Скачивайте наши приложения

Готовим передачу вместе. Тема "Отит". Съемка 24.07.10

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Готовим передачу вместе. Тема "Отит". Съемка 24.07.10

Сообщение Katarina » Ср июл 07, 2010 10:45

ЕОК писал(а):По каждой теме меня интересуют вопросы, которые есть смысл обсудить. Предложения по реквизиту. Что показать и рассказать. Список тем вы знаете. Помогайте!

Съемка 24.07, 15:00 Отит – Какие бывают отиты? Причины отитов и способы помощи при отите

Daria

Сообщение Daria » Чт июл 08, 2010 02:27

Все слышали о таком признаке отита как ребенок тянущий ушко. Но есть еще два признака с которыми мне пришлось столкнуться у моих мальчишек, но о которых я раньше вообще ни разу не слышала, хотя они задним числом кажутся очевидными и логичными. Первый симптом, скорее даже повод заподозрить отит - странные проблемы с глазами. Вроде и на острый коньюктивит не похоже, но и глаза очевидно не в порядке. В нашем случае доктор практически сразу сказал - наверняка это уши. И был прав. И у моих ребят такая связь ушей с глазами давала себя знать еще несколько раз. Второе - проблемы с вистибюлярным аппаратом у маленького ребенка. Ну валился и всё, ни с того ни с сего. И ботинки нормального размера, и всё остальное в порядке, а он падает и падает! Тоже оказались уши, и тоже довольно обычная ситуация. И тоже ни разу не слышала пока сама не столкнулась.

El_sol

Сообщение El_sol » Чт июл 08, 2010 10:14

Сыну 1 год и 10 месяцев, с рождения воспитывался по книгам ЕОК (купание в прохладной воде; легкая одежда на улице; хождение дома босиком; поддержание режима температуры и влажности). В 1 и 4 пошел в ясли, до этого ни разу не болел (с температурой), только изредка был насморк. После начала посещения ДДУ два раза переболел гнойным отитом (1г.6м., 1г.8м), еще несколько раз болел ОРВИ.
Было бы очень интересно услышать в передаче ответы на такие вопросы:

1) Всегда ли вытекание жидкости из уха означает гнойный отит и требует лечения антибиотиками?
2) При лечении гнойного отита врачи выписывают, кроме всего прочего, антигистаминные (первый ЛОР советовала – фенистил; второй ЛОР – эриус, а вот на врачи форуме сайта rusmedserv.com пишут, что антигистаминные препараты не рекомендованы к применению и могут увеличивать срок болезни). Чья позиция более правильная?
3) Сколько дней ребенок должен восстанавливаться (не посещать ДДУ) после отита?
4) В каком возрасте обычно ребенок "перерастает" отиты?
5) Стоит ли детям с частыми отитами при любом насморке планово капать сосудосуживающие?
6) Насколько эффективны прививки от гемофильной и пневмококковой инфекций при борьбе с отитами? (Мы Акт-ХИБ сделали еще до яслей, потом на всякий случай (вдруг поможет) сделали Превенар после второго отита)

Заранее огромное спасибо.

Lili

Сообщение Lili » Чт июл 08, 2010 17:11

У сына при отите из ушка текла жидкость. Врач сказала, что-то вроде того, что появлятся разрыв барабанной перепонки и поэтому жидкость вытекает. Звучит страшновато - это на самом деле страшновато, или это ничего особенного? Если такое происходит при отите, что делать не-делать после? Можно ли мочить уши при купании, гулянии в дождь? Какие-то другие особенности именно ПОСЛЕ, когда уже все прошло.

Еще вопрос. Если надо лететь на самолете, а у ребенка острый отит? Можно лететь? Что делать, не-делать?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт июл 09, 2010 18:28

Чем обусловлено мнение подавляющего большинства ЛОР-врачей о том, что "промывание носа в домашних условиях недопустимо и приводит к отиту"? Отсюда и второй вопрос - можно ли "намыть" отит, и если да, то какие ошибки в промывании носа были допущены?

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс июл 11, 2010 21:38

Имеет ли хоть какие-то основания народное мнение о том, что отит бывает от того, что "ушки продуло"? Предохраняет ли шапочка от отита? Нужна ли она в том случае, если у ребенка насморк?

lutikcvetochek

Сообщение lutikcvetochek » Пн июл 12, 2010 14:02

А еще распростронено мнение, что один раз заработал отит, и все - теперь постоянно проблемы будут. Насколько оно верно?

knopochka

Сообщение knopochka » Вс июл 18, 2010 11:56

Никогда не было отита ни у меня, ни у дочки. Поэтому общие моменты при лечении конечно знаю, но недавно (а точнее в мае), дочурка пожаловалась на боль в ушке, при этом у нее был насморк (сопельки жидкие и нос не заложен), который я не лечу ей совсем. Я конечно же забеспокоилась, носик закапала физ. раствором, успокоила, "пожалела" ушко, и ребенок спокойно заснул. Утром уже и не вспоминала за больное ушко. Теперь вопрос: что же это такое могло быть? :unknown:

hackee

Сообщение hackee » Вс июл 18, 2010 14:52

knopochka, возможно у дочки был евстахеит, который прошёл самостоятельно...

Просьба затронуть и тему тубоотита. Как сделать так, чтоб не перешёл в отит.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

knopochka, кстати, если жалобы на боль в ухе, закапайте лучше сосудосуживающее, а не физраствор.

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Вт июл 20, 2010 12:36

Вопрос о гигиене ушей. Слышала, что нежелательно часто чистить уши ватными палочками: возможны отиты. Насколько верно это?
И еще. Если у ребенка уши - "слабое место", можно ли ему ходить на плавание?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт июл 20, 2010 18:04

Sveta_N писал(а):Слышала, что нежелательно часто чистить уши ватными палочками: возможны отиты. Насколько верно это?

Я даже больше скажу. Среди моих родственников есть (были) два очень больших любителя чистить уши ватными палочками. У обоих к пожилому возрасту слух заметно ухудшился (больше ни у кого), а у одного из них пропал практически совсем. Есть ли связь между интенсивной чисткой ушей и снижением слуха?

Вернуться в «Школа доктора Комаровского. АРХИВ»