Скачивайте наши приложения

Органические продукты

Всё о кухне - посуда, рецепты, обустройство и пр.
Мафина

Органические продукты

Сообщение Мафина » Вт янв 08, 2013 20:24

Вот заинтересовало меня мнение здравомыслящих мам и пап о органических продуктах?
стоит ли вестись? точнее можно ли доверят производителю что там и вправду органика? Сегодня купила крупу, цена в два раза дороже простой, но я готова платить за чистый продукт, но берут сомнения что он чистый.

Мафина

Сообщение Мафина » Ср янв 09, 2013 00:15

Риш писал(а):А что такое органические продукты, и чем именно они отличаются от "обычных"?

Риш, вот цитата :
"Органические продукты:
не содержат генетически модифицированных организмов (ГМО), ГМ продуктов и их производных;
не содержат химически синтезированных консервантов, красителей, ароматизаторов, стабилизаторов и загустителей;
производятся без использования вредных технологий (ультразвуковая обработка, химическая консервация, обработка фенолами и ПАВ, атомное расщепление, радиационная обработка, газация);
не содержат сырья сельскохозяйственного происхождения, выращенного с использованием пестицидов, химических удобрений и другой агрохимии, гормонов и стимуляторов роста;
не содержат сырья сельскохозяйственного происхождения, выращенного вблизи промышленных центров."
взяла здесь - http://test.org.ua/usefulinfo/food/info/63

вкратце, заявлено что это экологически чистые продукты питания, без капли химии.

Сейчас все больше и больше програм на телевидении посвященных органике, подробно расказывают методы выращивания и производства. Но вот та ли на самом деле?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср янв 09, 2013 05:33

Мафина писал(а):не содержат сырья сельскохозяйственного происхождения, выращенного с использованием пестицидов, химических удобрений и другой агрохимии, гормонов и стимуляторов роста;

Уже на этом пункте можете свои органические продукты приравнять к обычным, только втридорога ;)
Ну нереально это в современных условиях. Все равно какие-то стоки будут, какие-то воды подземные, осадки и т.д. и т.п. В общем дорогой бренд и больше ничего.

Мафина

Сообщение Мафина » Ср янв 09, 2013 15:42

Оля писал(а):Все равно какие-то стоки будут, какие-то воды подземные,

кстати тоже мысль, мне как-то один доктор обьяснял, когда я травонулась маминой клубникой, что даже если мы не травим ничем, то всеравно через почву нитраты попадают в ягоду.
Риш писал(а):лично непроверяемо, а на заборе тоже много что написано

вот это меня и смущало. У нас одна фирма только делает крупы, вот вчера на прилавке рядышком стояла их обычная перловка по 3 грн с копейками, а органика по 7 грн. с копейками за 500 грм.
Вот я и задумалась, стоит ли платить больше. Интересно было мнение других мам, т.к.головой вроде понимаю что если сам не посадил и выростил, то уверенному нельзя быть не в чем, а с другой стороны срабатывало "ну что это я не могу купить "хорошую" крупу".

это в хипповских продуктах сейчас также фишка на органику. Я купила малой крем их для лица, так даже на нем дома дочиталась что органический продукт.

MammaMia
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение MammaMia » Ср янв 09, 2013 17:25

Мафина, в Европе довольно жесткие условия к той же крупе, овощам, фруктам, которые хотят называться органическими. Если не ошибаюсь, они должны выращиваться на почве, где уже 20 лет не используются хим.удобрения, гербициды, пестициды. + каждый год нужно за денюжку подтверждать свою "органичность". В Европе бы я еще доверяла органичности, но у нас - вряд ли :unknown:

Мафина

Сообщение Мафина » Ср янв 09, 2013 22:28

MammaMia писал(а):где уже 20 лет не используются

На упаковке написано что почву готовят 2 года.

MammaMia
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение MammaMia » Пт янв 11, 2013 16:32

Мафина писал(а):На упаковке написано что почву готовят 2 года.

Маловато, в почве еще есть остатки пестицидов и Ко

mamadochek
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mamadochek » Пт янв 11, 2013 22:51

Мафина, передача даже была, что в Украине и России нет своих выращенных органических продуктов. Их просто не может быть, т.к. действительно должно пройти много времени, почву не должны удобрять и это все дело постоянно контролируется, за деньги, какими-то органами, которые выдают соответствующие бумажки. Поищите в инете видео, только не помню как называлась передача.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс янв 13, 2013 11:51

Я вам так скажу-таких продуктов вообще нет. В принципе. У родителей есть огород в 18 соток. Так вот-он не соответствует всем заявленным требованиям. И никогда не будет им соответствовать. Даже вот в таких малых объемах и "для себя". Картофель (самый простой овощ) невозможно вырастить без пестицидов. Жучки-с. Колорадские. Помидоры тоже и баклажаны. И даже огурцы, которые поражаются мучнистой росой. Все зависит от количества и качества используемых пестицидов. Кстати, а в нормально используемых удобрениях нет ничего вредного и ужасного.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Вс янв 13, 2013 12:03

По работе раньше брали на анализ на нитраты овощи в детсадах и школах, район сельский, овощи принесены родителями, которые свои огороды химией не удобряют, и тем не менее постоянно фиксировалось превышение по нитратам. Кроме того почти во всех сельских колодцах вода также с превышением по нитратам.
А полуразрушенные склады ядохимикатов? удобрений? все идет в почву и потом в грунтовые воды.

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 13:15

МаМаша писал(а): Картофель (самый простой овощ) невозможно вырастить без пестицидов.

Прикинь, а у нас вручную собирают и сжигают и никаких пестицидов :giggle:

Мафина

Сообщение Мафина » Вс янв 13, 2013 14:46

Оля писал(а):Прикинь, а у нас вручную собирают и сжигают и никаких пестицидов

у меня есть знакомые которые также вручную жуков собирают.
У моей мамы всегда соток 40 картошки посажено, нереально собрать даже если захотеть.
а какже тогда бороться в промышленных маштабах. %)

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 14:59

Мафина писал(а):У моей мамы всегда соток 40 картошки посажено,

У нас конечно не 40, не больше 30 :) Тут важно проборонить вовремя - после посадки, но до всходов

Мафина

Сообщение Мафина » Вс янв 13, 2013 15:05

Оля писал(а):Тут важно проборонить вовремя - после посадки, но до всходов

а от соседей не залазят?

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 15:18

Мафина писал(а):а от соседей не залазят?

Не знаю, не видела, они ж не подписаны :giggle:

Вернуться в «Наша кухня»