Скачивайте наши приложения

Абхазия - страна души

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс сен 07, 2014 09:47

Спасибо всем за восторги. :Rose: Писать катастрофически некогда, но я планирую.
Dasha писал(а):ты специально все время снимаешься

:lol: Вот из-за этого комментария и выползла))) У меня за последние 10 лет меньше 100фотографий, я вообще не снимаюсь :giggle: Муж не умеет даже камеру ровно держать. Вот Артём подрос и наснимал. А взгляд исподлобья у меня по жизни наверное :s: А ты что посоветуешь, как смотреть? :D
Dasha писал(а): Или там booking

Там с этим дейстивительно неважно, информация в интернете устаревшая и звонить туда из России и бронировать очень дорого. И можно проплатить и приехать в сарай. И на хорошую гостинницу мы не рассчитывали из финансовых соображений.

колобашка
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение колобашка » Вс сен 07, 2014 13:28

Артемчик писал(а):А ты что посоветуешь, как смотреть?

:D я стараюсь голову прямо держать, поджать подбородок и напрячь шею. :D только плохо получаЦЦа.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс сен 07, 2014 18:14

Артемчик, ну дорожка у вас вышла! :crazy: %) Знаем, плавали, бывало и такое, но редко :crazy: Вы прям все что можно собрали по пути :P :mrgreen: Но все равно молодцы что доехали, жму мужественную руку! :friends: :beer:
Мальчишки выросли как, вот это богатыри! :good: 8) Давай пиши окончание! :twisted: :wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Вс сен 07, 2014 23:53

Артемчик писал(а):У меня за последние 10 лет меньше 100фотографий, я вообще не снимаюсь Муж не умеет даже камеру ровно держать
Мой умеет, но у меня не многим больше. Муж в поездках фотает немного, или на каких-то мероприятиях. Я вообще не люблю фотографироваться, сразу деревенею - и соглашаюсь только когда меня прет и я чувствую себя свободно.

Артемчик писал(а):А ты что посоветуешь, как смотреть?
Да тебе этот ракурс идет, удачный для тебя - но можно для разнообразия в три четверти иногда поворачиваться, или не смотреть в камеру. Просто чтобы потом подборка была более живенькой :-)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн сен 08, 2014 04:11

Dasha писал(а):этот ракурс идет

это не ракурс, это состояние души :lol: 8)

Сена
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Сена » Пн сен 15, 2014 15:38

Артемчик, даже находясь в другой стране, заглядываю сюда за продолжением. Когда будет? :twisted:

sharik

Сообщение sharik » Пн сен 15, 2014 15:57

я тоже жду 8) :oops: , ты не подумай. Это мы из скромности молчим

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пн сен 15, 2014 16:37

Сегодня ночью 8) :lol: Анонс :mrgreen: вдохновение вроде есть. :D

Dasha

Сообщение Dasha » Пн сен 15, 2014 18:25

Артемчик, может тебе еще пенделя волшебного - для пущего вдохновения? :giggle:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пн сен 15, 2014 23:47

Дорога на Рицу.

Сложно сказать, сколько прошло ещё дней и ночей. :unknown: Но в какой-то момент мы снова поняли, что раз мы столько ехали сюда, то надо снова куда-то тащить свои тела, а то вообще б всё это мытарство оказалось напрасным. :D

Погода была очень подозрительной все эти дни :crazy: , облака какие-то налезли. Воткнулись в гору и крутились по периметру. Загар сомнительный, мы и так и сяк – а ничего толком не сгорает :lol: , слегка пожелтели и всё. А муж мечтал стать загорелым
суперменом. :lol:

Соседи по кухне( они из Владимирской области) уже съездили на озеро Рица, на альпийские луга и очень сильно за ужином восторгались всем вышеперечисленным, прекрасным и удивительным :Yahoo!: ; хотя около часу ночи подшофе всё-таки по секрету признались, что альпийские луга – это просто поле с травой :lol: , а Рица – это просто озеро :D .

Собрались мы худо-бедно :twisted: и двинули. Погода внизу солнечная, но мой зоркий глаз приметил, что вверху на горе присутствует какое-то нехорошее синее облако :mrgreen: , но я наивно предположила, что должно его куда-нибудь пронести. Едем по указателям и едем. Мимо проплывают коровы, кони, горы, гаишники :D , коровы, кони, коровы и гаишники, которые собирают экологический сбор за въезд в чистый район 350рублей всего, потом я не утерпела и мужу сказала, давай газуй, раз уплочено, да побыстрее, сколько можно тормозить :D .

Дорога на Рицу лежит вдоль долины реки Бзыбь, от трассы М-27 примерно 40км вверх. Можно застрелиться). На пути попадается старинная Бзыпская крепость, небольшая такая развалина, и её не рекомендуется фотографировать, смотрите в интернете. :crazy:

Далее находятся разные природные объекты, вокруг которых кипит бурный туристический бизнес. Вот, например, около водопада «Девичьи слёзы» продаются ленточки - 10см обычной тесьмы – 100руб. :o Лавки с магнитами, вином.

Фотографии с животными за сумасшедшие деньги, типа фото с совой 15долл.
Муж говорит – иди, давай с совой. Ты ж мечтала. :lol: Ага. :lol: Сто лет назад в Сочи с крокодилом нафотографировалась, с тех пор вот и мечтаю с совой ещё по его мнению. :fool: И говорю ему – иди сам, вы с совой, как близнецы. :lol: В итоге мужик окучил идиотов на две фотографии с совой со скидкой по акции. :lol: :fool:

Девичьи слёзы – это капли воды, которые вытекают струйками из горы, т.е. не водопад совсем даже. :D Местные стараются заработать на каждом повороте. Есть даже отдельная экскурсия на этот водопад. :giggle: Гора поросла венериным волосом, что очень мило и симпатично, если бы не туристы, которые всё до тла увешали этими дурными яркими лентами. :x Вяжут и желания загадывают, а ведь взрослые люди :fool: , а верят в такие глупости, йэх. :giggle: Я ещё понимаю замки на свадьбах на мосты вязать, хоть какой-то резон ради крепости брачных уз и никакого урона природе. 8) :lol: А тут всю красоту испортили, безобразие одним словом. :evil: Местные говорят, что если испить этих слёз, нервы будут очень крепкими и женщина не будет плакать и расстраиваться. :lol: Я не стала. Мало ли, откуда эта вода течёт, может из каких недостоверных источников. :unknown: :mrgreen: :pardon:

Далее по дороге вверх располагает водопад мужские слёзы. Разница с женскими слезами прямо очевидна, огромный такой, метров 15. И это верно, мужики любят поныть, правильно водопад назвали :lol: , одобряю. :D

По дороге встречается много пасек, мы остановились у одной, купили несколько баночек дикого мёда. Как потом сказала наша хозяйка, купили вы фигню там)))) Имейте ввиду. Я не фанат мёда, стоит на кухне, есть не просит и ладно в каких то глиняных горшках. Муж тоже особо не понимает, а значит съест . :mrgreen:

Потряслись немножко на шатающемся мосту через р. Бзыпь, который состоит из сомнительных дощечек , перевязанных верёвками. Я судорожно в голове умножала количество толстых мужиков на 100кг. Когда из заползло на мост слишком много, свалила на землю. :crazy: Мало ли, а вдруг грохнемся прямо в Бзыбь. Ситуация однако... :lol:

А потом наверное ещё были какие-то природные достопримечательности, но мы как раз въехали в ту самую синюю тучу и пошёл тАкой ливень :evil: :x , что дворники не успевали подметаться. :cry: :( Ехали 10км\ч не видя перед собой ничего вообще. Едем и едем, на Рицу, ну, не обратно же возвращаться. Надо ехать, даже если вдруг пойдёт снег. Началась гроза. Жуткое ощущение. %) :crazy: Горы вокруг и грохает, как по башке топором.Изображение Но нам в качестве экстрима как раз нормально подошло. :roll: Сигать на канатке через реку мы ж не стали, не солидно :D ))))

Приехали. Даже с дороги была видна смотровая площадка на озере, с которой открывался великолепный вид. :roll: Но из машины не выйти, потому как промокать до трусов неохота было. :( Решили мы, как самые умные и пока машина ещё едет вверх ,объехать озеро с другой стороны и заглянуть на дачу Сталина. :D Дача, как дача, скромная, :unknown: внутрь в тот день не пускали и мы развернулись назад; место вождь конечно выбрал удивительное, потрясающие панорамы, девственная природа и красота. :roll: :roll: :O:

Туристов там очень много, парковок нет, сложно приткнуться, останавливались пару раз по дороге в карманчиках, чтобы хотя бы что-то сфотографировать, но не очень удачно, камеру заливало водой. :cry: Спустили вниз на смотровую площадку, пофотографировались кое-как и пошли в кафе прятаться от дождя, кушать и любоваться бирюзово-зелёной гладью воды. :roll:

Заветное озеро Рица со всех сторон окружено горными вершинами, на которых всегда лежит снег. Высота этих гор достигает 3200 м, а сама Рица находится на высоте около тысячи метров над уровнем моря. Вода там никогда не замерзает. В озере плавает форель.

Легенда гласит, что лесной разбойник схватил прекрасную Рицу и потащил за собой в лес, а её младший брат, услышав крики сестры, кинул им вдогонку меч, который перекрыл реку и вода стала заливать долину. Девушка не смогла стерпеть позора, вырвалась из рук разбойников и бросилась в озеро, а три её брата окаменели от горя и превратились в высокие горы. Стоят и теперь они над озером, охраняя покой незабвенной Рицы. :Rose:

Дождь чуть-чуть стал поменьше и мы двинулись назад и уже вволю налюбовались горными пейзажами. :Yahoo!: Особенно завораживает Юпшарский каньон. :shock: Его еще называют «Каменный мешок». Дорога пролегает между огромных скал, поросших мхом и плющам. В определённой точке скалы сходятся и вверху можно наблюдать узенькую полоску неба. Вдоль дороги протекает приток р. Бздыпь – р. Гега, голубая, волшебная, бурлящая и холодная. :roll:

Если сейчас вдруг вспомнить про детей :lol: , то они с удовольствием съели в кафе плов, жёлтыйот куркумы и сухой, вкуснючий, шашлык, попили сок и с превеликим удовольствием рубились всю дорогу в машине роботами-биониклами(если, кто вдруг в курсе). Им что горы, что плато – не принципиально и не тО.
Вот если бы на дороге стоял трансформер Оптимус Прайм, тогда бы Да, наверное они бы бы возбудились :mrgreen: :giggle:

Там же на дороге лежит огромный валун – камень поцелуев. :-* Да! Целовались! Ну, а чего? Мы ещё не очень старые))))
Изображение

Вы наверное подумаете, и откуда подробности? Пристраивалась к экскурсионным автобусам и подслушивала))) Рица – одно из самых моих ярких впечатлений от Абхазии. :!:

А вообще в горах было прохладненько, градусов 18, и мы слегка подмёрзли. Налюбовались, вымокли, нагулялись, в общем день прошёл не зря. И очень потом было приятно и кайфово съехать вниз в 30градусную жару и искупаться в тёплом море. :roll: Ну, а потом спровадить детей смотреть мультики в ноутбуке и налопаться вином до пуза, с сыром и сметанным тортиком. :roll: :D :Yahoo!: :beer:

Надо про вино пост написать кстати :idea:
Пока всё :pardon: :D 8)
Фото

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

sharik писал(а):А вот вопрос - тебя-то за кого принимали? ты ж говорила, что тебя периодически за грузинку держат - не спрашивали?

Спрашивала как раз хозяйку - грузинку любопытства ради, она ж всётаки должна разбираться)). Она пристально в меня всматривалась и осторожно предположила, что я - гречанка :giggle:, такого я ещё про себя не слышала. :s: Но точно сказала, что не грузинка и не армянка :)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Наденок писал(а):аж завидно, что ты там была, а я - нет. Хотя сижу и думаю: а чему завидовать из написанного :lol:

Ясен пень, что нечему :lol: :mrgreen:
sharik писал(а):Фоток - мало!!!!!!!

Да одни рожи, не принято столько рож показывать :mrgreen: :giggle:

sharik

Сообщение sharik » Пн сен 15, 2014 23:55

Артемчик, Ну вы молодцы, поднимали свои незагорелые тела навстречу горам, озерам и трудностям))). Жму руку в трудовых мозолях)))
Гроза в горах - страшная вещь, впечатлений должна была оставить море :good: :mrgreen:

Водопад угажен ленточками, ага, прям жалко ((
С совой смотритесь. И целуетесь натурально))) \
Небо фактурное получилось, хорошо :good:

Мальчишки прям солнышки такие, посмотришь на фотках - ангелочки))) И один большой лысый ангел, ага :mrgreen:
Ну ты уж для равновесия, дама пик :giggle:

Туманы обалденные :good:

Аааа, вот вижу - теперь, с едой в руках, у детей на лицах настоящие улыбки :giggle:
Вода в горах, конечно, обалденная... хрустальная, изумрудная, прозрачная. Сижу и хочу прямо в нее - то ли лечь, то ли испить :roll:

колобашка
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение колобашка » Вт сен 16, 2014 06:10

Артемчик, класс! Ишшо давай!
слух, а бабушка Андрею в танки не запрещала играть? Или он не слухался?

Dasha

Сообщение Dasha » Вт сен 16, 2014 08:15

Артемчик писал(а):Рица – одно из самых моих ярких впечатлений от Абхазии.
Ну слава богу, а то я, читая, опасалась, что дождь вам все впечатление испортил. А в горах всегда красиво, в любую погоду - я и пасмурную люблю, тогда все краски богаче и насыщенее.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт сен 16, 2014 12:42

Артемчик писал(а):альпийские луга – это просто поле с травой Laughing , а Рица – это просто озеро

Дык по сути так оно и есть :giggle:
Артемчик писал(а):правильно водопад назвали

:lol:
Фотки не успела посмотреть, завтра уже наверное посмотрю

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт сен 16, 2014 12:42

Артемчик писал(а):Местные говорят, что если испить этих слёз, нервы будут очень крепкими и женщина не будет плакать и расстраиваться. Laughing Я не стала. Мало ли, откуда эта вода течёт, может из каких недостоверных источников.

:lol: :lol: :lol:
насмеялась :D
спасибо, Оль, за рассказ! :Rose:
пойду фотки посмотрю, пока меня не поймал начальник :mrgreen: :giggle:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»