Скачивайте наши приложения

Магическое мышление

Только серьезные разговоры на актуальные темы

Модераторы: Лю, AnnaMi

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 24, 2011 06:30

sunshine, магическое мышление - это неверное представление о свойствах окружающего мира, приписывание значения тем вещам, которые прямо им не обладают. А так-то сила мысли есть, здоровые люди умеют погибать за несколько часов, всего лишь нарушив табу и не успев "снять проклятье".

Я еще в процессе чтнеия, но вижу, что огромнейшее количество предрассудков встроено и в меня, и в окружающих таким образом, что мы их не замечаем. Как с гендером :wink:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт июн 24, 2011 07:36

sunshine писал(а):Какова вероятность, что вероятность, что один звонок в два часа попадёт в точную минуту - 1/120.
Для 400 звонков в год - "попасть" должны 3 с половиной звонка, грубо.

Пардон, что встреваю в беседу, но все эти прикидки сделаны в непрозвучавшем предположении равномерного распределения звонков в выделенные 4 часа в сутки. А это, вообще-то, неверное предположение. :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение sunshine » Пт июн 24, 2011 09:14

Лю писал(а):Пардон, что встреваю в беседу, но все эти прикидки сделаны в непрозвучавшем предположении равномерного распределения звонков в выделенные 4 часа в сутки. А это, вообще-то, неверное предположение.

Почему? Как раз равномерное. Именно поэтому я и выделила только дневное время - никакой закономерности не наблюдала :pardon: Конечно, звонки "перед сном", "перед уходом с работы" - это другая категория, и их я не считала.
,
Gritat писал(а):А так-то сила мысли есть, здоровые люди умеют погибать за несколько часов, всего лишь нарушив табу и не успев "снять проклятье".

Ага. Наши позиции сближаются :giggle: Моя просто подразумевает, что сила мысли одного человека может действовать не только на него самого, но и на других людей и окружающий мир, и сила воздействия зависит от концентрации и умения этой самой мыслью и концентрацией управлять. То есть что мысль - это некое поле, если угодно. Магнитное поле и электрическое тоже раньше было неизвестно ;)
Насчет встроенных предрассудков - очень интересно, надо будет почитать.
"Золотая ветвь" - это книга, да? Кто автор?

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 24, 2011 09:59

sunshine писал(а):Моя просто подразумевает, что сила мысли одного человека может действовать не только на него самого, но и на других людей и окружающий мир, и сила воздействия зависит от концентрации и умения этой самой мыслью и концентрацией управлять

тот, кто думает, что управляет другими силой мысли - конечно, колдун, а тот кто считает, что им управляют при помощи мысли - психически больной (см. автоматизмы) :roll: Ты кто? :giggle:
Насчет синхронизации полей можно Рамачандрана спросить, у него интересные мысли по этому поводу. Есть же мнение, что цивилизация состоялась вследствие высокой способности эмпатировать окружающих.
sunshine писал(а):"Золотая ветвь" - это книга, да? Кто автор?
:D дык в начале темы про нее Юта и сказала. Фрезер "Золотая ветвь" - здоровая, зараза, и даже скучная (материал дается достаточно однообразный), но увлекательная (не только сам материал иногда шокирует, но и результат есть).

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение sunshine » Пт июн 24, 2011 11:49

Gritat писал(а):тот, кто думает, что управляет другими силой мысли - конечно, колдун, а тот кто считает, что им управляют при помощи мысли - психически больной (см. автоматизмы) Rolling Eyes Ты кто? Giggle

Хм, ни то, ни другое. Почему сразу "управляет"? Воздействует. На меня воздействуют звуковые/световые волны? Воздействуют. Почему вдруг на меня не могут воздействовать мысленные? Почему я не могу излучать воздействующие волны/поля? Я не говорю, что убеждена - это 100% так. Но с большой вероятностью это существует. А уж как быть с этим воздействием - другая ситуация, мы же можем повесить шторы, если свет в глаза?

Gritat писал(а):Фрезер "Золотая ветвь"

:pardon: Упустила. Наверное, увидела, что "здоровая" и подумала, что не успею. А тут, летом, может и успею - надо купить.

Барбус

Сообщение Барбус » Чт июн 30, 2011 22:57

О вреде магического мышления. История реальная. Рассказала мне мама.
Пришла к ней как-то соседка, очень набожная и воцерквленная женщина. А в нашей деревне тогда давно не было дождей. И вот какие три причины того, что тучи обходят пригодод Тернополя, назвал священник.
1. похоронили покойника в страстную пятницу.
2. Свидетели Иеговы построили свою церковь в деревне.
3. Люди стали меньше давать на церковь денег.

В тот же вечер пошел дождь. Мы потом с братом прикалывались, то ли покойника откопали, то ли церковь снесли...

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 01, 2011 06:22

Барбус писал(а):Мы потом с братом прикалывались, то ли покойника откопали, то ли церковь снесли...

Барбус, а ты соседку спроси - наверняка, она усердно молилась, и боженька ее услышал!
Как известно, китайских императоров казнили за неумение уговаривать богов. Из Фрезера узнаем, что это широко вообще практиковалось. Думаю, если нынешних колдунов наказывать за отсутствие результата, то их резко поубавится :giggle:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июл 27, 2011 09:58

Cosha
Контактная информация:

Сообщение Cosha » Ср июл 27, 2011 11:40

"Нас всех убедили, что сидит наверху невидимый мужчина... ... и у него есть список из 10 пунктов... ...и он только и делает, что смотрит за всеми сверху - не нарушил ли кто..." :mrgreen: Не, а реально убедили же!!! :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб сен 17, 2011 08:49

http://www.ted.com/talks/lang/rus/micha ... enial.html
Наверное, сюда будет уместнее.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 20, 2011 15:34

И все таки я не до конца разобралась с магическим и мистическим :roll:

Я не религиозна. Не суеверна. Считаю, что религия создана для управления людьми. Когда-то это было оправданно. Когда-то, в далекие времена. На заре развития. Сейчас вера, на мой взгляд - это способ снять тревожность. Но я могу зайти в церковь и мне даже там иногда нравится. Потому что я знаю, что некоторые люди приходят туда для того, чтобы проявилось в них что-то самое лучшее. Я уважаю этот их порыв и это их место. Хотя для меня не обязательно куда-то идти, чтобы проявить лучшие качества. Мне нравится слушать молитвы во время католической службы, молитвы буддийских монахов. Потому что это красиво звучит. Это музыка. А еще мне думается, что это как камертон для некоторых. Помогает настраиваться. Тон и частота подходящая наверное.
Я не верю в загробную жизнь и в наказание. Но когда человек, у которого беда, спрашивает у меня :"За что?!" или моя 90-летняя бабушка переживает, попадет ли она в ад, я начинаю говорить про ТУ лучшую жизнь и про великий смысл все сущего. Потому что слышу страх в словах и хочется дать надежду, успокоить.
Верю ли я целителям вроде Ванги? Ну, наверное некоторым верю. Слишком много совпадений бывает. Но вот как они это делают? Мне думается все объяснит наука. Просто попозже, когда сможет. Допускаю, что есть некие поля/волны/потоки, типа радио там или электромагнитного излучения, которые плохо пока изучены. Но совпадения есть и они должны основываться на физике/химии.

Я НЕ ЗНАЮ в чем смысл жизни, что будет после смерти и кто создал вселенную и человека. И этого незнания мне на сегодняшний день достаточно. Я не страдаю от того, что НЕ знаю. Может мое мышление просто ленивое и нелюбопытное? :roll:

Верю ли я, что познание ВСЕГО возможно? Да. Значит я НЕ иррационалист (ка). Верю я в причинно-следственные связи? Да. Значит у меня не магическое и не мистическое мышление? Но..."Суть магического мышления состоит в убеждении, что мысли всемогущи и способны сами по себе менять физическую реальность:" А у меня нет-нет да и возникнет идея, что мысли - это как радиоволны. Умеешь ловить - можешь телепатией заниматься. Как приемник, ничего мистического.
Опять же, фантазия у меня богатая, иногда такое в голову лезет, такие кошмарные картинки... И думаешь :"Нафига ЭТО делать?" И стараешься не думать, избегать этих мыслей. Почему? Страшно? :roll: Значит верю? Значит магия? Или привычка психического аппарата? Рудимент?

Любимые мои художественные произведения - сплошь сказки :) Но в то же время, все художественные произведения - вымысел? :roll:
Поэтому я в принципе больше люблю литературу/кино НЕ художественные.

В общем, черных кошек не боюсь, по дереву не стучу, мысли о высшей силе приходят только когда от природы кайфую (синтоизм прям просыпается:)
Но кто я - я так и не определилась :roll:

Юта
Контактная информация:

Сообщение Юта » Вт сен 20, 2011 16:45

Оптимистка писал(а):Но..."Суть магического мышления состоит в убеждении, что мысли всемогущи и способны сами по себе менять физическую реальность:" А у меня нет-нет да и возникнет идея, что мысли - это как радиоволны. Умеешь ловить - можешь телепатией заниматься. Как приемник, ничего мистического.

Опять же, фантазия у меня богатая, иногда такое в голову лезет, такие кошмарные картинки... И думаешь :"Нафига ЭТО делать?" И стараешься не думать, избегать этих мыслей. Почему? Страшно? Значит верю? Значит магия? Или привычка психического аппарата? Рудимент?

Оптимистка, посмотри это. Многое объясняет.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 20, 2011 17:28

Посмотрела. Стереотипирование. Надо для выживания в пределах разумного. Но где та грань между полезным и вредным? Между здоровым инстинктом самосохранения и манией преследования?

Юта
Контактная информация:

Сообщение Юта » Вт сен 20, 2011 17:33

Оптимистка писал(а):Но где та грань между полезным и вредным?

Я думаю, пока ты отдаешь себе отчет в том, что и почему происходит у тебя в голове, пока сохраняется способность к объективному и адекватному анализу происходящего - все в порядке.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 20, 2011 17:46

Юта писал(а): пока ты отдаешь себе отчет в том, что и почему происходит у тебя в голове, пока сохраняется способность к объективному и адекватному анализу происходящего - все в порядке.

Главное правильно оценивать способность к способности :roll: Чем отличается настоящий сумасшедший от ненастоящего? Настоящий уверен, что он в своем уме, а ненастоящий сомневается :mrgreen:

Вернуться в «АнтиФлуд»