Скачивайте наши приложения

Феминизм

Только серьезные разговоры на актуальные темы
Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс дек 22, 2013 11:59

MariR писал(а):Можете предложить другие способы изменить чужую культуру?
ну вообще-то на территории страны должны действовать единые законы для всех, и действовать жестко и чётко без оглядок на "местные традиции", значит в такие регионы надо насильно ставить во власть не-этнических представителей и не спускать никому, чтоб в следующих поколениях даже мысли не возникало противопоставить что я в первую очередь не-россиянин а чеченец :pardon: правда пока нашим властям не до таких "мелочей".
Поэтому на вопрос Дарьи что бы мне хотелось изменить - хотелось бы иметь равенство всех перед законом, всех, без учета пола, национальности, сексуальных предпочтений. Чтобы если женщина подверглась насилию на улице никому в голову бы не пришло задавать вопрос а как она была одета и не провоцировала ли насильника сама? Но это относится не только к женщинам но и наоборот... Всякие социальные штуки типа удобств для колясочников или пеленальных столов в общественных уборных, мне кажется может решиться по двум векторам - во-первых нужен первый шаг, пример для других, т.е. для того чтобы что-то началось кто-то должен начать, пусть с малых объемов вокруг себя и в меру своих финансов, но пока желающих тратить свою прибыль на улучшение окружающего пространства для других людей очень немного, хотя по теории разбитых окон даже единичные положительные примеры становятся "разрешением" для всех остальных делать также, ну и во-вторых это могло бы быть политикой городского руководства, хотя бы в виде пиара самих себя. Но это менее реальный вариант %) они временщики им не очень интересно улучшать что-либо в долгосрочной перспективе.

про остальное меня мучает один некорректный вопрос :oops: если не хотите не отвечайте, но мне правда оооочень интересно - при таких взглядах на мир и жизнь почему вы всё еще замужем? :s:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс дек 22, 2013 15:19

Daria писал(а):а что бы Вам хотелось изменить в первую очередь в той среде, где живете Вы и аналогичных ей (не в Сомали или Чечне)? Этот вопрос я адресую и другим участникам дискуссии.

мне бы в первую очередь хотелось увидеть изменения на бытовом уровне проявлений мизогинии... в сторону уменьшения, чтобы люди начинали осознавать, ЧТО они говорят, когда говорят, что "бабы-дуры", "в семье все зависит от женщины", "жена виновата, если муж пьет", "девушка виновата, что была изнасилована", "девушкам не место в программировании", "мыть посуду - женское дело" и т.п. Всего очень много. И я замечаю это постоянно теперь. Ситуация очень грустная. Я считаю это самым важным, т.к. дискриминация начинается с мелочей. В нашем мире дискриминация прошита даже в религии. Поэтому люди часто реагируют на уровне бессознательного, не отдавая себе отчета. Именно отсюда исходят корни насилия в адрес женщин, я это ясно вижу. Поэтому считаю очень важным говорить о мизогинии и дискриминации, чтобы все больше людей начинали осознавать, что происходит.
Поэтому конкретно моя цель в моем окружении сделать так, чтобы людям стало не прикольно говорить такие вещи, которые имеют явный или скрытый посыл "женщина - второй сорт". Без "хи-хи" и скидок.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Nataly Koot писал(а):про остальное меня мучает один некорректный вопрос если не хотите не отвечайте, но мне правда оооочень интересно - при таких взглядах на мир и жизнь почему вы всё еще замужем?

это вопрос к кому конкретно? если к феминисткам, то я отвечу. Это же элементарно.
Феминистки не против мужчин, они против патриархата!
Отсутствие патриархата не влечет за собой отсутствие отношений между мужиной и женщиной, а является почвой для возникновения отношений здоровых и долгосрочно-счастливых.

Daria

Сообщение Daria » Вс дек 22, 2013 16:14

Nataly Koot писал(а):Поэтому на вопрос Дарьи

Спасибо за ответ! Вот полностью согласна. А что касается удобств для людей с детьми - некоторые магазины можно организованно бойкотировать. Можно использовать прессу. В конце концов, хотя бы создавать давление среды в виде требующей мамы! Из мелочей - можно ведь добиться установки доводчика двери в своем подъезде, который бы имел положение "окрыто", позволяющее спокойно провести ту же коляску.
Я вот наблюдаю штаты - никто даже не касается темы о том кто что думает, покуда такие элементарные вещи просто сделаны. Никого не волнует та возможная ненависть, которую испытывал хозяин магазина расширяя двери в туалет для проезда инвалидной каляски и устанавливая там пеленальный столик. Он свободен иметь любой манталитет, если его действия соответствуют обязательным стандартам.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вс дек 22, 2013 16:15

Daria писал(а):Ничего конкретного делать не охота

никто и не говорит, что неохота. Только начинать нужно именно с этого
Daria писал(а):ломать стереотипы и бороться с неправильным менталитетом.

тогда и дело веселее пойдет.

Daria

Сообщение Daria » Вс дек 22, 2013 16:19

Фруктоза писал(а):мне бы в первую очередь хотелось увидеть изменения на бытовом уровне проявлений мизогинии... в сторону уменьшения, чтобы люди начинали осознавать, ЧТО они говорят, когда говорят, что "бабы-дуры", "в семье все зависит от женщины", "жена виновата, если муж пьет", "девушка виновата, что была изнасилована", "девушкам не место в программировании", "мыть посуду - женское дело" и т.п. Всего очень много. И я замечаю это постоянно теперь. Ситуация очень грустная. Я считаю это самым важным, т.к. дискриминация начинается с мелочей.

Спасибо за ответ.
Совершенно согласна, что дискриминация начинается с мелочей. И на бытовуху мы как раз можем повлиять. Причем, совершенно не надо для этого доказывать свою полноценность. Точно так же, как и то, что если в семье жена лучше решает кроссворды, это не значит что мыть посуду в этой семье исключительно, как сказать, мужицкое дело, удел ущербных (не умеющих так классно решать кроссворды) :)

Daria

Сообщение Daria » Вс дек 22, 2013 16:31

Фруктоза писал(а):изменения на бытовом уровне проявлений мизогинии

Мне еще вот кажется, что это не мизогиния в 95% случаев, а банальная лень и привычка к обслуге (спасибо маминой гиперопеке).

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс дек 22, 2013 18:55

slb.michael писал(а):С тем же успехом можно доказать, что все женщины - убийцы. Вы ведь можете взять утюг и заехать кому-нибудь в висок. Ваш первый вопрос наверное будет "А зачем мне это делать"? Но и мой первый вопрос точно такой же - зачем каждому мужчине становиться насильником? Только потому что есть чем? Дак и у Вас утюг под рукой.

смысл ваших постов сводится к обесцениванию проблем, поднимаемых феминистками. Я понимаю и принимаю ваше право считать, что все это надуманно и неважно. Хотелось бы, чтобы и вы позволили людям иметь другую точку зрения и свободно обсуждать ее в предназначенной для этого теме. Это возможно?

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс дек 22, 2013 19:31

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс дек 22, 2013 23:13

А я вот совершенно серьезно интересуюсь: скажите пожалуйста, что конкретно, в настоящей жизни, делают приверженцы феминизма для его продвижения и просвещения ?

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн дек 23, 2013 12:37

МаМаша писал(а): скажите пожалуйста, что конкретно, в настоящей жизни, делают приверженцы феминизма для его продвижения и просвещения ?

Те, кто на этом форуме пытался нести просвещение в массы, столкнулись с очень интересной ситуацией.
Люди делились информацией, в надежде, что тут собрались здравомыслящие и умные личности, которые, получив эту информацию, могут сами для себя решить нужна ли она им и как ей воспользоваться.
Однако нашлись такие люди, которые решили, что другие настолько глупы, темны и необразованы, что без их личной интерпретации эта информация другими понята не будет или будет понята неправильно. Причем они глубоко уверены в том, что только они понимают все правильно, что только их видение единственно правильное и верное, и не оставляют за другими права самим решать и разбираться.
Я еще раз очень попрошу оставить эту тему в качестве площадки для информации, и позволить участникам самим решать, как к этой информации относиться, без озвучивания своего личного мнения. Коль скоро уж это не получается, есть масса других тем, где можно помахать флагами и рассказать другим, что они неправы. В конце концов в интернете всегда кто-то неправ, но оставьте людям право самостоятельного решения.

Daria

Сообщение Daria » Пн дек 23, 2013 15:24

Наденок, я понимаю, что проще обозвать всех несогласных торллями, и догадываюсь, что Вы могли уже уйти. Однако. Мне небезразлична ситуация, дороги достижения феминизма, очень бы хотелось чтобы пункты уже закрепленные на бумаге более четко выполнялись в жизни, и мне лично интересны вопросы организации быта и инфраструктуры, которые бы позволили женщинам совмещать работу с материнством. Там вот, те ссылки которые массово постились в теме, на мой взгляд, были чуть ли не вредными. Объясню. Возьмем тему физического насилия. Не секрет, что обладая некоторыми навыками, женщины могут ему противостоять. И я бы поняла, если бы феминистки делились ссылками на книги и видеоуроки по самообороне, рассказывали по соответствующие классы. Это в моём понимании и есть феминизм в дейтсвии, активное отстаивание своих позиций, помощь другим. Какую помощь в борьбе с физическим насилием окажет дележка книжками "все мужики такие сволочи", "они нас били, бьют, и будут бить (у них лобби, увы, ничего не изменишь)", "бедная я"? К слову о том, что я лично сделала как "ярая антифеминстка и тролль", я способствовала организации двух кружков самообороны для женщин, в те нескопойные годы, когда по улице было действительно страшно ходить. Причем в обоих, преподавание было на высшем уровне. Нас учили те же люди, которые тренировали высокооплачиваемых телохранителей и, хоть для порядка с нас и брали деньги, основной мотивацией для этих мужчин, было выполнение их гражданского, гуманитаного долга. Они тоже прекрасно видели ситуацию и хотели что-то сделать (к слову о том, что мужчины никогда, ничего, и т.д.). Но ведь гораздо удобнее и проще поплакать о своей тяжелой судьбе и найти товарищей для обсуждения очевидной безысходности ситуации, нежели приложить усилия и пойти учиться. Чем больше жертва закопается в такой литературе, тем меньше у нее мотивация свою жизнь реально изменить.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн дек 23, 2013 15:35

Daria, к сожалению, ни один кружок по самообороне не обеспечит женщине безопасность в близких отношениях. Я не говорю, что не должно быть кружков, совсем наоборот - спорт это прекрасный ресурс и женщины часто его лишены, и это огромная проблема.
Нужно двигаться во всех направлениях, не понимаю почему вы противопоставляете теорию и практические выражения доброжелательности к женщинам в мире (к детям, матерям, пожилым и пр.). Если каждая займется хоть чем-то и не будет вызывать на ковер остальных "молилась ли ты на ночь .." (зачеркнуто) "что ты сделала для феминизма сегодня?" , то будет больше положительного эффекта.

Daria

Сообщение Daria » Пн дек 23, 2013 15:39

BondЮлия, Юля, если серьезно, то из поста понятен ход мысли? Я ведь в нем пытаюсь объяснить, и даже оправдаться, а не вызвать на ковер. Мне все хочется точки соприкосновения найти, а не одни "горячие точки" :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн дек 23, 2013 15:41

Daria писал(а):ссылками на книги и видеоуроки по самообороне, рассказывали по соответствующие классы

Это равносильно советам не лечить тяжелую болезнь, а заниматься только снятием симптомов.

Разруха в головах. И с этого надо начинать, а все остальное приложится.

Daria

Сообщение Daria » Пн дек 23, 2013 15:48

Кстати о насилии дома и неприменимости самообороны - слышала от людей, которые с этим работают, что женщины, как правило, выигрывают драки на своей кухне. Зачастую, с летальным исходом для нападающего. И связано это с тем, что они практически вслепую и очень точно знают где что лежит. А лежит там много подходящего.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Наденок, а как Вы надеетесь вылечить болезнь, т.е. поменять менталитет мужчин, если в принципе диалог ведете только с женщинами? Я искренне не понимаю.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Кстати говоря, запоминающийся физический отпор может очень даже поменять менталитет.

Вернуться в «АнтиФлуд»