Скачивайте наши приложения

Обсудим название новой книги Комаровского Е.О. (идеи, темы)

Салли

Сообщение Салли » Вт май 15, 2007 22:52

Еще возник вопрос, насколько актуальны при ОРВИ разные физиопроцедуры, да и вообще нужны ли - всякие электрофорезы, УВЧ и пр.

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Чт май 17, 2007 20:55

ОРЗ-ликбез для участковых врачей :evil: Шутка, но вкаждой шутке.... :cry: Я считаю, что очень многим педиатрам стоило бы почитать. И еще, может это не из этой оперы, но очень хотелось бы, что бы ЕОК более подробно рассказал про внутричерепное давление. Сил нет смотреть, как кажый третий ребенок пригоршнями поглощает диакарбы, сермионы, кавинтоны на ровном месте :evil: . И очень хотелось бы, что бы это прочитали в первую очередь детские неврологи...

Alna

Сообщение Alna » Чт май 24, 2007 11:50

Название кнги предлагаю короткое и ясное "ОРЗ"
а если с юмором, то "На старт. Внимание. ОРЗ!" :D

По поводу материала и глав...
Порой очень не хватает информации о кашле, в смысле, какой кашель бывает, как его распознать и принять правильные меры. Можно уделить внимание такием "мерам" бабушкины советы: ингаляции, грудные чаи, растирание, горчица в носочках и пр.

Кроме общей информации хотелось бы увидеть и конкретные "вопрос-ответ" Может под этоможно отдельную главу в конце выделить или в конце каждой главы несколько таких "вопрос-ответов" по теме.

Титания

Сообщение Титания » Пт май 25, 2007 00:45

lesyai писал(а):ОРЗ-ликбез для участковых врачей :evil: Шутка, но вкаждой шутке.... :cry: Я считаю, что очень многим педиатрам стоило бы почитать. И еще, может это не из этой оперы, но очень хотелось бы, что бы ЕОК более подробно рассказал про внутричерепное давление. Сил нет смотреть, как кажый третий ребенок пригоршнями поглощает диакарбы, сермионы, кавинтоны на ровном месте :evil: . И очень хотелось бы, что бы это прочитали в первую очередь детские неврологи...

Поддерживаю!
Мой племянник всю жизнь на этих препаратах- а ему только 2 года осенью будет! Жалко ребенка!
вот по теме- ОРЗ- азбука для родитеелй,
ОРЗ и здравый смысл
ОРЗ- ликбез для родителей- выше уже было похожее.
ОРЗ- победа будет за нами! пособие для беспокойных родителей.

Улыбышева

ОРЗ

Сообщение Улыбышева » Сб июн 02, 2007 07:52

Доброго всем времени суток!

"ОРЗ. Мифы и реальность" :)

Лично меня в этой теме волнует следующее:

-На какой день после нормализации температуры можно купаться (не в ванной имеется ввиду) и ходить по холодному полу снова босиком?

- Можно ли после нормализации температуры сразу идти к детям (к новым вирусам)?

- Сколько могут держаться после болезни так называемые "остаточные синдромы" - кашель, насморк? И если они затянулись -как действовать?

- Если ухудшение после улучшения-значит скорее всего бактериальные осложнения? Тогда антибиотики?

- Когда Антибиотик все же лучше давать и не "умничать"? (Фраза, сказанная мне ессно врачом (правда импортным).
"У Вас что-то кашель месяц не проходит-давайте-ка пропьем антибиотик" (тоже врач, но не мне) - это высказывание имеет право на жизнь?

- Афлубин, ремантадин, оциллококцинум ,даваемые при первых признаках заболевания? Мешают ли они иммунитету?

- !!! Орви в сочетание с Аллергией. Очень важно для меня!!! После падения температуры сын покрылся чем-то похожим на крапивницу (целый день до этого такая же только бледная сыпь появлялась по всему телу). Здесь врачи говорят-бывает! и все! Но выписывают Бенадрил при ОРВИ (Антигистамин). Есть даже специальный 2 в 1: "Простуда и аллергия". Эти вещи как-то связаны, раз даже препарат такой есть? Или это из области какой вам нужен препарат - такой мы вам и продадим?

- Как отличть просто насморк от аллергичекого ринита? Все соленую водичку капаю, а может другое капать нужно? Сколько может длиться обычный насморк?

- Оксолиновая мазь в нос - может помочь не заболеть?

- Если температура держится дольше 3-х положенных дней, значит иммунитет не справился? И сколько дней вообще в норме может держаться температура при обычном ОРВИ?

- Мороженное и холодные напитки, как укрепление иммунитета?

Вроде все. Извините, что так долго и нудно, но думаю кого-то тоже беспокоят данные вещи :)
И извините, если повторилась. Перечитать все страницы форума технически сейчас не могу:)
Всем Крепкого здоровья и такой же нервной системы.

Евгению Олеговичу СПАСИБО за то, что он делает:)

Титания

Сообщение Титания » Сб июн 02, 2007 09:15

И у меня вопрос!
Анаферон детский- давать или не давать? предупреждает ли он заболевание?
Масло чайного дерева- можно ли смазывать под носом ребенку? Чтобы предупредить заболевание?

ОРЗ- путь к победе!
ОРЗ- победить и успокоиться!

tinakari

Сообщение tinakari » Сб июл 21, 2007 22:30

Очень понравилась идея Лебедевой Елены Сергеевны - НЗ при ОРЗ.
А от себя хочу предложить сделать серию-
"Настольный" педиатр:ОРЗ.
"Настольный" педиатр:Аллергия
ну, в таком роде...

hackee

Сообщение hackee » Ср авг 01, 2007 01:41

"ОРЗ в педиатрии. Пособие для родителей" (с всевозможными вариациями, см. выше)

"ОРЗ в педиатрии. Информация для лечащих" (в т.ч. и для бабушек, и для других педиатров - мало ли кто может лечить!) или руководство для лечащих...

"Детские ОРЗ. Не теряем здравый смысл!"

"ОРЗ: говорим с педиатром на одном языке"
"ОРЗ: Правильные действия родителей"
"........Помогаем со здравым смыслом"
"........Помогаем с умом"
"........Вооружимся информацией"
"........Практические советы"
"........Чихи, кашли, температура..." (совсем уж разговорный вариант...)

Надо ещё подумать...
Сложно это, оказывается, название правильно подобрать :)

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Чт янв 24, 2008 19:25

ЕОК писал(а):Попутно объявляю: тому, кто придумает название, лично отправлю книгу с автографом!
- в связи с новостью о подписи в печать новой книги возник резонный вопрос - а кто-нибудь взял главный приз? Или название стало плодом коллективного творчества?

hackee

Сообщение hackee » Сб янв 26, 2008 04:05

Наталья_М, тоже интересовал этот вопрос. Вчера всё пролистала - нет такого варианта! Наиболее близкие "ОРЗ. Пособие для здравомыслящих родителей", Санята (страница 6 темки), и "ОРЗ: руководство для беспокойных родителей" - ЕОК :lol: :Yahoo!: :Yahoo!: .
Наталья_М писал(а):Или название стало плодом коллективного творчества?

Эх, всем бы по автографу :wink: :D :-*
:idea: А вообще вариант про "здравомыслящих" подала матушка Юлия: "ОРЗ - болезнь или образ жизни? Энциклопедия здравомыслящих родителей" ещё на 2 страничке :)

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пт фев 01, 2008 08:49

Кое-кто взял... Итоги объявлю, когда буду держать книгу в руках - осталось максимум 10 дней.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Сб фев 02, 2008 00:37

ЕОК, эх, как интересно! ... Осталось 9 дней...

Вернуться в «Персональные темы от доктора»