Скачивайте наши приложения

Как защитить ребенка от растления и сексуальных домогательств?

Только серьезные разговоры на актуальные темы
Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Как защитить ребенка от растления и сексуальных домогательств?

Сообщение Лёлика » Чт июн 09, 2011 11:34

Прочла эти статьи случайно, в своей френдленте в жж, заставило о многом задуматься.. Проблема есть, она вовсе не абстрактная, и ее нельзя ни в коем случае замалчивать, не замечать, "этого никогда не будет с нами, нас не коснется" и т.д.

Для начала читаем:
Определение
Часть 1-я
Часть 2-я
Часть 3-я

А потом весь этот журнал, от начала и до конца, чтобы понять масштабы!
Чтобы понять, насколько беспринципны, самонадеянны и наглы эти твари, чтобы понять насколько их много и какие опасности нас ждут, если дать им беспрепятственно продвигать свои идеи. А ведь многие им сочувствуют (достаточно почитать камменты)

Я бы не хотела, чтобы мы здесь просто эмоционально рефлексировали и причитали, я бы хотела, чтобы здесь мы могли размещать и находить инфу на эту тему. Я бы хотела, чтобы как можно больше народа прочли это и были бы в курсе.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 09, 2011 12:27

К сожалению у Тэххи я не нашла главный ответ - как именно ребенку объяснять эту тему и предостерегать его %) начиная с 2х лет??? не представляю просто ... ведь это не то что "не разговаривать с незнакомцем" - речь-то о том, что 80-95% (!!!) педофилов из ближайшего окружения - родственники и близкие друзья семьи.
Кто-нибудь умный расскажите плиз как учить ребенка? :unknown:

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт июн 09, 2011 13:37

Оставлять маленького только с очень надёжными людьми.
Как только начнёт подрастать, объяснить:
- никуда и никогда не ходить ни с кем БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ мамы/папы/бабушки...
Объяснять, что могут быть дяди/тёти, которые могут сделать плохое. Никогда не брать ни от кого конфеты, печенье... Объяснить ребёнку, что это может быть приманкой.
- думать, если надо позвать на помощь маму/папу/бабушку, возможно ли будет это сделать в данной ситуации
- уметь сказать НЕТ, если кто-то трогает "странно".
Это то, чему учили недавно детей в школе у дочки.
Подходит детям лет с пяти-шести.
В детстве меня часто одну во дворе оставляли и принлядывали в окошко. Несколько раз какие-то пьяные мужики пытались конфетку предложить или пойти с ними куда-то. Я понимала, что "что-то нехорошее" с 4 лет. Один мужик за мной гнался и вбежал в подъезд нашего дома. Мне было 5 лет. Я стала орать изо всех сил и стучать во все подряд двери квартир. Мужик выскочил из подъезда и убежал. А подошёл он ко мне около дома и спросил, куда выходят окна нашей квартиры и смотрят ли мои родители за мной в окно. Наши окна находидись с другой стороны, я показала окна квартиры подруги, но там в окно никто не смотрел. Мужик как раз увиделе, что из окон, на которые я показывала, никто не смотрит и хотел меня схватить.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 09, 2011 13:57

ПРОСТРАНСТВО писал(а):Оставлять маленького только с очень надёжными людьми.

ну ссылки вы судя по всему не читали... или тогда поделитесь как определять степень надежности? поскольку 95% педофилов находятся в ближайшем окружении то это и брат и дядя и тетя и дедушка и т.д. и т.п. (включая родителей, что конечно страшно но от примеров никуда не деться) - и как объяснять ребенку что если скажем брат лезет к тебе в трусы то зови на помощь??? "трогает странно" - в контексте близкой родни как это выглядит? а если папа трогает? он же вроде "имеет право" (и правда имеет, смотря зачем трогает причины могут быть не-сексуальные совсем) %)
т.е про чужих - оно более-менее понятно а вот про своих :unknown: как-то ведь надо объяснять но не пугать при этом (и не пугаться...)

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт июн 09, 2011 14:23

Так ведь это и есть странно трогает хоть папа, хоть брат...
Надо ребёнку объяснить, что "эти места" нельзя так трогать и, что он должен сказать маме или бабушке...
В школе у моей дочки тоже акцент делали на том, что это могут быть близкие люди.
Детям показывали канадский фильм в трёх частях. В третьей части речь в основном только о близких.
Родителям предложили посмотреть этот фильм, прежде чем показать детям. Так что я этот фильм тоже видела.
В каждой из трёх частей актёры перед детьми разыгрывают ситуации. В третьей части стало быть, где про близких, одна такая ситуация: отчим совершает постоянно, ежедневно действия с девочкой. Она говорит совей маме, та ей не верит, потом она говорит нескольким взрослым и никто ей не верит. В конце концов одна учительница ей поверила и помогла.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Nataly Koot писал(а):предостерегать его начиная с 2х лет???

Так что касается интернета, просто надо не пускать одного ребёнка к интернету до того возраста, когда он в состоянии понять.

Vanilla
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Vanilla » Чт июн 09, 2011 14:41

Nataly Koot писал(а):"трогает странно" - в контексте близкой родни как это выглядит?

у меня есть знакомая семья. Средней девочке 4 года. Она приучена к тому, что в туалете ей могут помочь либо мама, либо бабушка, либо няня, как дело с ванной обстоит не знаю. Раньше мне казалось это перегибом, особенно, когда на занятия она приходила с дедушкой и приходилось просить помощи у учительницы, а теперь после прочтения ссылок, понимаю, что не самый худший вариант: эта девочка не скроет от мамы, что кто-то, кроме мамы/бабушки/няни, как-то "странно" себя повел или позволил себе что-то лишнее.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт июн 09, 2011 21:25

ПРОСТРАНСТВО писал(а):никуда и никогда не ходить ни с кем БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ мамы/папы/бабушки...

угу, так и папа, и бабушка могут то... ведь 90% педофилов - интеллигентные люди из близкого окружения.
Во время чтения статьи я действительно испытывала раздражение, как автор и предполагала и мысленно твердила - "не может быть, не может быть, что это... наш дедушка, наша учительница, наша воспитатель, муж моей сестры, муж подруги, сама подруга, которая часто забирает детей, тренер по плаванию и О, БОЖЕ! - хореограф".
Как защитить ребенка? А получается никак, если педофилы обладают уникальной способностью "промывать мозги" и детям, и их родителям. На этом форуме уже поднималась подобная тема, после чего я стала внимательней на пляжах присматриваться к мужчинам :giggle: Знаете, многие мамаши девочек (да и мальчиков) наголо раздевают и бегает этот малыш, и ползает, и в разные позы становится. Ни разу не замечала какого-либо пристального внимания на голого ребенка (девочку) со стороны мужчин, а ведь судя по статистике, их много. Не знаю, может педофилы на пляжи не ходят...
Мне все это кажется преувеличением и раздуванием паники. Несомненно, такая патология существует, но чтоб каждый 10-ый ребенок подвергался - не верю.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт июн 09, 2011 21:48

Алекс писал(а):10-ый ребенок подвергался - не верю.

А я верю. Даже вот из моих знакомых каждый третий подвергался или поползновениям, или действиям, или насилию. Статья и правда очень полезная. Для себя много чего почерпнула. На каникула будем заниматься сексуальным образованием Гарика (в смысле, он знает строение, но не знает как оно.. ммм... работает).

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт июн 09, 2011 21:48

Алекс писал(а):Несомненно, такая патология существует, но чтоб каждый 10-ый ребенок подвергался - не верю.

Подвергался не значит сам половой акт. Могут потрогать, не нанося никаких травм, и сказать ребенку чтобы не рассказывал никому, если это человек хорошо знакомый или родственник то может прокатить. Я думаю стоит обращать внимание на тех кто сам стремиться общаться с детьми наедине. Например подруга или друг семейства всегда готовы посидеть с ребенком или часто предлагают сами свою помощь. Ну и педофилу нужно остаться с ребенком наедине, или в компании других детей, на это обращать внимание, например ребенок в гостях у дедушки целыми днями сидит в квартире. Обращать внимание если кто-то отдает предпочтение в общении детям одного пола.

Julija

Сообщение Julija » Чт июн 09, 2011 22:50

а может, стоит задуматься над другим моментом? ребенка чуть ли не с пеленок приучают к чужим, передают на руки подружкам, расстраиваются, если он плачет, когда его берут на руки многочисленные бабушки, тетушки, дядюшки, уговаривают, увещевают "ну чего ты плачешь, это хороший дядя, он тебе, помнишь, машинку подарил", умиляются, если малыш вдруг идет обниматься к незнакомой тете в супермаркете, хвастаются "ах, он такой общительный", а потом годам к трем вдруг начинают вести беседы на тему "к чужим ходить нельзя"... есть логика? может, я чего-то не понимаю?...

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт июн 09, 2011 23:15

Julija писал(а): хвастаются "ах, он такой общительный", а потом годам к трем вдруг начинают вести беседы на тему "к чужим ходить нельзя"... есть логика? может, я чего-то не понимаю?...

Есть разница подойти к тете или дяде в присутствии кого-то из родителей, или пойти с чужим человеком далеко. Это первое. А второе - большинство педофилов выбирают себе жертвы из ближайшего окружения, чьи родители им доверяют.

Julija

Сообщение Julija » Пт июн 10, 2011 00:11

Alex83 писал(а):пойти с чужим человеком далеко.

если, как вы говорите, чел. из ближайшего окружения, ходить далеко не придется.
Alex83 писал(а):большинство педофилов выбирают себе жертвы из ближайшего окружения, чьи родители им доверяют.

в том и фокус - сначала это круг доверенных лиц, а потом потенциальные педофилы. вот и попробуй объясни ребенку, где сначала, а где потом.

Серебро, остается только восхищаться... :Bravo: а ваше окружение тоже придерживается таких же принципов?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 10, 2011 07:24

Julija писал(а):в том и фокус - сначала это круг доверенных лиц, а потом потенциальные педофилы. вот и попробуй объясни ребенку, где сначала, а где потом.

т.е. сразу, с рождения запретить приближаться к ребенку всем родственникам - папе, брату, бабушке и дедушке, не говоря уже о двоюродных ?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

А вообще мозг видимо настолько сопротивляется этой мысли про ближайших что сам себя убеждает - главное научить не ходить с чужими, не брать конфет и котят и всё будет хорошо!

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Пт июн 10, 2011 07:39

Очень серьезную тему подняли, спасибо.
Практически всю ночь не спала. Очень страшно за моих мальчишек. Тихо порадовалась, что у нас в семье приветствуется телесный контакт только с мамой (если мамы нет - с папой). Бабушки даже не целуют детей (в ручку могут) или обнять при встрече. А дедушки от рождения здороваются с внуками за руку. Я немного нервничала и считала это перегибом, а теперь думаю, может оно и к лучшему? Буду думать и стараться уберечь своих детей.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 10, 2011 08:38

Алекс писал(а):Мне все это кажется преувеличением и раздуванием паники. Несомненно, такая патология существует, но чтоб каждый 10-ый ребенок подвергался - не верю.
мне кажется, ты защищаешься. Я думаю, оценки делаются в т.ч. по информации, полученной от выросших детей, которые тоже не в воздухе росли, а насилию подвергались - и это только обратившиеся к специалистам!
И тут, кстати, дедушка Фрейд подсуетился - как всплыло из его архивов, зачастую к нему обращались как раз жертвы педофилов из приличных семей, а он сочинил отмазку педофилам на 100 лет вперед - что дети все выдумывают.

Вернуться в «АнтиФлуд»