Скачивайте наши приложения

Как воспитать ребенка так, чтоб и за себя мог постоять и был добрым к окружающим?

Если другие дети обижают вашего ребенка?

Опрос закончился Чт дек 05, 2013 00:36

Накажете детей-обидчиков
1
14%
Найдете их родителей и пожалуетесь
4
57%
Не будете вмешиваться в отношения детей
2
29%

Всего голосов: 7

Сергей Каминский

Как воспитать ребенка так, чтоб и за себя мог постоять и был добрым к окружающим?

Сообщение Сергей Каминский » Пт сен 06, 2013 00:36

Каким должно быть воспитание современного ребенка?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт сен 06, 2013 10:52

4 вариант. Найти причину, почему обижают. Потому что есть дети, которых никто никогда не обижает. И дело не в физической форме.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт сен 06, 2013 11:34

Сергей Каминский писал(а):Каким должно быть воспитание современного ребенка?

Сергей Каминский, и каким? Расскажите нам, как вы воспитываете своих детей? :)

originator

Сообщение originator » Ср сен 11, 2013 19:10

Если моего ребенка обижают - я буду защищать. Это не сложно сделать. Но каково родителю обидчика? Как объяснить ребенку, что нехорошо обижать других детей? Это задачка посложнее. Я для себя принял модель "защитника". Основное положение модели - у каждого в этом мире должен быть защитник. Ребенок к этому может привыкнуть и сдерживать свои поползновения.

Как использовать модель:

Если Ваш ребенок кого-то обижает и Вы хотите это прекратить - нужно попросить родителей обиженных детей активно защищать своих детей от Вашего. Допустимо: оттолкнуть, крепко ухватить за руку, немного повысить голос. Недопустимо причинять боль, бить, пугать. Т.е. демонстрировать силу, но не применять её.

Так же принцип работает, если ребенок бьет (щиплет, кусает) маму и ничего не хочет понимать. Папа может выступить в роли защитника мамы (и наоборот, если в "немилости" папа).

Не знаю, как с большими детьми, а с двухлетками работает хорошо. После 2-3 актов защиты забияка становится значительно спокойнее.

Julija

Сообщение Julija » Ср сен 11, 2013 21:15

originator писал(а):модель "защитника".

как-то мудрёно...

originator

Сообщение originator » Пт сен 13, 2013 08:10

Julija писал(а):как-то мудрёно...

Я программист, мне так проще...

Julija

Сообщение Julija » Пт сен 13, 2013 21:03

Риш писал(а):Я лучше сама своего ребенка схвачу за руку и оттащу в сторону, чем позволю какому-либо другому взрослому это сделать...

100%
была у нас недавно ситуация. как раз на тему умения постоять за себя и быть добрым к окружающим, которым иногда действеннее дать по уху.... были мы в кафе с оборудованной детской площадкой (игрушки, лабиринты, горки, телефизер с мультиками...). мой сын (ему 4 года) как раз там играл, пока мы сидели в зале. и вдруг я вижу неслишком дружелюбное внимание какого-то мальчика к моему Льву. пока этот дружок трепал и колотил моего сына, тот лежал и позволял ему себя трепать. естестно, я не осталась в стороне, яжемать, моего сына обижают. драку прекратила, но больше всего меня возмутило (да, именно возмутило на тот момент), что Лев никак не реагировал на этого мальчишку. уже после начали разговор о том, что нельзя позволять себя обижать, о том, что надо бы защищаться, на что мое чадушко мне возразило: мама, но ЕМУ ЖЕ БУДЕТ БОЛЬНО и ОН БУДЕТ ПЛАкАТЬ. у меня опустились руки, нет, канешно, ситуацию мы обсудили со всех сторон (хорошо, что он относится к людям с жалостью, хорошо, что понимает, что в драке можно причинить боль, но нельзя позволять, чтобы причиняли боль ему и т.д.) в целом, мне до сих пор не по себе из-за этого эпизода....

Евгения Рыбина

Сообщение Евгения Рыбина » Пн сен 23, 2013 18:31

Так всё же как разговаривать с ребёнком, если он не хочет защищаться ( давать сдачу)? Мой говорит, что обижать нельзя, даже если речь идёт о самозащите, кода обижают в детском саду, где мамы и папы рядом нет.

Yaro4ka_188738

Сообщение Yaro4ka_188738 » Пт фев 28, 2014 21:07

Евгения Рыбина писал(а):Так всё же как разговаривать с ребёнком, если он не хочет защищаться ( давать сдачу)?

Вот и мне интересно... Мой в саду сидит и плачет. а потом утром в сад не отведешь-еле выпытала почему не хочет идти.поговорила с мамой обидчика-та моему сыну сказала, если Артем будет тебя обижать-давай сдачи и не бойся. А мой не может. Вообще не может! Воспитателю пожаловаться тоже..

Натkа_188251

Сообщение Натkа_188251 » Пн мар 03, 2014 07:29

Yaro4ka, почему вы считаете, что ваш ребенок целый день плачет в детском саду? Поговорите с воспитателем. Не видала ни одного ребенка, который после ухода родителей плакал бы дольше 5 минут. По своему опыту знаю, что очень часто дети сами стремятся общаться с "обидчиком" - возможно потому, что забияки всегда знают чем себя занять, руководят - а вечером на этого "обидчика" жалуются. При этом детей друг от друга не разогнать. В этом случае помочь может только воспитатель - может разводить детей в течение дня давая им разные занятия - и отношение родителей "обиженного" - нужно перестать жалеть.
"Если сам подходишь к Ване-хулигану, не жалуйся." Что толку говорить с родителями забияки, если их в течение дня в детском саду нет? Сказать конечно можно, но врядли на следующий день хулиган перестанет обижать детей, для него это модель поведения в группе.

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»