Скачивайте наши приложения

Известное и неизвестное рядом. Путешествия по Родине

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
като

Сообщение като » Ср фев 25, 2009 21:37

А приезжайте в Киев. Ведь город красивый.Каждый день чтото новое посмотреть можна. :Rose:

Babysitter

Сообщение Babysitter » Чт фев 26, 2009 10:18

като, Спасибо за приглашение! Мы уже были в Киеве много раз. Мне очень нравится Пирогово, Андреевский спуск, зоопарк(там мы повстречали говорящего ворона), музей "Киев в миниатюре", по Днепру нравится кататься на катере, хотя еще хотелось бы побывать на страусиной ферме и в кукольном театре.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Чт фев 26, 2009 10:36

Віра, очень интересно, никогда не была, к сожалению, на западной Украине. А можно получить у тебя (на ты, ок? :) ) консультацию? У меня муж как раз в данный момент находится в Карпатах, городок Сколе (Львовская область, так?). Поехал на профессиональную фотосессию. Подскажи, куда б ему съездить в округе за интересными пейзажами? Я догадываюсь, там везде красиво, но все же...Сегодня вот поехал в Мукачево, говорит, замок там, вчера ходили в горы. Все прекрасно, но вот жалуется, что все елки закрывают :giggle:
Девочки, а я архитектор, у меня столько информации по Харьковской области и Харькову, и фоток....когда б это все обработать и показать...Очеь интересная темка, спасибо... :Rose:

Babysitter

Сообщение Babysitter » Чт фев 26, 2009 10:41

AnnaMi, Ждем фотки. Я хоть и коренная харьковчанка, но уверенна, что Харьков еще до конца не изучила.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Чт фев 26, 2009 11:15

Babysitter, на первом курсе, на практике, мы разбирали фотоархив А.Ю. Лейбфрейда (в то время он как раз подарил его нашей академии). Это что-то! Каких там только фоток не было, это просто чудо и волшебство, заглянуть в прошлое! Мы, вчерашние школьники, не вылазили из институтского музея целыми днями, перебирали старинные фотки часами. Передал он и негативы фоток, какие были...Там был оригинал фотографии аварии поезда в Борках, в котором ехала царская семья. Как сейчас помню: фотка - сепия, раскуроченный поезд...потом фотка красивейшего храма Христа Спасителя, построенного на месте крушения поезда, а потом фото того же храма, но уже разрушенного во время войны - вот такая история в фотографиях, собранных этим чудесным человеком. И таких историй сотни. А как они пахли, эти столетние (в прямом смысле) фотографии..В них была душа, душа событий, истории и фотографа...
http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/12/ ... 6b198cbb_L - вот тот самый храм Христа Спасителя, Харьковская область.
Babysitter, думаю будет интересно харьковчанам (и не только), старый Харьков: http://www.shops.kharkov.ua/ktinfo.php?info=galkh . Там много фоток из того архива А.Ю.Лейбфрейда.

като

Сообщение като » Пт фев 27, 2009 09:05

Babysitter писал(а):като, Спасибо за приглашение! Мы уже были в Киеве много раз. Мне очень нравится Пирогово, Андреевский спуск, зоопарк(там мы повстречали говорящего ворона), музей "Киев в миниатюре", по Днепру нравится кататься на катере, хотя еще хотелось бы побывать на страусиной ферме и в кукольном театре.

НА Европейской площади хороший детский театр. Я в свое время с ребенком пересмотрела там все. Единственный минус театра- билеты покупать только там(ссли нужны хорошие), и бронировать их нельзя. Сейчас изучаем театр на Липках. В большом восторге. А еще рекомендую на Подоле детский театр оперы и балета.Я особо в балете не понимаю, но после просмотра в этом театре досих пор остаюсь под впичатлением.Мы ходили на балет и в национальную оперу- это УЖАС. Могу подсказать где лучше места.

Babysitter

Сообщение Babysitter » Чт мар 12, 2009 01:10

като писал(а):Могу подсказать где лучше места.

Подскажи!

като

Сообщение като » Чт мар 12, 2009 19:31

Babysitter писал(а):Подскажи!

В кукольном театре что на Европейской площади хорошие места: 6, 7 ряды с 10 по 13 места; в театре на Липках с 1 по 5 ряды места с 6 а по какой не помню. :oops:

Babysitter

Сообщение Babysitter » Пн мар 16, 2009 08:34

като, Спасибо!

като

Сообщение като » Вт мар 17, 2009 18:31

Babysitter писал(а):Babysitter

рада помочь. :giggle:

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт авг 20, 2009 13:54

А вот и мои фотоотчеты про Седнев (август 2009), Ладинку (июль 2007, август 2008), Остреч (июль 2008), Чернигов (июль 2008) и Приморск (июнь-июль 2009).
http://juli-lit.livejournal.com

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс сен 13, 2009 02:07

Автопробегом по девятнадцатому веку, или
Две с половиной усадьбы

Наше двухдневное автопутешествие на четверых (я, муж и обе дочки) было запланировано как вояж по усадьбам девятнадцатого века: Овстуг в Брянской области (усадьба Тютчева), Спасское-Лутовиново на границе Орловской и Тульской областей (усадьба Тургенева), Поленово (усадьба одноимённого художника) и Мелихово (усадьба Чехова) в Подмосковье. В маршрут ещё хорошо вписывалась Ясная Поляна, но в условиях цейтнота, а ещё потому, что мы там уже были не так давно, было решено отложить. Отложить пришлось также и Мелихово, которое младшая детка на всех парах проспала, а Поленово осмотрено не в подробностях --- так сложилось. Программа на следующий раз тем самым почти определена. А теперь --- рассказ о том, что сбылось в прошедшем августе.

Старт был из Калуги на юго-запад --- к Брянску. Утро было свежее, но солнечное, 200 километров асфальта послушно стлались под колёса, ветер странствий весело растрёпывал причёску. Первое путешественное впечатление: топонимы Калужской и Брянской области. Звучат совершенно необычно: вроде и по-русски, а понятно не вполне. Вероятно, из-за близости Белоруссии. Так приятно перекатываются, шуршат и взрываются на языке: Огорь, Жиздра, Бытошь, Улемль, Свень!.. Да и название самой цели первой части пути тоже непривычно звучит: Овстуг. У усадьбы была сложная судьба: несмотря на любовь к вдохновляющим пейзажам, Тютчев покинул её, перебравшись в подмосковное Мураново, после него она пустовала, и ещё до революции пришла в упадок. Как и многие другие дворянские усадьбы, была почти полностью разрушена, и лишь в конце XX века благодаря энтузиастам главный дом был восстановлен, территория приведена в должный вид, и сейчас там можно бродить, пытаясь увидеть источник тютчевских строк между небом, стволами, листьями, травинками, мостиками, дорожками... Но в нашем случае поэтической тишины не получилось. Наш приезд пришёлся на субботу, и благодаря этому мы оказались свидетелями забавного конвейера: оказывается, для брянских молодожёнов соседний (всего 30 км от города) Овстуг --- престижное место праздника. Там и в самом деле очень ухоженная территория, приятно гулять, гостям разрешают в доме-музее фотографироваться с экспонатами и на их фоне, и даже включают Мендельсона. На территории --- уютные качели, увитые искусственными цветами, скамейки, беседки, мостики. Пары женихов и невест со множественными гостями сменяют друг друга с головокружительной скоростью. За час прогулки по усадьбе мы насчитали не меньше пяти свадеб, и на обратном пути в Брянск навстречу ехали ещё столько же. Наверное, невестам приятно побродить в полутеатральной обстановке, сравнить свою причёску и наряд с портретом раскрасавицы --- жены Тютчева, а женихам --- обнимать свою избранницу среди старинной обстановки, воображая себя кавалергардами и галантными кавалерами прошлого... Повозка, запряжённая лошадью, и охотничьи собаки тоже, видимо, призваны служить приметами позапрошлого века. Площадь усадьбы небольшая, но с продуманной планировкой: от главного дома зелёная лужайка широким зелёным платком стекает к пруду с лебедями, а там --- резные беседки, скамейки, мостики... И скромный задумчивый Тютчев в уголке. Парка как такового нет, но есть несколько островков, поросших деревьями, вдоль ограды, и там романтически-поэтическая тень всё ещё витает...

Далее наш путь лежал к Орлу, на юго-восток. Брянская область подкинула нам ещё один топонимический сувенир: среди указателей несколько раз попалось слово "Снежка" --- то база отдыха, то почему-то птицефабрика. А фокус в том, что именно такое уменьшительное мы выбрали для нашей младшей дочки Снежаны (Знаю-знаю, что любители Чехии добавят, что Снежка --- это и ещё самая высокая гора в Судетах :-) ). На этом фоне указатель в Орловской области "Надежда, 1 км" (а Надеждой зовут нашу старшенькую) показался уже совершенно в порядке вещей.

В усадьбе Тургенева были приключения совсем иного рода. Мы не вписались в намеченный график и припарковались у ворот ровно за минуту до закрытия. Дети унывать не стали и отправились в деревню смотреть на живность, а мы попытались выяснить, нельзя ли всё-таки попасть в усадьбу. К счастью, охранник попался не слишком буквально чтущий инструкцию, и разрешил нам погулять по парку. В дом-музей, конечно, попасть было нереально, но меня привлекал именно парк, который совершенно не запомнился из прошлой моей сюда экскурсии, когда я была ещё школьницей. Парк был великолепен! --- очень обширный, ухоженный, но не настолько, чтобы создавалось впечатление искусственности. И прямые аллеи, и изогнутые дорожки, и спуск к пруду, и ручейки, и овраги, и моя непреходящая любовь --- нарядные деревянные мостики. Снежка, правда, этим великолепием не интересовалась, а сказала, что будет играть вот здесь на скамейке и с места не сойдёт. Поэтому минут двадцать я гуляла вокруг этой скамейки, снимала во все стороны расходящиеся аллеи в лучах вечернего солнца, заодно открыла интересный момент: мусорные урны присутствуют (оттирала детке испачканные руки салфеткой, потому и вопрос об урнах всплыл), но расставлены так, что при фотосъёмке всегда заслонены каким-нибудь деревом. А потом вернулись от пруда муж с Надеждой, и сказали, что на западе пахнет грозой, и надо бы сворачивать прогулку. Но не возращаться же, не осмотрев хоть пару боковых дорожек! На одной из них нас и застал дождь. Все зонты и капюшоны остались в машине, и пришлось немного постоять под деревом, пережидая. Дождь был сильный, но какой-то дружелюбный, даже позволил себя сфотографировать и не повредил камеру, и быстро закончился, но оставил по себе, помимо портрета, приятное воспоминание-ощущение: стоим тут под деревом совсем одни, а вот интересно: как там, на Большой Земле?.. В конце концов, вернулись к главному дому усадьбы, немножко поснимали похорошевшие от дождя цветы и --- до свидания, Спасское!

В Поленово мы попали на следующий день --- но при этом не попали на экскурсию по картинной галерее, а это было одной из главных целей... :( Зато цепочка прогулок по усадьбам и их паркам продолжилась. Первое впечатление: домики-игрушки. Очень нарядно смотрятся, особенно в солнечный день. И, конечно, тоже были аллеи, и красивые деревья, и неведомые дорожки, и даже гриб между ними отыскался совершенно случайно. А вместо пруда была великолепная Ока в разных ракурсах и с разных высот --- но, конечно, рассматривать её лучше на картинах Поленова и его учеников. А на прощанье Поленово подарило нам картинку-воспоминание о лете и путешествиях. Почему-то этот кусочек неба, облако и сосна так сошлись, что на меня от них сразу веет дыханием дальних (и ближних :wink: ) странствий.

Альбом полностью здесь.

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Вс сен 13, 2009 04:54

Лю,читала и смотрела затаив дыхание. захотелось тоже там побывать :roll: отличный рассказ, замечательная поездка :good: :Bravo: спасибо, что поделилась впечатлениями :Rose:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вс сен 13, 2009 06:25

Лю, замечательная поездка, красивый альбом... Такой пасторальный, романтичный... Вы молодцы, что находите время и желание путешествовать, еще и с детками! :good:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн сен 14, 2009 08:21

Katrinka, Русалка, очень-очень приятно было увидеть ваши отзывы, спасибо!

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»