Скачивайте наши приложения

Путешествия по Израилю

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках

Модератор: Русалка

Lili
Контактная информация:

Сообщение Lili » Чт фев 15, 2007 00:35

Это снова я (Лили)
Sirena,
это кто "кинор" переводит как "арфу"?
в данном случае это некий А.Гиль ( http://www.rjews.net/sifrut/shem-gil.htm ) А вообще это как раз очень верный перевод - это в современном иврите кинор - скрипка, а в древнем иврите это именно арфа, лира... На "киноре" играл царь Давид (ну не на скрипке же он играл, правда?) и левиты в храме в числе прочего играли на "киноре". И озеро Кинерет называется так именно потому, что по форме своей напоминает кинор - если на карту посмотреть, на скрипку совсем не похоже, а вот на лиру (арфу) вполне :roll:

А отчеты оба - замечательные!
Ну раз так, занудство прощаем :mrgreen:

Sirena

Сообщение Sirena » Чт фев 15, 2007 00:57

Lili,подожди, про Давида я знаю, про левитов -нет, про Кинерет - готова поспорить,на что оно похоже, а "невель" - тогда относительно новое слово,что ли? И там еще неточности есть - это у меня приступ занудства :? И вообще - оригинал лучше! (это я шпиЁнов дразню, скоро пальмовенценосная Поккля сюда доберется :roll: )
Ой, про Ципори вспомнила! Вы видели там кусок дороги со следами колес от телег парутысячелетней давности ? И оливы на входе, не там,где охрана и ворота, а уже на горке - у них слава древнейших олив в Западной Галилее ! И еще - как-то это место связано с христианством, по-моему, Мария - мать Христа там родилась. :?:

Lili
Контактная информация:

Сообщение Lili » Чт фев 15, 2007 09:23

Sirena, мне в этом переводе больше всего резануло глаза вот это:
Где древний Храм истлел
Ну нету в оригинале никакого намека на то, что он истлел. Первый раз это еще, допустим, смысла не меняет, а второй раз я бы поменяла на что-то вроде

Вода опять шумит в потоках,
И рынок загудел,
И снова звук шофара слышен,
На Храмовой горе.

А вообще, это самый лучший перевод из всех, что мы нашли... А оригинал, конечно, лучше, но что уж тут поделаешь :roll:

добавлено спустя 4 минуты:

Sirena, невель - тоже древнее слово. Это какой-то другой вариант лиры, на котором левиты играли тоже.

добавлено спустя 1 минуту:

Покопалась в интернете - невель больше кинора (больше струн). Все сходятся, что в киноре 10 струн, насчет невеля - то ли 22 (по числу букв алфавита), то ли 15... Сорри, офф пошел :roll:

добавлено спустя 3 минуты:

И еще - как-то это место связано с христианством
Да, Мария действительно там родилась, я посмотрела в Гугле... Есть еще мнение, что там она и похоронена...
Вы видели там кусок дороги со следами колес от телег парутысячелетней давности ?
Это кривоватость на мощеной дороге, на главной улице? Вот не дошло, что это может быть от колес :roll:
И оливы на входе, не там,где охрана и ворота, а уже на горке - у них слава древнейших олив в Западной Галилее !
На оливы не обратили внимание :( А откуда такая слава? Неужели оливы столько живут :shock:

добавлено спустя 2 часа 43 минуты:

И рынок загудел,
И снова звук шофара слышен,
На Храмовой горе
И рынок загудел,
И слышен вновь шофара рокот,
На Храмовой горе...
:roll: Так больше на стихи похоже :roll:

Юля-СПб
Контактная информация:

Сообщение Юля-СПб » Чт фев 15, 2007 09:38

Девочки, спасибо за отзывчивость :) пока почитаю :)
мы, конечно, собираемся, но только в следущем году :( :lol:

Lili
Контактная информация:

Сообщение Lili » Чт фев 15, 2007 09:43

мы, конечно, собираемся, но только в следущем году
Юля-СПб, "В следующем году в Иерусалиме" - традиционное еврейское пожелание на Пасху :) Так что будем вас ждать :!:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз
Контактная информация:

Сообщение Русалка » Чт фев 15, 2007 14:45

Lili,
"В следующем году в Иерусалиме" - традиционное еврейское пожелание на Пасху

Вспомни-ка, сколько столетий уже евреи это говорят :wink: ...

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 15, 2007 16:02

Русалка, да мы тут такие, русопятые в основном, которые в гости намыливаются :) Просто один знакомый (он нам тут Тай сосватал в последний раз) на вопрос "куда теперь" подумал-подумал и говорит: в Израиль надо съездить обязательно, там древность такая настоящая и от жизни неотдельная. Так что надо ехать :) Но я пока без конкретики, а у Юли уже и сроки обрисованы :wink:

Русалка
администратор
Контактная информация:

Сообщение Русалка » Чт фев 15, 2007 16:16

Gritat, я свою подругу знаешь, сколько пытаюсь "сосватать" к нам приехать? :shock: Тем более, что проблема финансов перед ними не стоит. А она все террористов боится :? . Зато ездит в Турцию, где отели взрывают :shock: . Вот такая нелогичность...

Но мы, израильтяне, терпеливо ждем-с, кто первый рискнет и приедет :wink: !

Салли
Контактная информация:

Сообщение Салли » Чт фев 15, 2007 22:58

И я мечтаю кучу лет съездить, у меня в Иерусалиме подруга живет. :?
Lili, спасибо Вам и мужу за такой интересный рассказ!

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Katarina » Чт фев 15, 2007 23:45

Lili, спасибо за рассказ,и мужу отдельная благодарность :wink: Как всегда очень интересно :!: Самой поехать захотелось :shock: 8)

Allusя
Контактная информация:

Сообщение Allusя » Пт фев 16, 2007 00:46

Русалка, Мне вот муж поездку обещает ну уже 3 года так точно :wink:
И главное повод есть Алисску пробабушке показать, а вот тянет резину :| То ему страшно, то ему жарко, то летать боится. Именно самолетом, а не лететь. Я ему уже пердложила на теплоходе. Он сказал что отпуска у них маленькие :mrgreen: Lili, Жалко что фоток мало :!: За рассказ спасибо и тебе и мужу.

Юля-СПб
Контактная информация:

Сообщение Юля-СПб » Пт фев 16, 2007 11:31

Серебро, а я карту загрузила, посмотрела, что Эйлат,например, в другом конце света :) по привычке с картой России :) а теперь поняла, что надо ориентироваться на карты Европы :) т. е. от края до края, пол дня :)
только мы ж там безмашины будем... ну, ближе к поездке прподумаем все :)
У меня еще там студенческие приятели живут, если так все недолго,то есть вероятность и стыковки :)

Русалка
администратор
Контактная информация:

Сообщение Русалка » Пт фев 16, 2007 11:34

Юля-СПб, машину найти не проблема, поверь! А ведь есть еще такое огромное количество экскурсий с русскоязычными гидами - всё покажут, всё расскажут, везде проведут! Я так с папой в Иерусалим ездила на экскурсию - и ему все показала, и сама много нового и интересного узнала :wink: .

Sirena

Сообщение Sirena » Вс апр 01, 2007 00:16

У меня появился повод рассказать об одном из моих любимых мест в Негеве - каньоне Барак (чтоб грустных ассоциаций не возникало, сразу скажу, что на иврите "барак"- это "молния" и "блеск"). Сегодня там были в n-ый раз, а радости - как после первого.
Любите ли вы пустыню так, как люблю ее я? Почти как у классика? Ну так вот - любить Негев несложно, он удивительно разный и способен меняться в зависимости от угла зрения, освещения, времени года и настроения путешествующих. Почти семь лет наших активных поездок и походов по пустыне открыли нам места, в которые хочется возвращаться вновь и вновь, и Барак - одно из первых таких открытий. К тому же добираться в него легко - 100 км по шоссе на север (из Эйлата в Израиле - все на север, как на Южном полюсе :lol: ) и 11 км по довольно приличной джиповке. Из-за беременности и родов у меня получился почти полугодовой перерыв в поездках, и несмотря на убитые на сборы два часа, я умудрилась забыть кучу важных вещей -детский завтрак , спальник мужа и все туалетные принадлежности. Отсутствие последних только укрепило мое нежелание фотографироваться - но кто ж меня спрашивал? Вот она я К счастью,присутствие Роньки, для которого эта поездка была первой в жизни, спасло мою лохматую и немытую персону от излишнего внимания папарацци :lol: . Выехали в пятницу около половины шестого вечера, к семи были на месте, поставили палатку и развели костер. Роньку вынесли прямо в автокресле и оставили любоваться звездами, я уселась его сторожить и заодно выпить чаю, а муж с девченками отправились на поиски дров (не нашли). Довольно скоро Ронька выразил желание увидеть вместо звездного неба обнаженную женскую грудь, так что мы с ним залегли в палатке, как оказалось, до самого утра (а я-то собиралась у костра с мужем посидеть, поболтать). Пополнение семейства (оказывается,полуторамесячный ребенок занимает те же 70 см по ширине, что и его 34-летний папа) и отсутствие одного спальника хоть и сделали ночь в палатке менее комфортной, чем обычно,но не помешали нам выспаться. Утром решили, что пришло время покупать еще одну палатку с целью отселения старших (они сами к этому давно стремятся и все пытаются покомфортнее устроиться в детских палатках - в итоге все равно перебираются к нам) - так что скоро будем спать в "двухкомнатной" квартире. :roll: Отсутствие кроватки, ванны и пеленального столика Роньку не смутило - пачкал и мочил он памперсы с обычной частотой, и с обычным же недовольством соглашался на их смену в полевых условиях . Зато в видимым удовольствием в тенечке тусовался с Катей , пока мы с Сашкой завтракали остатками вчерашнего ужина и собирались.
На прохождение маршрута мне был доверен рюкзак с фотиком, телефонами, рациями и прочими ценными вещами, а самый ценный груз поместился папе в слинг, где и проспал полтора часа, полностью проигнорировав красоты каньона. .Маша с Катей проявили себя с лучшей стороны, терпеливо ожидая очереди на спуск ( сейчас в преддверии праздника Песах каникулы, у многих взрослых отпуска, да еще и не жарко (около 30) - и народу так много, что в сложных местах образовываются очереди :roll: ) и даже не особо выпендривались в скалолазании, стараясь беречь наши нервы :? . К машине вернулись бодрыми и веселыми , погрузились и вернулись в Эйлат. Моя бодрость оказалась самой маленькой - я уснула почти сразу после выезда на трассу, Ронька - тоже, Сашка отсыпался уже дома, зато девченки так и скакали до 11 вечера. И только их благосклонное согласие наконец-то улечься в постель, дало мне возможность наваять сей отчет.
Сам каньон, украшенный нашим в нем присутствием :oops: - здесь и немножко здесь .

Люша

Сообщение Люша » Вс апр 01, 2007 12:13

Sirena, круто, молодцы! :D

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»