Скачивайте наши приложения

О рейтинге пользователя в Клубкоме

Клуб доктора Комаровского
LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт июл 02, 2013 10:06

Лю писал(а):"Какой из перечисленных рефлексов не относится к физиологическим рефлексам периода новорожденности?"

Я на этом несколько раз засыпалась, ведь все рефлексы относятся к периоду новорожденности. Думаю, что более правильно формулировкой было бы , какой рефлекс не угасает после периода новорожденности, сохраняется до 1 года.

ЕОК

Сообщение ЕОК » Вт июл 02, 2013 13:37

Обращаю внимание: это не тесты, подготовленные министерством. Это тесты, подготовленные доктором Комаровским по материалам доктора Комаровского. И автору очень хочется убедиться в том, что люди, которые отвечают на вопросы тестов, знакомы с его (авторскими) материалами и соответственно являются его (автора) единомышленниками.
И к каждому тесту автор добавляет ссылки на рекомендуемые им (автором!) материалы.
Берем тест про новорожденного. Рекомендована соответствующая глава книги «Здоровье ребенка…». И задан вопрос про частоту пульса. И правильный ответ строго соответствует тому, что в этой главе написано.
Так нет! Возмущения! В справочнике не так! Так справочник — это обобщенная Комаровским статистика, которая бывает разной. А в авторской книге все конкретно…
Любой, кто перечитает главу «ваш новорожденный» в книге «Здоровье ребенка» элементарно ответит на вопрос о том, какой из перечисленных рефлексов не является физиологическим рефлексом новорожденных. Но вместо того, чтобы ПЕРЕЧИТАТЬ, люди пишут объяснительные записки, на тему «что мне помешало ответить правильно» и помешали конечно составители тестов…
Ну прочитайте главу (РЕКОМЕНДОВАННУЮ) про купание: 1.6.4. Подготовка воды.
Но читать… это ж время тратить, лучше я напишу, что череда это неправильно, у нас аллергия.

P.S.
За добрые слова всем огромное спасибо

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт июл 02, 2013 13:44

Евгений Олегович, про виноватых речи не было, не обижайтесь :)
Предложено же было обсудить, высказать вслух мысли. Вот, высказываем.
Тесты правда-правда интересные, доступные и содержательные.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт июл 02, 2013 14:08

Риш писал(а):Извините, для коого ссылки-то писали?

мне было интересно сначала выявить, так сказать, остаточные знания, ведь все читала, многое смотрела. Про первое купание не помню, давно было, скомкано прошло. Естественно, потом была проделана работа над ошибками именно по указанным ссылкам. Лиха беда начало, век живи, век учись.
Лю писал(а):Тесты правда-правда интересные, доступные и содержательные.

Действительно так. Спасибо большое.

Антонина

Сообщение Антонина » Вт июл 02, 2013 14:18

Риш писал(а):Про череду не нашла

в книге точно есть :) с.130 "Здоровье ребенка" ЕОК 2009

Winter

Сообщение Winter » Вт июл 02, 2013 15:38

Блин! Я туплю!!!!! %) Простейший тест про местный иммунитет даже после освежения в памяти материалов прохожу с тремя ошибками!!!! :fool: Хочется отшлифовать, но в той спешке, что пытаюсь пройти, не получается...
А спешка от того, что моя мося проснулась и агукает, гыкает и пускает пузыри в кроватке. Пока она приходит в себя, я пытаюсь пройти тест, потом пересаживаю в баунсер - и вновь прохожу, пока она игрушками занята... :P
В итоге поняла: если я буду продолжать упрямо, по-овновски пытаться пройти тест блестящим образом, пользы никакой не будет! :( патамушта самое главное обстоятельство, ради которого эти знания закрепляются, в этот момент лишено маминого внимания! :) Так что буду ждать ночи, когда мосюлька будет крепко и спокойно спать после вечерней прогулки по курортному парку и весёлой борьбы за свободное плавание в ванной! :Yahoo!:

olz

Сообщение olz » Вт июл 02, 2013 19:04

ЕОК писал(а):Так нет! Возмущения! В справочнике не так! Так справочник — это обобщенная Комаровским статистика, которая бывает разной. А в авторской книге все конкретно…

Что Вы, Евгений Олегович, ни о каком возмущении речи не идет, сама себя запутала. Низкий Вам поклон за титаническую работу!

Daria

Сообщение Daria » Чт сен 05, 2013 22:25

Евгений Олегович, я отношу себя к Вашим единомышленникам и, судя по медицинской карте моих детей (почти пустой!), не самая неквалифицированная мать. Такая ситуация сложилась благодаря тому, что я внимательно изучила Ваши труды о том, как болеть меньше и о том, как лечить то, что должно пройти практически само так, чтобы оно само и прошло. Ну и, очевидно, мне близка Ваша философия. Однако, вот по тестам я совсем никуда не гожусь. Если их честно сдавать, без срочного поиска ответов в сети или книгах. Причина, на мой взгляд, в том, что я прекрасно освоила лишь совершенно определенный спектр стратегий, основанных на том что, случись что-то серьезное, хороший врач рядом есть (кстати говоря, я не поленилась лично познакомиться с несколькими врачами и сделать правильный выбор еще до появления первого ребенка). Моя задача состоит в том, чтобы понимать когда к врачу нужно бежать и как до этого не доводить на ровном месте. А вот лекарств я почти не знаю, за исключением нескольких ну самых основных. Повода ознакомиться с Вашими книгами от корки до корки не было, редко болеют. Для меня очень важно, что они есть и ими можно воспользоваться при необходимости. А для изучения без повода времени особенно нет - спорт, лыжи, море, погулять. Соответственно, знаю как помочь при укусах мудуз, ожоге местными ядовитыми растениями, мгновенно просекла клещевой боррелиоз, многократно останавливала кровотечения и делала перевязку так, чтобы и работало и бегать не мешало. Короче, получается мама вполне здоровых, активных детей. А по тестам такие как я могут оказаться в категории профнепригодных родителей. Но мне почему-то кажется, что Вы совсем не против существования такого класса родителей и не планируете нас отправлять за борт как "не единомышленников" на основании недостаточной информированности о фармокологических свойствах широкого спектра лекарственных препаратов. В конце концов, даже завалив большую часть теории мы вполне неплохо сдали практику :)

P.S. Я не в обиде на тесты. Лишь хочу обратить внимание на существование определенной категории родителей.

Вернуться в «КлубКом»