Скачивайте наши приложения

Как защитить ребенка от растления и сексуальных домогательств?

Только серьезные разговоры на актуальные темы

Модераторы: Лю, AnnaMi

Gritat

Сообщение Gritat » Сб июл 07, 2012 20:41

Ссылку удалила. Еще в топ попадет, чего доброго. Но можно в СУП пожаловаться - это будет конкретное дело.
Модератор.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс авг 26, 2012 11:01

Скорее о безопасности детей вообще, не знала куда приткнуть. У нас с дочкой так хорошо заработало! Сама подходит, интересуется, повторяет то, что проговорили, приводит свои примеры. Может, еще кому поможет, перед школой актуально. Из книги Найджела Латта "Прежде, чем ваш ребенок сведет вас с ума"
"Научите их прислушиваться к своему сигнальному звонку

Я много лет принимал участие в различных программах по обучению детей основам безопасности и считаю, что в этом нужно придерживаться общего подхода. Мне не нравится идея, что маленькие дети должны заучивать подробный план действий на тот случай, если незнакомец дотронется до их половых органов. Мне кажется, что это чересчур.

Вместо этого я предпочитаю объяснять детям, что у них внутри имеется сигнальный звонок, который помогает им определять, все ли с ними в порядке. Такой простой образ вполне доступен даже детям четырех-пяти лет от роду. Если спросить ребенка: «Зазвонит ли твой звоночек, если перед тобой сидит пушистый котенок?», то большинство ответит «нет». Если спросить детей, зазвонит ли их звоночек, если рядом будет страшная зубастая акула, большинство что есть мочи завопит «да». Так же можно поинтересоваться его реакцией в следующих ситуациях:

• старший ребенок толкает их в школе;

• учитель занимается с ним чтением;

• папа и мама обнимают и целуют его;

• его облизывает ваша собака;

• незнакомец предлагает ему покататься на машине;

• незнакомец предлагает ему сесть в свою машину;

• друг в школе предлагает ему отнять чей-то завтрак;

• друг обнимает его;

• кто-то, кто ему не нравится, обнимает его;

• кто-то целует его, забрызгивая слюнями;

• кто-то просит его не говорить маме или папе о чем-то.

Предлагайте ребенку представить себе такие ситуации и задавайте вопрос о сигнальном звонке.

Можно придумать какие-нибудь забавные ситуации, чтобы немного разнообразить упражнение и развеселить ребенка.

Потом нужно поинтересоваться: «А что ты будешь делать, если твой сигнальный звонок зазвонит?» Предусмотрите все возможные варианты. Ты находишь взрослого, которому доверяешь, и рассказываешь ему. Ты рассказываешь об этом учителю в школе. Если это случилось на улице, ты заходишь в магазин и просишь позвонить родителям. В любом случае нужно рассказать все маме и папе, потому что они родители и они всегда знают, что нужно делать. Неважно, какая это проблема и насколько она велика, — обязательно расскажи маме и папе.

Ребенку необходимо также попрактиковаться в умении рассказывать о том, что его беспокоит".

Gritat

Сообщение Gritat » Вс авг 26, 2012 21:44

МамаКсюшкиКристюшки, надо обкатать, тогда станет понятно, работает ли. В целом идея хороша как минимум навыком определять свои эмоции и чувства.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Пн авг 27, 2012 14:51

Недавние события в Пятигорске и предположения о том, что девочку выманили/вычислили именно из соцсетей натолкнули на мысль о том, что сидящий за компьютером в своей комнате ребенок - тоже может представлять объект внимания (потенциальную жертву).
Честно говоря, даже думать об этом страшно.

Для меня есть несколько вопросов:
Как рассказать ребенку об опасности такого характера и не напугать, не вызвать тревожность?
Как не дать любознательному ребенку лишнюю информацию, чтоб не полез из любопытства?

Про звоночек почитала, интересная методика, надо попробовать.
Но все равно очевидно, что надо как-то поведать ребенку об опасности, о путях, как этого избегать.

Вот нашла в интернете: http://detionline.com/helpline/rules/students Конкретно по теме читать "Груминг" внизу страницы.
А еще есть вот такая экранная заставка - слайдер с детскими стишками, можно бесплатно скачать и поставить на комп. Там про груминг первый слайд-стишок http://weknowhow.su/skachat.html
Смотреть "Детская безопасность в сети Интернет"

TanechkaSolnce

Сообщение TanechkaSolnce » Ср мар 13, 2013 11:15

На счет близких - не угадаешь, а вот от чужих можно немного предостеречь и пусть сам(а) не ходит гулять, с друзьями, да побольше.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт апр 26, 2013 22:30

Почитала...посмотрела фото...
Подпишем петицию? http://www.onlinepetition.ru/vk/petition.html

Dasha

Сообщение Dasha » Сб апр 27, 2013 11:42

Наденок писал(а):Подпишем петицию? http://www.onlinepetition.ru/vk/petition.html
Обязательно!!!

Для меня, наивной, не так давно стало открытием то, что социальные сети используются педофилами, причем не только для самовыражения, но и для рекламы! Буквально впала в шок, обнаружив, что сообщество "модная детская одежда" (как-то так) на самом деле заполнено фотками мальчиков лет 9-12, в очень эротичном белье и в томных позах. ТОгда пожаловалась администрации, сейчас проверила - "Сообщество было заблокировано по просьбе Роскомнадзора." Так что можно воздействовать.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Сб апр 27, 2013 13:00

Dasha писал(а):сообщество "модная детская одежда" (как-то так)

Да знаешь, еще вчера оно работало. И там и девочек в довольно неоднозначных позах хватало :( .Да вот, собственно :o

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Соматери, я вас прошу, не проходите мимо, поставьте подпись, это не так уж и долго.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб апр 27, 2013 13:50

Наденок писал(а):еще вчера оно работало. И там и девочек в довольно неоднозначных позах хватало .Да вот, собственно
Это уже другое :( Они размножаются, видимо - если одно закрывают, образуются новые :(

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:

Интересно, как у Фейсбука с этим - цензурят нормально?

galka_st
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение galka_st » Сб апр 27, 2013 14:27

Наденок писал(а):Подпишем петицию? http://www.onlinepetition.ru/vk/petition.html

подписала... даже комментировать не хочу... грязь какая... куда катится наш "цивилизованный" мир... :(

MamaTT

Сообщение MamaTT » Сб апр 27, 2013 14:34

Подписала. Без комментариев ... :( :(

Anet

Сообщение Anet » Сб апр 27, 2013 15:44

Подписала...

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Сб апр 27, 2013 19:12

Подписала, бросила себе в Фейсбук на стену. Слов нет.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб апр 27, 2013 19:56

короче, не поддавайтесь гоневу и пиару. Как же нас легко, как стадо подтолкнуть к любому мнению... Где Дуров? Куда он делся, кого он сбил? Почему ща акции Контакта активно скупаются? Знаете что противно, что наше с вами мнение пытаются любыми способами поиметь, чтобы творить зло от нашего с вами имени. Люди, будьте бдительны

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Сб апр 27, 2013 21:50

МамаМиА, мне, в общем-то глубоко все равно куда делся Дуров и кто скупает акции.. Так же мне глубоко параллельно кто и какие игры ведет, не параллельно только тогда, когда в этих целях используют детей.
Что касается ВК - из всех соц.сетей для меня она наиболее удобна, нравится мне больше других. Поэтому когда дочка попросила сделать ей страничку, чтобы играть, открыла именно там. Изначально без задней мысли поставила Сонино фото, возраст вроде не писала. Соня играла в свои игрушки, никуда более не ходила. Но мне периодически открывалась ее страничка, соответственно, я видела заявки в друзья и сообщения. Так вот, ей начали писать и добавляться в друзья взрослые мужики с фотографиями а-ля Дима Билан...я быстро удалила фото, поставила кошку на аватарку, закрыла профиль, убрала всю инфу. Больше никто в друзья не добавляется. Но ради интереса пробежалась по друзьям ее подружек - так у некоторых были подобные "друзья"...с одной мамой даже поговорила, после чего она почистила список друзей дочери. Соня, к счастью, в ВК сейчас практически не сидит, а вот ее лучшая подруга активно гуляет там, смотрит видео, скачивает фото и прочее. Мне бы очень не хотелось, чтобы они могли наткнуться на нечто подобное. Да, можно сказать, что это проблема родителей, которые разрешают пользоваться этой соц.сетью. Возможно. Но если я могу запретить дочке, то я не могу запретить ее подругам, к которым она ходит в гости, пользоваться ВК, и я не знаю что и как они там найдут и увидят... В ОК и ФБ я почему-то такого не встречала :unknown: .
ну а то, что нашим сознанием манипулируют...так им давно манипулируют. Глубоко и постоянно. Так что теперь? Ко всем мерзостям относиться с пониманием? Или как?

Вернуться в «АнтиФлуд»