Скачивайте наши приложения

Вы заботитесь об отходах?

Только серьезные разговоры на актуальные темы

Модераторы: Лю, AnnaMi

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн сен 26, 2011 08:54

Zolotka писал(а): у вас же есть как его? народный фронт?

:twisted: :twisted: :twisted:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн сен 26, 2011 12:36

Не очень понмаю, зачем лоббировать сортировку отходов, если нет механизмом их переработки. Кто-то из присутствующх готов поспособствовать строительству в своём регионе завода по переработке?

Julija
Контактная информация:

Сообщение Julija » Пн сен 26, 2011 12:46

Zolotka писал(а):отличная позиция

вот и я о том.

Добавлено спустя 35 секунд:

Берёза писал(а):Не очень понмаю, зачем лоббировать сортировку отходов, если нет механизмом их переработки.

ну надо же о чем-то поговорить :)

Dasha

Сообщение Dasha » Пн сен 26, 2011 16:48

Gritat, очень животрепещущая для меня тема...

Летом провели полтора месяца в западной Европе, в основном в Швейцарии, жили у друзей (разных), т.е. в домашних условиях - и я не могла нарадоваться ведению домашнего хоз-ва в плане реализации отходов: пищевые отходы идут отдельно в компост, стеклотара от супермаркета COOP сдается им же обратно на ресайклинг, бумага сдается отдельно, пластик - отдельно... И это все настолько органично, я моментально перестроилась. Дома до сих пор дико сваливать в одну кучу бумажки, пищевые отходы и пр.

А что делать? :( :Search: У нас пока только для пластика поставили отдельные контейнеры, и я его туда таскаю, но... их, в отличии от других, не опустошают регулярно, иногда по нескольку дней стоят наполненные с горкой, уже некуда присунуть ни одной бутылки, и люди выбрасывают пластик в любой другой контейнер... :-(

Я не только не знаю механизмов воздействия на власть, но и не верю, что что-то в этом направлении можно продвинуть - в нашем сегодняшнем государстве с его сегодняшним устройством :( Так что просто на своем отдельно взятом месте стараюсь не усугубрять мировой срач: не беру новых пластиковых пакетов в магазине (для покупок держу в рюкзаке парочку старых), стараюсь не брать напитков в пластике, не заменяю старые вещи модными новыми - пользуюсь обувью, одеждой, техникой до тех пор, пока реально не придет в негодность... Вещи, которые подолгу лежат дома без надобности, не выбрасываю, а нахожу, кому отдать - кому они могут пригодиться... Это мало, но я не вижу больше никаких возможностей :(

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Уж на что не люблю СССР и не вспоминаю добрым словом - но вот с отходами в те времена было куда приятнее: молоко и напитки в стеклотаре было тяжеловатенько таскать, зато эта тара потом сдавалась на ресайклинг... И пластиковые пакеты хозяйки стирали и сушили на веревочках, а потом использовали снова :) И машины люди не меняли десяти- и даже двадцатилетиями... Какбыстро все изменилось - и как люди радовались удобству: и напитки в пластике удобнее и легче, и не бьется тара... и пакеты в супермаркете выдают, не нужно таскать "авоську"... Но как-то не к добру были эти перемены (не только на постсоветском пространстве, в мире вообще - просто к нам они чуть позже пришли). :s:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн сен 26, 2011 17:12

В Москве контейнеры раздельные кое-где есть. Переработки нет. Поэтому сваливают все вместе в одну мусорную машину. На вопрос: "Нафига тогда раздельные контейнеры?!" Власти отвечают:" А штоб народ привыкал! " Народу пофиг. Честно. Народ привык выкидывать там, где закончилось.
Дома и на даче используем энергосберегающие лампы. Принимают обратно их только в IKEA и есть еще пара реальных адресов в Москве, куда их можно сдать. Но я там не была, точно не знаю. А вот обязаны их принимать и в ДЭЗах. Но там на нас смотрели как на инопланетян с этими лампами. Предложили у них в мусорку выбросить....
Переработка нужна. Строительство заводов - вопрос открытый. Где? Кто будет строить?

Мы заботимся от отходах. И стараемся их минимизировать: аккумуляторы вместо батареек, продукты по возможности в стекле/картоне, многоразовые сумки или сумки из бумаги, пластиковые бутылки только в случае крайней необходимости, экономия электричества...
Я оптимистка. Я верю, что наша страна когда-нибудь станет думающей. Если успеет....

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Gritat писал(а):Может, есть какие-то механизмы отработанные - как повлиять на власть, как помочь организовать, куда девать для переработки?

Про власть не скажу. Пока власть у нас заботится только о прибыли, а не об имидже.
А вот что делать для пропаганды - знаю. Лично организовывать субботники. Просто одевать перчатки и идти убирать мусор. Всей семьей. Подбить на это дело друзей/соседей. Вместе веселее. Сначала будут смотреть как на идиотов. А через год глядишь некоторые и подтянуться. Это работает. Проверено :)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн сен 26, 2011 17:54

У нас контейнер невзлюбила дворничиха. :mrgreen: А он отнимал ее хлеб. Они с мужем весь мусор перебирают, а пластиковую тару любовно пихают в мешочки и сдают в переработку.
Пищевые отходы я выбрасываю около мусорки. Ну то, что можно есть. И их съедают коты. И не надо тут. :mrgreen: Если их не кормить-тогда придут мыши и крысы. Проверено. Поэтому котиков мы кормим , холим и лелеем.
Сухари, очистки итд вешаю в пакете на дерево рядом с контейнером. Бомжи, и выкармливающие свиней в соседнем пригороде, их забирают. Как и одежку. Все остальное мне девать некуда.
В последнее время постоянно чувствую себя дятлом: вешаю эти объявы про " засрем город вместе" -срывают. Вешаю-срывают. Но гадить перестали. Вешать буду дальше. Мое больное место это урочище рядом. Хочется всех там сидящих убить. Да. Потому как гадят немилосердно.
И еще. Парк рядом с Донбасс-ареной (просто евро-еврошное): мусорки через каждые 2 метра. Зас....ют! Все равно.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн сен 26, 2011 18:17

МаМаша писал(а): мусорки через каждые 2 метра. Зас....ют! Все равно.

Мне кажется для нашего человека кинуть мусор в урну - это прям как лохом стать. Позор какой-то. :unknown: В последнее время стало очень модно в Москве на МКАДе выкидывать из окон машин бутылки и пр атрибуты жизни "нармальных пацанов" . Скорость потока 100-160 км/ч...

полина

Сообщение полина » Пн сен 26, 2011 19:40

Gritat, ты об этом не слышала - - http://sergeydolya.livejournal.com/315941.html ?
как бы акция уже в прошлом, но есть люди, которым болит тоже самое, и как то можно с ними говорить, что то делать, и куда то двигаться 8), ИМХО

Пищевые отходы я выбрасываю около мусорки. Ну то, что можно есть. И их съедают коты. И не надо тут. Если их не кормить-тогда придут мыши и крысы. Проверено. Поэтому котиков мы кормим , холим и лелеем.

ОФФ: а у нас тут иная позиция - не кормите котов, потому что сытый кот не отреагирует на мышь. конец ОФФ.
ЗЫ: я кормлю...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн сен 26, 2011 20:03

полина, в твоей ссылке : "Катаясь по миру я обратил внимание, что чем беднее страна, тем больше в ней мусора на улицах и тем бездумнее люди к этому относятся."
Вот я тоже это вижу. Но не катаясь по миру, а проходя по улицам или подъездам. Мне всегда кажется здесь какая-то "психология выживания" что ли. Т.е. когда речь идет о том, как купить "чё нить поесть" и "чё нить одеть", тогда такие вещи как чистота подъезда или культура речи воспринимаются как блажь, извращение, издевательство. Типа "да плевать, мне не до этого, у меня детей кормить нечем". Причем дома могут убираться хоть каждый день, а за забор или в окно мусор выкидывать и ничего не ёкнет. А вот когда доход выше, образования больше, тогда и чистоты почему-то начинает хотеться, и цветочков у дома.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн сен 26, 2011 20:24

Оптимистка писал(а): Лично организовывать субботники. Просто одевать перчатки и идти убирать мусор. Всей семьей. Подбить на это дело друзей/соседей
Мои друзья недавно организовали такую уборку возле дервни, где строят дом (50 км от Москвы) - вот фотки от подруги и вот еще рассказ (в котором, кстати, звучит очень важная мысль - что беда не только в разбрасывании мусора, но - главное - в самом общстве потребления, которое производит этот мусор в космических масштабах)

Gritat

Сообщение Gritat » Вт сен 27, 2011 04:48

Оптимистка, меня больше интересует ресайклинг. Чистоту в мск (слава таджикам) навели, но куда-то вся эта дрянь девается. Ладно хоть морей-океанов у нас тут нет.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз
Контактная информация:

Сообщение Лёлика » Вт сен 27, 2011 10:45

Gritat писал(а):Чистоту в мск (слава таджикам) навели

Ох, шож мы бы делали без таджиков :twisted: Я помню по переезду сюда была в шоке от того насколько бездумно кидается мусор где попало :( (а у меня на родине, на Кавминводах, местные как-то бережнее относятся к окружающей среде) В первом доме, где мы здесь жили, народ вообще не парился походом к мусоропроводу и кидал все в форточки, в результате за фасадом была реальная свалка под окнами :o Масса народа идет к метро, в переходе, бычок от сгареты кидается под ног не задумываясь, так же и с мелким мусором :twisted: А че? люди в жилетах все подберут и подчистят.. :( Вот в подмосковье на природе и пикничных местах убирать некому (кроме платных мест), и там как раз во всей красе картина маслом - что бывает если нет таджиков :x

Насчет переработки, я давала ссылку в другой теме, разные пункты приема по Москве: http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam ... ecyclemap/

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 04, 2011 12:47

http://www.afisha.ru/article/how-to-rec ... in-moscow/ Вот еще к Леликиному посту про мск опять же.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт окт 04, 2011 18:27

Мы в школе макулатуру сдаем. Два раза в год сносим накопленное. 12 кг макулатуры - это одно спасенное 12-летнее дерево!

mara

Сообщение mara » Пт окт 07, 2011 12:59

об отходах заботимся. Но их действительно много получается. Мусор приходится выносить каждый день (ну, или через день). Готовлю много овощей и фруктов, поэтому очисток накапливается порядком.
Бутылки и макулатуру сдаю, приемщик смотрит на меня как на потерпевшую.

Летом отдыхала в деревне - балдела. Почистил картошечку, морковку - шкурки отнес козе, не доели кашку - курочки побаловались остатками. Животное кушает и радуется. Единственная лажа - бутылки и банки консервные жрать никто не хотел.

Вернуться в «АнтиФлуд»