Скачивайте наши приложения

Обсуждение глав новой книги Комаровского

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Обсуждение глав новой книги Комаровского

Сообщение Nataly Koot » Пт сен 14, 2007 21:04

Евгений Олегович обратился с просьбой к своим читателям
Дорогие друзья!
Процесс написания новой книги под рабочим названием «ОРЗ. Руководство для здравомыслящих родителей» — о которой тут, на сайте, так много говорилось — так вот, этот процесс вышел на финишную прямую. Понимая ваше нетерпение, я готов поделиться избранными главами до того, как книга будет издана. В свою очередь, мне бы очень хотелось, чтобы главы эти стали предметом обсуждения на форуме. Заходите, читайте, советуйте, делитесь мнениями — что понравилось, а что нет, что понятно без вопросов, а что — не очень…
Ваш доктор Комаровский.

Вашему вниманию предлагается глава «Клинический анализ крови»

На сайте появилась вторая глава - "Грипп" Обсуждение начинается отсюда

На сайте появилась новая глава - Гуляние Обсуждение начинается отсюда

На сайте появилась новая глава - Одевание Обсуждение начинается отсюда

На сайте появилась новая глава - Отвлекающие процедуры Обсуждение начинается отсюда

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт сен 14, 2007 21:21

Уважаемый Евгений Олегович!
Это супер! Даже при наличии диплома врача это ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ!
Доступно, легко, информативно (даже очень!), свежо (навряд ли где-то еще можно встретить изложенное в таком стиле).
:good: :good: :good:

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт сен 14, 2007 22:19

Замечательная глава!
Очень правильный подход - не опускать проблему до уровня понимания "среднестатистической мамы", а поднимать родителей до уровня "среднестатистического врача". И ведь нет после прочтения мысли - ну все, теперь мне врачи и не нужны, наоборот, глава вызывает чувство глубокого уважения к труду врачей.

А можно абзац про анализатор повыше? Для нетерпеливых, которые всегда ищут выводы в конце главы?

Самым полезным для меня оказалось то, что я узнала наконец, чем клинический анализ отличается от общего. А то у нас во дворе одна мама очень ругает участкового педиатра, потому что та все время назначает общий, хотя в книжке написано, что необходим клинический. Я всегда в нашего педиатра верила!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт сен 14, 2007 22:45

Как интереееесно.... Очень хотелось спать, но прочитала всё. Еще бы пару раз для закрепления матриала.. :roll:
Я просто ошеломлена тем, что имею возможность читать еще неизданую книгу! А уж купить такую книгу (когда она выйдет) - просто необходимость! :)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб сен 15, 2007 09:40

Наталья_М писал(а):Очень правильный подход - не опускать проблему до уровня понимания "среднестатистической мамы", а поднимать родителей до уровня "среднестатистического врача".

Очень согласна с данным замечанием!

falcon

Сообщение falcon » Сб сен 15, 2007 14:54

Это как раз то, на что тихо надеялась и о чем мечтала, чтоб мне кто-то объяснил кл.ан.крови. Большое спасибо, в нашей деревне на врачей надеяться нельзя... :Bravo:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Сб сен 15, 2007 17:17

Спасибо большое,что уже сейчас с нами поделились своей статьей. Уже не могу дождатся всей книги , еще и на фоне наших первых зеленых соплей, с которыми неизвестно что делать :unknown: Извиняюсь отвлеклась :oops: Читая статью, возникало очень много вопросов(сначала думала даже записывать :D ), но на которые потом сразу же находились ответы :D Так что по сути написано как всегда общедоступно и понятно. Единственное - это анализатор :roll: Я уже под конец даже начала нервничать, что нету ничего про наши бумажки- анализы с неизвестными латинскими или английскими буквами %) , но вот под конец и нашлось оно самое- это все анализатор :!: :mrgreen: Но я расстроилась,так как надеялась на расшифровку этих самых букв, так как врач в больнице тоже их не собирается расшифровывать, и я так надеялась на вас Евгений Олегович :pardon: . Потому как сидишь над этой бумажкой в недоумение- нет ни норм, ни разяснения. Правда радует одно у нас врач в лаборантской сам потом смотрит формулу и дописывает 5 букв (теперь уже понятных :) )
Но очень инетерсует вопрос- но ведь лаборанты могут ошибаться в подсчете или же все таки нет? Или могут но не существенно.
Еще одно. Таких бланков,как вы показали,еще ни разу не встречала, обычно просто пишут на бумажке "общий анализ крови" по основным тремпунктам, как вы и говорили. Но вот на фоне, того же самого ОРЗ, сделали мы этот самый "узкий" анализ в поликлинике- как по нему может быть видно- какая у нас инфекция вирусная или бактериальная?Хотелось бы вот это разьяснение БОЛЬШИМИ БУКВАМИ И поподробнее :oops: Так как обычно действует стандартная схема- пришли к врачу,сдали анализ ,помотрели его и все равно назначили антибиотики :( . Надеюсь мои вопросы не очень глупые :oops: , но все это очень хочется знать :)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб сен 15, 2007 21:14

Для меня было очень интересно и информативно и, как всегда, доступно и понятно. :) Кто же еще, как не Евгений Олегович, объяснит "на пальцАх" такие серьезные и на первый взгляд сложные вещи? :quote: И как всегда, с юмором и в своем стиле! :D Спасибо Вам большое за статью. Очень многое стало понятным. А я то думала, почему это у меня так резко поднялся гемоглобин на следующий день после родов...

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вс сен 16, 2007 16:50

Сидела перед монитором, держа в руке бланк с анализом крови дочки. Не найдя гематокрита в бланке (у нас как раз горизонтальное расположение строчек), принялась страдать неимоверно. Увидев несовпадение некоторых показателей с вариантами нормы, вообще тихо запаниковала. Но сейчас состояние стабилизировалось вроде бы :)
Вопросов, собственно, два:
1 Ходят байки о неправильном хранении анализов и, как следствие, искажении реальной картины крови. То есть, грубо говоря: кровь взяли, пробирку на солнышко поставили и забыли там на час. А потом взялись анализировать. Вот такие "сбои по техническим причинам" как-то можно вычислить, глядя в бланк анализа? Чтобы, соответственно, пересдать кровь и получить реальный результат, а не пить гору химии от непонятно откуда взявшихся болезней?
2 Это вопрос из области фантастики, конечно, и не имеющий прямого отношения к теме книги, но все-таки.
Про сдвиг лейкоцитарной формулы влево и вариант нормы - это хорошо, это понятно и здОрово. Но ведь бывает так, что, часть показателей в норме, а часть - нет. Или все показатели не в норме, но сигнализируют они не об ОРЗ, а, например, о гломерулонефрите. Понятно, что описать все варианты сочетаний элементов крови - это книга толщиной с "Анну Каренину", но ведь наверняка есть какие-то классические сочетания (как тот же сдвиг лейкоцитарной формулы влево), которые с определенной степенью уверенности позволяют утверждать: у вас проблемы тут-то и там-то, стоит пройти дополнительное обследование на предмет подтверждения/опровержения такого-то диагноза? Может быть, можно осветить некоторые из них? Я не настаиваю, просто робко надеюсь...

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пн сен 17, 2007 11:25

Мне кажется, акцент в этой главе именно на то, чтобы определить, есть ли бактериальная инфекция и нужно ли пить антибиотики. А если нет сдвига формулы, как врач понимает, что это именно ОРЗ, вызванная вирусом? И такой темный для меня вопрос, как высокая температура на фоне прорезывания зубов. Можно ли по анализу крови определить, что это не ОРЗ, а зубы?

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пн сен 17, 2007 11:58

Очень полезно, очень информативно! Спасибо.
Правда, пару раз пришлось отвлечься, чтоб не упасть в обморок от описания процесса проделывания дырок в пальцах. Сам процесс меня не впечатляет, но описания...! Надеюсь, только я такая нервная :D

osina

Сообщение osina » Вт сен 18, 2007 19:33

Все прочитала. Столько сразу стало понятнее, но и вопросов тоже появилось немало. Решила еще раз перечитать, когда будет время. :D

Женя П

Сообщение Женя П » Вт сен 18, 2007 20:04

Спасибо! Многое, очень многое разъяснилось.
Чего не хватило:
ВО-первых, описания анализа крови с вирусной инфекцией. С бактериями более-менее понятно -- "сдвиг влево", а во время вирусной только количество лимфоцитов увеличино? :oops:
Может ли быть инфекция и вирусная и бактериальная одновременно? Тогда анализ крови покажет и то и другое?
И если "сдвига влево" нет, то это однозначно говорит о том, что бакериальной инфекции нет, то есть антибиотики не нужны?
И еще, добавьте, пожалуйста, в описание анализа, сделанного гематологическим анализатором, что такое RBC, HGB и прочие непонятности. :) Потому что, действительно первый раз нервно спрашиваешь: "Что это?" :shock:

Вот вопросы в конце статьи:
• какая это инфекция — вирусная или бактериальная?
• есть бактериальные осложнения или нет?
• какова выраженность воспалительного процесса?
• насколько адекватен иммунитет?

С первыми двумя все понятно, а вот с последними не очень. :oops:
Особенно интересно про адекватность иммунитета.

Извините, если это я к вечеру плохо соображаю. :oops: :)

mkolga

Сообщение mkolga » Вт сен 18, 2007 20:50

Евгений Олегович, спасибо большое за главу и за ваш юмор :) , многое прояснилось, хотя чтобы все окончательно улеглось, надо прочесть не один раз, а вероятно и не один раз примерить на опыте. :unknown:

Есть и вопросы:

1) Хотелось бы знать: есть ли такие показатели (или их совокупность) кроме подробно описанных видов лейкоцитов, которые говорят о том, что иммунитет мобилизован и активного дополнительного вмешательства не требуется. Например, если я правильно поняла, при прочих равных условиях возросшее количество ретикулоцитов не обязательно говорит о том, что организм болеет, а может являться положительным знаком того, что организм ответил адекватным образом на снижение гемоглобина, как задел для будущих эритроцитов?

2) С какой периодичностью имеет смысл производить анализы крови при ОРЗ и при подозрении на серьезную инфекцию в течение болезни и в восстановительный период?

Заранее спасибо!

Lili

Сообщение Lili » Ср сен 19, 2007 10:22

Женя П писал(а):И еще, добавьте, пожалуйста, в описание анализа, сделанного гематологическим анализатором, что такое RBC, HGB и прочие непонятности
Присоединяюсь :) Думаю, всем "забугорным" читателям это более чем необходимо, поскольку результат анализа выглядит именно как список WBC, RBC, HB, HCT, RDW и так далее... Сама в интернете уже высмотрела, кто есть кто, но было бы удобно все в одном месте :roll: Может сразу в скобках писать при первом упоминании термина что-то вроде Гемоглобин (HB), Гематокрит (HCT) и т.п.

А вообще, Евгений Олегович, еще и еще раз огромное вам спасибо!!!

Вернуться в «Персональные темы от доктора»