Скачивайте наши приложения

Нашему форуму - 3 года!!! Итоговая пресс-конференция.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн мар 24, 2008 18:19

Евгений Олегович! Как Вы считаете, что делать с добрыми, нежными и доверчивыми детьми? Часто их обижают более сильные и активные. Эта тема уже не раз поднималась на нашем форуме. Одни советуют учить их драться и защищаться - "стоять за себя", "давать сдачи", другие говорят, что таким вообще не место в нашем жестоком мире, третьи считают, что доброта и доверчивость всегда будут ценными человеческими качествами....
Как Вы растили своих мальчишек? Учили драться или наоборот пытались привить терпимость?

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пн мар 24, 2008 20:46

Ух ты, уже три года... Только сейчас увидела пресс-конференцию и с удовольствием прочитала ответы Евгения Олеговича. У меня вопрос немного грустный, так как в последнее время пришлось часто встреччаться с НУО, которые занимаются проблемами инвалидов и детей-инвалидов и я до сих пор "под впечатлением":

Евгений Олегович, как Вы считаете, должны ли создаваться интегрированные классы и организовываться совместное обучение для детей-инвалидов и здоровых деток?

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пн мар 24, 2008 23:57

Евгений Олегович, спасибо большое что вы есть, за то что пишете и пишете очень здорово! Сейчас читаю книгу про ОРЗ - не могу оторваться, хотела пробежать по верхам - куда там, как начала с первой страницы, и не отпустит до конца. Как детектив. Постоянно тянет заглянуть на последнюю страницу.

Вопрос о книгах. Удается ли выкроить время для художественной литературы, ваши любимые писатели, книга, которую тянет перечитывать, последняя прочитанная книга, которая произвела на вас впечатление и желание поделиться прочитанным.

Оленька

Сообщение Оленька » Вт мар 25, 2008 08:45

Книга для пап - это замечательно... С удовольствием бы почитала :mrgreen:
Однако, на мой взгляд, ответственный папа - он и так нормальный (помогает и всё такое), а безответственный читать не будет... И даже в аудиоформате, наверное, книжка не прокатит...
Возражения приму с радостью, но это, наверное, уже оффтопик... :roll:

Natty

Сообщение Natty » Вт мар 25, 2008 08:52

ЕОК писал(а):очень хочу наконец-то заняться мужиками, чтобы объяснить им, ради чего, собственно, они «весь день на работе»...

И желательно книжку сразу в аудиоформат, это побыстрее подействует.
Муж книгу Вашу читать не будет, слушать думаю противиться не станет, да если еще и в машине, ТВ смотрит и ему очень импонирует построение ответов, все ясно, да еще с юморком :)
Бабушка довольна форматом передачи "Наше все!", смотрит с удовольствием и потом перессказывает, как будто и впрямь Жванецкого увидела. "А вот Комаровский сказал..." :)

Евгений Олегович, а можете Вы озвучить противопаразитный препарат, который можно дать ребенку в качестве профилактики, желательно с дозировкой :oops: К нашим местным "деревенским" врачам с таким вопросом не ходи :o У них все высыпания-то на коже не экзантемой именуются, а лишаём :mrgreen:
Спасибо за Ваши ответы!

Nora

Сообщение Nora » Вт мар 25, 2008 09:34

ЕОК писал(а):Подробный ответ на этот вопрос готов воспринять как социальный заказ. Вижу реальное свое упущение в том, что очень много внимания обращаю на то, что должна делать мама. Потому еще раз повторю, что очень хочу наконец-то заняться мужиками, чтобы объяснить им, ради чего, собственно, они «весь день на работе»...

ну вот... :cry: а я думала вы нам щас рецептик "пропишете" и будем мы жить долго и ЩастливА :mrgreen:
Евгений Олегович, пусть книга останется книгой, мы ее будем с нетерпением ждать (тем более что мой муж ваш поклонник тоже). Свой собственный уникальный рецепт семейного счастья для начинающих супругов (4 года в браке), а?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт мар 25, 2008 09:42

Natty писал(а):Муж книгу Вашу читать не будет,

знаю много мужей, зачитывающихся и фанатирующих книгами ЕОК. Так что обязательно пишите, Евгений Олегович! Тем более этой книге, как и ОРЗ аналогов не будет. Еще никто не написал книгу по "взращиванию" младенцев именно ДЛЯ ПАП!

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Вт мар 25, 2008 09:55

А у меня еще вот такой вопросик.
Евгений Олегович, скажите, приходят ли к Вам в клинику люди, которые не знают ничего о "системе Комаровского"? Как они реагируют на то, что придя к Вам, Вы не обнаруживаете у ребенка кучи разных болячек, не выписываете кучу ненужных лекарств и не назначаете при вирусах антибиотики? Приходят ли потом еще раз и говорят ли спасибо?

Natty

Сообщение Natty » Вт мар 25, 2008 10:10

Алекс писал(а):знаю много мужей, зачитывающихся и фанатирующих книгами ЕОК

А тут уже важен результат "услышать-прочесть", а уж в каком формате - кому как больше нравится.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт мар 25, 2008 10:53

Девочки спасибо всем кто оставил свои теплые отзывы и интересные вопросы в этой конференции. :Rose: "Прием вопросов" закрываю :)
Дадим Евгению Олеговичу возможность ответить на все оставшиеся.
Но все конечно же могут продолжать обсуждение ответов и оставлять пожелания. :Rose:
И на этом думаю можно объявить очередную виртуальную пресс-конференцию состоявшейся! Ура! :Yahoo!:

ЕОК

Сообщение ЕОК » Вт мар 25, 2008 17:15

Пресс-конференция. Часть 3

евгений олегович, а вы ведь не всегда были опытным врачом. когда-то вы были студентом. ведь дети у вас появились в этот период, неужели вы и тогда не парили им ноги, не ставили горчичники? и по врачам я думаю приходилось ходить, или это было прерогативой вашей жены?

Честное слово, и тогда не парили и не ставили. Как-то интуитивно пришли к тому, что это никакого отношения к нормальной медицине не имеет. На тот момент, когда мы с женой получили дипломы врачей-педиатров, нашему старшему сыну было 8 месяцев. Вот практически после того, как старшенькому 8 месяцев исполнилось, никто из педиатров на моих детей не смотрел. Исключение - аппендицит у младшего, но это уже было, когда он был школьником.

В Люксембурге в Детский Садик берут деток с 3-х лет, до этого возраста только частные сады. Если ребенок до 3-х лет с мамой - не будут ли потом у него сложности с общением?

Но это уже от мамы зависит, от того, как вы реализуете понятие "будет с мамой", ведь не ходить в детский сад вовсе не означает быть затворником и ни с кем не общаться. По мне, так можно замечательно и в садик не ходить, и найти кучу возможностей для общения - как со взрослыми, так и со сверстниками.

Как обстоят дела с "Отдых на море форумом с Комаровским"?

По-моему, от попыток практической реализации мы перешли к мечтаниям. Предлагаю открыть новую тему: "Полет на Луну с доктором Комаровским".

Не скучаете ли за стационаром и прилагающимися к нему милыми вещами: обходами, планёрками, ночными дежурствами?

Обходы и планерки в наших больницах сплошь и рядом превращаются в выяснение отношений, и за этим соскучиться я никак не могу. По ночным дежурствам иногда скучаю. Но ночные дежурства сейчас уже у меня ассоциируются не столько с тяжелым трудом, сколько с молодостью и энтузиазмом. А вот за чем действительно скучаю, так это за активным профессиональным общением, за обменом опытом.

Недавно скачала с сайта все передачи "Наше все" с Вашим участием. Если можно, расскажите, как снимается передача: наверно разговор происходит намного длиннее, чем показывают, видно, что вы очень увлечены, иногда обидно прерываться. Меня очень-очень порадовало, с каким интересом и уважением ведущая вас слушает. А в жизни (если вы, конечно, знаете) она следует вашим рекомендациям? Просто кажется, что она как бы играет роль среднестатистической мамы, задавая обычные вопросы и озвучивая обычные мамские стереотипы, а на самом деле в жизни действует руководствуясь здравым смыслом...И как получилось, что вы стали постоянным гостем передачи? Какие у Вас о ней впечатления?
Я считаю - эта передача - очень важна.

Я тоже считаю эту передачу чрезвычайно важной. Но более чем уверен в том, что на сегодня эта передача не реализует полностью свой потенциал. Катя (ведущая) - действительно среднестатистическая мама, мы с ней уже довольно долго знакомы, я знаю и смотрел ее ребенка. И могу сказать, что это среднестатистическая мама, обладающая достаточным здравым смыслом. Я не уверен, что имею право рассказывать о тонкостях съемок. Да, действительно, многое, из того, о чем мы говорим, потом при монтаже исчезает – примерно одна треть. Что меня на самом деле огорчает, так это то, что видеоряд, которым иллюстрируется наше общение, очень часто в принципе противоречит тому, о чем я рассказываю. Ну может быть, в этом есть особые психологические тонкости, кто знает. Главный, как мне кажется, недостаток этой программы - отсутствие единой стратегической линии. Если все-таки мы считаем, что в студию приходят люди, чтобы нести истину, то это принципиально неверно, когда сегодня истина одна, а завтра - другая, т.е. по-видимому, подобным передачам нужна некая общая идеология. Пока такой идеологии нет. Надеюсь, появится.

ПРИ воспитании своих детей подглядывали ли в какую- либо литературу( какую?), или все шло из головы и сердца?

Доминировала все-таки голова, хотя определенное влияние Никитиных имеется.

Часто на вопросы по воспитанию, вы пишете про волевое родительское решение, А дети такие повторяшки. Поэтому вопрос - не трудно ли было вам с сыновьями - подростками, я имею ввиду ситуации: нашла коса на камень. Т.е. уперлись родители и дети.

Все-таки в моей семье - и раньше так было, да и сейчас, как мне кажется, - папа является достаточно серьезным авторитетом для детей. Поэтому особых конфликтов не было. И к консенсусу всегда приходили.

А у меня вопросы про Вашу супругу... Вы так мало о ней рассказываете... Сейчас, когда клиника появилась, у Вас увеличилось количество пациентов. А времени на семью стало больше? Часто ли Вы оказываете ей такие знаки внимания, как ресторан, цветы, сувениры и пр. Как она относится к Вашему хобби (рыбалка)? Берёте ли её с собой иногда?

На самом деле я не готов к тому, чтобы рассказывать о супруге много. В нашей семье хватает одного публичного человека, и это достаточно серьезное испытание для семьи. Я отдаю себе отчет в том, что оказываю супруге знаки внимания намного реже, чем она того заслуживает. Но мне, поверьте, очень сложно пригласить ее куда-нибудь. Мне даже сложно зайти в магазин, потому что любое мое появление в публичном месте заканчивается встречей и общением с многочисленными пациентами. Хотя, возможно, в этом есть некие элементы самооправдания. Ко всем моим "хоббям" жена относится замечательно - не препятствует и даже поощряет. На рыбалку иногда ездим вместе, хотя это уже превращается не совсем в рыбалку - просто совместный отдых на свежем воздухе. И, разумеется, едем не вдвоем, а с друзьями и детьми.

Как часто общаетесь с повзрослевшими сыновьями "про жизнь"?

Достаточно редко. Может быть, это плохо, а может быть, это отражение того факта, что мы уже выстроили для себя приоритеты, т.е. ответили на вопросы "что такое хорошо и что такое плохо" и пришли по этим вопросам к единству. Поэтому долго обсуждать не надо, решения как-то сами собой принимаются.

Как часто заходите на форум в другие темы, кроме "персональные темы от доктора"?

Очень часто захожу, практически во все места, и за всем слежу. А если вдруг не услежу, то мне модераторы сообщают, что там-то и там-то интересное обсуждение. В целом, как раз отслеживание материалов форума - это один из способов быть в курсе событий и знать, о чем писать, какая информация нужна людям в первую очередь.

В бурном ритме Вашей сегодняшней жизни как организовано Ваше питание? Следите ли Вы за этим? Какими любимыми блюдами Вас балуют дома?

Интересный вопрос. Я даже представил себе, как я достиг таких личных материальных высот, что у меня появился персональный повар, который организует мое питание. Никто, собственно, его не организует. Я как-то очень мирно отношусь к вопросам питания, есть могу почти все, хотя, по-видимому, кусок хорошего мяса с жареной картошкой – это для меня замечательно организованное питание. Так что особых проблем с этим нет, а у жены нет потребности особо разнообразить мое питание, хотя готовит она очень вкусно. Самые мои любимые блюда - это когда жена печет, а она очень здорово печет (и пирожки, и пиццу), в этом плане она у меня молодец.

Вы литературу (не медицинскую) читаете?

У меня с детства привычка: если я не почитаю хотя бы полчаса, я просто не могу уснуть. Так что читаю и в основном немедицинскую литературу. Дома - только немедицинскую, а медицинскую - на работе.

Удаётся ли Вам поддерживать дома 18* и 70-80% ?

А собственно говоря, зачем? Если вы живете и не болеете при комфортной температуре, так зачем вам нужны такие показатели? Эти показатели нужны тогда, когда ваш организм не в состоянии справиться с болезнями и вы находитесь перед выбором: вам глотать кучу лекарств или изменить условия окружающей среды. У меня в семье ни у кого нет хронических болезней верхних и нижних дыхательных путей, у меня в семье ни у кого (тьфу-тьфу-тьфу) нет частых болезней, так зачем же мне такие условия?

Есть ли у Вас в планах желание выпустить книгу про питание детей?

Если честно, нет. Питание детей - в подавляющем большинстве случаев не проблема детей, а проблема их родителей и один из способов проявления родительской любви. Главные принципы питания, которые я уже изложил, с моей точки зрения, более чем достаточны, поэтому книга про питание от доктора Комаровского может иметь только коммерческий смысл.

Возможно ли чтоб в Клиникоме можно было вести ребенка со всей этой дребеденью как то: справки для сада, школы и т.п.?

Юридически в нашей стране этот вопрос совершенно не отработан. Естественно, никакая
частная клиника не может выдать больничный лист и т.д. На сегодня я спрашиваю у своих пациентов: "вас справка моя устраивает?", они говорят: "да, наш садик устраивает"... Т.е. я готов справки выписывать, лишь бы они устраивали тех, кому вы эти справки относите. Но еще раз подчеркну: юридической базы для таких справок не существует.

«Любой крупный город рождает у детского доктора ощущение абсолютной ненужности того, что он делает.
а мелкий город что рождает?

Поверьте, мне приходилось консультировать и работать в небольших городах. Отношение к врачам, особенно к детским врачам, там совершенно иное - намного более уважительное, я бы даже сказал, трепетное. И в любом случае на улицах небольших городов детей я вижу намного больше. Отсюда - ощущение чего-то мирного, домашнего, земного. Здесь земля не так дорогА, как в городах, поэтому взрослым не жалко отдать ее детям.

я как раз из этих - с жарким климатом И про закаливание, и про зажаривание поняла, один вопросик в дополнение: я так понимаю, что у здорового ребенка должна быть еще и устойчивость к резким перепадам температуры ( на улице +45, в кондиционированном помещении или в автобусе - +20)? Или все-таки лучше перепадов температуры стараться избегать ?

Алгоритм действий как раз и состоит в том, что если у ребенка в течение жизни предстоят постоянные перепады температуры, то к таким перепадам его и желательно приучать с рождения. Ограничивать и сознательно оберегать от них - не надо.

Евгений Олегович, расскажите о каком - нибудь личном рыболовном рекорде. Понимаю, что рыболовный рекорд понятие широкое( вес, размер, время лова....) все на ваше усмотрение.

Чтобы долго не писать, размещу фотографию. Это самая красивая щука в моей жизни (дата – октябрь 2007 года).

Изображение

Как обнаружить у ребенка онкологическое заболевание?
Какие симптомы? Что изменится в анализе крови?
Меня генетики напугали. Все родственники мужа умершие до 60 лет умерли от рака.
Вот теперь любой непонятный синяк, увеличенный лимфоузел и меня начинает колбасить.
Можно обследовать ребенка на предрасположенность к этому роду заболеваний?

Такая постановка вопроса - прямой повод не ребенка обследовать, а регулярно общаться с грамотным психотерапевтом. Или находить другие интересы в жизни, которые отвлекут от выискивания у детей болезней. Если мать реально озабочена здоровьем детей и профилактикой возможных болезней, то просто раз в год ребенка надо комплексно обследовать - клинические анализы крови и мочи, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ с ног до головы. И плюс осмотр квалифицированного педиатра. Это намного целесообразнее, чем сознательно что-либо выискивать и омрачать жизнь себе и родственнику (т.е мужу).

имеются девченки 11 и 9 лет, серьезно занимаются спортом (художественная гимнастика и триатлон), грамотные тренера, хорошие результаты на соревнованиях, море детского удовольствия от тренировок (не только от побед на соревнованиях). Как увидеть грань, отделяющую пользу детского спорта от вреда? Когда сказать ребенку: "Дорогая, умерь спортивный пыл и перейди на бег трусцой (или вязание крючком, например ), это полезнее для растущего организма"

Самый правильный ответ на вопрос - раз в шесть месяцев показывать ребенка квалифицированному педиатру. Но есть два критерия, на которые должны обращать внимание родители: 1) ребенок высыпается; и 2) ребенок с удовольствием идет на тренировки.

И еще про адекватный сосудистый тонус. Летом жарко, а зимой я мерзну сильнее чем в России, и в домах холодно (нет центрального отопления). Так как же быть? и закаливать, и зажаривать?

И закаливать, и зажаривать. По-моему, у молодой женщины в гормонально активном возрасте есть огромное количество способов согреться, которые выходят за рамки компетенции и возможностей врача-педиатра…

Евгений Олегович, не планируете ли Вы написать книгу или хотя бы статью об оказании первой помощи? литература по данному вопросу. конечно. есть, но информация зачастую противоречивая, да и мифов предостаточно! а Вам я доверяю безоговорочно!
лично у нас и у наших знакомых не раз возникали "нестандартные" ситуации (на ребенка падал шкаф. в нос засовывал бусинку. давился не раз и т д) да вообще, случиться же может, что угодно! мы, конечно, стараемся обезопасить наш дом, но предусмотреть ВСЕ невозможно..

Такую книгу я планирую очень давно. Но она чрезвычайно сложна юридически в связи с тем, что очень часто очень авторитетные медицинские учреждения дают противоположные рекомендации. А в такой книге надо не предлагать родителям различные варианты действий, а давать очень четкие предписания, чтобы не было двух мнений: сказали, что делать, - вы молча и быстро делаете. В этой связи вижу много сложностей. Но все равно думаю, что рано или поздно писать такую книгу просто придется.

Евгений Олегович, расскажите о вашем отношении к спорту: занимаетесь ли? А может раньше занимались? А из того, что по телевизору показывают, следите за каким-нибудь видом? Если да, то кому симпатизируете, а может и горячо болеете? В общем все о спорте в вашей жизни.

В детстве чем только ни занимался - от фигурного катания до тяжелой атлетики. Сейчас два раза в неделю играю в большой теннис. Иногда плаваю в бассейне. Это всё. Ну и если рыбалка - это спорт, то занимаюсь этим достаточно профессионально. Из того, что показывают по телевизору, когда есть время, смотреть - большой теннис, футбол, американский баскетбол.

Евгений Олегович, а почитать вы любите? Не знаю, конечно, на счет свободного времени для этого, но может быть в самолете? Что последнее прочитали? А вообще в каком жанре предпочитаете?

Читаю всегда, когда есть свободное время. Естественно, любые поездки - один из способов почитать. 99% книг (не медицинских) читаю с экрана карманного компьютера. За рулем слушаю аудиокниги. Любимый писатель из современных - Юрий Поляков, просто завидую человеку, как получается так писать. Люблю раннего Веллера, некоторые вещи Кунина, особенно «Русские на Мариенплац». Обожаю и уважаю Акунина. Из американцев - Гришем, Стивен Кинг. Самая лучшая из всех прослушанных мною аудиокниг - "Москва Ква-Ква" Аксенова, всем очень рекомендую, совершенно потрясающее исполнение.

Уважаемый Евгений Олегович, еще вопросик созрел (вспомнила, что кроме младенца мужеского полу, являюсь матерью двух подрастающих девиц) Как половое созревание влияет на иммунную систему ребенка? Ожидать ослабления организма? Чем-то специально подкармливать (сладким, например )? Или наоборот - лучше недокормить? И что делать со сном?(мне кажется, что подросткам спать хочется намного больше, чем детям возраста 8-11 лет).

Само по себе не особо влияет, как мне кажется. На здоровье влияет принципиально меняющееся поведение и образ жизни: ребенок меньше прыгает и скачет, больше времени проводит на тусовках в прокуренном кафе, очень часто совершает необдуманные поступки связанные с гормональной активностью и т.д.

так ли "гипоаллергенны" детские косметика и стиральные порошки, как на них пишут?

Понятно, что в слове "гипоаллергенный" бизнеса намного больше, чем реального эффекта. Хотя определенные преимущества все-таки имеются.

Евгений Олегович какую музыку Вы слушаете и любите ли танцевать?

Проще всего ответить - хорошую. Потому что я не могу сказать, что не приемлю какой-либо музыкальный жанр. И джаз слушаю, и классику, и современную инструментальную музыку, и рок. Очень люблю бардовскую песню да и попсой не брезгую. В общем, действительно, музыкально-всеядный. А вот танцевать не люблю. Но смотреть, когда кто-то красиво танцует, - люблю.

Все-таки хотелось бы увидеть на сайте Вашу фотогаллерею: Комаровский - собаковод, Доктор за работой, Олегыч на рыбалке, папа Женя и сын...

Обещаю: сделаем. Я ведь еще и много лет серьезно занимаюсь фотографией, так что есть что показать.

Случалось ли Вам ошибиться в работе: установить не тот диагноз, назначить не то лекарство..? Что Вы при этом испытывали? (Ежели имело место быть, конечно)

Конечно, случалось и случается сейчас. В медицине без этого нельзя. Все это - очень большое испытание для собственной совести, повод для самобичеваний, самокопаний, анализа ситуации, бессонных ночей. Самое неприятное в моих ошибках состоит в том, что когда Комаровский, посмотрев в год 5 тысяч человек, два раза ошибется, то оба эти раза будут известны практически всем и вызовут у подавляющего большинства моих коллег огромную радость. Вот это действует на нервы ужасно, и постоянно хочется уйти «на тренерскую работу». Просто прекратить это все, тем более, что прием больных для меня давно не имеет никакой коммерческой цели. Объявить примерно, как Кобзон: " Прекращаю концертную (лечебную) деятельность. Петь (лечить) буду только для друзей". Но пока еще морально до этого не дошел. Хотя мои коллеги постоянно меня к этому подталкивают.

В чем смысл жизни?

В жизни в принципе нет смысла, ибо и под жизнью, и под смыслом каждый индивидуум с мозгами понимает абсолютно разные вещи. Сначала надо договориться, что такое жизнь и что такое смысл. Тогда можно отвечать на все остальные вопросы.

Уважаемый Евгений Олегович! Поймала себя на мысли, что постоянно читаю и штудирую все о детских болезнях. А вот книги по детской психологии не изучаю....Анализируя, поняла, что в медицине у меня есть неоспоримый авторитет, а в психологии столько всяких авторов, мнения бывают потивоположными, а хочется придерживаться чего-то одного....
Может Вы посоветуете - какого автора можно почитать, с Вашей точки зрения - грамотного и настоящего профессионала?
У нас сейчас как раз кризис третьего года, тяжело, просто не знаю как реагировать и главное - как правильно реагировать...

Действительно назову Леви. Сам его очень люблю и уважаю еще со студенческих лет.

Евгений Олегович! Маленькая "шутка юмора". Моя подруга на 38 неделе, всю беременность лежит в стационаре (полное предлежание), интернета там нет и она регулярно интересуется у меня: "Как там Комаровский?". На днях она заболела ОРВИ и доктора на обходе в 1-ый же день назначили ей антибиотик аугментин, она звонит, возмущается - "Каждый школьник уже знает, что антибиотики на вирус не действуют!!!", а я ей говорю: "Кстати, слышала, у ЕОКа в планах учебники для школьников писать", а она так, с искренним сожалением, грустно: "Ой, лучше бы он для врачей написал..."
Так как насчет пособия для участковых педиатров?

Врачи читают только те книги, которые написали большие начальники: профессора, академики, министры. Врачи никогда не будут читать книги врача, даже если они будут очень полезными и очень умными. Так уж все построено. Т. е. получается, для того, чтобы стать автором учебника, мне надо перестать лечить детей, перестать заниматься книгами и сайтами и срочно лезть в начальство и политику, ибо люди не хотят брать информацию по-доброму, она им не нужна. Их надо заставить ее взять. Тогда что-то получается. В общем, все это просто ужасно, с моей точки зрения. Но с ментальностью нынешних врачей я ничего сделать не могу. Есть разумеется исключения, но они не носят массового характера. Врачи, которые поддерживают Комаровского и готовы идти за Комаровским – это меньшинство, которое к тому же преследуется большинством. И это уже не шутка и не юмор. Это страшно.

Мы хоть и маленькие еще для садика, но проблема эта меня тоже очень сильно волнует. Разговаривая с мамочками уже подросших деток, поняла, что если не главный, но очень важный критерий выбора детского садика - это наличие пола с подогревом в группах и чтобы хорошо топили! Я пока в отчаянии, как же быть?

Я тоже в отчаянии. Что делать? Искать пол без подогрева.

Прошу прощения за уклон в медицинскую тему, но очень нужен именно Ваш ответ. Вчера на даче в домике обнаружила следы пребывания грызунов, возможно полевых мышей. Надо ли перед летним сезоном провести дератизацию во избежании разных заболеваний, не будет ли это вредным для маленьких детей? Или достаточно хорошо вымыть пол и предметы обихода? Надо ли вакцинировать детей от геморрагической лихорадки, как самого опасного заболевания, передающегося через грызунов или это редкость в нашем регионе? Вообщем, как быть, подскажите пожалуйста

Хорошо вымыть - достаточно. Поводов для вакцинации от геморрагической лихорадки я однозначно не вижу.

А вот интересно было бы узнать - какое место на земле Вам больше всего по душЕ?

Я вам его даже покажу, но где это пока не расскажу. Вот оно ниже, на фотографии. На этой горе я могу сидеть часами и сутками. От моей клиники всего 240 км.

Изображение

Евгений Олегович! Как Вы считаете, что делать с добрыми, нежными и доверчивыми детьми? Часто их обижают более сильные и активные. Эта тема уже не раз поднималась на нашем форуме. Одни советуют учить их драться и защищаться - "стоять за себя", "давать сдачи", другие говорят, что таким вообще не место в нашем жестоком мире, третьи считают, что доброта и доверчивость всегда будут ценными человеческими качествами....
Как Вы растили своих мальчишек? Учили драться или наоборот пытались привить терпимость?

Мне действительно трудно давать советы из области педагогики и психологии. Я не ощущаю себя экспертом в этих вопросах. Я все-таки сторонник того, чтобы стоять за себя. Но главное, чтобы ребенок все-таки понимал, что он отстаивает, добро или зло. Вот это для меня ключевой момент: чтобы ответы на вопросы, чтобы такое добро, были правильными или, по крайней мере, совпадали с родительскими. Если ты прав - отстаивай свою точку зрения, не прав - проявляй терпимость.

Евгений Олегович, как Вы считаете, должны ли создаваться интегрированные классы и организовываться совместное обучение для детей-инвалидов и здоровых деток?

К огромному-преогромному сожалению, наше общество так устроено, что оно инвалидов не замечает. И никак их жизнь не улучшает. Отсюда - некое противоречие в отношении подобных классов, ибо то, что ребенок увидит в школе, будет совершенно не совпадать с тем, что он будет видеть дома, ибо родители его - абсолютно не интегрированные люди. Как мне кажется, сначала надо сделать так, чтобы на улицах в конце-концов появились инвалидные коляски, чтобы инвалид мог зайти в любое маршрутное такси и любой автобус, чтобы мог без проблем спуститься в метро и т.д. Т.е. сначала надо выпустить инвалидов на улицы и адаптировать их к жизни общества, а потом уже создавать совместные классы. Ну или заниматься этим параллельно.

Евгений Олегович, пусть книга останется книгой, мы ее будем с нетерпением ждать (тем более что мой муж ваш поклонник тоже). Свой собственный уникальный рецепт семейного счастья для начинающих супругов (4 года в браке), а?

Главное - перестать произносить слово "я" и рассматривать все проблемы через понятие "мы", через слово "семья". Это, повторюсь, самое главное. Ну и еще очень важное - никогда не обижаться. Если что-то не так, выяснять отношения и расставлять точки над і.

Евгений Олегович, скажите, приходят ли к Вам в клинику люди, которые не знают ничего о "системе Комаровского"? Как они реагируют на то, что придя к Вам, Вы не обнаруживаете у ребенка кучи разных болячек, не выписываете кучу ненужных лекарств и не назначаете при вирусах антибиотики? Приходят ли потом еще раз и говорят ли спасибо?

Приходят, таких около 10%. Это люди, которые приходят с надеждой заполучить от меня "золотую таблетку". Как правило, половину из них мне не удается переубедить, и они уходят и никогда больше не возвращаются. Другая половина становится постоянными клиентами.

НА ЭТОМ ВСЕ. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВОПРОСЫ. СПАСИБО, ЧТО ВЫ У МЕНЯ ЕСТЬ.
ВАШ ЕОК.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт мар 25, 2008 17:43

ЕОК писал(а):прямой повод не ребенка обследовать, а регулярно общаться с грамотным психотерапевтом
муж обрадовался ответу :mrgreen:
А так как самый лучший психотерапевт, лично для меня, Вы, ждите в гости :giggle:
ЕОК писал(а):От моей клиники всего 240 км.
Вау!!!! Расскажите где это? обещаем мусор не оставлять, огонь не разводить:pardon:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт мар 25, 2008 18:51

ЕВГЕНИЙ ОЛЕГОВИЧ,
СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ!!!

Место чудесное!!! Завидую, что можете там сидеть часами.
Щука - заглядение!!! У нас рыбный край, но такую красавицу еще не видела.
Не чешуи, ни хвоста вам!!!

ЕОК писал(а):Самое неприятное в моих ошибках состоит в том, что когда Комаровский, посмотрев в год 5 тысяч человек, два раза ошибется, то оба эти раза будут известны практически всем и вызовут у подавляющего большинства моих коллег огромную радость.

желаю вам терпения и юмора в отношениях с такими "доброжелательными" коллегами. Вы нам очень нужны!!!
ЕОК писал(а):Как часто заходите на форум в другие темы, кроме "персональные темы от доктора"?

Очень часто захожу, практически во все места, и за всем слежу. А если вдруг не услежу, то мне модераторы сообщают, что там-то и там-то интересное обсуждение. В целом, как раз отслеживание материалов форума - это один из способов быть в курсе событий и знать, о чем писать, какая информация нужна людям в первую очередь.

это меня вообще очень порадовало, ну нравится мне быть под присмотром знающего человека.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт мар 25, 2008 19:08

ЕОК писал(а):Я вам его даже покажу, но где это пока не расскажу. Вот оно ниже, на фотографии. На этой горе я могу сидеть часами и сутками. От моей клиники всего 240 км.

я так думаю что это Волго-донской бассейн, что-нибудь типа реки Медведицы :) либо наши низовья Волги - Ахтубинская пойма (оч.похоже)

Nora

Сообщение Nora » Вт мар 25, 2008 19:57

ЕОК писал(а):Главное - перестать произносить слово "я" и рассматривать все проблемы через понятие "мы", через слово "семья". Это, повторюсь, самое главное. Ну и еще очень важное - никогда не обижаться. Если что-то не так, выяснять отношения и расставлять точки над і.

Спасибо вам, Евгений Олегович, за ответ на этот и все остальные вопросы :Rose:
Я тоже считаю, что проблемы исчезнут тогда, когда каждый перестанет пидавать себе вообще и в семье в частности особую значимость. Но есть опасность потерять свое "я". в общем без здравого смысла - никуда!!!!!!!!! :D пишите пожалуйста книги, любимый Доктор. Мы их очень ждем. Учавствуйте в тв-программах, нам приятно вас видеть и слышать :)

Вернуться в «Персональные темы от доктора»