждениям и начали отрабатывать их на практике? Не терзали ли вас "смутные сомнения" по тем или иным вопросам в "выращивани" деток, если да то, каким?

Первый ребенок был экспериментальным образцом, ну а со вторым все принципы были реализованы в полном объеме. Наверное, если бы они болели, так я бы терзался… Но все было нормально, ходили в д/сад, не болели практически.

И не претерпела ли изменения Ваша позиция по ГВ в части организационной (не более 20 мин. за раз, не растить фокусников и т.п.)?

Позиция изменений не претерпела, но я недооценил степени родительского мазохизма. В широких народных массах материнство – это не радость, а подвиг. И очень многие этим подвигом наслаждаются. Т.е. пришло понимание того, что нужна дополнительная аргументация и более широкий выбор вариантов действий.

судя по тому, во сколько Вы отвечали, Вы поздно ложитесь? А во сколько начинается Ваш рабочий день и заканчивается

Ложусь действительно поздно. А будит меня телефон. Он звонит когда в 7, когда в 8. Иногда можно поговорить и еще поспать. Но чаще - вставать и бежать.

Занимаетесь ли Вы спортом в будние дни? Бегали ли Вы с сыновьями по утрам, как описываете в своей книге

Не занимаюсь. Не бегал. Потому, что у меня нет режима. Т.е. я могу запланировать встать в 7 утра и побежать, но для этого надо быть уверенным в том, что лягу в 24.00 и никто не разбудит в 3.00.

Еще вопрос: ездите ли Вы на какие-то конференции, т.н. "курсы повышения квалификации". Или как Вы повышаете свою квалификацию?

Не езжу. Главный способ повышения квалификации книги, специальная периодика и интернет. Но самое главное – нельзя пропускать мимо незнакомые слова. Если услышал где-то, от кого-то название лекарства, метода, прибора, болезни, а не понимаешь что это – так нельзя успокаиваться, пока не поймешь.

И напоследок хочу спросить, как Вы считаете, не поздно ли в 30 лет начать обучение в мединституте?

Учиться не поздно. А вот реализоваться в полной мере можно не успеть. Я поступил в мед. институт в 16 лет, окончил в 22. Уверен, что тот режим работы, что был у меня в первые 7 лет после института, я бы в 30 лет не выдержал.

Вы владелец крупной собаки. Как Вы относитесь к выгуливанию собак без поводков в общественных местах (не специально отведенных для этого и не в лесу). Кстати, кто был инициатором заведения кота и собаки в Вашей семье?

Отношусь однозначно отрицательно. Я стал владельцем собаки лишь тогда, когда перебрался в дом. Всю жизнь мечтал о немецкой овчарке, но держать такого зверя в квартире - это садизм. Вообще звери это моя инициатива. Но, как это всегда бывает, заботится о них жена многократно больше.

Ваша жена тоже врач. Она не пишет статей в интернете, не отвечает на письма? Просто на Вашем сайте я не видела ее работ - она этим не занимается, или у нее свой сайт?

Она хороший врач, который может позволить себе ходить на работу ради удовольствия, не напрягаться и не воспринимать сие как способ заработать на жизнь (что сделать нельзя в принципе). Одного ненормального для нашей семьи вполне достаточно.

Еще вопрос, правда не совсем немедицинский. В прессе (не медицинской) часто бывают статьи на околомедицинские темы, которые можно было бы условно назвать "ученые доказали" (а дальше следует какой-нибудь парадоксальный факт, который доказали эти самые ученые). Насколько часто за этими статьями действительно стоят какие-то исследования, как часто они правдивы?

Обобщать нельзя. Но, как правило, ученые якобы доказывают то, что хочет нам рассказать автор статьи. За фразой «ученые доказали» как правило не стоит ничего серьезного и конкретного, лично я убедился в этом когда проводил обзор специальных исследований по поводу подгузников.

Извиняюсь за очень личный вопрос, но все же (если не хотите - не отвечайте, я, конечно же, пойму)... Не бывает ли у Вас проблем в семье из-за того, что Вы столько времени нам уделяете, на письма наши отвечаете? Не возражает ли против этого жена? Не "пилит" на тему "Столько времени на это тратишь, а мог бы его провести со мной, с детьми... Или в конце концов делать работу, за которую платили бы деньги, а не просто так"...

В открытую неудовольствия не высказывает. С прагматичной точки зрения, надобно все-таки учитывать, что я все это делаю при наличии полного холодильника, сытой, одетой семьи живущей в теплом доме. Т.е. я как мужчина, свой долг по обеспечению благополучия семьи все-таки выполняю. Но честное слово, я нахожу время, чтобы пообщаться с женой и ребятами.

Евгений Олегович, в какой мере давали своим взрослеющим сыновьям свободу? В плане отпустить с друзьями на гулянку на неограниченное время, дружить с людьми, не симпатичными Вам, или папе с мамой уехать отдыхать, а жилплощадь оставить в распоряжение сыновей?

У меня был замечательный критерий того, что можно и нельзя: - жена. Т.е. мальчикам было объявлено: если огорчите мать – будете иметь дело со мной. С детства внушались главное правило: недопустимо, чтобы женщина волновалась. Сказал, что будешь в 22 – упаси Боже, хоть на минуту опоздать. Сомневаешься, что сможешь в 22 прийти – обещай прийти в 23. Жена всегда знала, где они, с кем, знал родителей друзей и т.д. И они с ней спокойно решали все вопросы (и сейчас решают), оставляя мне идейное руководство и финансирование.

С какого возраста Вы себя помните? Самое яркое (и самое раннее) воспоминание детства.

Фрагментарно с трех лет. Самое яркое впечатление – когда первый раз увидел море.

Как Вы относитесь к женским слезам (не родительским)? Некоторые мужчины теряются, других они раздражают, третьими можно манипулировать... А Вы?

Вид женских слез вызывает во мне желание улететь, засунуть голову в песок, забиться в самый дальний угол… Парадоксально, но скорей отторжение, нежели жалость. Понятно, что речь идет не о трагедиях, а о страстях, когда женские слезы – попытка повлиять на мужчину.

Вас в мединституте учили как и всех прочих ваших сокурсников, т.е. одинаково. Но как так вышло, что принципы лечения, условия жизни и ухода за ребенком считаю кардинально отличны от других врачей-педиатров? Неужели ВУЗовская система не смогла Вас убедить, что делать надо именно так?

К счастью, список моих учителей не ограничивались лишь преподавателями мединститута. Я все-таки активно работал уже в студенческие годы и имел возможность сравнивать позиции институтских теоретиков и реальных практиков.
Но на самом деле, и это действительно уникально, в моей системе нет совершенно ничего, что выходит за рамки мед. науки! Ну никто в институтах не учит врачей лечить антибиотиками вирусные инфекции, продавать биодобавки и лекарства за проценты от реализации, направлять, опять-таки за проценты, на никому не нужные обследования, и убеждать родителей в том, что надо жить с закрытой форточкой при температуре +25! Всему этому врача учат пациенты. А врачу проще кивать головой и соглашаться. Потому, что он никто. Нищий, униженный, желающий спать.

как вы, Евгений Олегович, боретесь с противнейшеми ОРВИ (если, конечно, Вы ими болеете)? : )

Еще как болею! Как же мне не болеть, при моих контактах. Правда, вот гриппом не болел уже 6 лет (после того, как появились нормальные вакцины, болеть перестал.)
При первых симптомах бегу в сауну (к счастью она у меня во дворе). Литрами пью чаи-компоты. Лекарств почти не применяю.

Вроде как все. Выделяю еще пару дней (до воскресенья) на вопросы, 26 марта подводим итоги и заканчиваем! Всем удачи.

mkolga

Сообщение mkolga » Пт мар 24, 2006 07:55

Евгений Олегович, какой из общего потока вопросов показался вам таким, на который Вы не смогли ответить однозначно так сразу и пришлось хотя бы пару минуть посидеть-подумать, покопаться в мыслях, повспоминать. А какой понравился? Возможно такой не один. Или не было вообще?

Изменилось ли самочувствие (физическое и духовное) Вашей семьи, и в особенности детей, после переезда в дом из городской квартиры? Если да, поделитесь пожалуйста, своими наблюдениями и мыслями. Пришлось ли отказаться от каких-либо привычных городских удобств и так ли уж это «страшно» :D ?

Спасибо!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт мар 24, 2006 10:14

Евгений Олегович, пользовались ли ваши дети в школе тем, что папа врач? Например, просили написать справку, когда в школу не хотелось идти. :D

Gritat

Сообщение Gritat » Пт мар 24, 2006 13:22

личные вопросы.
Вы ласковый, нежный человек? Можете ли Вы обнять-поцеловать сыновей или жену, например, на людях?
Есть ли у Вас какие-то заморочки или ритуалы - ну что-то вроде "31-го декабря мы с друзьями всегда ходим в баню"?
Считаете ли Вы принципиальность (имеются ввиду общественно одобряемые принципы) положительной чертой или это, на Ваш взгляд, всего лишь неумение быстро оценивать ситуацию, следование стереотипам?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт мар 24, 2006 13:49

Евгений Олегович, а какие собственные черты и привычки Вам не нравятся? Какие у вас недостатки и хотели бы вы от них избавиться?

Чем Вы сейчас интересуетесь из медицинской литературы? Я имею ввиду направление.

leoka

Сообщение leoka » Пт мар 24, 2006 15:07

Чем удивили Вас Ваши дети?

Леля

Сообщение Леля » Пт мар 24, 2006 15:09

Евгений Олегович, как Вы все успеваете :?:

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пт мар 24, 2006 17:27

Евгений Олегович,
Спасибо, огромное, за ответы. Как всегда читаю Вас на одном дыхании.
Задам все-таки еще личные вопросы, может быть, ответите…
1.Вы курите?
2.Приходилось ли сталкиваться с ситуацией, когда благодарные мамочки, влюблялись в вас?
3.Приходится ли Вам надевать костюм и галстук? Как вы себя в нем чувствуете. И вообще, какой стиль в одежде предпочитаете?
4.Вы любите сладкое?
5.У вас отличное чувство слога, не пробовали ли Вы писать стихи…
Эх…вопросы не заканчиваются, надо наверное, Евгений Олегович продолжить автобиографию. :wink:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт мар 24, 2006 17:30

Леля, как говорил проф. Преображенский в "Собачьем сердце" - успевает тот, кто никуда не торопится :)

Как относятся коллеги к Вашей славе?

Вернуться в «Персональные темы от доктора»