Скачивайте наши приложения

Готовим передачу вместе. Тема "Местный иммунитет". Съемка 30.03.10

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Готовим передачу вместе. Тема "Местный иммунитет". Съемка 30.03.10

Сообщение Nataly Koot » Пн мар 22, 2010 21:21

ЕОК писал(а):По каждой теме меня интересуют вопросы, которые есть смысл обсудить. Предложения по реквизиту. Что показать и рассказать. Список тем вы знаете. Помогайте!

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 22, 2010 22:45

Уважаемый Евгений Олегович, верно ли, что в период полового созревания иммунитет подростка снижается? Какие признаки могут свидетельствовать о сниженном местном иммунитете? Если при наличии сбалансированного питания, занятий спортом (любительский уровень) и просто прогулок на свежем воздухе, умеренной школьной нагрузке, - ребенок быстро утомляется, избегает физических нагрузок, чаще болеет, - нужно ли что-то предпринимать? Если да - то что именно?
Буду благодарна Вам за ответ в любой форме :)

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт мар 23, 2010 05:59

Мои мальчики (6,5 и 2.2 года) круглый год бегают по полу босиком. Тренируют рефлексогенные зоны, укрепляя местный иммунитет. Пол - кафельная плитка. Вопрос вот в чем: не повредит ли такое закаливание в будущем(не "даст" ли на суставы и т.п.)?

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:

И еще, вопрос о том же. У меня подрастает девочка. Как быть с ней (и ее предположительно босыми ногами)? Пускать ли бегать по плиточному полу? Или девочке нужны носочки? (все вокруг меня стращают "женскими" болезнями и т.п.)

lalala

Сообщение lalala » Вт мар 23, 2010 07:26

Zolotka писал(а):Мои мальчики (6,5 и 2.2 года) круглый год бегают по полу босиком. Тренируют рефлексогенные зоны, укрепляя местный иммунитет. Пол - кафельная плитка. Вопрос вот в чем: не повредит ли такое закаливание в будущем(не "даст" ли на суставы и т.п.)?

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:

И еще, вопрос о том же. У меня подрастает девочка. Как быть с ней (и ее предположительно босыми ногами)? Пускать ли бегать по плиточному полу? Или девочке нужны носочки? (все вокруг меня стращают "женскими" болезнями и т.п.)

Та же ситуация, но ортопед нас пугает плоскостопием, если мы не будем носить тапки.
Стоит ли этого бояться?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт мар 23, 2010 09:15

lalala писал(а):ортопед нас пугает плоскостопием, если мы не будем носить тапки.
Стоит ли этого бояться?

:mrgreen: бояться влияния плоскостопия на местный иммунитет :?: :idea:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт мар 23, 2010 09:27

А мне бы хотелось, чтоб на всю страну (а особенно для моих родителей) было сказано, что ПИТЬ НАПИТКИ ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА НЕ ОПАСНО, а даже полезно! Пожалуйста! :)
Я своему прикорм никогда не грела - так и давала из холодильника сразу, и сейчас даю, сама всё пью из холодильника. А у бабушки с дедушкой всегда почти сердечный приступ от этого.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт мар 23, 2010 09:49

В средней полосе России сильные морозы случаются не часто, но бывают - градусов 20-30С. Стоит ли адаптировать маленьких детей такой температуре? Или нужно поберечь носы и отсидеться пару дней дома? Мы гуляем недолго - около часа, сопли случаются, но носят кратковременный характер. Подруги крутят у виска... Что это? Тренировка местного иммунинтета или мать-фанатичка?

Суслик

Сообщение Суслик » Вт мар 23, 2010 22:12

1.С рождения используем в помещениях где много людей и сухо физ раствор в нос ребенку,для профилактики,все вокруг грозят нам привыканим,мол когда подрастете и перестаните это делать,то слизистая будет не приспособлена и имунитет будет плохой,так ли это?
2.и для наших бабушек ответ на вопрос:правда ли,что ребенок "выращеный" во влажном прохладном воздухе будет чаще болеть в саду,или других учередениях,так как там сухо и жарко,а он не преспособлен к таким условиям.

lalala

Сообщение lalala » Вт мар 23, 2010 22:38

Артемчик писал(а):В средней полосе России сильные морозы случаются не часто, но бывают - градусов 20-30С. Стоит ли адаптировать маленьких детей такой температуре? Или нужно поберечь носы и отсидеться пару дней дома? Мы гуляем недолго - около часа, сопли случаются, но носят кратковременный характер. Подруги крутят у виска... Что это? Тренировка местного иммунинтета или мать-фанатичка?

присоединяюсь к вопросу

если у нас в стране пол-года тепло, а пол-года батареи, может нужно наоборот ребенка к теплу приспосабливать?
а то получается что я практически круглогодично прохладный климат искусственно создаю. Комфортная для нас температура только 2-3 недели весной и 2-3 недели осенью

Vanilla
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Vanilla » Ср мар 24, 2010 17:42

Вопрос: что делать в случае атрофии слизистой носа по причине длительного приминения (несколько лет) капель типа нафтизин, как востановить местный иммунитет?

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Ср мар 24, 2010 19:10

может ли быть насморк больше 10 дней? Ребенок закаленный, здоровый, не аллергик, с окружающей экологией всё в порядке. Несмотря на все возможные меры, тем не менее, мы не можем справиться с насморком за 7 дней :unknown:
Я не паникую и пока не спасаюсь, но всё таки тревожно. Есть ли проблемы с местным иммунитетом или есть надежда, что это наша физиологическая особенность и мы её перерастем?

lalala

Сообщение lalala » Чт мар 25, 2010 07:29

Еще я думаю очень важный вопрос - влияние иммуномодуляторов/иммуностимуляторов на местный иммунитет.
и о вреде засовывания их во все дыры при банальных соплях

Maryika

Сообщение Maryika » Чт мар 25, 2010 23:20

lalala писал(а):2.и для наших бабушек ответ на вопрос:правда ли,что ребенок "выращеный" во влажном прохладном воздухе будет чаще болеть в саду,или других учередениях,так как там сухо и жарко,а он не преспособлен к таким условиям.

і для нас актуально
Как заставлять работать лучше местный иммунитет? Неужели только физраствором? От чего он зависит?

Надія
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Надія » Пн мар 29, 2010 13:26

Если ребенок двух лет от роду, не ограниченный в круге общения (прогулки, контакты с заболевшими домочадцами, приходилось ездить и в общественном транспорте) только единожды "болел" соплями и единожды температурил при прорезывании зубов, то можно ли с уверенностью говорить, что у него хорошо работает местный иммунитет, или это не столь однозначно, и малышу просто повезло не подхватить вирус? Правильным ли в этом случае есть рассуждение о том, что при вхождении в детский коллектив такой ребенок будет чаще болеть по причине малого наличия в организме антител в различным вирусам – так сказать по причине нетренированности местного иммунитета?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн мар 29, 2010 13:40

Вопрос: как влияет на местный иммунитет младенческое пристрастие тащить всё в рот? --- укрепляет или ослабляет? Или никак не влияет? :)

Вернуться в «Школа доктора Комаровского. АРХИВ»