Скачивайте наши приложения

Готовим передачу вместе. Тема "Бабушки и дедушки: как с ними дружить?". Съемка 02.07.10

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Готовим передачу вместе. Тема "Бабушки и дедушки: как с ними дружить?". Съемка 02.07.10

Сообщение Katarina » Пн июн 21, 2010 15:29

ЕОК писал(а):По каждой теме меня интересуют вопросы, которые есть смысл обсудить. Предложения по реквизиту. Что показать и рассказать. Список тем вы знаете. Помогайте!

19:00 Бабушки и дедушки: как с ними дружить? - о взаимоотношениях поколений, как бабушку превратить в настоящего помощника и соратника в деле воспитания детей.

Lili

Сообщение Lili » Пн июн 21, 2010 17:41

Представилось ток-шоу - ЕОК против типичной бабушки. В конце хеппи-энд, бабушка сторонник всех идей и т.д. и т.п. :roll:
На самом деле тема скользкая - многие молодые родители портят отношения с бабушками, на территории которых живут, из-за каких-то лишних носочков, в итоге все злые и несчастные, когда можно, в принципе, плюнуть на носочки и жить спокойно в носочках :s: С одной стороны, может, стоит очертить круг вопросов, которые желательны, но не стоят склок с близкими (носочки-шапочки и т.п.), и выделить вопросы принципиальные (а-ля антибиотики, прививки и т.п.), которые склок, возможно, стоят. С другой стороны, бабушки станут ссылаться на "непринципиальность" вопроса, и все комаровские дети назавтра начнут разгуливать в шапочках по дому %)
Удачи, Евгений Олегович, тут нужен высший дипломатический пилотаж :Rose:

Джи

Сообщение Джи » Пн июн 21, 2010 18:50

Хочется,чтобы был освещен вопрос о том,в чем можно потакать бабушке (например,лишний раз одеть носки-ничего страшного), и в чем категорически отстаивать свою точку зрения (вопросы питания, лечения).

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн июн 21, 2010 19:39

Джи писал(а):Хочется,чтобы был освещен вопрос о том,в чем можно потакать бабушке (например,лишний раз одеть носки-ничего страшного)

Джи, Lili, нет, только не это! Евгений Олегович, если Вы так скажете, для сотен тысяч бабушек это будет сигналом к действию. Понятно, что нестрашно, когда бабушка, приходящая раз в месяц оденет ребенку шерстяные носки в +25, но для тех семей, которые постоянно живут со старшим поколением, это будет катастрофа - раз можно носки одевать, то надо и водичку подогреть, чтобы горло не простудили, а потом шапочку натянуть, и окно закрыть.
Хочется, чтобы Вы в передаче развеяли мифы, которыми руководствуются бабушки. Например:
1) Ребенка нужно одевать в два раза теплее, чем оденется взрослый;
2) Нельзя бегать с голой попой по дому - писю простудит, а ей потом рожать еще надо будет
ну и т.д.

Ведь они делают это не назло нам и ребенку, а просто руководствуются какими-то своими принципами.

Lili писал(а):многие молодые родители портят отношения с бабушками, на территории которых живут, из-за каких-то лишних носочков,

Думаю, в данном случае отношения портятся задолго до носочков - тогда, когда бабушка начинает считать ребенка своим и думать, что она одна знает что и как для него/с ним нужно делать.

Lili

Сообщение Lili » Пн июн 21, 2010 20:08

slb.michael, мне кажется, развеивание мифов - это отлично, но вы в данном случае допускаете, что дружить с бабушками можно только на ваших условиях :giggle: Легче всего дружить с бабушками - это жить от них отдельно. :roll: Но ведь сплошь и рядом у людей в доме война из-за того, что надо носочки - да ну пусть будут носочки, но при этом ладящие друг с другом люди в доме, а не закаленный ребенок-неврастеник + неврастеничка-мама + бабушка с инфарктом, разве нет? Понятно, что мифы надо развеивать, чем Евгений Олегович в прошлых передачах уже успешно начал заниматься. Но ИМХО, чтобы бабушки были готовы воспринимать ЕОКа как авторитет и настроились позитивно воспринимать информацию, надо чтобы они не видели в нем врага :pardon: Иначе война не кончится, бабушка просто скажет вам, что мало ли какие глупости кто из телевизора говорит - что теперь всех слушать. :roll:

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

slb.michael писал(а):2) Нельзя бегать с голой попой по дому - писю простудит, а ей потом рожать еще надо будет
ну и т.д.
ЕОК в закаливании, кажется, уже сказал, что голой попой на холодном сидеть не надо - там близко почки :roll: Я, честно говоря, стала своих зайцев в этом плане переучивать и когда они играют на полу, холодном полу, я подстилаю подстилку. Но я не сомневаюсь, что нормальная бабушка найдет еще много причин, по которым нельзя не только сидеть, но и бегать с голой попой-писей - если не холод, так микробы, не микробы - так еще что-нибудь. ИМХО, проще одеть ребенку трусы и помириться с бабушкой :)

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн июн 21, 2010 20:31

Lili писал(а):Но ИМХО, чтобы бабушки были готовы воспринимать ЕОКа как авторитет и настроились позитивно воспринимать информацию, надо чтобы они не видели в нем врага

Пока они будут основываться на своих представлениях заботы о ребенке, позитивно воспринимать информацию они все равно не будут.
Ну поставьте себя на место бабушки - Вы всю жизнь ростили ребенка с открытой форточкой и гуляли без шапки, а ваша невестка заявляет, что согласно новой методики, которую советуют все педиатры, ребенка надо одевать в три комбинезона и выводить гулять ватно-марлевой повязке от вирусов. Ваши действия? Вы будете при невестке все делать как она сказала, а тайком от нее делать как привыкли. Угадал?

Lili писал(а):да ну пусть будут носочки, но при этом ладящие друг с другом люди в доме, а не закаленный ребенок-неврастеник, разве нет?

Верно, но иногда приходится выбирать между закаленным ребенком-неврастеником и больным ребенком-неврастеником.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Lili писал(а):ЕОК в закаливании, кажется, уже сказал, что голой попой на холодном сидеть не надо - там близко почки

Да, я уже устал доказывать, что речь шла про бетон и кафель, а не про ковер, кровать и диван.

Lili

Сообщение Lili » Пн июн 21, 2010 20:40

slb.michael писал(а):Ваши действия? Вы будете при невестке все делать как она сказала, а тайком от нее делать как привыкли. Угадал?
Очень надеюсь, что нет :) Если чего-нибудь не случится с моей головой :roll: Мне такая ситуация вполне реально предстоит - у меня мальчики. Придется скрепя сердце не лезть в чужой монастырь :pardon: тем более для кутанного с рождения ребенка моя открытая форточка будет представлять реальную опасность для здоровья.

Я на самом деле с вами не спорю :)
slb.michael писал(а):Да, я уже устал доказывать, что речь шла про бетон и кафель, а не про ковер, кровать и диван.
это грустно, что ж тут скажешь. Но есть надежда, что хотя бы от ног отвязались, бог с ней, с попой :roll: А если бабушек вспугнуть, они всем косяком объявят ЕОКа врагом номер один. Очень надеюсь, что у Евгения Олеговича хватит дипломатического таланта и харизмы, чтоб и бабушки сыти и дети целы :)

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн июн 21, 2010 22:05

Lili писал(а):А если бабушек вспугнуть, они всем косяком объявят ЕОКа врагом номер один. Очень надеюсь, что у Евгения Олеговича хватит дипломатического таланта и харизмы, чтоб и бабушки сыти и дети целы

Мою, кстати, маму книга не очень-то убедила. Но вот видео - она тут же начала зактывать глаза, называя Дока умницей и обяшечкой :lol: И поверила. И босые ноги мне простила. :giggle:

Lili

Сообщение Lili » Пн июн 21, 2010 22:15

Zolotka писал(а):Мою, кстати, маму книга не очень-то убедила
У меня вообще был идеальный, казалось бы, случай - мама Комаровского "обнаружила", когда старший брат готовился стать папой, и влюбилась :) я еще ребенком была. И то голые пятки с трудом пережила, я уж не говорю про питьё из холодильника :roll:

hackee

Сообщение hackee » Вс июн 27, 2010 19:52

Хотелось бы затронуть тему "бабушки и народные средства лечения", особенно травки...

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 27, 2010 20:21

А мне кажется, главная задача бабушек - сделать так, чтоб их дети умели без них обойтись в воспитании внуков, во всех смыслах обойтись. Чтоб для бабушки внуки были развлечением, а не долгом. Тогда и спорить не о чем будет.
Только педиатрический ли это вопрос?

hackee

Сообщение hackee » Ср июн 30, 2010 22:52

Таня Алексеева писал(а):сделать так, чтоб их дети умели без них обойтись в воспитании внуков, во всех смыслах обойтись

А между тем во многих семьях бабушки заменяют пап :(
Я про народные средства попросила, а про отвлекающие процедуры забыла. "Когда [твой муж] был маленький, я всегда вылечивала его бронхиты распариваниями над картошкой", и приходится долго объяснять, что при обструкции (у нас актуально) этого делать нельзя... Многие бабушки считают своим долгом поставить горчичник, особенно если врач всё-таки прописала... И не катит отговорка, что "становится легче оттого, что горчичник сняли", потому что всегда так лечили и ВЫЛЕЧИВАЛИ БЫСТРЕЕ. А уж растереть водкой, барсучим жиром, уксус на голову - это законы :( Как в таких ситуациях не допустить деятельных бабушек к болеющему ребёнку, вопрос, конечно.
А иногда бабушки незаменимы. И отдохнуть родителям, и погулять с детьми на улице - всё это незаменимая помощь, и те, кто её лишены, остро это чувствуют.
Конечно, надо беречь наших бабушек :D

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт июл 01, 2010 17:00

hackee писал(а):А между тем во многих семьях бабушки заменяют пап Sad

Ой, да :(

hackee писал(а):А иногда бабушки незаменимы. И отдохнуть родителям, и погулять с детьми на улице - всё это незаменимая помощь, и те, кто её лишены, остро это чувствуют.

Я ж говорю - удовольствие! :) Например, играть с моим сыном бабушка точно умеет лучше, чем я! У неё такая фантазия! Я им не мешаю :)

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт июл 01, 2010 18:29

Моя мама ещё до сих пор не понимает, как можно кушать ребенку мороженное сколько душе угодно в любое время года, да и ещё не болеть. Как можно достать с холодильника ледяной компот и наливать детям. А когда давала мороженное при ангине ей сразу предложила валерьянку. Я в детстве вообще не ела мороженного, только на море одну порцию в день.
Мама мужа приезжает к нам чаще и если попадает когда дети болеют обычным ОРВИ, то плачет и жалуется мужу, что я детей не лечу и не кормлю :mrgreen: и ей не даю.
Так вот, что я заметила как только появляется кто то из любимых бабушек и начинают одевать носочки на холодные ножки, подогревать питье, закрывать форточки, кормить на убой и я молчу, то после окончания их визита, кто то с моих детей обязательно заболеет. Обычно от перекорма. Потом вообще на еду смотреть не могут.
Как объяснить, что ребенок не взрослый мужик и что не обязательно пихать в него за раз килограмм котлет????
Евгений Олегович, не надо развеивать "мифи". Бабушки для любви, зачем им решать насущные проблемы.
"Бабушки, любите своих внуков - они отомстят вашим детям" :mrgreen:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт июл 01, 2010 19:40

Oksana_white писал(а):Так вот, что я заметила как только появляется кто то из любимых бабушек и начинают одевать носочки на холодные ножки, подогревать питье, закрывать форточки, кормить на убой и я молчу, то после окончания их визита, кто то с моих детей обязательно заболеет.

Вам хорошо, у Вас они приходящие, а ведь есть семьи, которые постоянно живут с бабушкой.

Представьте ситуацию - ребенок проснулся (но есть еще не хочет), бабушка насильно, отвлекая на теленяню, кормит ложка за ложкой, ребенка рвет, бабушка звонит маме и говорит, что нас тут вырвало, мама связывает это с тем, что дочь ночью упала с кровати, прибегает домой, хватает ребенка и везет в больницу, педиатр назначает магнезию (от греха подальше), ребенка тащат в процедурный на укол и она потом ревет навзрыд. Так что мифы развеивать все же надо.

Вернуться в «Школа доктора Комаровского. АРХИВ»