Скачивайте наши приложения

Что такое разнообразное питание и кому оно необходимо?

Verba

Сообщение Verba » Пн апр 18, 2005 12:28

Евгений Олегович, еще интересно знать следующее:

1. Чего все-таки катерогически нельзя, а если можно, то с какого возраста? Всякие сосиски-колбасу - с какого возраста можно?

2. Очень ли плохо, если ребенок питается практически с родительского стола, если на этом столе нет всяких соленостей-копченностей-майонезов-приправ, т.е. остаются вареные, тушеные, печеные овощи-мясо-рыба, каши, твороги. Эпизодически - что-то жареное?

3. Яйца - насколько вредно? Дитя их просто обожает, а мне проще дать ей на завтрак яйцо, которое она обязательно съест, чем с пением и танцами накормить кашей или уйти гулять голодной (тогда на гулянье будет истерика)

Аник

Сообщение Аник » Пн апр 18, 2005 22:12

и еще вопрос: а как относится, потреблять или нет и какие всяческие "живые йогурты" "актимэли" и прочие повышающие???? Иммунитет??? продукты :?: :?: :?:

Лотос

Сообщение Лотос » Ср апр 20, 2005 07:52

Сейчас у меня подобной проблемы не существует.

Но в своё время очень волновал вопрос отношения конкретного ребёнка к конкретным продуктам питания. Поясню на двух примерах:

Сын до 2-х лет в рот не брал мясо. Никакое ни в каком виде. Почему? Что делать? (что надо было делать :)) Чем это может грозить?
Аналогичная ситуация с кисломолочными продуктами. За тем исключением, что он не ест их до сих пор. Представляете, все 7 лет жизни не пьёт кефир! Если раз в месяц я запихну в него один йогурт - это победа. Отсюда вопрос: Есть ли жизнь без кисломолочных продуктов?

Alla

Сообщение Alla » Ср апр 20, 2005 12:34

День добрый! Тема очень интересная.
Хочу поделиться своими наблюдениями. Моей средней дочке 2,5.Растили и кормили мы ее до 6 месяцев согласно вашим рекомендациям ЕОК. т.е. только грудью, выдерживали температурный режим(18-20),не кутали (в основном голышом). После 6 месяцев стала вводить прикорм опять таки очень осторожно каши, овощное пюре. К концу 1 года дочка ела и курицу, и рыбу, и все виды мяса, творог, овощи, фрукты(только наши), начинала давать йогурты , разумеется никаких конфет и печениц не было, только сушки. Ну а с соками никаких ограничений не было сколько хочешь и каких хочешь. Никакого диатеза. А вот после года началась аллергия, все тело покрылось красными зудящими пятнышками. Доктор аллерголог подтвердил пищевую аллергию. Вот уже больше года(1,4) мы сидим на диете: каши на воде, кролик, картошка, капуста, лук, зеленые яблоки, сушки компот из сухофруктов и вода. Аппетита никакого, поначалу я пыталась ее заставить поесть, но прочитав Вашу статью "Я кушать не хочу" успокоилась и стала кормить только по просьбе, бывали дни когда ребенок ел 1 раз в день только кашу и много пил, зато через несколько дней ел целый день. При этом моя девочка очень живой и подвижный ребенок. Закаливаться мы продолжаем дома ходим голышом и босиком, каждый день ванна, посещаем взрослый бассейн.
На сегодняшний день мой ребенок при своем ограниченном питании ни разу не болел (хотя родилась она с пневмонией) ничем серьезным, кроме насморка (3 раза). Сдали анализы - все хорошие.
Поэтому по поводу питания наших малышей я теперь придерживаюсь правила:
1) чем проще – тем лучше
2) ребенок сам разберется , что ему есть и когда есть (детский организм гораздо умнее нашего, приученного поглощать fast food) . Главное не приучить ребенка к нашему неправильному (солененькому, копчененькому, сладенькому и сдобненькому). Лучше учится у детей есть их здоровую пищу.
Извините за столь долгое послание, но очень уж тема наболевшая. ЕОК с нетерпением жду ваших новых статей и книг, СПАСИБО.

Alya

Сообщение Alya » Чт апр 21, 2005 10:03

Добрый день Доктор!

Замечательная тема, но я смотрю, что обсуждатся в основном питание малышей (да это и понятно, мне тоже первые полтора года жизни дочки эти вопросы спать не давали). Но проблем с питанием детенышей постарше тоже немало, и поэтому хочу у Вас проконсультироваться.

Моей девочке 4 года. У ребенка панкреатит ( должна с отчаяньем признать, что довела до этого свое дитя сама, ранним и насильным прикормом, впихиванием "положенного" количества еды и т.п.. Жаль, что на тот момент не читала Вашей книги, а слепо следовала рекомендациям педиатра, хоть это меня и не оправдывает)и питаем ее дома очень диетическими продуктами, но все живые люди и приходят дни рождения, праздники и ребенок бывает стащит со стола кусок колбасы копченой, сжует с невероятным восторгом, а ведь дома не даем ничего такого, и сами не едим, дабы соблазнов не создавать. Откуда страсть такая, может тоже необходимость организму, только чего?
И еще. Говорят мамочки о том, что кормить ребенка только тогда когда хочет он и ничего насильно, но как быть с экономической стороной.
Если я купила говядину сегодня, приготовила сегодня и съесть ее сегодня будет полезнее, чем завтра , пролежашую уже в холодитьнике. Но если не захотела дочка кушать мясо сегодня, завтра, то послезавтра, когда она захочет наконец, у меня может попросту не быть материальной возможности накормить ее животными белками...
И еще такой вопрос. Моя дочь очень любит творог и практически с 1 года через день на ужин получает этот продукт с кефиром и сахаром. Это не вредно в таком количестве, учитывая, что она в таком режиме уже почти 3 года?

Наташа_Р

Сообщение Наташа_Р » Сб апр 23, 2005 15:32

Galina писал(а):Добрый день!
...Да, и еще - как научить ребенка завтракать по утрам? Если аппетит появляется только часам к 11-12 дня, то что с этим делать и можно ли что-то сделать вообще?...

И вообще, надо ли к этому приучать. У меня тоже сын утром перед школой съедает только бутерброд+чай, а потом завтракает уже в школе. Когда завтраков в школе не было, приходилось давать с собой.

И еще вопрос, требуется ли ребенку 6,5 лет при интенсивных тренеровках (дзюдо 4 раза в неделю+бассейн 1 раз в нед+просто лыжи, велосипед, коньки и пр.) какое-то особое питание (например, белки или специальные витамины\добавки). Тренер ничего такого не рекомендовал. Ребенок занимается по собственному желанию, не насильно.

Inneska

Сообщение Inneska » Сб апр 23, 2005 22:02

Здравствуйте!
Мне тоже интересен этот вопрос, так как нашей дочурке 1,1 год, а мы питаемся строго по ЕОК, никаких омлетов, сливочного масла, правда и никаких соков, а также яичных желтков (аллергический дерматит достал), зато кушаем печёное яблочко, почти регулярно. Пьём одну минералку. Интересно было бы узнать, что можно ещё, или этого вполне достаточно в этом возрасте? и что кушать дальше? в 2, 3, 4 года. Настраиваться к общему столу?

ANN

Сообщение ANN » Сб апр 30, 2005 07:37

Хотелось бы увидеть освещенными в статье следующие вопросы:
1. Первая помощь при подавлении жидкой, твердой пищей (дети до года, после года).
2. Соки – сейчас появилось новое веяние, что соки детям лучше давать после года. Целесообразно ли давать соки до года или лучше после года?
3. Отношение автора к готовым продуктам (каши, баночные пюре, мясные блюда, соки)
4. Отношение к педагогическому прикорму (все в малых дозах из тарелки мамы)
5. Подслащивание воды для питья – нужно ли или не стоит.

Очень ждем статью, спасибо!

Наталья Шпак

еда

Сообщение Наталья Шпак » Вс май 01, 2005 14:20

Всем добрый день!
Кратко на заданную тему. Я пыталась применять прикорм "по Комаровскому" на практике, действительно все логично, но дело в том, что у нас практически с рождения дите не берет соску, а я не настаивала. В итоге получилось грудное вскармливание по требованию, в том смысле, что грудь ей нужна еще для того, чтобы заснуть, успокоиться. Интервал между прикладываниями к груди установился 2,5-3 часа. Да еще зубы полезли поздно (10,5 мес.). Т.е. до этого времени я вообще не напрягалась с прикормом. А потом решила, что будет вполне логично, если дите будет есть вместе с семьей (педагогический прикорм). Ребенок очень быстро заинтересовался кусочками взрослой еды (свое меню мы подкорректировали так, чтобы было разнообразно, просто и "натурально"), освоил ложку. Теперь нам 1,2 года, кормимся по принципам: "чего не ел наш прадедушка, того и нам не надо", всегда жду "проявлений аппетита + наличие готовой еды". Грудь даю перед дневным и ночным сном, "запить" еду и т.п. Интервалы между кормлениями установились как-то сами собой примерно 4,5 часа.
Теперь руки чешутся задать вопросы.
1. Меня настораживает количество еды, которым можно насытить моего ребенка, в сравнении с другими детьми (искусственниками) она ест как-то маловато. Т.е. действительно ли, если ребенок спокойно себе гуляется, то ему хватает?
2. Касательно поливитаминов. Я решила, что гораздо лучше опять же "натуральные" продукты (ЕОК кому-то отвечал, что вполне можно считать хорошими продукты с собственного земельного участка) + я даю продукты пчеловодства (мед с пергой) по кофейной ложечке в день. Думаю именно это было витаминами нашего прадедушки. Или я чего-то лишаю своего ребенка? Мои подруги только и кормят детей витаминами из баночек, мол у нас такая экология и плохие продукты.

Наталья Шпак

Сообщение Наталья Шпак » Вс май 01, 2005 14:45

Панда писал(а):А проблему "общего стола" я решила самым простым (а может и самым сложным) способом: я сама не ем ни чипсов, ни колбасы, не люблю жареное, соленое, острое... :) Так что и дитю моему ничего этого не грозит.

Я тут тоже писала о том, что кормлю ребенка 1,2 года со взрослого стола, но я тоже имею в виду, что взрослые в первую очередь должны задуматься о том, что они едят. Я так устроила наше питание, что не боюсь давать что-то ребенку. Ни я, ни мой муж не считаем, что в чем-то себе отказываем. По-моему, нет ничего плохого в ухе на втором бульене, каше с тушеными овощами и мясом, омлете со сметанкой...Интересно, что всякие попытки накормить дитя детской едой (баночной или растворимыми кашами) заканчивались, не успев начаться.

Алина

Сообщение Алина » Вс май 01, 2005 18:57

А я вот все думаю,конечно разнообразное питание полезно,конечно надо и белки и жиры и углеводы,конечно витамины...Но...А как же до сих пор живы те же монголы,у которых основная еда-мясо и молоко?А эскимосы с их рыбой(и все!)?А индия с их вегетарианством поголовным?А японцы не едят молочные продукты!А...Вообщем,я может немного в чем и ошибаюсь,но может быть роль разнообразного питания немного преувеличена :?:Наши предки тоже разносолов не ели,жили на капусте,брюкве,репе,молоке (я конечно немного утрирую!)А так ли нужно это разнообразное питание?А то ведь некоторые родители готовы горы свернуть,лишь бы их чадо имело весь набор продуктовый,включая икру и артишоки!Может лучше поменьше и попроще,тогда и аллергий всяких будет меньше и болячек всяких?Или я не права? :roll:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср май 04, 2005 09:25

Аленка, согласна с тобой, что чем проще продукты питания- тем лучше для ребенка, но.. есть еще бабушки. Хорошо, что живем мы отделно от них, иначе наши щечки были бы вечно красными. Я стараюсь не давать сыну всяких ситро, напитков( только на праздники, а в остальные дни - минеральную воду, соки), сухариков, жвачек, конфет всяческих на палочках, но бабушки и дедушки любят побпловать ими внука- поэтому с ними ведется вечная война( путем популяризации образа жизни по Комаровскому, нудных лекций о правильном питании и т.д.)

Азиза

Сообщение Азиза » Чт май 05, 2005 22:05

Здравствуйте! Спасибо за то, чтто есть такие темы, ну без которых просто нельзя, особенно у кого есть детки. Дело в том, что я вырастила троих детей :) и особенно не придерживалась строгого разнообразия в меню. Конечно, режим соблюдался. Сейчас им 12, 10 и 6 лет. И вот 1,5 года назад я родила еще двоих - близнецов. :D Вот теперь с ними я начиталась и читаю до сих пор столько :shock: информации, причем и в журналах, где к сожалению, близнецовая проблема освещается мало, и в интернете - на сайте близнецов. Казалось, бы, вырастив троих детей, что можно и не знать? :?: Но нет, сейчас я просматриваю все статьи, особенно про разнообразие питания. У меня столько :( книг с рецептами, но все равно кормлю их, мне так кажется, одинаково. Может быть, в новой книге или у Вас в форуме я найду правильные ответы, к примеру:"А надо ли очень разнообразить меню ребенка в данном возрасте?" :?: Если вес и рост соответствуют норме, да и зубки растут вовремя. Спасибо. Жду встречные вопросы и ответы. :!:

Наталья Шпак

Сообщение Наталья Шпак » Вт май 10, 2005 13:26

Добрый день всем!
Уважаемый Евгений Олегович!
Было бы интересно рассмотреть эту тему в разрезе "разнообразное питание и качество-продолжительность жизни". Примеры такие:
- нашим предкам или определенным народностям было свойственно голодать и однообразно питаться, но говорят, что у пещерных людей продолжительность жизни была всего 20-30 лет (я думаю, просто дикие звери съедали их раньше, чем они их);
- тибетские монахи питаются каждый день рисом с овощами, но уровень здоровья у них высокий (наверное напрягаются не сильно, т.е. душевный покой великая сила);
- детство моей бабушки пришлось на года голодомора в Украине, но сейчас у нее зоровья побольше моего (видимо наследственность играет роль);
Вообщем выводы у меня такие - разнообразное питание в современном мире это скорее синоним достатка и принадлежности к определенному слою общества, чем условие здоровья.

Алина

Сообщение Алина » Ср май 11, 2005 13:04

Я полностью согласна и тоже хотела бы узнать мнение ЕОК! P.S.Прочитала новую статью,вопросов больше не имею! :) По поводу статьи...Как приятно,когда собственное мнение совпадает с мнением такого уважаемого человека :!:

Вернуться в «Персональные темы от доктора»