Скачивайте наши приложения

Адриатика.

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках

Модератор: Русалка

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн авг 27, 2012 11:12

Katarina писал(а):я надеюсь тебе понравилось

В общем и целом понравилось! Очень понравилось! Минус был в том, что мало. Для меня 3 недели, из которых 10 дней в обязательном порядке надо проваляться на пляже (благодаря мужу и детям) мало. Решили, что раз в прошлом году мы доехали на машине в Турцию, то до Хорватии грех лететь самолетом. В результате маршрут был таким: Львов - Ужгород - Будапешт - Загреб - Задар - Шибеник - Сплит - Градац (там я тосковала в отеле) - Дубровник - Плитвичские озера - Будапешт - Львов.
Бася писал(а):Трассу на аэропорт видим, а где заезд на нее не разумеем

Оооо! Ооооооо! Оооооооооооооо! Автобаны - это весчь. Едем мы по объездной Загреба, ибо там есть кемпинг. Видим: действительно есть кемпинг, но с противоположной стороны автобана. Слава тому, кто придумал GPS. Если бы не эта коробочка, мы бы, наверное, выехали к этому кемпингу под утро. Он нас вел ближайшей дорогой: там свернть направо, опять направо, еще раз направо (автобаны же), потом налево, на кольце налево и все повторяем в обратной последовательности. Словом вернулись мы в ту же точку, но с другой стороны минут через 10. Так что я тебя очень хорошо понимаю.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 11 секунд:

Описывать поездку, наверное, нет смысла, информации о местах must see в Хорватии хоть отбавляй, напишу о своих впечатлениях.
Начну с Венгрии, ибо по хронологии она была первой.
Самое большое впечатление - это язык! Ооооо! Венгерский язык - это нечто! Непонятно вообще, о чем речь идет. Ну совершенно!

Познакомились мы с ним на границе, когда к нам подошел пограничник дал какую-то бумажку и сказал заполнить. А бумажка-то по-венгерски! Хорошо, что он хоть объяснил, что и где надо писать (ФИО, паспортные данные, зачем-то данные одометра и количество бензина в баке). Ну как можно декларацию на границе печатать только на одном языке? И какая вам разница, сколько километров проехала машина, и понятно же, что на границу все едут с полным баком, учитывая, что у нас бензин пока еще дешевле!!! Странные люди эти венгры! Элементарных вещей не понимают. :mrgreen:

Хотя мы тоже странные люди. Мой муж это явление называет самообслуживанием на границе.

Во всей Европе как? Очередь, машина подъезжает, потом либо пограничник подходитк водителю, либо водитель протягивает документы из машины в будку, где ставят штамп, затем, таможенник осматривает или нет машину и все - свободен.

У нас же все не так. Стаешь в очередь, выходишь из машины и сам идешь в пограничнику, который гордо восседает в будке, потом вытаскиваешь всех из машины, чтоб он сверил паспортные данные с физиономиями, потом идешь к таможеннику, он смотрит на машину, ставит печать и свободен. Т.е., если не знаешь этих нюансов и ты не из Евросоюза (к ним наши гордые пограничники таки выходят сами, лично видела), то можно сидеть вечно. И вполне возможно, что машина, которая приехала позже, соберет все штампы бустрее, но выехать не смодет: очередь же). Аааа, забыла, при въезде еще один пограничник на бумажке записывает номер машины, марку, количество пассажиров, и эту бумажку со штампом пограничника из будки надо отдать при выезде с Украины. Зачем? Можно подумать, что кто-то приехав к границе, там останется возле будок. Странные же мы люди!

А вообще в Венгрии ходишь, как баран. Мы зашли в магазин купить поесть. Смотим - выпечка (очень вкусная, кстати). Это пицца, это булка с беконом (видно), это булочки, но с чем? Сладкие или нет? Написано что-то, но что - можно понять, только попробовав. %) Покупать можно либо в супермаркетах (там можно осмотреть детально), либо тыкнув пальцем в требуемое, ибо венгры в большинсте английского не понимают вообще. Зато в кемпинге на ресепшине все говорят по-английски ОЧЕНЬ хорошо.

Хорошо, хоть они понимают слово "toilette", что с двумя детьми очень актуально, как вы понимаете. :mrgreen:

А слова такие длинные, что, едя по автобану, я успевала прочитать названия населенных пунктов только до половины. Возле Балатона было проще: все названия начинались на Балатон-, можно было начинать читать с середины. :mrgreen: Зато мой словарный запас обогатился на два слова: kijarat (выезд) и beijarat (въезд). Еще потрясли опять-таки развязки возле Будапешта, и как умно организовано движения на кольцах: подрЕзать кого-то сложно, у каждого ряда есть свой въезд и выезд.

Кстати, о кемпинге: потрясло количество кемперов. География - вся Европа, включая Норвегию и Великобританию. Много словаков, поляки... В Хорватии из 10 кемперов 8 с итальянскими номерами, 1 с немецкими и 1 на всю остальную Европу (утрирую, конечно, но суть поняли). Кстати, я оценила, как классно ездить кемпером: полноценный дом на колесах, даже сателитки есть. В Будапеште все массово смотрели олимпиаду. Как я им завидовала. :cry:
А одни французы привезли с собой скутер. Дом оставляли в кемпинге, садились на скутер и ездили смотреть город. Очень удобно! Представляю реакцию людей, когда они видели перед собой двух туристов в возрасте 55-60 лет на скутере с французскими номерами! %) :crazy:

Всю поездку у меня было чувство провинцала, попавшего на праздник жизни. В прошлом году, когда я описывала впечатления от поездки в Турцию, то писала, какие там хорошие дороги и как активно ведется их строительство по территории всей страны. Так вот: Турция - это начинающий по сравнению с Хорватией. Автобаны и развязки уже построили, сейчас осталось только держать их в рабочем состоянии, что они и делаю, спарвно беря деньги за проезд. Остается недостроенным только кусок до Дубровника. О развязках я вообще молчу. Как там можно разобраться человеку без GPS, непонятно.
Понравились остановки на автобанах: стоянка и туалет с канализацией, в котором есть туалетная бумага, жидкое мыло и сушка. Нам бы такое. :s:

А как я впервые попала на подземную парковку - это и смех и грех. В Загребе въезжаю, перед въездом на табло высвечивается, что места есть, но на нулевом и первом уровнях занято все, на втором что-то 2 свободных места, на третьем тоже чуток, зато на четвертом и пятом - много. По глупости я решила, что это этажи вверх (дура: в центре Загреба парковка вверх идти не может), а мы почему-то едем вниз. Дети вопят от радости, а у меня волосы дыбом: как так, ведь надо вверх. :lol: Поставили, машину, погуляли, вернулись, хорошо, что нашли сразу где, а то на одном из автофорумов прочла, что кто-то на такой парковке искал машину ЧАС! Я даже сфотографировала опознавательные знаки, где стоит машина. :lol: Найти-то нашли, а как выехать под шлагбаумом - не знаем. Это уже потом поняли, что этот аппарат возле лифта - это паркомат, где надо заплатить, и он дает какое-то время (мин. 15) на выезд. А то хорошо, что возле шлагбаума была будка, в которой сидел человек (видимо, для таких "умных", как я) который меня и спас, сказав, сколько заплатить и подняв шлагбаум. На всех следующих паркингах я была уже умной, знала, как въехать и выехать, не снеся шлагбаум, а заставив его подняться волшебным нажитием кнопки и оплатой стоянки. :Yahoo!:

Автопарк в обеих странах неплохой, отличается от нашего. Совершенно нет китайских машин, за всю поездку видели только два Ланоса, зато много фольксвагенов, шкод, пежо, рено и т.д. Видели альфа-ромео, много BMW. Особенно прикольно смотреть на BMW с боксами. У нас такого не увидишь.

Я всегда считала, что живу в большом городе (все-таки 800 тис. это не очень мало), но оказывается, что нет. И еще: я все время спрашивала себя, почему страна, в которой не так давно была война (я в курсе, что Хорватию война зацепила очень чуть-чуть, основной фронт был восточнее, но все равно), живет намного лучше, чем мы.

И еще меня очень интересовал прагматичный вопрос: откуда они берут молоко? Сколько мы проехали, нигде не видели коров, и даже травы для выпаса, все уже выгорело давным-давно. А земля такая красная-красная, что даже странно, что на ней что-то растет. Я понимаю, что прибрежные регионы разводят не коров, а туристов :mrgreen: , но этих туристов же надо чем-то кормить. Не все ж едят морскуих гадов. А молоко у них есть: проверено, и очень вкусное, вкуснее, чем у нас. Наверное, на красной земле растет более вкусная трава. :)

Julija
Контактная информация:

Сообщение Julija » Пн авг 27, 2012 22:49

Віра писал(а):я все время спрашивала себя, почему страна, в которой не так давно была война (я в курсе, что Хорватию война зацепила очень чуть-чуть, основной фронт был восточнее, но все равно), живет намного лучше, чем мы.

если это не риторический вопрос... то потому что ремни безопасности пристегиваются не из-за того, что могут оштрафовать, а из-за того, что ремни эти реально спасают. конкретный пример отношения к жизни в целом. разпи...гильдяи канешно есть, но в небольшом количестве. что не может не радовать.

Віра писал(а):откуда они берут молоко?

из конзума :mrgreen: на самом деле и коровы есть, и козы, и овцы (из которых сыр делают, даже можно найти творог из козьего молока). просто в этом году очень засушливое лето. дождей не было очень давно. трава вся вгорела. листья на деревьях засохли. не работают автомойки и душевые на пляжах. в середине сентября планируют редукцию (отключение воды в домах).

Віра

Сообщение Віра » Ср авг 29, 2012 23:00

Julija писал(а):просто в этом году очень засушливое лето. дождей не было очень давно. трава вся вгорела. листья на деревьях засохли. не работают автомойки и душевые на пляжах

Понятно! А я-то думаю, почему душевые то работают, то нет.
Julija писал(а):в середине сентября планируют редукцию (отключение воды в домах)

Это как? :shock: Надолго?
Julija писал(а):конкретный пример отношения к жизни в целом

Понятно. Жаль, что мы не такие. :(

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Чуть не забыла. Я тут альбом сваяла, так что кому интересно - милости прошу :arrow: Хорватия 2012.

Anet

Сообщение Anet » Вс сен 09, 2012 13:47

Віра писал(а):Чуть не забыла. Я тут альбом сваяла, так что кому интересно - милости прошу Хорватия 2012.

Как же там хорошо :roll: Даже знакомые места увидела, снова захотелось в Хорватию

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз
Контактная информация:

Сообщение sharik » Ср окт 10, 2012 19:31

Віра, так вот ты какой, северный олень! Я тебя ну совсем другой представляла! И мальчишек покруглее :giggle: Красота неописуемая, цвет воды просто заворожил. Хочу,хочу ехать по такой красивой дороге :roll: :good: в такие же красивые горы)))

Віра

Сообщение Віра » Ср окт 10, 2012 20:28

sharik писал(а):так вот ты какой, северный олень!

СЕВЕРНЫЙ? :shock: :mrgreen:
sharik писал(а):Я тебя ну совсем другой представляла!

А какой интересно? Надеюсь, я тебя не очень разочаровала? :wink:
sharik писал(а):И мальчишек покруглее

Ну да, я тоже иногда представляю их покруглее. Особенно учитывая, сколько они съедают.
sharik писал(а):цвет воды просто заворожил

Да, цвет воды в Хорватии завораживает всех без исключения, это правда. :)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз
Контактная информация:

Сообщение Русалка » Ср окт 10, 2012 20:53

Віра, действительно, очень красиво! :good: Горы и море - одно из моих любимых сочетаний :roll:

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 11, 2012 15:07

Русалка, sharik, да я знаю, что красиво. Вы мне лучше скажите, что сделать, чтобы фотографии были красивые?

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Чт окт 11, 2012 15:20

Віра писал(а):А какой интересно?

тоже покруглее 8)
Віра писал(а):, что сделать, чтобы фотографии были красивые?

да они у тебя и так красивые. А вообще - чаще смотри Лёлику. Или те фото, что тебе нравятся. Смотри, смотри, смотри... потом попробуй проанализировать - что расположено слева направо, на переднем плане, на заднем. Сверху вниз. А потом повторяй :wink:

Русалка
администратор
Контактная информация:

Сообщение Русалка » Чт окт 11, 2012 15:22

sharik писал(а):Смотри, смотри, смотри... потом попробуй проанализировать - что расположено слева направо, на переднем плане, на заднем. Сверху вниз. А потом повторяй

ну и вторичную обработку никто не отменял :D :wink:

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Чт окт 11, 2012 15:44

Русалка писал(а):ну и вторичную обработку никто не отменял

а, ну да :oops: :roll:

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 11, 2012 16:08

А кто какой программой обработки пользуется? :oops:

Русалка
администратор
Контактная информация:

Сообщение Русалка » Чт окт 11, 2012 19:34

Мы уже съехали в полный офф, но Lightroom и Photoshop.

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»