Скачивайте наши приложения

Обсуждение цикла статей Комаровского о неврологии

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Обсуждение цикла статей Комаровского о неврологии

Сообщение Оля » Вт сен 25, 2007 10:38

Евгений Олегович начал писать цикл статей, посвященных неврологии и приглашает всех к их обсуждению.
Первая статья цикла - Перинатальная энцефалопатия

На сайте появилась новая статья - Внутричерепное давление

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт сен 25, 2007 11:22

Лаконично, логично, понятно, доступно. Развенчан очередной миф. Ура! Думаю, многим мамочкам-папочкам сегодня полегчает, а это важно.

С нетерпением буду ждать продолжения. Особенно интересует ПЭП и расширение межполушарной щели - и то, и другое (в легкой форме по факту и с громкими криками части неврологов о родительской безответственности), хватило ума в свое время проигнорировать - растем абсолютно ТТТ здоровыми. :) Интересно мнение Доктора.
Евгений Олегович, спасибо за информацию!!!

добавлено спустя 8 минут:

Кстати, нам ПЭП уверенно ставил участковый педиатр. А вот невролог на это внимания не обратила. Зато щель заметила... :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт сен 25, 2007 11:38

lana saveleva, перинатальная энцефалопатия и есть ПЭП :wink:

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт сен 25, 2007 12:57

Оля, я знаю :) потому и интересно, что мы с этим сталкивались. Теперь вот еще про щель бы :)

ЕОК

Сообщение ЕОК » Вт сен 25, 2007 14:43

Следующая статья - про внутричерепное давление, там будет и про щель...

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт сен 25, 2007 15:03

Отлично, буду ждать с нетерпением. СПАСИБО! (и за мою здоровую детку тоже!)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт сен 25, 2007 15:04

Хочется верить, что после статьи "Перинатальная энцефалопатия" этот диагноз будет ставиться в меньшем колличестве случаев...

ЕОК писал(а):Следующая статья - про внутричерепное давление, там будет и про щель...

Ждем с нетерпением. :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср сен 26, 2007 07:18

Совсем недавно (до прочтения статьи), приблизительно 2-3 дня назад завелась с достаточно опытным педиатром своей детской поликлиники на эту тему. т.к. ребенку нашей сотрудницы (медсестры) был поставлен этот диагноз, маму строго отругали: "где ты была раньше...сама ж медик...запустить хочешь? :shock: ", детеныш направлен на нейросонографию, мама в истерике, плачет, пытаясь добиться правды: "это серьезно?". Ну я и не сдержалась. А толку? Бесполезно!!!!!!! МЕНЯ НИКТО НЕ ПОНЯЛ!!!!!! Я узнала, что даже внуки и дети наших врачей активно лечились в свое время от ПЭП, "лечение очень помогло", "хорошо. что вовремя обнаружили, потому что последствия неизвестны". На мой аргумент, что такого диагноза нет во всем цивилизованном мире, доктора очень быстро нашлись: "У них роды так не принимают, как у нас! :x ". Вообщем, спустя 10 минут я поняла, что бессильна и уткнулась в свой чай :lol: .
Евгений Олегович! Изменить отношение к болезни можно, но не чужое. И я не удивлюсь, если спустя 3 месяца я приду в поликлинику со своим младшеньким, и ему поставят ПЭП, назначат НСГ с пирацетамом, и будут сетовать: "сама ж врач, а до чего довела... :cry: ".
Здесь без чувства юмора не обойтись.

oksell

Сообщение oksell » Ср сен 26, 2007 08:10

Спасибо за статью. Жду с нетерпением о внутричерепном давлении, хотелось бы поподробнее о ее степенях и их симптомов. У старшего 1я степень, невролог с поликлиники по результатам УЗИ назначила микстурку, но другой врач с пятой неврологии ничего не назначила - сказала что не надо.
Еще одна прозьба: подробно услышать о тонусе, особенно о пониженном тонусе нижней части туловища, повышенный ставят каждому второму или вообще каждому. На что обращать внимание мамам. Старшему тонус привели в норму (В 10 мес сел, ползать начал, в 1,2 пошел), но телом владеет хуже чем младший, например сесть с положения лежа на спине без поддержки не может, а младший 1,5 давно так садится. Лечащий невролог разводит руками и больше ничем помочь не может.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср сен 26, 2007 19:48

Ох, а я бы с удовольствием прочла исчерпывающие разъяснения докотра по поводу "пирамидного (или пирамидального?) синдрома". Любимый конек местных детских невропатологов. Ни одного ребятенка не знаю, которому бы этот диагноз в карте не нарисовали... :(
Но сама идея цикла статей выше всяческих похвал! Пожалуй, больнее места у мамочек не найти. Само слово - "невропатолог" - вызывает неконтролируемый ужас, а ежели еще и на учет поставят...

Василина

Сообщение Василина » Чт сен 27, 2007 07:08

Статья - супер! Что-то похожее читала в "Мире семьи" пару лет назад, и поверите ли - плакала... Если бы раньше она мне попалась...
Нам тоже ставили пресловутый ПЭП, правда обошлись массажами, но сколько нервов было потрачено.
Спасибо за статью!!!

Red Cat

Сообщение Red Cat » Чт сен 27, 2007 11:30

Замечательная статья!
Мама Марты писал(а):сама идея цикла статей выше всяческих похвал! Пожалуй, больнее места у мамочек не найти.

Согласна на все сто. Не знаю ни одного ребенка, у которого сейчас не было бы проблем по части неврологии... по мнению врачей.
В свою очередь хотелось бы почитать о гидроцефалии и гидроцефальном синдроме, каковой у нас обнаружился :(
Ну и ждем следующей статьи. А то, как говорится, в семье не без ВЧД...

Helen

Сообщение Helen » Чт сен 27, 2007 13:55

Мама Марты писал(а):Ох, а я бы с удовольствием прочла исчерпывающие разъяснения докотра по поводу "пирамидного (или пирамидального?) синдрома"

Пожалуйста :)
http://www.komarovskiy.net/content/view/2622/140/

А в целом статья очень в стиле ЕОК - кратко, понятно и по существу :good:
Алекс писал(а): Изменить отношение к болезни можно, но не чужое.

Даже свое отношение иногда изметить сложно, это касатеся неопытных мамочек. Вообще, первый ребенок дается намного проблемнее, чем второй. Потому, как даже если знаешь и читаешь это все, на первом все твои страхи вырастают как снежный ком. А вот со вторым ребенком я точно париться буду во сто крат меньше :)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт сен 27, 2007 18:37

Прочитала и расстроилась. Значит, зря я давала ребенку аминалон и т.п в 3-4 месяца. Знать бы раньше... не было бы столько мучений!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт сен 27, 2007 18:48

Фруктоза, зачем расстраиваться? Вот послушай, что скажу.

Статья ЕОКа, конечно, классная вещь. Информативно, интересно, доступно. Но он не пишет, что ВСЕ диагнозы ПЭП беспричинны. Пишет, что это некорректная формулировка диагноза, нет конкретики. Но он так же пишет, что при должном уровне мед.обслуживания диагноз выглядит иначе, но такие диагнозы есть!
У моего младшего в роддоме появилась запись ПЭП, гипоксически-ишемические изменения (делали УЗИ мозга). Мы лечились, обследовались, ходили на массаж - короче, занимались этим. Что правда, то правда - чем дальше, тем легче врачи назначали лечение и препараты :twisted: - как по накатанной колее. Переписывали предыдущий дагноз и добавляли еще что-нибудь. :crazy: Правда!! я уже об этом писала на форуме..
Но к полугоду лично я сделала вывод, что всё уже позади, что-то прошло, что-то скомпенсировалось и лечить там уже нечего. С тех пор ни разу не были у невропатолога с жалобами - только на профосмотрах. Но ПЭП у нас была, тут я уверена на 100%.

Так что нельзя однозначно жалеть о пройденном лечении (хотя, конечно, я Вашей ситуации не знаю :oops: ).

Вернуться в «Персональные темы от доктора»