Скачивайте наши приложения

Хорватия-2013, с благодарностью Катарине :-)

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках

Модератор: Русалка

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср ноя 20, 2013 10:34

Dasha писал(а):А, я мать-ехидна, иногда оставляю ребенка на папу, хотя и знаю, что он не будет нормально накормлен

Накормлен - это последнее, о чем я переживаю. Я точно знаю, если проголодаются, то из горла выдерут. Помню, Тарас сидел в Градаце ужинал и с полным ртом спрашивал, когда тут завтрак. Мы чуть под стол не сползли от смеха. :lol: Еще не доел, а уже проголодался. Но их двое и, как правило, они хотят в разные стороны. :mrgreen: А мне папу жалко: разорвут же и глазом не моргнут. :mrgreen:
Dasha писал(а):А это где?

Возле Гааги.
Dasha писал(а):Мы на Хваре были две недели

Моя подруга ездила на Хвар в этом году, осталась очень довольна. Единственно, что ее напрягло - паромная переправа, очень большая очередь, долго стоять пришлось. :(

Dasha

Сообщение Dasha » Ср ноя 20, 2013 10:49

Віра писал(а):Еще не доел, а уже проголодался
Не ребенок, а мечта :roll: Ратмир вечно не голодный, нужно уговаривать. Такие случаи, когда он говорит, что голоден, просит поесть и быстро наворачивает - крайне редки, увы...

Папа его обычно мороженым кормит, чтобы не заморачиваться :)

Віра писал(а): Единственно, что ее напрягло - паромная переправа, очень большая очередь, долго стоять пришлось
Странно, а мы совсем не стояли в очереди, хотя туда ехали в августе, вроде тоже в сезон. Хотя, может, в 20-х числах люди в основном уже обратно едут, а возвращались мы уже в сентябре.
А сам паром, после местных автобусов, нас не то что приятно удивил - несказанно порадовал: не виляет, не качает, удобно и просторно, есть где размяться.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Katarina » Чт ноя 21, 2013 21:53

Dasha,вот и я все прочитала запоем :good: Спасибо за фотки , за очередное погружение в Средиземье :roll: Сначала я конечно обалдела от вашего купания в водопадах :mrgreen: , потом успокоилась, порадовалась вашей бесшабашности 8) . Я б наверное не смогла . Дикий пляж в Тучепи впился в самое сердце 8) Мы там были только проездом, но в те сосны я влюбилась! Пауки, колибри, бабочки :roll: :Bravo: Дубровник мне наоборот понравился, возможно потому .что он у нас был первый в Хорватии, мы были там на закате и Дубровник у меня в памяти остался оранжевым с запахом лаванды :D Очень жду островную часть :roll: пиши быстрее,ждем :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт ноя 22, 2013 15:57

Katarina писал(а):Сначала я конечно обалдела от вашего купания в водопадах , потом успокоилась, порадовалась вашей бесшабашности
Это не безбашенность, хотя вода в озерах очень специфическая, нейтральная плавучесть уже на глубине двух метров! Но деть купался только на мелководье, а мы с мужем очень хорошо плаваем, и были вместе.

Katarina писал(а):Дубровник мне наоборот понравился
Мне тоже Дубровник понравился, и я любовалась им, каждым кусочком - иначе бы не было этих фотографий, я не умею фотографировать то, что не нравится. Но вот не было там такого ощущения сказки и душевности, или гармонии с окружением... Маленький Пераст в Черногории вспоминается куда теплее :)

Katarina писал(а):Дубровник у меня в памяти остался оранжевым с запахом лаванды
В утреннем свете он тож очен красив, мне даже больше понравился, чем на закате.
А вы там были, когда лаванда цвела?

Katarina писал(а):Дикий пляж в Тучепи впился в самое сердце Мы там были только проездом, но в те сосны я влюбилась!
Если бы не проездом - то заметили бы нудистов, оккупировавших дальнюю и самую уютную его часть :impl: Мы не решились в их углу обосноваться, хотя всегда относились к обнаженке без предрассудков.
А сосны сказочные, и в жару под ними просто чудо как хорошо, такая кружевная легкая тень :good:

Julija
Контактная информация:

Сообщение Julija » Сб ноя 23, 2013 02:11

Dasha писал(а):Это не безбашенность

просто там какбэ нельзя купаться. не из-за плавучести, а для сохранения чистоты озер.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб ноя 23, 2013 11:05

Julija писал(а):просто там какбэ нельзя купаться. не из-за плавучести, а для сохранения чистоты озер.
Да нет, я читала в и-нете, что вплоть до 2008 года купаться там было можно, а потом запретили именно из-за большого кол-ва утонувших там людей :shock:
В заповеднике Крка можно купаться до сих пор.
Это же не просто озера, а проточная вода.

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:

Про нейтральную плавучесть объясню: это когда вес вытесненной телом воды равен весу тела, вследствие чего человек не погружается и не всплывает, а зависает на одном месте. Выше этого уровня - положительная плавучесть, когда человек всплывает, выталкиваемый водой, А ниже, соответственно - отрицательная, когда человек тонет, если не умеет выплывать вверх. Вот на Плитвицких озерах муж обнаружил эту зону нейтральной плавучести уже на глубине метра два (для сравнения, в море она начинается после 15 метров или глубже). Может, поэтому там много народа тонуло?

Julija
Контактная информация:

Сообщение Julija » Сб ноя 23, 2013 13:49

Dasha писал(а):запретили именно из-за большого кол-ва утонувших там людей

возможно. но представляете, Даш, во что превратятся эти озера, если все туристы будут там купаться? физиологические выделения, да еще и крема-масла от загара. все будет оставаться в воде.
на хр сайтах пишут, что купание запрещено с 1996 г.

Віра

Сообщение Віра » Сб ноя 23, 2013 19:40

Да, вода там кристально чистая, иногда даже сложно определить глубину озера именно из-за это чистоты. Кажется, что до дна буквально 20 см, а сколько на самом деле - сложно определить.
Julija писал(а):во что превратятся эти озера, если все туристы будут там купаться?

В мутную калабаню, наверное, как все песчаные морские пляжи в конце дня.

Julija
Контактная информация:

Сообщение Julija » Сб ноя 23, 2013 20:03

Віра писал(а):В мутную калабаню, наверное, как все песчаные морские пляжи в конце дня.

о чем и речь... плюс не все туристы отличаются чистоплотностью и элементарно убирают за собой мусор.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб ноя 23, 2013 23:11

Julija писал(а):возможно. но представляете, Даш, во что превратятся эти озера, если все туристы будут там купаться? физиологические выделения, да еще и крема-масла от загара. все будет оставаться в воде.
В проточной? Сомневаюсь. А почему тогда в национальном парке Крка не запрещено купаться?
Но даже если вы правы, я не могу пожалеть, что мы забили на запреты :oops: Я так люблю воду, а эта была просто волшебной...

Julija писал(а):не все туристы отличаются чистоплотностью и элементарно убирают за собой мусор
На Плитвицких озерах очень чисто - уж не знаю, в чем дело - в сознательности туристов или в том, что служащие убирают за теми, кто все-таки мусорит. Билеты в парк стоят значительных денег, так что есть возможность поддерживать там все в порядке.

Julija, вы мне в ЛС писали, что в Хорватии запрещено продавать на рынке молочные продукты. Но сыры все-таки продают - по крайней мере, на побережье от Задара до Дубровника. Хотя это не так существенно - то же самое можно купить и в лавках. А вот свежего мягкого сыра, как в Черногории, в Хорватии я просто не встречала, от слова "совсем" :unknown: Это не в местных традициях?

Еще вы писали, что на Хваре очень дорого, но мне так не показалось - немного дороже, чем на материке, но не особо заметно. Может, мы и на материке были не в дешевых местах?

Julija
Контактная информация:

Сообщение Julija » Вс ноя 24, 2013 13:01

Dasha писал(а):в чем дело - в сознательности туристов или в том, что служащие убирают за теми, кто все-таки мусорит.

и то, и другое вероятно.
Dasha писал(а):Но сыры все-таки продают - по крайней мере, на побережье от Задара до Дубровника.

значит у них есть спец разрешение на торговлю молочкой.
Dasha писал(а):А вот свежего мягкого сыра, как в Черногории, в Хорватии я просто не встречала,

ну это больше сербско-боснийский специалитет. в хорватии действительно больше твердых сортов. в хр, особенно на побережье, велико влияние итальянской кухни (паста, морепродукты)...
Dasha писал(а):на Хваре очень дорого,

Хвар считается таким... нуууу... немного распонтованным (пардон :oops: ) местом, там любят отдыхать местные и заграничные звезды. может, поэтому цены там выше. это касается именно туристических услуг (парковка, цены в ресторанах и т.д.).

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 24, 2013 18:10

Julija писал(а):в хр, особенно на побережье, велико влияние итальянской кухни
Как и влияние итальянской культуры в принципе :)
Я бы предпочла сербско-черногорскую кухню, со свежей брынзой, в том числе козьей и овечьей, и блинами за 1 евро, которые там пекут на каждом шагу - они нас спасали, очень легко ребенка накормить буквально на ходу. В Хорватии такие только один раз обнаружили.

А еще не знаю, как в Хорватии жарят рыбу, но запах почему-то неприятный, если это не совсем уж хороший ресторан. Прогорклый - может, масло много раз используют... Ни разу не возникло желания рыбу заказать. Я уж и забыла, что может быть иначе. А сейчас съездили в Испанию - я все ходила и удивлялась, до чего же вкусно пахнет жареной рыбой, даже в недорогих барах :)

В общем, от местной кухни я не в восторге.

Julija писал(а):Хвар считается таким... нуууу... немного распонтованным (пардон ) местом, там любят отдыхать местные и заграничные звезды. может, поэтому цены там выше. это касается именно туристических услуг (парковка, цены в ресторанах и т.д.).
Да? Никогда бы не подумала. Мне показалось. что это такой тихий нераскрученный уголок :unknown: :giggle:

Не знаю, где звезды отдыхают - может, в одноименном городе Хвар? - мы в него не выбрались. Были пару дней в Старом Граде - такой спокойный сонный городок, народа мало, никакого шика. А потом жили в Святой Неделе - совсем уж деревне.
Цены в супермаркетах обычные для Хорватии, цены на аренду жилья - в принципе, тоже, ну может на 5% выше. Парковки у вилл обычно свои, бесплатные - но нам не нужно было.
А вот рестораны и правда дорогие, очень - и по сравнению с побережьем, и тем более по сравнению с той же Испанией. Мы один раз сходили из любопытства - больше не захотели :mrgreen: Но у нас аппартаменты с кухней были.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн сен 22, 2014 22:10

Katarina писал(а): Очень жду островную часть пиши быстрее,ждем
Му, хрю... :pardon: Мне очень стыдно :oops:

Ну вот, не прошло и года :oops: :mrgreen: , как я продолжаю свой рассказ про Хорватскую поездку. Осталось самое вкусное и любимое. Наверное, поэтому я и забуксовала. Все хотела как-то ужать рассказ, чтобы не было слишком затянуто. Но количество фоток в отчете просто не сокращалось никак. Отложила я это на время - а потом события закрутились, и стало не до отчетов. Но в последние месяцы мне остро не хватает позитива в сети, так что я решила как-то увеличивать его и вернулась к рассказам о разных красивых местах. Вот после Стамбула, как и обещала Вiре, добиваю Хорватию.

Итак, остров Хвар - лучшая половина нашего месячного путешествия по Хорватии. Казалось бы, время там должно замедлиться и можно заскучать - вот сравните: Плитвицкие озера-Слано-Дубровник-Стон-Тучепи-Омиш-Сплит с расстояниями между ними - и маленький кусочек небольшого (меньше Минска по площади) острова. Но скучно там не было от слова "совсем" - наоборот, дни были очень насыщенными. и по итогу нам не хватило как минимум недели на все, что хотелось бы успеть.
Отдых был просто супер, и не исключено, что мы еще раз туда приедем. Причем постараемся прилететь прямо в Сплит, и оттуда - сразу паромом на Хвар. Паромы Jadrolinija ходят довольно часто (если что - расписание вот здесь: http://www.jadrolinija.hr/en/home ), очень удобные - не поездка а сплолной отдых, что составляет резкий контраст с долгим мотанием петлями на автобусах.

Прибывают паромы в основном в Стари Град. Мы решили по прибытии остановиться там на пару дней, поскольку забронированные нами апартаменты в Света Неделя освобождалась как раз через эти пару дней, а на материке оставаться не хотелось. Решили, что передохнем с дороги и посмотрим город. Город оказался так хорош, что мы ни разу не пожалели об этой наполовину вынужденной задержке!

1. Стари Град - сказочный маленький городок!

Потом хозяин отвез нас на машине в Света Неделя (недалеко, около 20 км - остров вообще небольшой), где нам предстояло прожить почти две недели. И хорошо, что так много - вот уж место, откуда не хочется уежать! Небольшой зеленый поселок у моря, окруженный сосновым лесом, виноградниками и горами. Впервые мы делали бронирование не через booking (поскольку там представлена только пара самых больших вилл), а через частника-посредника, и даже не видели фотографий будущего жилья, видели только расположение в поселке (выбрали дом поближе к берегу). Но все оказалось удачно, апартаменты нам понравились - просторно, у ребенка отдельная спальня, терраса с видом на море, вокруг сосны...

Место тихое и спокойное, никаких дискотек и музыки типа "тыц-тыц". До моря рукой подать, можно с утра бегать искупаться в любое место на выбор. Номер можно было не запирать, что мы часто и делали. На весь поселок - один мини-маркет в верхней части, с минимальным набором базовых продуктов, один фруктовый ларек на пляже и два небольших ресторана. Берег в основном скальный, но на скалах сделаны удобные площадки для загара и спуски в воду, а рядом есть небольшой и живописный галечный пляжик. А чуть подальше - база для скалолазов - очень рекомендую, если кто занимается (сразу вспомнилась sunshine ): чудеснейшее место, отвесные скалы прямо над морем, есть свои домики с разными условиями проживания, своя бухта и свои пляжи... Я про нее чуть дальше расскажу.

Изначальной целью приезда именно в Света Неделя была возможность заниматься взрослым и детским фридайвингом в семейном лагере, так что почти каждый день у нас были тренировки в море, взрослая йога и детская гимнастика с лазалками. Но мы еще выбрались в несколько походов по окрестностям - в соседние красивые бухты, в пещеры наверху в горах...

Воздух там просто невероятный - запах прогретых солнцем сосен, можжевельника, кипарисов + розмарин, который там растет густым подлеском, буквально ковром! Такой густой аромат... Неудивительно, что Ратмир после этого не болел весь учебный год.

В коллектив семейного лагеря-семинара по аквакультуре я так и не смогла влиться, будучи записным агностиком и вольнодумцем - а там все на эзотерике повернуты. К тому же, будучи матерью-ехидной комаровского разлива, я чувствовала себя инородным телом в компании людей, стремящихся к идеалам естественного родительства (роды дома с духовной акушеркой, нет подгузникам, ранние высаживания, проныривания с младенчества...). Но за Ратьку было очень радостно - он буквально на глазах возмужал и стал чувствовать себя в воде гораздо увереннее. Быстро перестал бояться глубины, в первый же день занятий прыгал с пирса в достаточно бурное море, через неделю сигал в воду даже в темноте, заныривал на 4,5 метра, плавал дельфинчиком и проныривал кольца в воде... От всяких лазалок тоже была немалая польза, не говоря уже про целые дни напролет в одних шортах, купания в прохладном море и постоянное вдыхание этого невероятного целебного воздушного коктейля :-)
Муж сделал упор на йогу и фридайвинг, результат - 5 минут апноэ в статике :shock: и 30 метров глубины, его личные рекорды. Моим личным достижением были только прыжки в море со скалы метров 10.

2. Света неделя и чем мы там занимались

3. Просто всякие красивости - в основном чудесный свет

А еще я сгоняла (мужики заленились) на самый высокий пик острова, откуда открывается вид на все стороны света, любовалась на бабочек (махаонов там множество!), лопала инжир с окрестных деревьев... К сожалению, свободного времени было маловато - поскольку первую неделю занятий в школе Ратмир пропускал в Хорватии, то два раза в день мы с ним занимались языками и математикой. Так что в некоторые привлекательные места я так и не выбралась, увы. Надеюсь, будет еще возможность. По вечерам попивали с мужем прохладное местное вино - эти места славятся хорошим вином, и цены на него там весьма демократичные (хорошо, что фридайвинг здорово ограничивает желание выпить, полбутылки на двоих достаточно)

4. Горы и море - красивые места окрест - в пределах пеших прогулок. Там же про скалолазную базу.

В более дальние прогулки я так и не выбралась, а ведь хотела попробовать постопить (автобус по острову не ходит) до Хвара (одноименной столицы острова) - в случае неудачного стопа я бы и пешком дошла туда-обратно, там до Хвара всего 14-17 км, не помню точно. Но на это нужен был целый день, а кто бы кормил мужиков и с Ратмиром занимался? Совесть не позволила.
И еще в несколько мест мы не выбрались, в соседнюю деревню и на соседние острова - мужа достало мотаться по Хорватии, и он категорически никуда не хотел ездить. Потом уже пожалел, да поздно. Увы.

Добавлено спустя 39 секунд:

Может, я зря сразу четыре поста в кучу выложила - трудно будет все это разом пересмотреть. Просто хотелось как-то закрыть эту тему в своей голове сначала. Чтобы уж точно ничего не забыть - все-таки год прошел. Но когда погрузилась в фотки - сразу все вернулось, даже запах розмарина :)

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Осталось только про Задар еще написать - надеюсь, в ближайшие дни закончу с Хорватией.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт окт 02, 2014 10:15

Последняя заключительная часть:

Задар

Задар нам случайно подвернулся на пути - точнее, выбирали между Задаром и Шибеником - Шибеник вроде поинтереснее, но Задар был удобнее расположен. В результате не пожалели, что заехали. Ратмиру очень понравился и морской орган, и "приветствие солнцу".
Хорошо, что поселились возле Старого города - с транспортом там непонятно что :pardon: А Старый город - это все достопримечательности в дном флаконе.
Еще из Задара удобно ездить на экскурсии в национальные парки - в этом районе их сразу несколько. Но у нас не было на это времени.

На этом с Хорватией все. Может быть, ПОКА все :)

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 09, 2014 20:44

Dasha, ты это сделала! :Yahoo!: Я уже и не надеялась. :P Узнаю Хорватию, и хотя онеа такая, кажется разная, все же она похожа. А этот аромат сосен, кажется, я до сих пор чувствую. И эти причудливые кроны хвойных. И нереальный цвет воды. очень красиво. И красивые фотографии. :Bravo: :good: Как всегда, впрочем. Кстати, в Турции такие же ели. И тоже иголки длиною в ладонь.
Кстати, о морском органе я ничего не знала, к сожалению. А ты где информацию откопала?

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»