Скачивайте наши приложения

Белорусские продукты - действительно ли так хороши?

Всё о кухне - посуда, рецепты, обустройство и пр.
Natta

Сообщение Natta » Вс май 15, 2011 12:21

mara писал(а):Например, к нам везут "Молочное кружево" и Калинковичские колбасы, из Гомеля и области. Колбаса - ничего особенного, сосиски вообще ерундовые. А стоят 60-65грн. Молочка вроде нормальная, но не скажу, что лучше нашей.

Я по работе в Гомельской области была, так все наши сотрудники отоваривались по уши колбасой и тушенкой (в г.Жлобин есть мясной завод). По вкусу может и не супер, но там точно мясо :good:, а не лапки-хрящики с ароматизаторами как в нашей :bad:. Потому что очень строгий контроль за всем.

filka2

Сообщение filka2 » Вт окт 18, 2011 21:18

Сегодня купил на Житомирской молоко пастеризованное 2,5 и тушенку, было интересно. Молоко жирнее нашего, то есть лучше (такого же пастеризованного). Тушенка менее вкусная, но мясо получше (нет жил и дряни всякой), даже сам жир съедобный, а не как наш, на маргарин похож. Но вот в чем проблема: один раз конечно попробовать интересно. Но ведь у нас не СССР, когда не было мяса и нормального молока, и колбаса была за счастье. Житомирский мясокомбинат продает отличное мясо по 50 грн килограмм. К сожалению сильпо запретила торговлю в их ларьках мясом, кроме колбасы. Но если потратить 10 минут на то, чтобы сходить в их специализированнный магазин, там мясо в разы лучше. Зачем мне белорусская тушенка по цене 10 грн 100 грамм (банка 325 грамм около 30 грн)? Это в 2 рза дороже отборного мяса! Молоко "премиалле", которое продается у нас в сильпо, это натуральное молоко, хорошее. 900 мл стоит 10 грн, тогда как обычное в пакете около 7-8 грн литр. Но дело в том, что если посчитать, насколько в пакетах разбавленое да и к тому же из порошка, то премиалле все равно лучше, если уж так хочется хорошего молока. Так что непонятно, нахрена козе баян, простите))) :D Просто у нас белорусские товары стоят ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже, чем в Белоруссии, что и теряет их привлекательность. В том вины белорусов нет, таковы у нас перекупщики.

lalala

Сообщение lalala » Вт окт 18, 2011 22:40

кхе-кхе, может не в тему, но тоже про белорусское.

приятно удивлена качеством косметики
а прочитав вот єту статью вообще в нее влюбилась.

нашла средство, о котором в ней пишется и в восторге от него.

mara

Сообщение mara » Ср окт 19, 2011 15:15

filka2, я, собственно, потому и создала тему, что многие в восторге от белорусской еды, тогда как у нас тоже есть нормальные варианты)))) Что касается мяса, которое лучше, чем тушенка, то кому-то может нужна именно тушенка))
Вообщем, пока счет таков: хороши тушенка, детские консервы, косметика (кстати да).
Молоко белорусское покупать, считаю, нет смысла. Конфеты их мне тоже не понравились, Порошенко лучше лепит.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Ср окт 19, 2011 17:07

а мы прочно подсели на сгущенное молоко. шикарная штука!!!
масло тоже вкусное, но его вряд ли буду брать постоянно. сыр не понравился совершенно... тушенка ждет своего часа в стратегических запасах!:)
на счет мяса и тушенки - это абсолютно разные вещи. считаю не сопоставимо.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср окт 19, 2011 17:49

у нас кроме косметики ничего не видела, продукты не возят что-ли :pardon: Но шампунь белорусскую покупаю

зірочка

Сообщение зірочка » Сб окт 22, 2011 17:35

МарЁха,ага... Обычная мясная. У нас просто мясной давно уже нет в продаже! Один раз купили с мужем, да еще и самую дорогую... Плевались... :evil:

filka2

Сообщение filka2 » Вс окт 23, 2011 16:24

МарЁха писал(а):А мне тушенка не понравилась Ну, обычная, а стоит как 400 г мяса.

У них есть ГОСТовская и обычная. Вы какую покупали? :roll:
Может кому и нужна именно тушенка... или колбаса. Но как по мне, это вариант или для похода, или для ленивых, или если дефицит мяса. В крайнем случае можно сварить мясо, это быстро и просто, и будет очень даже вкусно. Или запечь.

зірочка

Сообщение зірочка » Вс окт 23, 2011 18:26

filka2 писал(а):ожет кому и нужна именно тушенка... или колбаса.

нужна. и не только для похода, но и разнообразия ради! к тому же у нас с мужем высоко катируется гречка с тушенкой или картошка с тушенкой. с просто мясом - другой вкус.
:pardon:

Браславская

Сообщение Браславская » Пт окт 28, 2011 14:12

В прошлом веке, пардон, я сама родом оттуда, из прошлого века, все белорусское было качественное. И трикотаж и консервы. А какие были красивые тетрадки, кто помнит и карандаши цветные. :Yahoo!:

lesya83

Сообщение lesya83 » Пн ноя 14, 2011 09:46

я пробовала кефир белор. фирму не помню, но кефир такой ужасссс... жидкий как вода, вкус отвратительный, както желания нет больше пробовать никакие другие продукты. Есть очень хорошие Украинские производители, лучше покупать проверенный товар.

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Пн ноя 14, 2011 15:48

зірочка писал(а):а мы прочно подсели на сгущенное молоко. шикарная штука!!!

:friends:

Arven писал(а):продукты не возят что-ли

Сгущенка их есть в АТБ. Молочку в Сильпо видела, но покупать ее (молоко, кефир, масло) не вижу смысла. По колбасе и тушенке я редко выступаю, так что не скажу, не знаю где :unknown:

Казя

Белорусская молочка

Сообщение Казя » Сб дек 17, 2011 23:58

Вот и моя мама мне принесла масло со словами:" Класс, будем брать". А я читаю - город Гомель и впадаю в воспоминания. 1986 год, авария на ЧАЕС, эвакуация, по детским лагерям СССР украинских детей не так много, в основном белоруссы и 90% Гомель и Гомельская область, именно этот край страшно пострадал от радиации, доооолго детей держали в лагерях (я в декабре была в "Артеке", а гомельцы ещё там были....)
И что-то меня тормозит покупать молочку, не подумайте чего плохого, может это моя фобия, но в шикарных лесах Полесья не буду собирать грибы, и всё что растёт на этой неземной красоты Земле, так пострадавшей от человеческих прихотей, и Земля, которая ещё доооолго не будет здоровой, и трава, и леса и подземные воды......((((((

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Вот проверить бы на хим состав.....В принципе, надо проверять, не только от локации производства....

зірочка

Сообщение зірочка » Чт дек 22, 2011 13:52

попробовала белорусский шоколад. брала Любимая Аленка.
:bad: это ж надо столько сахара туда впихнуть... такое ощущение что на зубах сейчас заскрепит.
вообщем пока что сгущенка онли...

mara

Сообщение mara » Чт дек 22, 2011 14:55

зірочка писал(а):брала Любимая Аленка.

согласна. Невкусный. И "Спартак" "Новогодний" тоже. Классный у них грильяж, только у нас в продаже не видела.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

мама Ковырялкина писал(а):Беловатый по виду, привыкла, что жирные сыры желтоватые скорее по вид

Варианта два: или жира недоложили, или красителя пожалели.

Вернуться в «Наша кухня»