Скачивайте наши приложения

Материалы по теме феминизма

Только серьезные разговоры на актуальные темы

Модераторы: Лю, AnnaMi

Gritat

Сообщение Gritat » Пт янв 20, 2012 15:15

Gritat

Сообщение Gritat » Сб апр 14, 2012 19:23

Акциона разрешила выкладывать:
Я думаю, что семейных сценариев не два, он один: семья отражает иерархическую структуру общества. У нас в обществе (в патриархатном обществе) структура пирамидальная, на вершине пирамиды (и непосредственно вблизи вершины) помещаются люди/группы людей, отжимающие жизненные ресурсы из тех, кто находится в средних и нижних слоях пирамиды. Разумеется, чем ниже положение относительно вершины, тем давление сильнее. Пирамида-как-структура поддерживает своё существование методом абсорбции жизненного (энергетического) ресурса из окружающей человеческой массы, не-структурированной в пирамиду.

На политическом языке пирамидальной структуре будет соответствовать гражданское общество, устроенное на сословном договоре. Чтобы попасть внутрь пирамиды, необходимо обладать статусом - в нашем обществе таким статусным маркером является биологический мужской пол и совершеннолетие, то есть, завершенное развитие анатомических признаков, внешне маркирующих статус. В массе вне пирамиды, таким образом, будут всегда находиться люди с биологическим женским полом и люди с биологическим мужским полом, не достигшие совершеннолетия.

Иерархии обладают свойством мультипликации, они бесконечно воспроизводят сами себя. Если есть заданная модель, то она будет осуществляться применительно к любым обстоятельствам.

В начале патриархатного строя семья не была моногамной (она не моногамна и сейчас, просто в настоящее время полигамия стала осуществляться последовательно во времени). Семейной пирамидой был глава семьи и достигшие совершеннолетия законные сыновья. Обслуживающей массой были жены и наложницы главы семьи и несовершеннолетние дети (как девочки, так и мальчики). Таким образом, самым бесправным и самым эксплуатируемым членом семьи оказывался несовершеннолетний ребенок. Я думаю, не стоит напоминать, что люди стали догадываться о том, что дети - это люди, только к концу 18 века и то не везде. В первую очередь я связываю это не с "утончением нравов", а с продолжительным (в течение столетий) падением рождаемости (рождаемость падала за счёт высокой женской смертности в молодом возрасте - в первую очередь от родов, а также от эпидемий, связанных с хроническим недоеданием, прежде всего, от туберкулёза) и традиционно высокой детской смертностью, то есть, я думаю, что в западном обществе возник момент, когда детей стало ощутимо не хватать, и пирамида стала видеть в них некоторую ценность (недостаточный ресурс=ценный ресурс).

Далее. Важно что, все эти вещи происходили исторически при трёх определяющих условиях:

1) женщины не контролировали зачатия. Абсолютное большинство детей рождалось (и рождается сейчас в немалой пропорции) НЕжеланными, у физически истощённых или физиологически недосформировавшихся женщин

2) от пола ребёнка часто напрямую зависели жизнь женщины и её пребывание в семейной группе (и сегодня убийство или просто изгнание из дома жены, которая не может родить сына, считается оправданным или не наказывается). Отсюда -дочери как "соперницы матери за любовь мужа", они "отнимают любовь мужа у женщины", приносят несчастие, "бесчестят". Я хочу сказать, что мы даже представить себе не можем, насколько эти ассоциации вбиты в подсознание: даже если никаких репрессивных практик в отношении матерей девочек в обществе уже не осуществляется, негативные ассоциации продолжают действовать, - им находят, например, сексуальное объяснение

3) основной задачей и предназначением женщины - по мнению общества - является не материнство, как стало модным уверять, а жизнеобеспечение взрослых мужчин (материальное и эмоциональное, энергетическое). Результатом и будет замена пары "мать/ребенок" на пару "женщина-мать/взрослый мужчина", из этой замены вытекает постоянно воспроизводящаяся из поколения в поколение депривация детей со стороны матери. Сюда же: наверняка, все обратили внимание на регулярные истерики в обществе по поводу абортов, на то, кто их устраивает: конечно, редко кто из истерящих осознаёт, почему он так беснуется.

Я считаю, что "нелюбовь" (эмоциональную депривацию) получают от матерей "в подарок" как девочки, так и мальчики. То, что отец всячески (материально, эмоционально, физически) депривирует ребенка вообще считается НОРМАЛЬНЫМ поведением нормального мужчины-отца. Сама я давно уже наблюдаю "семейные сценарии", и со стороны родителей видела "Отравленную иглу" как по женской, так и по мужской линиям, а ненависть и решение "ты должен/должна умереть", как со стороны матери, так и отца. По женской линии такой сценарий более заметен, потому что он осуществляется, так сказать, неукоснительно. У дочери "нет шанса", если её не выберет отец - в буквальном смысле слова, не назначит её "любимым сыном". Если отец не поддержит дочь, общество её втопчет в то же болото, что всех других женщин в её роду: во всяком случае, политравматический жизненный опыт ей обеспечен. Трагично, но вероятность поддержки дочери матерью и в настоящее время стремится к нулю.

У сына есть шанс на изменение сценария депривации сценарием компенсации (даже при отсутствии поддержки и/или враждебности со стороны отца) - со стороны общества, когда он достигнет совершеннолетия и будет признан как обладающий статусом и правом, поэтому у взрослых мужчин "родовой сценарий" не так заметен - но он есть. Примером тому служит хроническое саморазрушающее поведение как у женщин, так и у мужчин. Ну и все те различия, которые присутствуют формально в воспитании мальчиков и девочек, обусловлены общественно дифференцированной целью воспитания: мальчики направлены на занятие как можно более высокого места в "пирамиде", девочки ориентируются на обслуживание.

Вообще, я бы назвала этот сценарий "гендерно-семейным", это такие общие линии разлома, от которых редко кому удаётся уклониться хотя бы частично.

Кроме такого общего сценария социализации детей существуют и индивидуально-семейные сценарии. Нет ничего странного, что дети "отыгрывают" их, потому что это единственное, чему они научились в смысле взаимоотношений между людьми. Кроме того, травмы, как таковые, если не пытаться их проработать, то есть осмыслить и сознательно контролировать травматически обусловленное поведение, имеют свойство компульсивности и обсессивности - человек повторяет их, как заведённый.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс апр 15, 2012 12:00

А можно, раз уж выкладываются ссылки на статьи и исследования, давать немного информации об авторах? Это ведь имеет значение. Когда я читаю работы по лингвистике, истории и этнографии, они обычно имеют автора с именем, и известно - какими именно научными изысканиями он занимается. И читая в жж Вилли Вонку я знаю, что это Анна Коростелева, преподаватель филфака МГУ.

Мне бы хотелось расшифровать таинственную Акциону, потому что трудно воспринимать жж-шный ник как авторитет. В идеале - фио, возраст, образование, чем занимается. Если такая информация уже была - извиняюсь, я не наткнулась.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 15, 2012 14:18

На мой взгляд, авторитет это, конечно, хорошо, но он еще не может являться гарантией качества, тем более принадлежность к кафедре. В том же МГУ немало мусора завелось уже, знак качества лишь на нескольких факультетах. Если тебе это важно, ты и ищи информацию о ней. Я кое-что знаю, но не считаю необходимым это обнародовать здесь. Найдешь и напишешь - твое право. Меня устраивает так.

Daria

Сообщение Daria » Вс апр 15, 2012 15:42

Gritat писал(а):На мой взгляд, авторитет это, конечно, хорошо, но он еще не может являться гарантией качества

А на мой взгляд, отягощение текста обращенного к широкой аудитории терминологией, особенно, терминологией имеющей полный аналог в общеупотребительном русском языке (пример: мизогиния = женоненавистничество) является признаком того, что автор пытается скомпенсировать бедность содержания.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 15, 2012 17:05

Daria писал(а):является признаком того

а не является ли натужное замещение всем понятного здесь слова "мизогиния" длинным, неудобным и совсем даже не общеупотребительным словом "женоненавистничество" попыткой обесценить текст? :wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Вс апр 15, 2012 19:07

Gritat писал(а):Если тебе это важно, ты и ищи информацию о ней
:( Я примерно этого и опасалась, но надеялась на более доброжелательный ответ :unknown:

Gritat писал(а):авторитет это, конечно, хорошо, но он еще не может являться гарантией качества
Для меня НЕанонимное авторство - это условине не достаточное, но необходимое (есть такое определение в математике). Если статьи "accion positiva" подаются не как теорема, а как аксиома - то есть нечно абсолютно верное, без обсуждений - то вполне естественно, что нужны какие-то дополнительные основания доверять автору.

Вот ЕОК я доверяю не только потому, что он занимательно пишет, но и потому, что у него реальный ГИГАНТСКИЙ практический опыт. Мы знаем, как он работает. Мы также знаем, что он за человек, и это добавляет доверия.
У меня не хватет доверчивости принимать на веру тексты человека, который является всего лишь интеренетным ником. Поэтому хотелось бы хоть какой-то информации об образовании и опыте работы. Да в общем-то и о личности как таковой - чтобы хоть как-то определиться, что стоит за текстами: опыт и знания, или паранойя и мужененависничество. Жаль, что это так строго засекречено - возникают подозрения, что неспроста. У остальных авторов, на которых здесь приводились ссылки, есть имена и при желании про них можно найти информацию.
Вопрос не снимаю - может, кто-то другой ответит. Мне кажется, что это вопрос по существу.

Gritat писал(а):замещение всем понятного здесь слова "мизогиния" длинным, неудобным и совсем даже не общеупотребительным словом "женоненавистничество"
Лично мне оно долго не было понятно. Моя подруга - дипломированный врач-психотерапевт - его не знает в принципе.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 15, 2012 19:25

Dasha писал(а): но надеялась на более доброжелательный ответ

я тут ВСЕ желания должна удовлетворять? :giggle:
Dasha писал(а):подаются не как теорема, а как аксиома

а кто сказал, что аксиома? Можешь считать, чем тебе хочется.
Dasha писал(а):Мы также знаем, что он за человек

хм. Я не могу так твердо заявлять. Я знаю то, что он считает удобным демонстрировать.
Dasha писал(а):У меня не хватет доверчивости принимать на веру тексты человека, который является всего лишь интеренетным ником

я не призывала ни разу принимать тебя что-то на веру. Верь себе и своим ощущениям :pardon:
Dasha писал(а):опыт и знания, или паранойя и мужененависничество

чиорт, а говорили слово простое - даже филологу не выписать иной раз :mrgreen: Даша, да думай что хочешь - это твое полное право!
Dasha писал(а):Лично мне оно долго не было понятно

ты ж филолог? Оно такое сложное? Ну википедией что ли воспользуйся если что.
Dasha писал(а):Жаль, что это так строго засекречено

с чего ты взяла? У нее есть имя, фамилия, место проживания, семейная ситуация и род занятий, но это в данном случае, на мой взгляд, не имеет большого значения.
Dasha писал(а): Моя подруга - дипломированный врач-психотерапевт - его не знает в принципе.

я в этом не виновата :pardon: Думаю, ты могла бы обогатить ее :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Девушки! Меня не оставляет чувство, что не так важно, ЧТО я пишу, важнее, что это пишу Я. В результате эта жвачка и обсасывание формы в ущерб содержанию кочует из одной темы в другую. Или вы добиваетесь закрытия темы?

Dasha

Сообщение Dasha » Вс апр 15, 2012 20:11

Gritat писал(а):Или вы добиваетесь закрытия темы?
Я не собиралась заводить дискуссию, я всего лишь задала вопрос по теме приводимого материала. Он был короткий, в отличии от твоих развернутых откликов на каждую мою фразу :giggle: Тем не менее, не поленившись все это написать, отвечать конкретно ты не посчитала нужным - ну что ж, на этом всё: как я понимаю, тема для ссылок, а не для обсуждений. Так что я буду дальше молча ждать - может, кто ответит.

Юта
Контактная информация:

Сообщение Юта » Вс апр 15, 2012 20:25

Dasha писал(а):как я понимаю, тема для ссылок, а не для обсуждений.

Совершенно верно, так что обсуждение в этой теме объявляю законченным.
Модератор.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вс апр 15, 2012 20:26

Альтернативная точка зрения на феминизм. Феминизм: подлинная цель. Антонио Фейтц. (перевод с английского) Речь, произнесенная на Инвереллском Форуме, 2 Марта 2000г.
Основные тезисы
Я должен подчеркнуть, что современные феминистки - не наследники суфражисток, которые боролись за равные права, такие как право голоса или право на собственность. Современные феминистки не ищут равных прав для женщин. Они хотят преобразовать общество, и это не никакая не теория заговора, потому что они свободно признают это.
Согласно феминисткам, кто составили CEDAW, пока нации не достигнут разделения 50 на 50 во всем между полами - в занятости, в общественной жизни, и даже в домашней сфере - они виновны в дискриминации против женщин

Послание женщинам: Вы будете участвовать в производственной и общественной жизни, хотите Вы этого или нет. В теперь уже печально известном интервью с Бетти Фриедан, Симон Боувар сказала: "Никакой женщине не должно быть позволено оставаться дома и воспитывать ее детей. Женщины не должны иметь этого выбора, потому что, если имеется такой выбор, слишком много женщин будут делать что-то одно." [2]

Наиболее поверхностный взгляд по странам, которые подписали и ратифицировали CEDAW, делает все это больной шуткой. Первые три - Албания, Алжир и Ангола, едва известны в их равноправном отношении к женщинам. Бурунди - где люди регулярно рубят друг друга до смерти с мачете - подписалась. Так же и Камбоджа - хорошо известное поле смерти. Китай подписался также, даже при том, что он использует практику принудительных абортов.
Современный радикальный феминизм основан на противоречащей лжи. Факт, что они лгут, не имеет значение, потому что правда всегда вторична для идеологов. Факт, что они противоречат, не кажется им позором, потому что феминистки полагают, что логика - инструмент Патриархата, предназначенный для угнетения женщин и что женщины имеют другие, превосходящие способы познания [4].
Первая ложь - то, что мужчины и женщины являются взаимозаменяемыми, и что не имеется каких-либо различий между полами, кроме анатомических. Фактически, феминистки утверждают, что нет двух полов вообще, но по крайней мере есть пять, которые социально сконструированы. Они расценивают гетеросексуальных мужчин и женщин как безнадежно депрессированных в стереотипах пола, навязанных им обществом. Миссия их жизни состоит в том, чтобы освободить нас от этих навязанных стереотипов.

В Австралии, группы типа Женское Избирательное Лобби боролись, чтобы изменить налоговую систему Австралии от семейно-дружественной до глубоко несправедливой, когда женатый мужчина платит фактически тот же самый налог, что и холостой мужчина. Они победили, и их победа ясно показывает презрение к обычным женщинам, что является критерием феминизма.
Вторая и противоречащая ложь - то, что женщины превосходят мужчин. Все более и более, феминистки утверждают, что мужчина - некоторый вид патологии и нуждается в лечение. В нашей культуре широко распространена демонизация мужчин, что, в первую очередь, сказывается на самосознании молодых мужчин, которых принуждают стыдится своего пола и презирать мужеские достоинства
Если они победят, мужчин ожидают весьма холодящие перспективы. Например президент Центра Продвижения Общественной Политики в Вашингтоне предложил, чтобы мужская репродуктивность контролировалась принудительной контрацепцией, начинающейся с половой зрелости. Мальчики были бы принуждены, иметь контрацептивные имплантанты наряду с обязательным снятием отпечатков пальцев. Доктора должны были бы сообщать о любом, кто отказывался бы от имплантантов или пытался бы удалить их [8]. Это - не научная фантастика, люди, это - сегодняшний день.

Стратегии, используемые в демонизации мужчин - стереотипизация и дезинформация, или попросту, наклейка ярлыков и ложь. Мужчины так рутинно изображаются как 'склонные к насилию', что подобная клевета уже редко оспаривается
Домашнее насилие - конечно, зло, но феминистки чрезвычайно завышают его цифры и не признают факты женского насилия. Например, это хорошо задокументировано, что имеется высокий уровень домашнего насилия среди лесбиянок [10]. Но правительства некритически принимают пропаганду феминисток, что домашнее насилие - просто вопрос жестоких мужчин, злоупотребляющих беспомощными женщинами и детьми

которое показывает, что большинство мужчин, злоупотребляющих насилием, находятся в неблагополучных отношениях в паре и что женщины подстрекают насильственные действия более часто, чем мужчины [11]. Ирин Приззи, основатель движения за организацию женских убежищ в Англии, говорила то же самое в течение многих лет, но ее слова тщательно игнорировались феминистками и бюрократами. Феминистки не имеют никакого интереса к правде

Affirmative Action произвел серьезную ревизию феминистского словаря, так слово, 'равенство' отныне не означает равную возможность; это означает равные результаты.
На сегодняшний день имеются исследования о половых различиях, которые ясно показывают мужские и женские различия в способностях и интересах - что не подразумевает, что девочки не могут стать учеными. Это - обвинительный акт интеллектуальной жизни, что большинство этого исследования было сделано женщинами, поскольку тема слишком 'горяча' для мужчин. Это - обвинительный акт феминизма, что когда он сопоставляется с очевидностью, известная Феминистка Глория Стеинем заявила, что такие исследования, должны быть запрещены.
Распределение 50 на 50 рабочих мест невозможно без массивной социальной инженерии и массовой дискриминации против мужчин, и то, что это является несправедливым, несущественно. Да, согласно феминисткам, правосудие также - инструмент Патриархата, призванный угнетать женщин.
Образование в образовании, преобразование начинается с грубым промыванием мозгов в начальной школе. Верите вы или нет, Австралийские начальные школы запретили Золушку и Супермена.
"все, что демонстрирует мужчин и женщин в традиционных мужских и женских ролях" является вне закона [20]. Наряду с Суперменом и Золушкой, любимым авторам подобно Гансу Христиану Андерсону и Льюису также дали пинка.
Чтобы подвести итог, я хотел бы привести цитату от Кеннета Миног, кто был профессором политической науки в Лондонской Школе Экономики. Он написал: "идеологическое движение - собрание людей многие, из которых, едва смогут выпечь пирог, починить автомобиль, быть верными в дружбе или браке, или даже решить квадратное уравнение, все же они полагают, что они знают, как управлять миром." [25]

Слишком много людей, кто называют себя феминистками, некритически принимают идеологию, потому что она - подобно всем другим - обеспечивает удобную позицию в жизни и избавляет от потребности в персональной ответственности.
Борьба не за равные права ,но за равные результаты

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 15, 2012 20:51

MariR, здесь тема про Феминизм, а не место для подобных эскапад обиженных мущщинов, насколько я понимаю, уместных на "антибабских" и пикаперских сайтах и "запрещенных новостях", о чем нам гугль недвусмысленно и поведал.
У меня вопрос к модератору - а нельзя антифеминистические тексты отселить в тему Антифеминизм? Я не вижу никакого конструктивного диалога по поводу позиций анти- и феминистов в этом разделе. Вижу давление, вижу провокативные заявления, троллинг если хотите. Устала бодаться. В Антифеминизме все участники могли бы наслаждаться обществом друг друга без противных феминисток. Войдите, пожалуйста, в положение!

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вс апр 15, 2012 20:56

Gritat, тем азвучит как Материалы по теме феминизма.
Чем данный материал не отвечает поставленной теме?
Не кажется тебе ,что ты банишь оппозицию?

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 15, 2012 21:10

MariR, если у тебя сложности в понимании разницы между феминизмом и антифеминизмом, то я тебе помочь точно не смогу.
MariR писал(а):Чем данный материал не отвечает поставленной теме?
а как, на твой взгляд, он способствует феминизму?
MariR писал(а):Не кажется тебе ,что ты банишь оппозицию?
у меня нет таких полномочий. А вот нас всех, благодаря усилиям, как ты называешь, оппозиции, скоро забанят.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Юта писал(а):Совершенно верно, так что обсуждение в этой теме объявляю законченным.

прошу пардону, я отвечала на провокацию. О чем скорблю :)

Вернуться в «АнтиФлуд»