Скачивайте наши приложения

Как жить и что делать...

ЕОК

Как жить и что делать...

Сообщение ЕОК » Чт мар 31, 2005 15:19

Здравствуйте, все!
Во-первых, - очень хочу выразить искреннюю признательность за поздравления и благодарности в связи с открытием форума.
Во-вторых, хочу, собственно, этим самым форумом воспользоваться, ибо сложившаяся ситуация требует принятия мною определенных решений, а принимать эти решения очень бы хотелось, опираясь на мнения, советы и поддержку «широких родительских масс».
Написать хотел уже давно, но все откладывал, а тут в течение одной недели получил два письма.
Цитирую:
1. «… может, не совсем мое дело, но все же??. Я уверена, что каждый день к Вам приходят тысячи писем. Помимо этого Вы пишете книги и работаете педиатром. Как Вы успеваете на них отвечать, или это делают доверенные Вам врачи от Вашего имени?»
2. «В очередной раз пропагандировал знакомым информацию "от Комаровского". Показал сайт, скачали книжки, посоветовал, где у нас в городе купить печатные экземпляры. Далее - увидел от вас объявление "Для тех, кто пишет..."
Всё время виртуального "общения" с Вами мы (в моей семье и моём окружении) полагали, что "письма" пишет бригада студентов (или ординаторов, или сподвижников). Писем огромное количество. Один человек столько не поднимет. Не верится, что Всю Эту Работу реально делаете Вы один! Если это так - это титанический труд. Я бы сказал – будничный подвиг... :о)
Далее - в своё время именно ваше "дистанционное" участие помогло нашему малышу. Реально помогло. За что вам спасибо! (Письма №19-20) А также помогло общение с Вами в формировании нашего мировоззрения на здоровье наших детей…
То, что делаете Вы (или всё-таки бригада "сподвижников"? :о) – нужно очень многим. Это вообще помогает нашей "славянской" нации (утрированно. Помогает русскоязычному населению) вырастить здоровое поколение. Чем не подвиг? :о) (Это не дифирамбы. Это благодарность за реальную помощь)»

Хотелось бы с грустью констатировать: «бригада сподвижников» состоит из жены, которая кормит и терпит, и сына, который собственно сайтом занимается. Это, так сказать, соратники по «подвигу». Других желающих «за просто так» что-либо делать - пока не наблюдается.
Более того, с «будничным подвигом» стали возникать определенные проблемы, коими хотелось бы поделиться.
Посетители сайта наверняка обратили внимание на то, что в течение трех месяцев сайт не обновлялся. Я даже получил около 50-ти писем с вопросом – а не случилось ли чего? Случилось собственно то, что рано или поздно должно было случиться – количество писем превысило все мыслимые рамки, а работа с письмами стала занимать столь продолжительное время, что написание книг и обновление сайта - это уже скорее мечта, нежели реальная возможность. Мои призывы и просьбы, изложенные в обращении «для тех, кто пишет» услышаны ничтожно малым числом писателей. Подавляющее большинство вопрошающих не могут конкретно сформулировать вопросы, по-прежнему не менее 60% писем не требуют ответов, ибо ответы эти на сайте уже есть.
Я уже забыл про те времена, когда у меня не было сообщений без ответа. Даже сейчас, когда письма с вопросами довольно-таки жестко сортируются, в папке «входящие» меньше 50 сообщений, ждущих своего часа, практически не бывает. Кроме этого, на многочисленных форумах очень часто звучит совет: - «напишите Комаровскому». В результате я получаю сотни писем от людей, с которыми в принципе разговариваю на разных языках – они не читали книг, не знают о существовании сайта, им лишь сообщили адрес и они пишут… Как тут быть?
С обратной связью ситуация не меняется. Был у меня в январе уникальный день: удалось выспаться, и телефон вел себя тихо. И я установил личный рекорд – ответил на 87 писем. В течение следующих суток мною были получены 2 (два!!!) письма со «спасибо», а в течение трех последующих дней – еще одно…
У читателей, просматривающих архив «хорошее и разное», вполне может сложиться впечатление, что я просто завален благодарственными откликами восторженных поклонников. На самом деле, в общем потоке почты это скорее исключение. Но поскольку поток не маленький, то за пару месяцев 30-40 интересных «спасибо» набирается. А есть еще письма злые и ругательные. Их, правда, меньше, чем хороших, но на нервы они действуют изрядно. Могу, разумеется, собрать все это в отдельный архив, да время жаль тратить.
Вот типичный пример.
ПИСЬМО:
«Уважаемый, Евгений Олегович! Моей дочке 3 месяца, а так как это первый ребенок, то кормлю ее строго по книжке. Кроме молока она у меня уже попробовала яблочный сок, а вот с выбором пюре возникла проблема. Дело в том, что нигде в литературе я не могу найти ответ на вопрос, какое, собственно, пюре ей давать: с добавлением сахара или без него. Спасибо. Юлия, педагог-психолог»
ОТВЕТ:
«Здравствуйте! Пишите вы мне, но кормите явно не по моей книжке. Никаких соков и пюре в 3 мес в цивилизованном мире детям не дают. Подробности в книге - глава о прикорме, на эту же тему в архиве писем на сайте. Всего Вам доброго. Комаровский Евгений Олегович»ПИСЬМО:
«Если Вы считаете свою методику эталоном, то продолжайте этим гордиться.
P.S. Весь цивилизованный мир, говорите? Не стоит выдавать свою личную методику за величайшее достижение цивилизации. Всего наилучшего.
P.S.S. Кстати, после введения в рацион питания соков, ребенок стал лучше ходить в туалет.»

Обратите внимание: во втором письме я уже не только не «уважаемый», мне даже «Здравствуйте» не сказали. Особо интересно, что автор – педагог-психолог! Печаль не в том, что некая неуравновешенная дамочка может себе позволить написать гадости. Печаль в другом. Почитаешь такое и подсознательно начинаешь воспринимать других авторов в качестве потенциальных «предъявителей претензий». И очень хочется не создавать себе проблем, а просто выспаться.
Но все это прелюдия – попытка обрисовать сложившуюся ситуацию. Надо что-то решать, предлагаю думать вместе. Основные моменты (в качестве информации к размышлению) состоят в следующем.
1. Мне все труднее и труднее находить вопросы, для размещения в архивах. Я ведь не могу позволить себе назначать лекарства, а общие принципы помощи изложены достаточно подробно.
2. В голове множество тем для статей по актуальнейшим проблемам. Ряд глав книги требуют серьезных дополнений и переработки (вскармливание, прививки, ОРВИ, иммунитет и т.д.). Десятки сюжетов для «Записок врача». Невольно думаю о том, что если бы у Булгакова был интернет, он бы времени для своих записок не нашел…
3. Имеется конкретное предложение от издательства, о выпуске новой большой книги (возможно в 2-3-х томах) куда бы вошли переработанное и дополненное «Здоровье ребенка…» и архив вопросов и ответов, и письма, и новые статьи, и записки врача, и книжка про подгузники.

Самое парадоксальное – я очень хочу все это сделать. Переписать, написать новое, издать. Но делать это и работать с почтой невозможно!
С позиции столь любимого мною здравого смысла, 10 тысяч написанных за год писем это все-таки меньше, чем новая книжка, которую с пользой для себя прочитают 100 тысяч семей. Вполне очевидно и следующее. В течение года я отвечаю на 500 писем по теме, например, «прикорм». И на это уходит 50 часов. В то же время за 30 часов можно переписать главу о прикорме, «разжевать» все непонятности и закрыть тему. Но в этом случае надо оставить без ответа 500 писем… Целесообразность именно такого варианта действий жизнь подтверждает. У меня было тысячи писем с вопросами о стафилококке. Появилась статья – письма практически кончились. Поток вопросов, касательно аллергического дерматита, после появления статьи, превратился в тоненький ручеек.
Никакого решения я пока еще не принял. Положительного ответа издательству не давал. Не скрою, очень хочется.
Доверенных врачей нет, но есть шансы, что посетители форума помогут мне отвечать, поделятся опытом и окажут поддержку друг другу.
Дальнейшее видится мне следующим образом. Я объявляю на сайте о прекращении работы с почтой (имеется в виду ответы на вопросы о болячках и спасениях). Понятно, что нормальное общение останется. Перестанут появляться новые архивы вопросов (хотя на 10-20 архивов вопросы есть), но читатели, в качестве компенсации, смогут регулярно читать новые статьи. Через год появится, надеюсь, новая большая книжка.
Понятно, что если вдруг с неба сваляться спонсоры, и появиться возможность иметь офис и штат обученных сотрудников, так замечательную идею виртуальных консультаций можно продолжить, расширить, улучшить. Но мне одному это явно не по силам.
Резюме.
Повторюсь: решение не принято. Я с нетерпением буду ждать ваших откликов, советов, рекомендаций, предложений и пожеланий.
Здоровья вам и вашим детям
С искренним уважением ко всем, ваш ЕОК.

Фруктоза

НОВАЯ КНИГА

Сообщение Фруктоза » Чт мар 31, 2005 15:56

Конечно, какие могут быть раздумья, нужно писать новую книгу!!! Хотите верьте, хотите нет, я сама все последние дни думаю об этом. Рекламировала подругам Вашу замечательную книгу, они её покупали, а там такое оформление... Вобщем думать нечего. Новое издание и все тут. Друг другу помогать будем сами однозначно. Во всех форумах народ друг другу только так помогает, а тут такое дело... Я Вас очень сильно люблю и уважаю, была бы счастлива хоть чем-то помочь...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт мар 31, 2005 16:10

Кроме того, Ваша семья заслужила некоторое материальное благополучие. Почта это самое благополучие не обеспечит. Говорю так, хоть сама и обращалась к Вам с вопросом на счет тиреоидита и грудного вскармливания, мои врачи толком не говорили, а Вы мне ответили, хоть и не знаете меня лично, и ничего Вам не платила. Поэтому так и восхищена Вами, и желаю счастья Вам и Вашей семье, поэтому и советую заняться книгой, возможно, при правильном подходе, она принесет Вам прибыль, да что там, обязательно принесет!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт мар 31, 2005 17:06

Во-первых Евгений Олегович дай вам Бог сил и спасибо за всё что Вы для нс делаете.
А предлагаю я следующее - во всех форумах бывают модераторы. Нужно посовещаться и назначить на каждый форум одного модератора (или одного на несколько форумов) - поясню зачем. Иногда бывают действительно серьезные ситуации когда одним советом бывалых мамочек не обойтись. Если не будет почты то человек не сможет получить ответ именно от Комаровского как последней инстанции :) В таких ситуациях модератор будет смотреть сам - если ситуация сложная, если без Комаровского никак - то эту тему из формуа (с вопросом) адресовать Евгению Олеговичу. Таким образом не призывать Комаровского читать всё подряд все темы и следить за форумом - а именно чтобы несколько доверенных и имеющих некоторое количество свободного времени людей фильтровали то что будет явно и неотложно срочно и списывались с Евгением Олеговичем.
А на остальную почту поставить робота который будет в мягкой форме посылать всех со своими вопросами ... на форум :)

katy

Сообщение katy » Чт мар 31, 2005 17:36

Согласна с Вашим предложением, Евгений Олегович!

Со своей стороны хочу добавить, что писала Вам несколько раз, получала точные ответы (спасибо, спасибо!!!). Но, перечитав архивы, со стыдом поняла, что вопросы мои не новы (понос, гипертонус) и я могла бы не занимать Вашего времени. Я к тому, что на большинство задаваемых Вам вопросов, наверно, также можно найти ответы в архивах.

Книжка и статьи - дело замечательное!!! Да и просто устроить себе отдых - за все, что Вы сделали, за все Ваши добрые дела!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт мар 31, 2005 17:42

Вот честно говоря,очень хочется почитать вашу новую книжку,потому что действительно новые темы не раскрыты до конца.Ответы на более-менее частые впоросы,повседневно мучащие наши умы-тоже естьв архиве.Единственное,ну это мое мнение,оставить почту на "крайний слуйчай",связанный с реальной угрозой для жизни ребенка.Я понимаю,что сыпь от шоколадки-это тоже для кого-то нервный срыв,но мы же взрослые люди и понимаем,что крайние ситуации тоже бывают,а врачи (местные) склонны к перестраховкам и даже к ошибкам,а с этим шутить точно не стоит и в этой ситуации нужен совет врача,которому доверяешь, для того,чтобы не наделать глупостей и "лишних движений".Чтобы было понятно,приведу пример.Ответ Евгения Олеговича реально помог мне,когда у моей дочки была несколько дней температура 39,причем очень плохо сбивалась,если бы не его совет,я бы столько глупостей наделала вместе с врачом нашим,что и подумать страшно.Но это личное дело Евгения Олеговича и решать конечно ему.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Чт мар 31, 2005 18:11

Уважаемый Евгений Олегович!Еще раз вам огромное спасибо за вашу работу :lol: .Конечно я за то чтоб вы писали книгу,это гениально просто!В книге "Здоровье ребенка и......"проблемы не все взяты все таки.Но есть такие ситуации,когда одна голова хорошо,а две лучше.Я думаю,что писать вам все равно будут,потому что для матери каждый чих равносилен катаклизму.Я конечно понимаю,что по такой ерунде писать не стоит,но бывают и более сложные случаи,о которых в школе не учили к сожалению.Вот выше написали,что температура два дня высокая была и не сбивалась,а я и не знала бы что делать?Может какую то статью написать этакое руководство в экстренных случаях :roll: Я вот думаю,может вы будете на письма выборочно отвечать?писать то все равно будут.Если не отвечаете,так я пойму,что некогда вам или проблема выеденного яйца не стоит,как бы это и будет ответом :wink: Я пойму :D Я думаю на первый план поставте книгу,а там уже и все остальное.СПасибо еще раз,счастье и здоровья Вам и Вашей семье :lol:

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Чт мар 31, 2005 18:39

Здравствуйте, Евгений Олегович! :-)
Озадачили, надо сказать :-) Я сама неоднократно удивлялась, как вы можете всё успевать. И одно из писем с вопросом "не случилось ли чего?", признаюсь, было моё. Я искренне переживала.
С одной стороны, в архивах много вопросов, мягко говоря, странных: "Дала персик, появилась сыпь, дала персиковое пюре, сыпь усилилась. Что делать?", а также многие вопросы повторяются, в т.ч. уже повторяются на форуме. Т.е. можно и не задавать, а почитать архив и найти такой же вопрос и ответ. Честно сказать, на мой дилетансткий взгляд то, что есть в книге и на сайте отвечает примерно на 90% новых вопросов, появляющихся в архивах.
С другой стороны, могу себе представить переживания родителей, у которых с ребёнком что-то "не так", а им не отвечают, хотя отвечали раньше. Наверное, действительно, предложение о добровольных модераторах заслуживает рассмотрения.
Может можно сделать так? Всё, что приходит в вашу почту, вы, не читая, выкладываете в форум в папку "Новое", модераторы (надеюсь, такие найдутся) просмотривают сообщения в этой папке, если смогут, отбирают в архиве ответы на аналогичные вопросы или просто отсылают рекомендацию почитать архив, возможно, сортируют вопросы по темам, удаляют из папки "Новое" и только строго ограниченное количество вопросов, например, пять в день, самых сложных, отпраляют вам для ответа, если вы сочтёте возможным вообще отвечать на письма.
В сети есть форумы, модерируемые добровольцами совершенно бесплатно. Возможно, найдутся желающие и для этого, очень важного, форума.
А что до новых книжек и статей, то это будет просто огромный подарок для всех родителей. Лично я с радостью куплю новую книжку и с благодарностью буду читать новые статьи! :-)
Думаю, любое ваше решение будет поддержано посетителями сайта. То, что вы делаете до сих пор - удивительная благотворительность.
Желаю вам здоровья, творческих успехов и комфортного баланса между призванием и личной жизнью! :-)
С огромным уважением и благодарностью! :-)

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Чт мар 31, 2005 19:28

Добрый день, Евгений Олегович!
Прочитав Ваше письмо, мне стало ужасно стыдно, как за себя (хотя я и читала сайт, перед тем, как вам писать), так и за всех остальных :oops: . Я думаю, что люди вам пишут не по своей вредности, а просто потому, что у каждого в его проблемах есть нюансы, ответы на которые хочется получить лично от доктора. Но это конечно не оправдание.
Я думаю, что Вам действительно нужно уделять больше времени себе, своим интересам. И даже не только на написание книги и обновление статей сайта, а нужно просто отдохнуть вместе с семьей.
Если оставить почту "на крайний случай", то это ничего не решит - ведь определить критерии "крайности" очень сложно, а писать будут сногие...
Спасибо вам большое за ваш труд! :D

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт мар 31, 2005 19:41

Киевлянка писал(а):Может можно сделать так? Всё, что приходит в вашу почту, вы, не читая, выкладываете в форум в папку "Новое", модераторы (надеюсь, такие найдутся) просмотривают сообщения в этой папке, если смогут, отбирают в архиве ответы на аналогичные вопросы или просто отсылают рекомендацию почитать архив, возможно, сортируют вопросы по темам, удаляют из папки "Новое" и только строго ограниченное количество вопросов, например, пять в день, самых сложных, отпраляют вам для ответа, если вы сочтёте возможным вообще отвечать на письма.

Кстати тоже довольно здравая мысль - ведь в этом форуме есть возможность создавать "скрытые" форумы - закрытые для простых посетителей, которые могут читать только модераторы. В таком и можно сделать папку по типу "новое".
Или же как я предложила - чтобы робот отвечал на письма "с вопросами все в форум по адресу http://komarovskiy.vostok.net/forum/" - а в форуме модератор если встречает сложные случаи направляет их Е.О. а остальное решаем совместными усилиями - где-то мамочки помогут, где-то дадут ссылочку на архив с таким же вопросом.
Ну во всяком случае попробовать-то можно и так и этак...

Мария

Сообщение Мария » Чт мар 31, 2005 20:08

Евгений Олегович, этот момент должен был настать. Масштаб Вашей известности уже не позволит Вам лично отвечать на все письма. Пишите книгу, занимайтесь пациентами, уделите больше времени семье.
Немного только страшновато, что в какой-то волнительной ситуации уже не получишь Вашего совета... Что ж, если припрет, полетим к Вам на личный прием...

Вероника

Сообщение Вероника » Пт апр 01, 2005 06:18

Здравствуйте, Евгений Олегович!
По поводу Вашего послания у меня два соображения.

1. Большинство писем, которые Вы получаете, исходят от людей, нуждающихся не в реальной помощи, а, скорее, в поддержке: "Вы все правильно (не очень правильно) делаете, продолжайте по книжке, уточните на сайте". Для такого большинства теперь есть форум. Сужу по себе: раньше у меня был один знакомый, придерживающийся взглядов Комаровского, - это Комаровский, а теперь их множество, и это безумно приятно! Спасибо отдельное :)

2. По поводу меньшинства, нуждающегося в реальной помощи. Самым благородным и заслуживающим бесконечного уважения можно считать стремление Доктора помогать всегда, когда это нужно людям. Но, действительно, настал момент, когда нужно идти на какие-то жертвы. Вы уже проделали колоссальную работу по созданию всевозможных архивов, что в решении множества проблем помогает вполне реально.

Но Ваши книги и статьи нужны гораздо большему числу людей! И, в конце концов, ведь Вы не единственный практикующий врач :) Хотя, может быть, и самый лучший.
Поэтому, пожалуйста, пишите нам книги :) :!: Мы их будем с нетерпением ждать!!! (и передавать потом, через много-много лет, по наследству)
В качестве пожелания - может, вы иногда, хоть раз в месяц, хоть на часок будете заходить на форум и делиться какими-то своими соображениями. А делить вопросы на "важные" и "не важные" - по-моему, это проблемы не решит. Думаю, что к прекращению работы с почтой все отнесутся с пониманием.
Удачи Вам, творческих успехов, вдохновения, сил, хорошего настроения, здоровья и благополучия!
С огромным-преогромным уважением, мама маленькой красавицы, воспитывающейся по Вашей книжке.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт апр 01, 2005 07:40

Добрый день, Евгений Олегович!
Да разве могут найтись несогласные с Вашим ВПОЛНЕ СПРАВЕДЛИВЫМ решением?
Вы же человек, такой как все мы и тоже нуждаетесь в отдыхе! Вы нужны нам всем здоровым, жизнерадостным и полным энергии для написания новых трудов!
Не могу еще раз не поблагодарить Вас за Ваш титанический труд!!!Спасибо Вам!!!!
Если Вы решите отдавать часть работы "народным модераторам", то я лично с радостью возьму на себя хоть те вопросы, которые разъясняют суть Вашего взгляда на планирование беременности и беременность, так как сама нахожусь в этой стадии!
Здоровья Вам и Вашей семье!!!!!

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 01, 2005 07:48

угу... и создадим церковь святага Е.О. с разъяснениями и толкованиями его учения новообращенным... что-то мне это напоминает :)

Яна1

Сообщение Яна1 » Пт апр 01, 2005 08:41

Натали писал(а):угу... и создадим церковь святага Е.О. с разъяснениями и толкованиями его учения новообращенным... что-то мне это напоминает :)

ну, церковь - это слишком, а фанклуб лучше будет выглядеть

А мне, например, боязно, если остаться без личного внимания доктора. Я хоть и не пишу уже давно, но мне так жить спокойней, когда есть к кому обратиться. Потому что в моем городе самая большая детская смертность на Украине. Даже комиссия на прошлой неделе приезжала, чтобы разобраться, в чем дело. Я никому не доверяю. Все куплено. Моя мама ходила к начальнику, который должен следить за надлежащим исполнением обязанностей врачей. Он вообще в глаза ей смеялся, что она правды хочет добиться. Короче, он тоже с ними. А книга уже готова - взять то, что есть на сайте - это же кладезь мудрости - и распечатать. Не бросайте нас совсем, передайте в хорошие руки, Доктор!!!

Вернуться в «Персональные темы от доктора»