Скачивайте наши приложения

Моя Прага и Ее соседи.

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср сен 11, 2013 15:10

AnnaMi писал(а):Хватит гулять по Иордании и Испании, поехали сюда

мы везде успеем :D спасибо, очень красивый городок. Очень люблю черепичные крыши :good:

AnnaMi, пиво говоришь, там вкусное? значит мужа будет легко заманить :D

AnnaMi писал(а): трдельник

что еще стоит попробовать в Чехии?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср сен 11, 2013 15:23

AnnaMi писал(а):С Прагой по соседству - Чешский Крумлов

Мммм..., мечта! :roll: Красота какая. Давно мячтаю туда попасть.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср сен 11, 2013 15:33

Птенчик писал(а):что еще стоит попробовать в Чехии?

Ну быть в Чехии и не попробовать "печене вепрево колено" - это значит совершить самый страшный кулинарный грех :mrgreen: Свиное коленце, зажаренное на вертеле. Жирное, но вкусное. Подают с разными соусами. Под пиво хорошо идет :mrgreen:

Мне как любительнице супов понравился суп "чесночкА" - чесночный суп, вроде ничего особого, пахнет очень вкусно чесноком, но на вкус чеснока практически не ощущается. Вот такой парадокс, можно потом смело целовацца :mrgreen:

В Крумлове вот ела жаркое из оленины (ужс, прям чувство вины грызло за Бемби :giggle: ), вкусное и мягкое, говядина говядиной, :mrgreen: с кнедликами. Кнедлики - ничего особенного, типо наших галушек, только в виде нарезанной поперек колбасы. Большой))) Вареный белый хлеб, что-то такое

Еще из национального - чешская "свичковА на сметане" - говяжья вырезка шпигованная беконом со сладкими сливками и клюквой. Тоже подается с кнедликами, которые надо вымачивать в соусе. Странное такое сочетание - сладкие сливки, ну как на торте, и говядина. Кислая клюква спасает ситуацию))

В Чешском Крумлове очень вкусная форель - видимо выловленная тут же во Влтаве, под стенами замка :giggle:

Отдельно о еде на улице. На городских центральных площадях (да и не только там, например под стенами Вышеграда тоже) можно встретить вкусно пахнущие палатки с мясом и колбасками. Мясо жарится на вертеле (по типу шаурмы), нереально вкусно. Как они его маринуют - кто знает, во рту реально тает. И не такое острое, как колбаски. Там же жарят и колбаски, по мне сильно острые. И кнедлики там же. Надо искать те места, где жарят это все на дровах. Прям стоит такая палаточка посреди площади, от нее идет нереально вкуснющий запах, а рядом сложена поленница дров. Ну и кеги с пивом :mrgreen:

На улице можно купить и трдельник - такой себе десертик. Пахнет кстати вкусней, чем на вкус :crazy: Дабы было вкусней - надо выбирать сильно зажаренный)) Дома уже обнаружила салфетку, на которой было написано "трдельник", и она пахла. Ням. Ну или эт омне казалось под впечатлением :mrgreen:

Пиво. Ну про пиво вообще молчу. Везде разное, везде свое, таке, сяке - на любой вкус. Раза в 2-3 дешевле чем у нас :twisted: Преотличнейшее в Страговском монастыре "Святой Норберт" - оно отличается от остальных явно.
Темное "Крушовице" - очень советую попробовать, на любителя, на вкус как квас :crazy: ну похоже, да.
Темный Козёл (черный они говорят) - ваще не такой как у нас продают.
Про гамбринус молчу, ясенпень
Домой привезла 9 литров пива :mrgreen: :mrgreen: то сами попили, то пораздарила. Купила ликер Кордиал - делают в Карловых Варах там ж, где и бехеровку. Вроде как у нас не продают. Забавный такой, дамский, как сказал мой муж)) На липовом цвете, и 35% В чай - просто прекрасно

А по ценам вообще "на покушать" - одинаково, если сравнивать с Харьковом к примеру :twisted: местами чуть дороже, а местами - гораздо дешевле.

Вообще мне повезло - я была не просто туристом, меня брат поводил как свою, он знал, где что готовят вкусней, где дешевле, где лучше, а где не стоит. Ну и немного посмотрела обычный быт - это очень познавательно, когда ты видишь не только картинки, а и другую сторону, прозаичную

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср сен 11, 2013 23:33

AnnaMi, спасибо! завтра добью мужа :mrgreen: уж очень он у меня тяжелый на подъем, нужно долго обрабатывать, чтоб он дал добро даже на планирование поездки :D Хотя по поводу Чехии у него козырь - я ранее обещала отпустить его с друзьями или братом :(

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Чт сен 12, 2013 00:11

AnnaMi, это не просто красиво. Это охренительно. Завидую. Сильно. Ты еще мне так вкусно все написала, что жабы не уйдут. Они у меня жить останутся. Красотищщщща! Кукольный городок, кукольный замок и очень вкусный "трындельник" :mrgreen:

Mitis
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Mitis » Чт окт 03, 2013 09:22

Ой,сколько я всего пропустила!!!Прочитала хоть и с опозданием,но с огромным интересом.Анюта,пишешь замечательно,фотографируешь еще лучше. :good: :good: :good: Такое себе погружение в сказки братьев Гримм.Отдельное спасибо за Наташку,мы ее очень редко на фото лицезреем. :good: :Search: :Search: :Search: :Search:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»