Скачивайте наши приложения

Нашему форуму - 3 года!!! Итоговая пресс-конференция.

Lula79

Сообщение Lula79 » Вс мар 23, 2008 09:08

Евгений Олегович, расскажите о вашем отношении к спорту: занимаетесь ли? А может раньше занимались? А из того, что по телевизору показывают, следите за каким-нибудь видом? Если да, то кому симпатизируете, а может и горячо болеете? Вобщем все о спорте в вашей жизни.

добавлено спустя 10 часов:

Евгений Олегович, а почитать вы любите? Не знаю, конечно, на счет свободного времени для этого, но может быть в самолете? Что последнее прочитали? А вообще в каком жанре предпочитаете?

Catrin

Сообщение Catrin » Вс мар 23, 2008 13:43

Поздравляю всех с трехлетием! Большое спасибо всем за то, что есть, развивается, растет и улучшается этот форум и сайт!

Дорогой, любимый и очень уважаемый Евгений Олегович!

У меня вопрос к Вашей супруге и к вашим ребятам Диме и Андрею, если это конечно возможно и удобно.
Екатерина Александровна, Дима и Андрей, расскажите хоть немного об Евгении Олеговиче как о муже, друге, отце, человеке. Какой он для Вас? Может просто какую-нибудь историю расскажите из жизни? Все что угодно

Просто для многих из нас ЕОК самый - самый. Как врач он уже добился много: смог одной из самых сложных профессий заработать и имя,и материальную стабильность; видно, что работа приносит ему удовольствие, а сколько Доктор сделал доброго и очень полезного для всех нас просто так, что десятой части этого хватило бы, для того, чтобы рассыпаться в благодарностях. А сколько еще планирует наверняка сделать.
Как человек он тоже вызывает восхищение: умный, с чувством юмора, а как пишет обо всем, добрый, организованный, логичный, уверенный в себе, ничего не боится: не сложностей, не работы, не системы, и т.д., и т. д., и при этом он еще и заядлый рыбак, фотограф и семья у него НОРМАЛЬНАЯ, и вообще…
На форуме часто звучала фраза: «Не сотвори себе кумира».
Для того, чтобы Доктор не стал для меня Кумиром, мне приходится напрягаться (пытаюсь с этим бороться), но Восхищение и благодарность этот человек у меня не вызывать не может

Всем заранее и еще раз спасибо,
еще раз всех с Годовщиной!

Sirena

Сообщение Sirena » Вс мар 23, 2008 13:50

Уважаемый Евгений Олегович, еще вопросик созрел (вспомнила, что кроме младенца мужеского полу, являюсь маиерью двух подрастающих девиц :oops: )
Как половое созревание влияет на имунную ситему ребенка? Ожидать ослабления организма? Чем-то специально подкармливать (сладким, например :wink: )? Или наоборот - лучше недокормить? И что делать со сном?(мне кажется, что подросткам спать хочется намного больше, чем детям возраста 8-11 лет).

hackee

Сообщение hackee » Вс мар 23, 2008 13:58

А у меня вот ещё вопрос назрел: так ли "гипоаллергенны" детские косметика и стиральные порошки, как на них пишут?

Semeчka

Сообщение Semeчka » Вс мар 23, 2008 14:34

Всех поздравляю с праздником! :Rose: :Rose: :Rose:
Евгений Олегович спасио вашим родителям за то что вас родили! Вам спасибо что стали Врачом!
И у меня такой вопрос Евгений Олегович какую музыку Вы слушаете и любите ли танцевать? Простите если этот вопрос уже был.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс мар 23, 2008 14:58

Всех с праздником!
Евгений Олегович, как здорово, что мы все уже три года вместе! Спасибо за новый сайт, спасибо за блог, и огромное спасибо за новую книгу! С праздником!
Вопросы и пожелания:
1. Все-таки хотелось бы увидеть на сайте Вашу фотогаллерею: Комаровский - собаковод, Доктор за работой, Олегыч на рыбалке, папа Женя и сын...
2. Случалось ли Вам ошибиться в работе: установить не тот диагноз, назначить не то лекарство..? Что Вы при этом испытывали? (Ежели имело место быть, конечно)
3. В чем смысл жизни? :mrgreen:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс мар 23, 2008 15:01

Юля-СПб писал(а):В чем смысл жизни?

Жена довольна, сыновья при деле, собака сыта, дядя Женя ест филюшечки..... :roll:
Все здоровы. :)

Кэри

Сообщение Кэри » Пн мар 24, 2008 08:47

назрел еще вопрос: Уважаемый Евгений Олегович! Поймала себя на мысли, что постоянно читаю и штудирую все о детских болезнях. А вот книги по детской психологии не изучаю....Анализируя, поняла, что в медицине у меня есть неоспоримый авторитет, а в психологии столько всяких авторов, мнения бывают потивоположными, а хочется придерживаться чего-то одного....
Может Вы посоветуете - какого автора можно почитать, с Вашей точки зрения - грамотного и настоящего профессионала?
У нас сейчас как раз кризис третьего года, тяжело, просто не знаю как реагировать и главное - как правильно реагировать...

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн мар 24, 2008 09:19

Кэри писал(а):Может Вы посоветуете - какого автора можно почитать, с Вашей точки зрения - грамотного и настоящего профессионала?

наверное, Евгений Олегович посоветует В. Леви :)

Евгений Олегович! Маленькая "шутка юмора". Моя подруга на 38 неделе, всю беременность лежит в стационаре (полное предлежание), интернета там нет и она регулярно интересуется у меня: "Как там Комаровский?". На днях она заболела ОРВИ и доктора на обходе в 1-ый же день назначили ей антибиотик аугментин, она звонит, возмущается - "Каждый школьник уже знает, что антибиотики на вирус не действуют!!!", а я ей говорю: "Кстати, слышала, у ЕОКа в планах учебники для школьников писать", а она так, с искренним сожалением, грустно: "Ой, лучше бы он для врачей написал..." :lol:
Так как насчет пособия для участковых педиатров? :giggle:

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пн мар 24, 2008 15:28

Пресс-конференция. Часть 2.

Какова посещаемость клиники? Бывают ли "безработные" дни?

Безработных дней не бывает. Я не знаю, хорошо это или плохо - но не бывает и всё. Я бы очень хотел принимать 3-4 человека в день, после чего заниматься творчеством - это моя мечта. Именно посмотрев 3-4 ребенка в день, ты имеешь абсолютно ясные мозги. На практике в день бывает обычно от 7 до 12 детей, в среднем 8-10.

Любите ли вы животных? Если да - то каких?

Очень люблю. И трудно ответить на вопрос, каких животных я не люблю. Хотя в целом этот вопрос очень философский. Как и вопрос: любите ли вы людей. Некоторых люблю очень сильно, на некоторых смотреть не могу без содрогания. Точно так же, наверное, и с животными. Я безумно люблю свою собаку и готов целовать ее в нос. Но когда за соседским забором всю ночь тявкает какая-нибудь собака, то такую собаку я не люблю. Ну и так далее. В общем, здесь есть, о чем поговорить. Поэтому надо, наверное, брать конкретного зверя и спрашивать, люблю ли я его. Как правило, люблю, но есть моменты, когда не люблю. Мой любимый кот иногда совершает преступления, например, ловит во дворе белок. И тогда я его не люблю и ругаю, но он, негодяй, не понимает и не раскаивается…

Вы начинаете двигаться в политику или мне показалось?

До такой степени мазохизма я еще не дошел, так что вам однозначно показалось. Власть над людьми - это последнее, к чему я стремлюсь в этой жизни.

Кстати, часто встречающееся словосочетание "наша страна" - это которая именно? (честно сказать, довольно приятно, что хоть ЕОК не пытается отодвинуться подальше и отгородиться).

Если человек не знает, откуда родом Комаровский, то в его устах словосочетание "наша страна" звучит совершенно одинаково для украинца, белоруса, россиянина, молдаванина и т.д. Все мы из одной страны, с одной ментальностью, с одним мировоззрением, с очень похожим отношением к детям, к семье, к государству, к политикам. Общее у нас почти всё.
Да вот только некоторые глупые дядьки настроили с нашего молчаливого непонимающего одобрения заборы и разбили тем самым огромное количество судеб, потеряли таким образом огромное количество средств и ограничили свободу огромного количества людей. Россия - это моя страна. Если Россия с этим не согласна, если правительство Украины с этим не согласно - ну и что? Для меня это не меняет ничего. И я уж точно по своей инициативе не буду отодвигаться. Но для того чтобы мне до вас, до россиян, доехать, мне надо через две таможни пройти и пообщаться с кучей типов, которые ощущают себя пупами земли и считают, что они очень нужные. Если бы я ходил на границе между Россией и Украиной, то мне было бы стыдно, что я поддерживаю существование абсолютно нелепого образования, ибо лично для меня граница между Украиной и Россией - это двухсторонний национальный позор.

По теме многодетности. Из Вашего опыта - отличаются ли чем-то дети из многодетных семей от таковых из малодетных? ("много", наверное, можно считать, как социальщики - от 3 и больше).

Главное, чем отличаются дети из многодетных семей, так это отношением к родителям. Я вижу, насколько отношение к маме и папе в таких семьях более уважительно, более трепетно, и не перестаю этому удивляться. Такие дети на порядок послушнее, родители в таких семьях пользуются намного большим авторитетом. Понятно, что когда дите в одном экземпляре и является центром вселенной, договориться с ним сложно. Но когда их в семье трое, то, как правило, доктору найти общий язык с ними намного проще. А принципиальной разницы по состоянию здоровья нет. Это все-таки зависит от того, какие родители. Хотя понятно, что дискинезий, дисбактериозов и других надуманных глупостей в многодетных семьях однозначно меньше.

Евгений Олегович, Ваши профессиональные "круизы" в Россию ограничиваются Москвой? Или бывали (собираетесь) в центральных районах и далее (Екатеринбург, Омск, Красноярск и т.д) внедрять систему развития и воспитания ребенка, призывать родителей к здравомыслию.

Мои "круизы" в принципе - не профессиональные, т.е. я никуда не еду, чтобы лечить. "Круизы" мои, скорее, просветительские. Для того чтобы собираться что-либо где-либо внедрять, надо иметь либо огромные средства либо инициативных единомышленников. Средств у меня нет. Единомышленников много, но особо инициативных - не очень.

Ваша супруга строго придерживалась Ваших рекомендаций, когда сын был маленьким?

Когда мои сыновья были маленькими, никакой четко сформулированной системы рекомендаций «от Комаровского» еще не существовало. Мне кажется, что главное, чего придерживалась моя супруга - это логики и здравого смысла.

Вы видите себя как политика, крушителя старой системы??

По мне – так система, которая была ранее, - и социальная, и медицинская - совсем не так уж плоха. Ее не крушить надо было, а совсем немного поправить. По своему характеру я в принципе не крушитель.

Как относятся к вам доктора - коллеги вашей жены по поликлинике? Не шепчутся ли завистливо за спиной? Придерживаются ли вашей точки зрения в своих рекомендациях маленьким пациентам?

Поликлиника, где работает моя жена, не имеет ко мне особо тесного отношения, и по работе мы практически не пересекаемся. А относятся доктора ко мне, скажем так, по-разному. На этой особо дипломатической ноте позволю себе закончить, дабы не травмировать собственную психику.

Евгений Олегович, а вам не говорили, что вы прозорливый человек, (предусматривающий, предугадывающий)??

Говорили, но к истине это не имеет никакого отношения. Просто люди очень часто склонны такое понятие, как "медицинский профессиональный прогноз", считать чем-то особенным, выходящим за рамки науки и относящимся к области искусства. Вот, например, когда говоришь, что об этой болячке вы забудете через год, люди в это не верят, а через год вспоминают и говорят: "Боже мой, и как он предугадал". Или говоришь: "у вас на пятый день температуры может появиться сыпь, не пугайтесь, это - внезапная экзантема", и когда такая сыпь появляется, то люди говорят: "волшебник!".

Евгений Олегович если вы не найдете нужного количества единомышленников вы покинете наш город, страну? А то вас заманивают наши дружные соседи, а так бы не хотелось вас потерять

Я уже 26 лет работаю врачом и 16 лет активно пишу, не имея при этом нужного количества единомышленников. Пока это не привело к тому, что я покинул город или страну. Меня заманивают перспективами работы, а не перспективами нормальной жизни, поэтому вряд ли я покину наш город или страну.

Вы видите огромное количество детей регулярно; попадаются ли еще такие, которые вызывают ваше умиление?

Попадаются и очень-очень часто.

Ваши сыновья еще не женились?

По этому поводу моя невестка давеча сделала мне выговор.
- Как же это так, говорит, Евгений Олегович! Ваш старший сын женат уже 9 месяцев, а этот замечательный факт до сих пор не отражен в вашей автобиографии на сайте. В общем, старший женился. Как он это сделал, мне нравится.

Мечтаете ли Вы уже о внуках или спокойно относитесь к данному аспекту жизни?

К перспективе стать дедушкой я не могу, разумеется, относиться спокойно. Но это не то, о чем я мечтаю в данный момент времени. Т.е. внуки – это просто замечательно, но я готов еще подождать некоторое время.

Евгений Олегович, сентиментальный ли вы папа? Храните ли вы какие-нибудь памятные вещи ваших сыночков :первый зуб, прядку волос или что-то в этом духе?

Скорее нет, чем да. У нас в доме за хранение и сентиментальность отвечает мама, которая действительно хранит...

Рождение ребенка стало довольно серьезным испытанием для нашей семьи. ну многие через это проходят: я устала... нет, я устал сильнее... я весь день на работе... а я 24 часа с ребенком и т.д. Ваше мнение: как сохранить отношения и семью, оставаться любящими супругами и родителями?

Подробный ответ на этот вопрос готов воспринять как социальный заказ. Вижу реальное свое упущение в том, что очень много внимания обращаю на то, что должна делать мама. Потому еще раз повторю, что очень хочу наконец-то заняться мужиками, чтобы объяснить им, ради чего, собственно, они «весь день на работе»...

нет ли у вас в планах преподавательской деятельности?

Если преподавание и обучение кого-либо - это синонимы, то, по-моему, преподавательской деятельностью я занимаюсь постоянно.

Какие необычные, приятные подарки Вы получали от пациентов (их родителей)?

Самый необычный подарок - скульптурное изображение доктора Комаровского со щукой в одной руке и трубкой - в другой. См. фотографию.
Изображение

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн мар 24, 2008 16:12

ЕОК, Спасибо! Очень интересно!
Вы для нас такой кумир, даже не верится, что для кого-то можете быть простым смертным СВЁКРОМ! :mrgreen:

добавлено спустя 1 минуту:

ЕОК писал(а):Самый необычный подарок - скульптурное изображение доктора Комаровского со щукой в одной руке и трубкой - в другой. См. фотографию

предлагаю перед "Клиникомом" в полный рост! :D

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Пн мар 24, 2008 16:23

Алекс писал(а):Среди наших 20 мамочек я одна такая требую, прошу, упрекаю - ну почему опять 26 градусов в группе? ну почему опять не гуляли? - А ПОТОМУ ЧТО ВЧЕРА ПО СНЕГУ ПОГУЛЯЛИ И ВАСЯ ЗАБОЛЕЛ - отвечает наша воспитка, которой, между прочим, еще и влетело от Васиной мамы

Мы хоть и маленькие еще для садика, но проблема эта меня тоже очень сильно волнует. Разговаривая с мамочками уже подросших деток, поняла, что если не главный, но очень важный критерий выбора детского садика - это наличие пола с подогревом в группах и чтобы хорошо топили! Я пока в отчаянии, как же быть?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн мар 24, 2008 16:28

Евгений Олегович, у меня еще один вопрос, крайне важный на повестке дня. Прошу прощения за уклон в медицинскую тему, но очень нужен именно Ваш ответ. Вчера на даче в домике обнаружила следы пребывания грызунов, возможно полевых мышей. Надо ли перед летним сезоном провести дератизацию во избежании разных заболеваний, не будет ли это вредным для маленьких детей? Или достаточно хорошо вымыть пол и предметы обихода? Надо ли вакцинировать детей от геморрагической лихорадки, как самого опасного заболевания, передающегося через грызунов или это редкость в нашем регионе? Вообщем, как быть, подскажите пожалуйста :oops:

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Пн мар 24, 2008 16:57

Евгений Олегович!
А вот интересно было бы узнать - какое место на земле Вам больше всего по душЕ?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн мар 24, 2008 17:01

ЕОК, так здорово!!! Интересно!!! Спасибо!!!
Подарок просто бомба!!!
ЕОК писал(а):заняться мужиками, чтобы объяснить им, ради чего, собственно, они «весь день на работе»...
ага давайте, а мы вам будем
с реальной жизни темы подкидывать. Чего нам не хватает для полного счастья :giggle:

Вернуться в «Персональные темы от доктора»