Скачивайте наши приложения

Что такое разнообразное питание и кому оно необходимо?

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Вт апр 12, 2005 13:50

Что-то мне кажется, что "генетическая предрасположенность русского желудка к супу" имеет под собой, в основном, финансовую и экономическую основу. Сварить щи из кислой капусты куда дешевле и проще было в российской глубинке в далёкие времена (может и сейчас?), чем готовить блюдо из, например, мяса.
С точки зрения экономии, суп точно лучше всего остального. А с других точек зрения, мне кажется, не очевидно. Баланс жидкости в организме легко и без супа можно поддержать. А для усваивания любой еды лучше всего, чтоб она была не горячая, а температуры тела.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт апр 12, 2005 17:29

Кулинарная книга с рецептами-это идея!!! :D Может, кто-нибудь из посетителей какие-либо рецептики раскажет,а то иногда уже фантазии не хватает :wink:

GoldenRoos

Re: питание

Сообщение GoldenRoos » Вт апр 12, 2005 20:38

Молька писал(а):Всем привет!
Очень нужная тема. Нашему Мишке 1 год и 2 недели. Чем кормить ребенка - вопрос №1. 2 раза в день даем молочную кашу из разных круп - гречневая, овсяная, рисовая, кукурузная, манная (может съесть не больше 150 гр за 1 раз), 2 раза в день овощное пюре с мясом, желтком и рыбой - картофель, лук, могковь, капуста, перец (тот же объем за раз), ночью - молоко с маленьким количеством размолотой крупы (выпивает 350-500 гр за ночь). Еще съедает 1 банан, 1/2 яблока (больше не хочет), может съесть 2-3 галетных печенька, 100 гр. запеканки (творог простой отказывается есть), чуть кефира, 100 гр смородины (размороженной), много пьет (соки и компоты из фруктов и сухофруктов). На первый взглад меню достаточно разнообразное и, по-моему, полезное. Но я все время бьюсь над вопросом чем еще можно покормить малого с пользой дела и чтоб вкусно было. Может кто-то что-то посоветует?
Зарарнее благодарна.
Может Евгений Олегович напишет еще и кулинарную книгу с рецептами полезных и вкусных блюд для детей разного возраста :lol:

Ничего себе! :shock: :lol: У меня ребенок в этом же возрасте ест с утра творог+яблочко целое,спит,потом супу ложек 10 в лучшем случае,выходит где то пол тареклки ну иногда и тарелку детскую,часов в 6 вечера кашу ну там булочку с ыром и все.Но пьет много конечно компоты-соки. :wink:

Молька

Сообщение Молька » Ср апр 13, 2005 17:55

GoldenRoos, оно так кажется что много, а на самом деле после ночного сна в 7:30 - кашу молочную (100-150 гр), кефир, запеканка, в 12:00 - суп с мясом (100-150 гр), печенько, после сна в 17:00 - опять суп с рыбой и яйцом (100-150 гр), запеканка или печенько, потом перекус кашей в 19:00 (100гр.) и банан. Где-то в помежутках фрукты. Ночью молоко. Вот и получается, что ребенок из положенных 1000-1200 л еды съедает вдвое меньше. Может это с питьем считать надо? Так тогда мы все 3 литра съедаем, но не поправляемся. в 10 месяцев были 9200, сейчас 9800 и рост 76 см. Вот я и волнуюсь чем ребенка кормить. Завышать каллорийность блюд не хочется, а вот может чем то разнообразить меню, чтоб ему есть хотелось. Вот сегодня общалась с мамами по теме Весенние детки, так подсказали омлетик сделать (хотя яйцо он и так хорошо лопает), а все таки - разнообразие. Может поделитесь чем кормите, авось я такого еще не давала :shock:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Ср апр 13, 2005 21:06

Молька
Я делаю омлет.Что-что а яйца ест с удовольствием,но их тоже к сожалению нельзя вроде бы давать много.Не больше трех раз в неделю.Знаю до года не более половины желтка.Я иногда варю и с белкой половинку перетираю.Я сама уже замучалась вопростом что давать ребенку?Она у меня тоже не крупненькая в год была 10 кг и рост 76 см.Причем в рост ростет это видно а кг не набираются.Парадокс прям! :lol: Даю сосиськи,макароны,пюре картофельное,суп гороховый не даю я его с копченостями делаю отсюда и боюсь.А так варю супы на курином или мясном бульоне на семью и ее кормлю.Но в холодильнике у меня порционные кусочки фарша,курицы,рыбы есть ей на раз сварить.Любит соленую рыбу сушеную,а вот сладкое не любит.Я ей конечно совсем капелюшку рыбки даю,впринципе не вижу ничего плохого,только соли много конечно,Но чуток совсем.ПО мне так соль тоже нужна организму.Пьет она у меня наверное за день литр точно.СМесь не ест-отказалась. :( А так каши варю ей,супы,но ест мало конечно может за счет того что пьет?но один фрукт я ей даю максимум два не больше в день.Вот вроде бы и все.ЧЕм кормлю.И питание то не разнообразное :cry:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт апр 14, 2005 08:16

Уважаемый Евгений Олегович!
Разнообразное питание, ИМХО, это , конечно, белки жиры и углеводы и витамины.Как говорил король из "Кота в сапогах"- " в ее то годы нужны жиры, белки и углеводы!", но вот в каком виде и в каком возрасте что лучше давать было бы узнать интересно!
Я стараюсь сыну ( почти 6 лет) давать побольше овощей, фруктов, так как у него склонность к запорам. Кефир в этой связи тоже наш неразлучный "друг", в добавок в нем содержится кальций. Зимой, весной( то есть сейчас) пьем витамины- "Лайфпак юниор" фирмы "Вижн".А в остальном, обычное меню - каши, картошка, макароны, курица, рыба, овлщи в сыром виде, молоко, соки и фрукты.
По сокам у меня такой вопрос- сколько норма сока для ребенка 6 лет в день? Меньше , мне кажется, я не даю, а вот больше наверняка. Так сколько можно в день?
Очень жду статью!

Молька

Сообщение Молька » Чт апр 14, 2005 08:59

GoldenRoos, сегодня сделала малому омлет - понравилось. Затоптал в 5 минут. Я конечно знаю, что яйца можно давать где-то 3 раза в неделю, но даю каждый день по 2 перепелиных вареных яйца. Думаю, что ничего плохого от них не будет. У нас гемоглобин склонен к понижению, надо чем-то поддерживать, тем более перепелиные яйца полезнее куриных. Я тоже храню в морозилке кусочки мяса и рыбы, чтобы готовить каждый день свеженькое. Сегодня буду давать суп с фрикадельками. Попробую дать вермешель (еще не разу не давала). Хорошего дня!

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Чт апр 14, 2005 11:48

Молька
Я вермишель в супчик добавляю куриный,да и просто макароны любит,правда я предпочитаю давать ей картошку.Стараюсь тоже добавлять больше в супы овощей,томат,свеклу,капусту и т.д.А вото мне кажется ,что два перепелиных яйца каждый день это многовато,хотя уже может и большие-нормально.Но я до года перепелиное яичкр целый желток давала просто.Они дейстаительно более полезны они вообще считаются для диабетиков полезные 8)

наталья батьковна

Сообщение наталья батьковна » Пт апр 15, 2005 04:55

здравствуйте. у меня ребенок-атопик. хотя высыпания не сильные, но дерматолог так меня запугал, что я боюсь давать ребенку какой-то прикорм. ему 8 мес. ест смесь нан. иногда даю кашку гипоаллергенную. много читала и слышала от врачей о вреде белковой пищи (курица, мясо, каши овсяная, пшеничная, хлеб и пр), плюс красные фрукты и овощи, витамины, аскорбиновая кислота, которая добавляется во все консервы с детским питанием. многие утверждают, что и покупные фрукты вредны - неизвестно, где выращены и сколько в них нитратов. тогда возникает закономерный вопрос: чем кормить ребенка после 6 мес с таким диагнозом. а говорили нам, что часто при неправильном пищевом поведении детей-аллергиков может возникнуть астма, аллергический ринит, и другие сопутствующие расстройства. ужас. надеюсь, ваша статья затронет и эту тему.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт апр 15, 2005 07:10

М-м-м,насчет яиц вопрос появился.Мое дите не ест яйца вкрутую :( .Приходится только в суп класть.Интересно,а когда всямтку детям можно??

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт апр 15, 2005 13:24

Наталья!
Мы давали омлет. Попробуйте, может и вашей лялечке понравится :wink:

Наташа_Р

Сообщение Наташа_Р » Пт апр 15, 2005 17:39

Вероника писал(а):Здравствуйте!
...Я лично сама никогда об этом не задумывалась. Считала, что мой организм сам лучше знает, чего ему нужно и ела то, что хочется. Задумываться стала с появлением ребенка :)

Да вот, как раз интересно, насколько это соответствует действительности. Мнение такое есть, но есть и сомнения. Опять-таки, почему иногда данный конкретный ребенок не употребляет какой-то вид продуктов совсем. Например, у меня старшая дочка не пьет кисломолочные продукты ни в каком виде (ряженка, кефир, АГУША кисломолочная и т.д. - ничего), зато пьет очень много цельного молока. И воду. И больше ничего. Совсем не пьет компоты, кисели соки и т.п. Моя подруга сказала, что она сама в детстве ненавидела все, кроме воды и молока. А потом, по ее словам, ее "сломали" и теперь она пьет все. А сын как раз любит все кисломолочное, кисели и пр. Ну и молоко тоже. Или, например, бывают дети, которые совсем не едят мяса, а мои наоборот мясо любят. О чем это говорит, они что по-разному устроены, разные дети? Их организмы "требуют" разного? Или был довольно длительный период, когда дочка ела только: макароны с котлеткой+молоко. Все, больше ничего. И я сомневалась, можно ли с этого получить полный набор всего необходимого и почему ее организм не требует ничего больше?
То же по объему съеденного. Бывает, что совсем не тощие дети при этом ничего не едят. Ну, пару ложек в день. Или наоборот, тощий, а ест как слон (у меня муж такой :-)) - куда все уходит? Муж программист, энергии тратит не так уж много, но если не поест как следует - ... :-)
И по частоте питания. Дочка, например, с младенчества нуждалась в том, чтобы есть часто по чуть-чуть. Может потому она кушала грудь до почти 3 лет :-) Она и сейчас ест часто по-немногу. А, скажем, мой муж может питаться 1-2 раза в день и нормально себя чувствовать при этом.

...И почему многие дети так любят сливочное масло, буквально кусками его едят?

Да, я тоже это замечала. Причем, у сына обнаружилась склонность к ацетонемической рвоте и врачи посоветовали ограничить ему употребление жирной пищи. Так масло приходилось реально прятать, иначе удержаться не мог.

И еще вопрос. У меня сын (6,5 лет) любит острое. Норовит то и дело подливать\подсяпать себе перец, чеснок, хрен и т.п. Я чеснок\лук тоже люблю, но остальное, в таких количествах... Что-то не знаю, стоит ли ему разрешать. А как же тогда "организм сам знает"?

Наташа_Р

Re: питание

Сообщение Наташа_Р » Пт апр 15, 2005 17:48

У меня ребенок в этом же возрасте ест с утра творог+яблочко целое,спит,потом супу ложек 10 в лучшем случае,выходит где то пол тареклки ну иногда и тарелку детскую,часов в 6 вечера кашу ну там булочку с ыром и все.Но пьет много конечно компоты-соки. :wink:

У меня дочка до примерно 1,5 лет только пробовала всего по паре ложечек. А пить соглашалась только грудь. Она и сейчас есть часто по немногу. А вообще есть мнение, что до 1,5-2 лет прикорм носит скорее педагогический характер.

ОФФ: А подмигивающий портрет :lol: Хи-хи! Задумчиво смотрю, размышляя о своем, а он каак подмигнет, я аж подпрыгнула :lol:

Galina

Сообщение Galina » Сб апр 16, 2005 21:09

Добрый день!
Тема, действительно, замечательная и актуальная! Спасибо!!!
Вопросы в основном по введению прикорма и питанию первых двух лет жизни. А если человеку уже 2,5 года и он вполне в состоянии объяснить чего он хочет (и не хочет соответственно)? Большинство знакомых по песочнице уже давно кормят детей с общего стола и не морочат себе голову над детским питанием. А что делать, если все еще не хочется кормить ребенка колбасой и сосисками? Можно ли давать ребенку сало и селедку и в каких количествах? И что делать если деть отказывается есть творог и пить молоко по каким-то своим принципиальным соображениям?
Да, и еще - как научить ребенка завтракать по утрам? Если аппетит появляется только часам к 11-12 дня, то что с этим делать и можно ли что-то сделать вообще?

Аник

Сообщение Аник » Вс апр 17, 2005 23:37

Хороший вопрос. Он меня стал волновать особенно в последнее время - дело в том, что у ребенка появляются "волны" приоритетов (ему год и 10). Т.е. пару дней подряд он будет с огромным удовольствием есть овощи и отказываться от любых вариантов молочного, потом овощи не будут признаваться, а в ход пойдет мясо или птица и т.п. Бывают моменты когда все более или менее сбалансированно. Поскольку в такие моменты ОЧЕНЬ сложно уговорить его есть что-то иное, то приходится следовать его интересам. И тем не менее некое сомнение все равно гложет - а может стоит настоять! Не поддаваться !
Ест при этом ребенок столько, сколько хочет и тогда, когда проголодался (режим оч-ч-ч-чень размазанный)
И еще. Когда НУЖНО включать жаренное. Или в этом вообще нет необходимости, а только игра вкуса?

Вернуться в «Персональные темы от доктора»