Скачивайте наши приложения

Кипр, дневничок путешествия

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
АленькийСветочек
Благодарил (а): 1 раз

Кипр, дневничок путешествия

Сообщение АленькийСветочек » Пт июл 08, 2011 18:32

Кипр 2011. 24 июня – 01 июля

Итак, мы с Аленкой собрались на море!:) Остров Кипр, город Лимассол, отель «Посейдония Бич»

24 июня пятница.
Вылет компании Трансаэро на Боинге несколько задержался. Мы сидели в хвосте, но у окна. Полет прошел чудесно. Алёнка смотрела на облака и море, а в конце уснула. Кормили вкусно. Зон турбулентности не было. Когда капитан сказал, что самолет заходит на посадку, я была очень удивлена, поскольку под нами было только море. Где же остров? Но он нашелся, очень небольшой и красивый. Город Пафос встретил нас ветряными мельницами и большой долгой очередью на паспортный контроль. Киприоты никуда не торопились и печати ставили крайне медленно. Более часа мы ждали. Представители БиблиоГлобуса нашлись легко, автобус был очень жарким, путь до Лимассола занял примерно час, и это было самым тяжелым испытанием. Я смотрела за окно на природу, она напоминала что-то среднее между Турецкой и Испанской, много сухой травы, небольшие деревья и красивые горные пейзажи. Алёнке запомнился длинный туннель в горе длиной почти километр.

После пятизвездников автобус высадил нас у отеля. Ресепшен с англоязычным персоналом, началось заполнение анкет… Нас просят подождать полчаса, пообедать, а уже после пройти в номер. Одевают браслеты. Мы же прямо в джинсах и кофтах с длинным рукавом (в Москве было +12 градусов в 5 часов утра, перед вылетом, джемпера мы оставили в машине свекра, хотя и не верилось, что где-то лето и жарко, потому все остальное снять с себя не решились) бежим к морю, снимаем туфли и закатываем джинсы, море приятно прохладное, примерно 22 градуса, как сказала гид в автобусе. Обратно бежим без обуви, а песок-то раскаленный! Аленка вопит на весь пляж, я с трудом сдерживаюсь, пятки мы сожгли, пока добежали до крана для обмывания ног, который нам любезно показал работник отеля. Бежим в кафе на обед. Все вкусно и довольно разнообразно. С автоматом для чая помогает справиться персонал ресторана. Заселение в номер вызвало неоднозначную реакцию. Вид из номера чудесный! Но мебель стоит неудобно, она довольно старая, плечиков мало, кондиционер очень шумный и нам показалось, то он не отключается в номере. Лужа на коврике около ванной… Диван старый, если на него сесть, то встать практически невозможно. Полотенец нет. Нет также и обещанной гидом вазы с фруктами и бутылки вина в честь приезда. Лучше бы и не анонсировали в таком случае. Мы на это рассчитывали. Меня слегка качает. Накануне мы выехали из Иваново в 23 часа, Аленка поспала перед выездом, в машине и в самолете. Я не спала совсем. Голова соображает долго. Более 36 часов без сна дают о себе знать. Осматриваемся, начинаем всё передвигать, рвем телефонный провод… Но в конечном итоге делаем из нашей комнаты почти конфетку. Полотенца приносят, телефон чинит мужчина, очень напоминающий Бандероса, что меня радует. Кондиционер, оказывается, можно регулировать и отключать – о, счастье! Берем переходник на ресепшен (розетки на Кипре трехштырьковые) и бежим в море (мы же к нему приехали!). Купаемся, настроение улучшается. Идти никуда не хочется. Но нужно найти сим-карту. Бежим в ближайший киоск в 100 метрах от отеля. Говорю только я. Аленка удивляется всему и молчит, а мама знает только немецкий. Активировать сим-ку самостоятельно не могу, обращаюсь за помощью туда же, где приобрела. К счастью, мне помогают, и мы звоним домой. Затем звонит Таня! Голос звонкий и приятный, солнечный. Они с Маришкой обещают приехать прямо сегодня! Вечером поднимается ветер с моря. Он сопровождал всю нашу поездку. Сразу становится прохладно. Таню с Маришкой увидели издалека, без труда узнали, очень обрадовались. Маришка поразила схожестью со Святославом. Бегом к морю! Нарукавники – нет! Никакого страха! Моя мама была очень удивлена. Аленка шепчет – «как Светик!» Мама – «да они и внешне похожи…» Я – «да, вот именно так Свет головой машет и ручками, вот так кричит… Да?» Мама – «да». Аленка – «Маришка, ты прямо как Светик!» Я – «Таня, вы будете купаться?» - «Да, а разве вы нет?» «Ну, уже холодно, ветер, Алёнка сегодня вообще весь день из воды не вылезает, даже попыталась утонуть в детском бассейне на глубине пол метра. Перевернулась в жилете и очень испугалась… Так что мы пока пас» Маришке не нравятся нарукавники, она хочет плавать без них. А в море, несмотря на волнорезы из-за ветра поднялись довольно большие волны… У Маришки совсем нет страха, плавает вместе с мамой и играет песком с Аленкой. И при первой же малейшей возможности скидывает нарукавники. Я пытаюсь фотографировать и одновременно не очень пугаться за нее. Все время хочется прямо с фотоаппаратом нырнуть за ней и не отпускать. Таня очень спокойна и уверена. Маришке приходится подчиниться. Разговаривать почти не получается. Но всё очень весело и здорово проходит. Примерно через час Таня с Маришкой уезжают. Наши дальнейшие планы пока неизвестны, так как разговор с гидом предстоит утром. Ужинаем в ресторане отеля, затем Аленка прыгает на детской дискотеке (вот откуда спрашивается у нее столько энергии и сил?) и падаем спать в номере.

25 июня. Суббота.
Просыпаемся все довольно поздно в районе 8.30 утра. Старательно пытаемся заучить расписание отеля. Бежим на завтрак. Мама хочет успеть на море и пообщаться с гидом. Быстро всё доедаем и бежим купаться. Затем к гиду. Заказываем у нее экскурсии. Фонтаны на всех. На суше и на море я беру только для себя. А осликов – для нас с Аленой. Бабушка ехать никуда не хочет, хочет лежать у моря. Мы не возражаем. Отмечая наши билеты и время выезда из отеля, гид Наталья говорит, что в день отъезда обедом нас уже не накормят, в 12 часов весь «ол инклюзив» будет для нас прикрыт. Многие недовольны, мы расстроены, так как день оплачен полностью, нам 4 часа нужно где-то находиться до автобуса после выселения из номера… К счастью, на этом наши расстройства заканчиваются. Звонит Таня и приглашает на детский праздник, куда мы с большим удовольствием соглашаемся поехать. Я открываю для себя аквааэробику с Ханной – нашим немецко-англоязычным аниматором. С таким удовольствием я занималась и ловила себя на том, что просто улыбаюсь, чего давно-давно не замечала за собой. Море очень соленое, лежу на спине не двигая ничем и просто улыбаюсь – как я соскучилась за три года! Обожаю море! - Аленка выпросила спасательный круг у меня, а нарукавники у бабушки (3 евро и 6 евро) и несмотря на это в полной боевой экипировке – жилете, нарукавниках и круге напрочь отказывается входить в море, хотя оно и очень теплое сегодня. Кричит на весь пляж. В бассейне ситуация повторяется. Вид у нее ужасно смешной. Мы никак не можем ее уговорить войти в воду.
Таня заезжает без Маришки и мужа. Они присоединятся к нам позже. Аленка все время трещит без умолку, у нее 1000 вопросов к Тане. У меня вставить словечко получается с трудом. Я осматриваю из окна город Лимассол, набережную и здания. Весь город как бы вытянулся вдоль моря. Как оказалось – на 16 км… Очень непривычно сидеть впереди на водительском месте в качестве пассажира. Движение на острове левостороннее, авто - праворульные.
Детский праздник поразил меня в самое сердце. Он был чудесным! Я получила море положительных эмоций! Во-первых, он весь был на русском языке со слабым дублированием на английский, что казалось невероятным на острове в центре Средиземного моря за тысячи километров от дома. Детям бесплатно раздавали соки, фломастеры, линейки, игры и шарики. Они могли рисовать и лепить, раскрашивать и конструировать, смешивать цвета и делать химические опыты… Всё это было абсолютно бесплатно!!! И все поделки уносили домой вместе с подарками за успешно выполненное задание. С ними занимались оригами и аппликацией. Шоу попугаев было смешным, а конкурс собак невероятно милым. Дети были в костюмах, пели и танцевали на разных языках. Мы покатались на паровозике, попробовали местных сладостей, раскрасили Алёнке лицо – осуществили её давнюю мечту. Маришка хотела быть в центре внимания. Она то бежала на сцену, то на стенку.:) Было очень забавно её наблюдать, но на руки ко мне категорически не шла. Зато к няне, случайно встреченной на празднике, на ручки уютно устроилась и категорически не хотела слезать. Очень мило было смотреть. Я всё время переживала за Аленку, которая в 100 метрах от сцены была занята раскрашиванием и наклеиванием, бегала к ней, но она меня отсылала обратно. Так что я практически два часа провела в обществе Тани, Маришки и Максима. Кстати, вместе они смотрятся очень здорово. Максим очень бдителен и внимателен с Маришкой, мгновенно реагирует на ее быстрые перемещения и не допускает серьезных падений и ушибов.
Вечером в отеле мы танцевали на детской дискотеке и наблюдали Кипрскую свадьбу – впечатляющее зрелище с огромной толпой народа, живой музыкой, людей в национальных одеждах с настоящими саблями. Алёнка была под впечатлением. Заснула как только подошла к своей кровати.:)

26 июня, воскресенье
Несмотря на крем Нивею с СПФ 30 мы сгорели. Особенно это заметно у меня на лице. Оно напоминает боевую раскраску индейца. Низ ярко красный, посредине щек, где проходила нижняя граница очков белые полосы, затем снова красные – и дальше абсолютно белая область вокруг глаз и красный лоб. Пугаюсь своего отражения в зеркале. 
Таня приглашает нас на шашлыки после обеда. Мы с удовольствием принимаем приглашение. Долго пытаюсь заставить Аленку поплавать в море. Ничего не выходит. Затем уговариваю ее на бассейн. В бассейне очень долго воюю с ней и договариваюсь сквозь крик, плач и слезы. Но в конечном итоге – о, счастье! – она сама плывет на нарукавниках!!! Сама не верит и плывет. Сразу бежит хвастаться бабушке. Она горда собой, а я с облегчением вздыхаю. :)
Кормим замечательных Кипрских кошек обедом. Вот она прелесть ол инклюзива. Мне совсем не жалко взять пару тарелок рыбы и мяса для моих постоянных пушистых клиентов, коих на территории отеля я насчитала около 15. Правда, бабушке это не нравится. Она категорически отказывается участвовать в «этом безобразии», подразумевая данным словосочетанием мое кормление кошек и долгое Алёнкино сидение за столом. Я его выдерживаю спокойно. Еще бы – настоящее удовольствие сидеть на веранде совсем рядом с морем, наблюдая за яхтами и парусниками с бокалом белого вина – кстати, очень неплохого. Бабушка ест быстро и сбегает от нас купаться.
После обеда я уговариваю всех дойти до раскопок древнего города-государства Аматуса, до коих по словам гида 20-25 минут неспешной ходьбы. Через 30 минут быстрого шага по дорожке вдоль моря мы оказываемся только лишь у отеля Аматус. К сожалению, фотоаппарат работать отказывается и все красивые виды на море и цветы остаются незаснятыми. Таня говорит, что до раскопок еще нужно пройти значительно вперед. На что нас уже не хватает.
Таня приглашает искупаться в их бассейне. На мои слова о ветре с моря – очень удивляется – «да? А я и не заметила». – Их дом расположен очень удачно, ветра там совсем не чувствуется. С удовольствием плаваем в бассейне с Маришкой. Правда, она попыталась снова опередить всех и нырнуть без нарукавников – невероятно смелая барышня! Бдительная Таня ее легко поймала. Алёнка плещется в бассейне дольше всех. Затем с воодушевлением играет Мариниными игрушками. Уж очень они интересные. Хозяйка не возражает, но периодически вспыхивают конфликты из-за того, что Алёнка не хочет играть и делиться с хозяйкой. Мои призывы к дисциплине совсем игнорируются. Остается только с этим смириться. Затем мы едим шашлыки с пиццей и коктейлями. Шашлыки приготовил Максим, а Таня – пиццу и салат. Очень вкусно! Так вкусно, что я взяла добавку пиццы. О чем позже пожалела, так как явно объелась.. Но сдержаться никак не смогла. :) Мы покормили кошек, Максим не потерял бдительности и подхватил Маришку в последний момент, когда она побежала к лестнице вниз…
Вечером на улицах города пробки. Все едут гулять. Хотя днем я не заметила большого количества авто. Было очень свободно. На этот раз в отеле живая музыка. Мы выпиваем чай и снова рано ложимся спать. Спать хочется все время.

27 июня понедельник
На этот день у нас запланирована экскурсия в аквариум и к фонтанам. Она вечерняя. С утра мы начинаем день выбора одежды с закрытыми плечами, потому что от солнышка болит всё. За завтраком кормим кошек. Затем знакомимся с Верой Васильевной. Замечательной бабушкой из Санкт-Петербурга (хотя я не уверена, что это произошло ни двумя днями ранее). Она долго и хорошо беседует с Аленкой. Сама плавает до самих волнорезов несколько раз в день. Это очень далеко. Лично я не рискну туда плавать. Через пару дней мама выяснила у Веры Васильевны, что та заслуженный преподаватель, которой уже 85 лет. Вместо предполагаемых 70 с копейками. Ездит она сама везде по возможности. Была в двух десятках стран. Город доплачивает ей к пенсии за степень и возраст. Кроме того, до сих пор она работает, ведет занятия…. (ТУТ ТЕАТРАЛЬНАЯ ПАУЗА И МОИ БОЛЬШИЕ ГЛАЗА) Внимание!!! – занимается фехтованией!!! Пару лет назад занималась скалолазанием, когда «была помоложе». Надо сказать, что я до конца пребывания в отеле находилась под впечатлением и искренне восхищена данной бабушкой. Дай Бог и мне так в 85 лет! :)
Далее уже по выстроенному расписанию – гимнастика в саду отеля и аквааэробика. Позже – обед.
Выезжаем из отеля в 14.30. Едем в город-призрак Фамагусту, где пустуют 80 пятизвездных отелей. Город обнесен колючей проволокой, за которой военные ООН в форме. Почти 40 лет он является буфером между греческой и турецкой частями Кипра, которую турки самовольно захватили. Аквариум небольшой, но Аленка осталась довольной. После посещения небольшого магазина наконец едем в город Протарас в церковь Св. Ильи и к фонтанам. Как оказалось, минимум три греха у меня есть – количество ступенек до Церкви получилось 168 вместо 165, которые на самом деле. Ленту на древо желаний нашла на себе с большим трудом.:) Шоу-представление фонтанов очень понравилось. Красиво! Город Протарас чем-то созвучен с Ллорьетом Испанским, невероятно спокойный и красивый. В отель вернулись в 12 часов ночи.

28 июня вторник
Сегодня у нас свободный день. Мы выбираемся в город, посмотреть замок Ричарда Львиное Сердце, в котором он венчался с принцессой Наваррской. Находим его в Старом городе. Правда, ехали до него 30 минут в автобусе с крайне мощным кондиционером. От него или от неограниченного мороженного Аленка заболела. Горло красное, голова болит. Что забавно, позже в отеле выяснили, что из пяти семей, доехавших до Старого Города, замок нашли мы одни. Остальные нашли только Шоппинг Стрит и углубились в нее. Мы же наоборот – шоппинг стрит не увидели. :)
Мама крайне трудно поддается на уговоры прогуляться вдоль моря. Она говорит, что сидя гораздо приятнее им дышать. Мне приходится использовать весь свой дар убеждения. Я пою песни о том, что Движение – жизнь! О том, что 6 км в день – это минимум, который нужно пройти и в конце концов даже одеваю каблуки – говоря, пусть наши с ней позиции уравняются таким образом. И после ужина идем гулять вдоль моря, правда, снова не успеваем фотографироваться, так как очень быстро темнеет. Вечером в отеле были Кипрские танцы. Я снимала на камеру весь процесс с участием детей и взрослых. Зрелище было забавным.

29 июня среда
Сразу после завтрака в 8.45 мы уезжаем на экскурсию под названием «На суше и на море». Сначала посещаем бухту, где по легенде Афродита вышла из морской пены. Фотографируемся и находим камни в виде сердца. Затем едем в монастырь на высоте 1000 метров. Аленку укачивает в маленьком автобусе. Кроме того, у нее болит горло… После монастыря посещаем винодельню, где дегустируем местное вино, сыр и хлеб. Также пробуем 45 градусную водку Кипрского производства – Зеванию. Путь до яхты дается очень тяжело, Алёнку капитально укачало и было плохо. Но на яхте (без обещанного прозрачного дна) капитан дает ей волшебную таблеточку от укачивания, после которой она летает по яхте по всем трем уровням как ураган… Я же укачанная предыдущей дорогой по горному серпантину и уставшая с Аленкой с трудом передвигаюсь за ней, еле успевая хватать наполовину выпадающую ее из-за бортика. Мы плывем в заповедную зону в чудесную голубую лагуну – с прозрачной водой. Вода там удивительно теплая. Хотя присутствует тот же холодный ветер. Я купаюсь только один раз, о чем позже очень жалею. На кораблике кушаем и плывем обратно. Последний пункт нашей экскурсии – купальня Афродиты. Где мы умываем лицо и моем ноги. Гид обещает нам оказаться помолодевшими как минимум на три года. На что Аленка громко спрашивает – «А я тоже помолодею?» :)Наблюдаем забавную сцену, как двое мужчин пытаются сдвинуть с места ослика, один тянет, другой толкает. Сразу вспоминаем Кавказскую пленницу. :) Дружно смеемся. Фотографируем горные пейзажи и ящерок и направляемся в свои отели Лимассола. В 18 часов мы приезжаем. Легкий ужин, и уже пора бежать на встречу с Таней, она пригласила в кафе и вручила целую кучу подарков! Без детей посидели очень душевно, наконец-то смогли поговорить. :) Я впервые в жизни попробовала устриц. Мне очень понравились. :) Теперь вспоминаю их с ностальгией. Очень теплый и уютный вечер.

30 июня четверг
Едем на дневную экскурсию на ферму осликов. Там всё прошло очень весело и забавно. Аленка захотела сама одна ехать на данном животном, хотя детям до 6 лет это не разрешается. И главный ослиный инструктор подобрал ей вполне маленький симпатичный экземпляр. Но когда ей вручили поводья, она растерялась. Её серенькую ослицу звали Миранда. Я, видимо, понравилась киприоту, и он вручил мне Адониса – такого коричневого небольшого создания, меланхоличного и упрямого до крайности. Когда мы с ним прошли наверх, Алёнка чуть не плача уже скакала около своей ослицы, а та мирно жевала сено и не поддавалась на уговоры сдвинуться с места. Нужно сказать, что ослики на Кипре довольно рослые и напоминают лошаков. Я громко стала объяснять Алене, что это всего лишь милый ослик, а не тигр и не лев, не нужно бояться. Аленка согласно кивала, окружающие громко смеялись, но близко подходить отказалась.:) Мы накормили своих подопечных и стали пытаться садиться. С усаживанием Аленки получилось легко, я даже перевесила на нее свой тяжелый Никон. Сама же сколько ни прыгала (зрелище на диске крайне забавное) – ничего у меня не вышло... После десятка безуспешных попыток экскурсовод милостиво предложила мне скамью. Вот так бы сразу!:) Ездят на осликах плотно прижав бедра. Но это очень сложно. Бедра от напряжения начинают трястись. Сафари протяженностью около 2-3 км. Всё это время я смеялась практически без остановки. Надо сказать, что у осликов очень милые имена, а у фермеров все в порядке с чувством юмора. «БрэдПит, Мадонна, Афродита, Распутин, Шумахер, Дездемона, ПамеллаАндерсон» - это лишь некоторые из тех, что я запомнила. Тем не менее очень смешно слышать крики «Дездемона, не сворачивай в кусты!» «Отойдите все! Шумахер, тормози!» «Димитрис меня хочет укусить!» «Клеопатра, не ходи налево!!!» Все кругом кричат, ослы не слышат ничего и никого, просто как танки идут вперед или наоборот, стоят как вкопанные… Или сворачивают в кусты и едят сено. И не идут оттуда вообще. На них сидят довольно взрослые большие люди, иногда по двое с детьми. Всем смешно и весело. Но управлять милым осликом не получается ни у кого! Я всю дорогу твердила своему неспешному Адонису – «Милый, ты только дойди!» Потому что у меня было ощущение, что он с трудом движется, ему так тяжело и лень… И он так устал!!! Но он шел не останавливаясь и не реагируя ни на что. Нас обгоняли, сворачивали в кусты, затем снова нагоняли и обгоняли. А он всё шел – так размеренно и терпеливо, и очень медленно!!! Я пыталась его поторопить, но ноги меня слушаться отказались, они дрожали при малейшей попытке ими пошевелить. Поэтому я смирилась с тем, что мне не догнать Алену с Мирандой. За нее я была спокойна, рядом с ней шла Люда – наш гид и придерживала за кофту, просто для себя, как она сказала в ответ на мой вопрос «Что не так?» Алёнка умеет ездить на пони с 1.5 лет. Правда, в последний год было крайне мало практики. Слезала я с большим трудом. Прицепила к столбу наших с Аленкой скакунов и очень медленно и неуверенно прошла дальше. Нам выдали права на управление таким транспортным средством как Кипрский ослик в заламинированном виде и с фото. Правда, за отдельную плату. Как и диск с нашей «формулой-1» на осликах. После этого угостили «командарией» – красным сладким вином, «зеванией» 45-ти градусной и накормили. Вино и водка шли на Ура! Уезжая с фермы, Алёнка пообещала, что обязательно вернется сюда, «когда Светику будет 6 лет, чтобы научить его кататься на осликах» . Она нисколько не устала, хотела кататься снова и снова. В отличие от меня, чувствовавшей себя 100-летней развалюхой, еле передвигающей ноги после столь экстремального ралли. :) Мы посмотрели ласточек с птенчиками, павлина и гусей, а также кур, свинью и прочих обитателей фермы и отправились в отель.
Там меня ждал такой долгожданный массаж, который я из-за того, что сгорела, никак не могла сделать раньше. Девушка-массажистка попалась чудесная. Она меня вернула к жизни. Было очень здорово. Наконец-то я почувствовала себя Отдыхающей! Спасибо ей за это большое! Она повздыхала о моей спине, на что я с легкостью согласилась на массаж именно спины и шеи на следующий день.
А сегодня мне еще нужно найти – Супермаркет, где нужно приобрести масло и зеванию, а также сироп рожкового дерева. Мама с Алёнкой идти отказываются категорически, поскольку в 32 градуса ходить не хотят никуда дальше кафе. Иначе по дорожке к морю вообще гулять не пойдут… Я, вздохнув, отправилась в дорогу. Нужно сказать, что как только я вышла из отеля, все вдруг захотели меня подвозить и знакомиться. Я недоумевала, не заслуга ли это массажистки? Чем таким она меня натерла? Правда, садиться куда-либо категорически не хотелось, хотелось просто гулять и смотреть по сторонам. На мой отказ все реагировали абсолютно адекватно, легко с ним соглашались. Мои – «Ноу, сори, ай м гоуин элон» или «ноу, сэнкс» уже воспроизводились сами по себе с частотой раз в минуту и чаще. Я даже не успевала задуматься. «Бьютифул» и «вэри найс» очень удивившие и напугавшие сначала уже вызывали лишь улыбку. Правда, один молодой человек на белом Мерседесе с открытым верхом оказался настойчивее остальных и в ответ на мой отказ сесть в авто сначала ехал следом, а затем обогнал, припарковался, вышел, и извинившись (сорри), сказал «Ю соу бьютифул! Плиз кол ми ин рест тайм.. Иф ю вонт плиз…» и вручил визитку. Нужно сказать, что такое внимание было настолько неожиданным и приятным, что настроение резко улучшилось и оставалось приподнятым до конца поездки. А песенка «Ю бьютифул» и сейчас часто звучит у меня в голове… Я вновь почувствовала себя молодой и красивой, чего давно не замечала. :) Спасибо за это!
На остановке я обратилась к женщине лет 60 показавшейся мне русской, о том, где супермаркет? На английском. Получила ответ на русском, что было здорово. Оказывается, я его уже прошла. Пришлось вернуться немного назад.
Перед ужином буквально силой вытащила из дома маму с Алёнкой гулять вдоль моря и фотографироваться. На этот раз мы всё успели. Кроме того, Аленка наконец-то смогла вдоволь наиграться в пиратов на детской площадке Аматуса. Она представляет собой корабль с маяком. Посмотреть рыб в Фо Сизонс мы все же не зашли, хотя это нам рекомендовала Таня. Постеснялись. :) Вечером был традиционный мятный чай и мороженое.

01 июля пятница День отъезда.
Утром мама как обычно в 6.30 ушла купаться и гулять к морю. Я сняла на камеру вид из окна и начала собирать сумки. Накормила кошек тремя тарелками рыбы и немного их поснимала на память. Оказывается, кошек на остров из Египта завезла Святая Елена. Целых два корабля привезла она с собой на Кипр. Кошки победили змей, которых раньше было много и заселили весь остров. Футболку Алёнке с надписью – Все кошки Кипра и картинками кошек я купила на память, так как очень люблю этих грациозных умных созданий.
После завтрака меня ждал массаж. К 12 часам мы собрали сумки и сдали ключи. Я убежала на последнее занятие аквааэробикой. Аленка купалась в бассейне. Никто не стал с нас снимать браслеты отеля. Мы спокойно пообедали, взяли мороженое и пили сок до 16 часов – до времени выезда. Все вместе еще раз дошли до супермаркета. Присутствие мамы рядом было надежной защитой от внимания киприотов. :) Правда, мама всё норовила перейти на правую сторону дороги, где уютно расположились мужские клубы, розовый дом в 10тью новыми девушками и казино… Мои объяснения, что туда не нужно ходить ни к чему не приводили, пока я напрямую не перевела названия. Хотя на обратном пути, когда мы с Аленкой ушли чуть вперед, внимание все же не заставило себя ждать. Маленькая девочка киприотам тоже нравилась.:)
Прибежав в отель, мы с Аленкой бросились к морю кидать монетки и купаться. Правда, купалась только я, Аленка меня фотографировала. Море было теплым и чистым. Снова пахло арбузами. Очень не хотелось вылезать из воды. Было грустно прощаться, но до автобуса в аэропорт оставалось всего 30 минут. Поэтому пришлось уходить… Всю дорогу до аэропорта Аленка проплакала, что хочет остаться здесь и не уезжать…
Вылет несколько задержали, потому я успела взять в дьюти фри мужу банку Кипрского пива КЕО и сувениры детям.

Очень насыщенным получился отдых на Кипре!

Как резюме.
Отель 4* на первой линии и номер с видом на море, да и то, что это самое море буквально в 5ти шагах – это именно то, чего я хотела на неделю отдыха. Ужины были шикарными всегда. Обеды и завтраки на веранде под навесом рядом с морем тоже были замечательными. Персонал ресторанов и шеф-повар просто чудесны! Внимательны и вежливы, очень и очень приветливы. Еду и напитки мы не покупали вообще. Всего хватало. Три раза на экскурсии заказывали ланчбокс. Он состоял из минеральной воды, яблок и печенья. В принципе, достаточно было одной воды, остальное было лишним, так как на экскурсиях кормили.
Чего не хватило? Еще недели такого отдыха и …луны… :) За 8 вечеров она так ни разу мне и не показалась, хотя я ее очень хотела увидеть.

Путевка обошлась в 30 тысяч на меня и 15 тысяч на Алену (то есть чуть более 1000 евро в сумме) – 8 дней, 7 ночей, система ол инклюзив, номер Си Вью, стандартный обычный. Оператор – БиблиоГлобус.
Экскурсии – первая - 165 евро (на троих). Платила мама. И еще две наши с Аленой – 130 евро и 85 евро.
Массаж – две процедуры – вместе стоили 75 евро.
Покупки – оливковое масло, сувениры, мыло, сумки, футболки – около 100 евро
Связь – 20 евро.
Развлечения – (диск с записью осликов, заламинированные права, кафе, рисунок на лице Аленки) – около 50 евро

Итого – мои траты на поездку составили – 1400-1500 евро или около 60 тыс. рублей.

Спасибо всем, дочитавшим до конца, за внимание! :)

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Пт июл 08, 2011 19:06

АленькийСветочек, Молодец Тань, очень насыщенный отпуск у вас получился! :good:
давай уже фотки скорее :D

Олия

Сообщение Олия » Пт июл 08, 2011 21:16

АленькийСветочек,
Таня, спасибо за такой подробный рассказ о путешествии:Rose:. Особенно понравились заметки про Аленку, а так же про кипрских котов :).
И присоединяюсь
УльянаО писал(а):давай уже фотки скорее
:)

mayra

Сообщение mayra » Пт июл 08, 2011 21:41

Танюша, очень содержательно и интересно получилось! Мне было очень приятно читать такие теплые слова в наш адресс :-*
Мы тоже были в восторге от встречи с вами. Ты права, мы друг друга, увидев впервые, узнали без труда на расстоянии 100 метров :)
Ты такая, как я и представляла себе: солнечная, красивая, добрая, спокойная и рассудительная! Аленка у тебя просто энерджайзер! Очень творческая и живая девочка!
Очень рада была нашей встречи, будем ждать еще! :-* :-* :-*

Dianchik
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Dianchik » Сб июл 09, 2011 20:34

Рассказ шикарнейший, спасибо, в части про осликов я от души посмеялась, но где же фото???

Ariadna

Сообщение Ariadna » Вс июл 10, 2011 23:18

Тань просто замечательный рассказ. Я как будто там побывала вместе в вами:) И еще такое ощущение что ты там не неделю была а месяц:) столько всего успела:) :Bravo:

АленькийСветочек

Сообщение АленькийСветочек » Пн июл 11, 2011 00:44

вот отсюда и далее https://picasaweb.google.com/Shummy.let ... 8400032418
обещанные фото.:)
Олия, спасибо! Очень приятно, что ты посмотрела:)
mayra, очень бы хотелось встретиться еще и не раз! Было всё очень и очень здорово! Спасибо тебе!:)
Ariadna, поехали в следующий раз вместе! Я не люблю на одном месте сидеть, хотя ехала с мыслями просто лежать на пляже. Но себя не победишь - вот я опять всё кругом и излазила:) Но только таким отдыхом я могу остаться довольна. Непоседа я в общем наверно.:) В некоторых описанных моментах нашли с мужем "косяки" - завтра чуток дополню и поясню.:)
Dianchik,УльянаО, фото 205 штук! многовато!:) И это еще не все! Фото с детского праздника пока в Вологде. Через пару недель планирую их выложить.:)

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Пн июл 11, 2011 06:42

Аленка -сама непосредственность! Такая легкая живая! Ну и впрямь бабочка!
Тебя не узнала :giggle: Хороша! Прям юная девушка :Bravo: И такая стройная - класс!
Тебе идут коротенькие шорты :roll:
https://picasaweb.google.com/Shummy.let ... 5764104962

Ну и С Майрой хорошая встреча, душевно!
Майра как тебе двое детей? я смотрю они тебя аккупировали :giggle:

mayra

Сообщение mayra » Пн июл 11, 2011 09:19

УльянаО, ага, как насели на меня обе, я и встать не смогла :mrgreen:
АленькийСветочек, спасибо за фотки, очнь приятно увидеть как же оно все было со стороны :)
Ты сама стройняшка и в белых шортах тебе очень хорошо, это правда!
Ну я как всегда, получилась толька на 1-й фотке)))) мне совсем фотографироватся нельзя))

Anet

Сообщение Anet » Пн июл 11, 2011 21:29

АленькийСветочек, классный рассказ!!! Очень интересные и познавательные фотки!!! Спасибо!

Sun

Сообщение Sun » Вт июл 12, 2011 01:08

АленькийСветочек, отличные фотки. И замечательный рассказ!!! Ты стала совсем худенькая. Ножки- просто отпад! понимаю киприотов)))))
Я, вот, медленный газ... Долго не могла понять, почему Маришка похожа на Светика, почему ей так принципиально нарукавники и почему их папа Максим (его же вроде, Алексей зовут). Только открыв фотки, увидела, что Таня с Маришкой это не Gritat! :lol:

Олия

Сообщение Олия » Вт июл 12, 2011 11:49

АленькийСветочек,
Фотографии посмотрели вместе с Аркашей. Они очень здорово дополняют рассказ.
:good: Аркашка решил, что нам непременно надо побывать на Кипре. Ведь там есть кошки, которых можно кормить. :D (Он почти каждую прогулку каких-нибудь животинок на улице кормит).
Еще раз спасибо :)
PS. Аленушку с днем варенья. Побольше удовольствий, радостей, путешествий :Rose:

АленькийСветочек

Сообщение АленькийСветочек » Вт июл 12, 2011 22:28

Anet,Sun,Олия,УльянаО,mayra, спасибо!:) Очень приятно читать ваши отзывы.:)
Sun писал(а):Я, вот, медленный газ..

ой, а я только после твоего сообщения уловила параллель.:) Тогда уж действительно медленный газ - это я! :oops: :mrgreen: :giggle:
Честно говоря, когда поездка только планировалась - в начале марта, и было совсем не ясно на какой берег и какого моря лететь, то живущие на Кипре Таня с Маришкой явились решающим аргументом в пользу выбора именно Кипра и Лимассола.:) Поездку подарил мне муж на 8ое марта и День Рождения. Сам он категорически был против поездки Святослава в этом возрасте куда-то дальше Вологды, поэтому остался вместе с ним дома. Ехать одним в незнакомую страну не хотелось. А в данном случае получилось, что мы ехали как бы в гости :) К Тане с Маришкой.:) О чем мы говорили и мечтали с самого рождения сына...:) Сбылось.:)

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:

Олия писал(а):Ведь там есть кошки, которых можно кормить. (Он почти каждую прогулку каких-нибудь животинок на улице кормит).

да, Кипрские кошки совсем не против, чтоб их кормили. Их много везде. Пересматривая фото, в самых неожиданных местах натыкалась, что рядом со мной или Аленкой видны два круглых светящихся кошачьих глаза.:)
Но не все кошечки едят сосиски. Рыбу - это да! Все и на Ура!:) а вот сосиски - после долгих раздумий и то не всегда.:) Хотя, возможно, это только "отельные" кошки такие. Гуляя по дорожке вдоль моря видела, что другие кошки ели даже корочки хлеба, которыми их угощали дети. Кошек много было и в Коста Браве. Они жили в сосновом лесу на Феналсе, где мы были. Я регулярно каждый вечер кормила их теми же сосисками. Испанские кошки совсем против них не возражали, ели с радостью.
https://picasaweb.google.com/Shummy.let ... 5041867394

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

https://picasaweb.google.com/Shummy.let ... 2096717266

Олия

Сообщение Олия » Ср июл 13, 2011 12:12

Таня, коты классные :D Аркашка увидел фотки и завопил: "Вау, кошачья вечеринка" :mrgreen:

mamatwo

Сообщение mamatwo » Вс май 27, 2012 15:04

Добрый день, девочки! Какой отель порекомендуете на кипре? Нужно чтобы близко от аэропорта (20-30-40 км), диетич питание (отварные овощи и мясо, т.к. младшему 1 год и 8 месяцев), хороший пляж для детей))). Думаем насчет кипра и насчет болгарии, посоветуйте, кто знает)

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»