Скачивайте наши приложения

Что такое разнообразное питание и кому оно необходимо?

Алина

Сообщение Алина » Ср июл 20, 2005 22:56

А у меня снова вопрос!
Ребенок жил на даче с бабушкой неделю.
Когда спросила,что он там кушал-выяснила,что кушал:
манную кашу
блинчики
ягоды с огорода
пару раз яйца
один раз суп

Получается,что за неделю он не ел ни разу мыса/рыбы,ну суп пусть будет компенсирован ягодами(все овощи/фрукты),яйца-не более 1-2.Короче,в основном, питался манной кашей,хлебом и пр.мучными продуктами.

Насколько это опасно?
Дома я стараюсь кормить правильно,а тут такой дисбаланс.
Сколько можно без вреда для здоровья так питаться ребенку?
А то я прям не знаю,отправлять его опять к бабушке или нет!
Приходится выбирать между свежим воздухом и нормальным питанием......

irenok

Сообщение irenok » Чт июл 21, 2005 13:30

Аленка, мне кажется переживать точно нет смысла. Ребенок не голодный, море витаминов да еще со своего огорода. Ну привезите с собой сыр, молоко и яиц. Если переживаете по поводу белков. Пусть омлетики делают. На мой взгляд перед вами такой выбор не стоит.

lulu

Сообщение lulu » Сб авг 20, 2005 18:16

манную кашу
блинчики
ягоды с огорода
пару раз яйца
один раз суп

Получается,что за неделю он не ел ни разу мыса/рыбы,ну суп пусть будет компенсирован ягодами(все овощи/фрукты),яйца-не более 1-2.Короче,в основном, питался манной кашей,хлебом и пр.мучными продуктами.

Алинка, почему-то мне слабо верится (хотя такое и возможно теоретически :)) что бабушка делала манную кашу сугубо на воде (баланду без молока), что блинчики елись всухомятку и делались только из мука+вода и всё, а суп был сварен постным на макаронах без добавления мяса :). Для того чтобы можно было дать ответ на твой вопрос нужно чуток побольше информации :)

lemyr

Сообщение lemyr » Ср мар 12, 2008 11:46

Здравствуйте, Евгений Олегович. Привет всем.
Я недавно зарегистрировалась. Для начала скажу большое спасибо, за то, что есть такой сайт!
Я прямиком в эту темку, у меня малыш 5-ти месяцев, пока на ГВ, с 6-ти месяцев собираюсь вводить педагогический прикорм. Темой питания интересуюсь активно. Прежде всего потому, что в этой области у меня двойка с минусом, о пользе продуктов никогда не задумывалась, культура питания в моей семье никогда не поддерживалась и о ней, впринципе, не задумывались. А я хотела бы задуматься.
Первое с чем я столкнулась из трудностей, это с продуктами, дающими аллергию и продуктами, дающими "побочные" последствия (крепят, слабят, вызывают вспучивания). Как же найти золотую середину, ведь почти все, что не вызывает аллергию, может принести другие трудности. Как и что, постепенно, по мере взросления ребенка, вводить в прикорм и при этом учитывать сбалансированное поступление витаминов-минералов?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 12, 2008 16:41

lemyr, добро пожаловать на форум доктора Комаровского. Большинство вопросов обсуждается на форуме без участия доктора, но на базисе его книг и статей.
Хочу порекомендовать Вам целый раздел, посвященный вопросам кормления детишек до года: "Кормление" :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=15

Посмотрите перечень тем, мне помнится :roll: , что обсуждался также и педприкорм в числе прочих прикормов. :)

Боча

Сообщение Боча » Пт июн 06, 2008 14:36

У меня два вопроса:
1) Дейтсвительно ли лучше использовать продукты для прикорма детей промышленного производства, а не готовить самому? Я читала, что это так, в журнале о здоровом питании для детей. Или это реклама? Естественно, понимаю, что речь не идет о выращенных в своем огороде овощах и фруктах (они, наверное вне конкуренции). а о купленных на базаре и в магазинах.
2) Этот вопрос может и не тему, но близко (такую тему я не нашла) какие витамины лучше пить матери при ГВ. Пила Витрум Пренатал, но мне кажется от него красные щеки. Пила его в 5-го месяца беременности и продолжала вплоть до 1,5 месяцев ребенку. Сеяйчас нам 2 месяца

Alis

Сообщение Alis » Пн сен 22, 2008 10:50

Спасибо, уважаемому доктору Комаровскому за науку. :Rose:
Был у меня детеныш, который ел исключительно 3-4 блюда, и изводил капризами "то буду, это не буду". Но вот кризис настал (до 2-х лет терпели!!!), и по совету Комаровского провели жесткое воспитательно-педагогическое воздействие "не хочешь кушать - иди, не хочешь кашу, а хочешь печенье - значит не голодный!". И о чудо! через три дня, пережив пару голодных ночей, ребенок садится за стульчик и ПРОСИТ кашу!!! Страшно сглазить, но он четко усвоил, что пока не съест основное блюдо, не получит сладкого. в крайнем случае, я могу могу изменить меру пресечения и вместо супа дать ему кашу.

:beer:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт фев 10, 2009 10:49

часть сообщений выделена в тему "Прикорм: баночки или готовка - что лучше?"

Модератор

Карпенок

Сообщение Карпенок » Вт фев 10, 2009 12:13

Здавствуйте! Как и всех меня тоже волнует тема раздельного питания. Но больше меня волнует вопрос: а правильно ли я кормлю своего ребенка. Меню у нас не слишком разнообразное в плане овощей и фруктов, многие он просто не ест, может быть еще не понял насколько они вкусные.

Что касается меню: завтрак - каша овсяная, обед - суп (щи, борщь, уха и т.д.), но больше он не ест (т.е. второе - отсутствует). Полдник - творог, кефир, ужин - второе блюдо (то, что готовлю на всю семью: плов, солянка, макароны с подливой, бывает и сосиски, катлеты и т.д.). В течение дня после каждого приема пищи бокал (детский - 100 мл) с жидкостью (кампот, чай, сок, кисель). Я знаю, например, что макароны с мясом нельзя или с сосисками, но сама с детства ооочень это блюдо люблю. Или еще: тушеный картофель с мясом (говядина, свинина или просто с курицей) - тоже вроде бы вкусно, но как в плане полезности?
Мои родители не слишком заботились о раздельном питании, и соответственно, очень сложно переделать себя и тем более мужа. Очень сложно готовить для всех членов семьи отдельно, да и не хватит ни денег, ни времени.
Все же очень хотелось бы узнать про все это пободробнее. Спасибо большое!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт фев 10, 2009 12:32

Карпенок, а может Вам лучше в разделе Питание задать свои вопросы? Эта тема Комаровского про статью о разнообразном питании :pardon:

Карпенок

Сообщение Карпенок » Вт фев 10, 2009 14:00

спасибо за ссылочку

showedel

Сообщение showedel » Сб май 09, 2009 23:54

У меня две дочки 8 лет и 2 года. Вкусы обсолютно разные. Я бы сказала противоположные. Хоть ресторан открывай. Только в конфетах сходятся. И колличество пищи тоже разное. Младшая ест больше чем старшая, хотя в 2 года весит всего 10 кг. А старшая много занимается танцами, очень активная, ест мало. Так и получается сегодня одна поела с удовольствием, а завтра другая.
До года проблем не было - грудное молоко и вода. Хлебушек и сухарики.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт июн 19, 2009 13:19

А я уже читала уэту статью про разнооборазное питание.
Мне этих зниний не хватало...
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СТАТЬЮ!!!!!
И ЗА СТРАСТИ ПРО СЛАСТИ!!! :Rose:

nata327

Что такое разнообразное питание и кому оно необходимо?

Сообщение nata327 » Вс окт 11, 2009 12:06

Уважаемый Евгений Олегович, нашему малышу 2 года. Вот уже год, как у нас с мужем идет дискуссия на тему:нужноли добавлять в детскую еду соль и сахар? Муж считает, что нельзя, а я считаю, что можно, но понемногу. Помогите нам разобраться.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Что такое рациональное питание и кому оно необходимо?

Опечатка:нужноли=нужно ли

Татьяна_С

Сообщение Татьяна_С » Пт дек 11, 2009 20:04

Прочла статью о разнообразном питании, в целом согласна с тем, что его важность преувеличена. Но всё же есть одна причина, по которой нежелательно замыкаться на одном-двух видах каши, мяса и т.д. Это - особенности нашей торговли, сильно напоминающей советскую. Если вдруг настанет "гречневый кризис" (наподобие мясного или сахарного), то овсяная или любая другая кашка не будет восприниматься ребёнком как трагедия. А это экономия родительских нервов.

Вернуться в «Персональные темы от доктора»