Скачивайте наши приложения

Плохая речь

Таюся

Плохая речь

Сообщение Таюся » Чт янв 26, 2012 12:16

Здравствуйте! Меня беспокоит речь моей дочки, ей 2 года и 3мес. С двух лет разговорилась, начала строить предложения. Но говорит оч плохо: не говорит много букв, а сапое главное переставляет слоги местами ("уль" - лук, "посои" - сапожки, "носёу" - спокойной ночи), такие непонятные слова она говорит уже давно, сейчас уже может говорить правильно по-слогам, а когда повторяет слово полностью - оч каверкает! Я стораюсь по много раз чётко проговаривать, а она - по-своему, и утруждаться не желает даже! Я читала, что переставление слогов местами типа " каша мочачая" - это не просто так, а какие-то изменения в строении мозга! То, что давно не было изменений в лучшую сторону и то, что нейросонография в 3 месяца показала 2 маленькие кисточки ( врач сказал, что ничего страшного - пройдет, поставил диагноз ГИПНС, СДН, СВД, но на повторную диагностику не направлял, с учета позже снял. В принципе ребенок развивается нормально.) - меня заставляет беспокоиться! Как, Вы, считаете - стоит? Заранее спасибо!

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Чт янв 26, 2012 12:27

Таюся писал(а):такие непонятные слова она говорит уже давно, сейчас уже может говорить правильно по-слогам, а когда повторяет слово полностью - оч каверкает!

Ага, моя дочка тоже говорила на китайском в таком возрасте. Сейчас (3 года) ее понимают практически все, перекрученные слоги встали на свои места (не все, конечно, "гоФЛик", "кампоНТ" и т.п. присутствует :D ).

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пн янв 30, 2012 15:20

Мы начали более менее нормально говорить как в садик пошли, примерно в 2,8. Еще конечно далеко до нормальной речи, но многое понять уже можно

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн янв 30, 2012 16:09

Таюся, мой сын очень плохо разговаривал до 5 лет (пока в школу не пошел). Хотя он достаточно развитый мальчик - отличник, значительно опережает своих одноклассников (так говорит учительница). Кроме меня его никто не понимал. В школе в первом классе пол года позанимался с логопедом (групповые занятия) и стал абсолютно нормально разговаривать ;)
Таюся писал(а):Я читала, что переставление слогов местами типа " каша мочачая" - это не просто так, а какие-то изменения в строении мозга!
поменьше читайте страшилок! У меня даже идей таких не возникало - искать ненормальности у своего ребенка :shock:
Не накручивайте себя! Думаю, к трем годам ситуация исправиться ;)

АлёнаМамаЭмина

Сообщение АлёнаМамаЭмина » Чт июн 14, 2012 13:47

Сыну тоже 2,3 годика и тоже коверкает слова. Начал говорить с 2 лет, повторяет почти все слова, пытается строить самые простые предложения и тоже не правельно. Прибавляет окончания -ди и -зи куда надо и куда не недо. И тоже постоянно меняет слоги местами в словах. Часто произносит только первые слоги. Но у нас прогрессы случаются.
Например раньше говорил вместо Пока - капа. Сейчас четко говорит Пока!
Еще имя Потам говорил Тапа. Сейчас стал говорить Потади, окончание -ди обязательно приставит.
До 3 лет подождем и сходим на прием к логопеду. Но особо я не парюсь.

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Чт июн 14, 2012 15:08

Моя дочь тоже так разговаривала, когда маленькая была. :) Мне так нравилось ! Я даже словарик её слов завела. Иногда достаём его и читаем, смеёмся . :D А в сад пошла , вообще за какой-то девочкой повторять стала : фуфукать.:pardon: Из-за этого с логопедом и занималась (у нас сад был логопедический). Сейчас никто даже и не заподозрит, что она когда-то так разговаривала. А соображает даже через чур иногда по взрослому :giggle:

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Чт июн 14, 2012 15:31

Таюся писал(а):Меня беспокоит речь моей дочки

Здравствуйте!
Мне кажется, беспокоится пока не стоит.
Моя дочка (младшая) до 1года примерно вообще молчала, потом стала разговаривать на "птичьем"языке :crazy: - никто не понимал, даже мать родная :mrgreen: - так было до 2-х - и все это на фоне старшего брата, который в свое время понятно разговаривал уже в 1,5...этим объяснялось наше беспокойство %)
с 2-х пошла в сад - по-тихоньку разговорилась по-людски, но до сих пор (2,10) в речи ее присутствуют такие слова и выражения, которые я не понимаю и даже не могу аналогию подобрать - в таких случаях прошу, чтоб она показала что хочет.. мне кажется, это все дело времени..

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»