Скачивайте наши приложения

Стоит ли активно привлекать подростка к домашнему труду

Из личного опыта: как сочетались дом. хозяйство и учёба?

НЕ очень приставали с домашним хозяйством; считаю, что реализовала свои возможности в учёбе
17
50%
НЕ очень приставали с домашним хозяйством; считаю, что НЕ реализовала свои возможности в учёбе
3
9%
Очень приставали с домашним хозяйством; считаю, что НЕ реализовала свои возможности в учёбе
1
3%
Очень приставали с домашним хозяйством; считаю, что реализовала свои возможности в учёбе
13
38%

Всего голосов: 34

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Стоит ли активно привлекать подростка к домашнему труду

Сообщение sunshine » Пт ноя 02, 2012 13:48

По обсуждениям в ровесниках созрел опрос.
Роль и необходимость домашнего труда в жизни подростка и его последствия :)
Большая просьба голосовать не на основании предположений о будущем своих детей, а исключительно на основе личного опыта :)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт ноя 02, 2012 14:15

sunshine,ну вот по вопросу реализации :D , т.е. ты хочешь узнать уже сейчас с высоты прожитых лет :mrgreen: или на тот момент

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

так вот,в годы обучения мне было глубоко плевать на всякие там реализации, училась я легко, хорошо и об этом никогда не задумывалась

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт ноя 02, 2012 14:19

У меня никак не сочетались домашнее хозяйство и учеба. То есть существовали параллельно. Уроки я дома в подростковом возрасте практически не делала (ну разве что рефераты какие-нибудь), делала на переменах, выезжая в твердые хорошистки на репутации бывшей отличницы и умении быстро схватывать материал. С домашнем хозяйством мама практически "не приставала" (до 12-ти лет). За то мачеха очень даже приставала (с 12-ти лет), по сему мытье посуды очень долго оставалось ненавистным занятием. Мой вывод - к домашнему труду надо приучать постепенно, с мелкого возраста, а не потому что "дорос".

Arven

Сообщение Arven » Пт ноя 02, 2012 14:22

у нас был свой дом с огородом 9 соток, хозяйство куры-утки-хрюшки, и еще огороды брали вне дома, две собаки . Прям таких четких обязанностей не было, но помогать приходилось по разному, и в доме убирать, и во дворе мести, и за двором, листья сгребать, огороды сажать, тяпать,картошу, семечки убирать, помогать консервацией заниматься, кормить животных, гулять с боксерами нашими, стирка-глажка. Единственное чего я не касалась -это готовка :pardon: не мое :giggle:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

а, ну и посуду я практически не мыла, только если за собой. Но могла завести в доме генеральную уборку- помывку раз в году, от моего рвения пострадали даже бархатные шторы :mrgreen:

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Пт ноя 02, 2012 14:29

sunshine,аха... прикольно, что ты учёбу и работу по дому так тесно связываешь.Т.е. ты думаешь, если подростка освободить от дом. работы он всё высвободившееся время будет учиться-учиться-учиться? :mrgreen: :giggle:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт ноя 02, 2012 14:54

Arven писал(а):sunshine,ну вот по вопросу реализации Very Happy , т.е. ты хочешь узнать уже сейчас с высоты прожитых лет MrGreen или на тот момент

С высоты прожитых лет.

сияшик писал(а):sunshine,аха... прикольно, что ты учёбу и работу по дому так тесно связываешь.Т.е. ты думаешь, если подростка освободить от дом. работы он всё высвободившееся время будет учиться-учиться-учиться? MrGreen Giggle

Нет. Не думаю. Я думаю, что у подростка 3 приоритета (грубо):
1) Друзья-любовь
2) Увлечения и досуг
3) Тупо отдых
У части - учёба, но не у всех.
И, получается, два фронта ещё занятий:
1) Учёба
2) Домашнее хозяйство
Так вот мне кажется, если второе начнёт отъедать время от "приоритетов", то пострадает учёба, то есть баланс хочу/надо сохранится на том же уровне. Либо будет глубокое внутреннее недовольство.
А вообще пока по результатам опроса получается, что у нас форум отлично реализовавшихся людей :) Что логично - здравый смысл - суть подхода ЕОК :) Нарушается репрезентативность, однако :mrgreen:

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Пт ноя 02, 2012 15:17

Я не знаю за какой пункт голосовать.
Я старшая в многодетной семье, помогать приходилось, и обязанностей было много, но у мамы был пунктик насчет высшего образования и потому учеба была очень-очень действенной отмазкой. Училась я с удовольствием, и то что приписывается приоритетом всем подросткам было не очень важно для меня. В результате я закончила универ и работаю по специальности. Работа не очень мне нра, но не думаю, что это как-то связано с тем сколько раз я мыла посуду в детстве.

ИМХО, обязанности по дому должны быть у каждого.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт ноя 02, 2012 15:20

Меня домашним трудом никак не доставали. И с небольшой высоты прожитых лет - очень жаль. У мамы трудная жизнь была, она всегда повторяла "отдыхай, пока можешь, наработаешься еще". Вот я и отдыхала. А привычки к домашнему труду не выработалось. И когда мама умерла и мне пришлось взять хозяйство на себя, первое время было очень туго.

Правда лет с 12 я взяла на себя обязанность вытирать пыль в квартире, убирала свою комнату. Посуду мыла за собой. На учебе эти немногие дела никак не сказывались - их выполнение не занимало много времени.

сияшик писал(а):Т.е. ты думаешь, если подростка освободить от дом. работы он всё высвободившееся время будет учиться-учиться-учиться?

А и правда хороший вопрос! У меня отсутствие серьезных домашних обязанностей не вызывало желания освободившееся время учебе посвятить.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт ноя 02, 2012 15:27

Я пока не могу судить о своём ребёнке в этом плане:) Сужу только по себе. Домашнее хозяйство ненавидела всю жизнь и живя с мамой делала исключительно "из под палки". Всегда крайне плохо, ибо с ненавистью. На мою жизнь и учёбу моя бесхозяйственность никак не повлияла. Просто учиться мне нравилось, а работать руками - нет. Так было в 12, так остаётся в 35 :pardon: Я наверняка нерепрезентативная выборка:) Подавляющее большинство людей всё таки поддаётся дрессировке-приучению к труду. Но вот на учёбу сомневаюсь что это влияет :no:

Arven

Сообщение Arven » Пт ноя 02, 2012 15:34

sunshine писал(а):1) Друзья-любовь
2) Увлечения и досуг
3) Тупо отдых

я не представляю себе как мои дедушка-бабушка будут работать , а я пойду на гульки или буду лежать тупо мечтать или с книжкой :s:это взращивается ДО подросткового возраста.
И мне есть где посмотреть на результат уже в своей семье

Sirena

Сообщение Sirena » Пт ноя 02, 2012 15:56

У нас мама много работала, и часто -совершенно неожиданно, так что лет с 12-13 моих бывало, что вместо кастрюльки с супом лежала записка: "Дети, сварите борщ и сделайте котлеты" . Полы и посуду мы мыли без графиков, стирала в основном только мама, гладили по очереди. Так что к 16 я умела все то, что умею сейчас. Сказать, что домашняя работа сделала меня ответственной ученицей, никак не могу - всю школу проваляла дурака.
Мои собственные дети домашнюю работу делают нерегулярно и совершенно по разным поводам: у меня цейтнот, у них желание помочь, папа попросил, мама рявкнула. В последние года полтора последние два повода отвалились, а мы перешли на систему пост-отчетов: сделал дело, отчитался - получил "розового слона". Единственное дело, на котором у нас есть распределение обязанностей -утренние сборы. Нас трое взрослых - я и девчонки, делаем три дела: одна собирает Роньку, вторая -Майю, третья -еду для всех. Ну и есть выбор дел по умениям: Кот питы печет, я -глажу, Машка -стиркой занимается. Но тут никаких графиков, потому что музыка-тренировки-учеба-друзья не отменяются и не сдвигаются, а домашние дела - да.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт ноя 02, 2012 16:08

Совсем не приставали ко мне с уборкой. По желанию. Учебе уделялась каждая свободная минутка. Ничего, самостоятельная студенческая жизнь научила всему. :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт ноя 02, 2012 16:12

Так :) По ходу получается, скорее, что учёба и дом. работа не связаны. Ясно :) Судя по всему, есть просто дети, которые ненавидят "делать что-то ручками", и которые к этому относятся нормально.
Берёза, вопрос как к собрату по ненависти к ДХ - а уроки труда в школе как шли? Я как вспомню аппликации, например, аж передёргивает :mrgreen: А вот шить любила :)
И ещё вопросик - а не связано ли это как с повышенной брезгливостью? Просто вот шваброй мохнатой пол я легко мою. А надеть тряпку на швабру, если это не новая тряпка - аж передёргивает... И с детства так было... Хотя вроде обычной лесной грязи совсем не чураюсь, а тут поди ж ты...

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт ноя 02, 2012 16:39

Проголосовала за 1й пункт. В детстве (да и в универе) учёба всегда была приоритетом перед развлечениями. Мама с домашними делами не приставала. Но я сама стремилась и делала, что могла. Помню, утром просыпалась и летела на кухню помогать. Ну не могла я валяться и отдыхать, когда она там (для меня же) трудилась.
sunshine, тоже не люблю грязные мокрые не новые тряпки. И никогда не любила. А из домашних дел больше любила и люблю то, что реже получается делать. Раньше больше любила готовить, теперь - убирать.

светланочка
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение светланочка » Пт ноя 02, 2012 20:06

sunshine, голосую за первый пунктик, т.к. считаю, что помогала таки я больше из собственной инициативы, нежели меня заставляли.
Из "заставляли" помню только ненавистные прополки гектаров подсолнуха-кукурузы. Но это вообще не могло повлиять на учебу, т.к. дело было летом)))
А училась я всегда легко, схватывала все на лету, только немного невнимательная, оттого была уверенной "хорошисткой". Читать ненавидела и ненавижу по сей день, вот тут меня ни в жизнь не заставить :o

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»