Скачивайте наши приложения

Сын 3.7 года с бутылкой.

loriket

Сын 3.7 года с бутылкой.

Сообщение loriket » Пн май 27, 2013 11:13

Отучать ли? Нам в садик осенью, а он засыпает с ней только. Пьет днем лежа с ней. Из чашки мало пьет. Кушать сам умеет, но любит что бы его кормили с ложечки. Одеваться сам не умеет. Не любит. Выход на улицу это прям целое дело, особенно зимой. Ребенок гипервозбудимый. Стоит ли отучать строго или он сам бросит? В школу ведь не ходят с бутылкой? Сам говорит что уже взрослый и умеет без бутылочки засыпать, но как дело доходит до кровати, то требует бутылку. Общения ему хватает, целый день с ним сижу и развлекаемся, Свободного времени на саму себя очень мало. Что бы вот села просто и кино смотрела или спокойно посуду мыла, такого нет. Только когда спит. Есть еще маленький второй ребенок ему 1.7 тоже с бутылкой, но пока не беспокоюсь, вот старший врят ли отучится если и у маленького не забрать бутылку. Потерять бутылку? Будет капризничать и спать не давать всем. Или перетерпеть неделю? Забрать в другую комнату? Или не париться и просто почаще новые соски на бутылки покупать? Что бы были стерильные всегда?
Спит ночью в памперсе, но невролог сказала что до 5 лет это вообщем-то норма. Писает и какает днем на горшок.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн май 27, 2013 13:47

loriket писал(а):Отучать ли?

А как у детей с зубами?
Вы знаете, что такое бутылочный кариес?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн май 27, 2013 14:48

loriket, у моей знакомой ребёнку больше 4 лет, но он засыпает только после бутылки, и ночью просыпается за бутылкой. При этом спокойно ходит в сад. Я не агитирую за бутылку, сама бы давно отучила, но у меня другой характер, более бескомпромиссный. Решила забрать бутылку - забрала. А вот знакомая более лояльная - раз ребёнку так удобно и это никому не мешает, то она и не парится по этому поводу. Да и дети разные.

ИМХО, старший ребёнок, во-первых, привык очень к этому делу. Во-вторых, может, не хочет взрослеть, ведь маленькому уделяют больше внимания.

Лично моё мнение -в этом возрасте нужно отучить от бутылки. Можете двоих вместе - в 1,7 года ребёнок уже, наверное, умеет пить из чашки.

loriket

Сообщение loriket » Пн май 27, 2013 15:57

_Анна_ писал(а):А как у детей с зубами?
Вы знаете, что такое бутылочный кариес?

два дня назад десна воспалилась, а до этого все супер было. Пойдем завтра к зубному. Но он болел сильно может это от того что зубы дня два три не чистили...

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн май 27, 2013 18:23

loriket писал(а): а до этого все супер было

Это радует.
На, на всякий случай, я вас попугаю немного. Вот вам ссылка, почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24737
Если коротко, привычка к бутылочке, особенно на ночь, может провоцировать ранний детский кариес и раннюю потерю молочных зубов. В результате постоянные зубы вырастают криво.
Мне эта тема близка, т.к. я сама - типичная жертва бутылочного кариеса. Мои кривые зубы стоили мне многих лет болезненного и малоэффективного лечения (брекетов ещё не было у нас), комплексов в детстве и юности, и ещё некоторые проблемы ждут меня в преклонном возрасте. По этой причине мои дети не знали бутылочек вообще, зубы у них идеальные.
Более ничего опасного я в вашей ситуации не вижу.

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»