Скачивайте наши приложения

Сплав 2011. Ровесники лето-2007.

Рассказы и фотоотчеты о форумских встречах.
Давайте делиться позитивом!

Модератор: Русалка

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз
Контактная информация:

Сплав 2011. Ровесники лето-2007.

Сообщение sharik » Сб мар 26, 2011 11:47

Прошу прощение за создание новой, спессфищской темы. Мы с Ровесниками Лето-2007 и близлежащими родственниками собираемся на летний сплав. Обсуждение сплава в теме Ровесников тонет среди тематических сообщений, не все сообщения и не всеми вовремя копируются, хотя бы в силу того, что не все участники ежедневно бывают на форуме, а необходимость обращаться к уже изложенной информации возрастает с каждым днем.

Я очень прошу всех любопытствующих "не участников" не флудить в этой теме :oops: :Rose: . Исключение составляют советы "по делу" - снаряжению, питанию и т.п., за которые буду благодарна. Заранее спасибо за понимание!

Пошла искать наши сообщения по теме.

Добавлено спустя 1 час 49 минут 30 секунд:

почти "местные" (список меняется по 2 р в месяц, поэтому пока пишу всех).

Идут точно, если не будет форс-мажора:

Лора - 2 взрослых, 2 ребенка
колобашка - 1 взрослый, 1 ребенок
ежулька - 1 взрослый, 1 ребенок
мамаша-ирина - 2 взрослых, 1 ребенок

Идут с вопросами:

Моля - 2 взрослых, 1 ребенок (?)
болл - 2 (?) взрослых, 1 (?) ребенок
сказка - 1 взрослый, 1 ребенок (?)

настоящие местные (принимающая сторона)

мы - 2 взрослых, 1 ребенок
мамаша1 - 2 взрослых, 2 ребенка
Эрика - 2 взрослых, 2 ребенка

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

С жильем так: буду размещать у себя + у меня еще квартира с квартирантами (выселю нафиг) + мамаша1 обещалась взять + ЭРИКА обещалась взять + Vestenok. Если этого не хватит, будем искать съемные варианты, а стоимость делить на всех.

ежулька
Контактная информация:

Сообщение ежулька » Сб мар 26, 2011 11:49

А Вестенок далеко от тебя живет? 8)

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Сб мар 26, 2011 13:43

ежулька писал(а):А Вестенок далеко от тебя живет?

приличненько. Мы все вышеперечисленные, живем в разных районах города :mrgreen: , как назло. И квартира из-под квартирантов тоже отдельно. Но... придется. А шо делать?

мамаша-ирина:
И еще вопрос.Как с паспортами,у нас ведь украинские.У мужа есть загранпаспорт,а у меня нет,это мне паспорт делать надо,да?

татьяна68:
В Россию пока по внутреннему паспорту можно ездить! Загран. не обязательно...

У нас уж если снег сошел, то морозов не бывает. Только заморозки, ну там до - 5 от силы. Это я про май-июнь :mrgreen:

ball, посмотрела видео! А на мужа твоего глаз положила, только не подумай чего дурного - нам ТАКИЕ специалисты по ПВХ нужнее нужного!!!

Lora писал(а):
когда слякоть, вместо стелек прокладки Олвейс используют

мамаша-ирина: как раз хотела тебе об этом написать.Это мне соседка сказала,а я ржала как конь.Прокладку надо класть впитывающей стороной к подошве обуви,а к ноге обратной.Влагу в текущих сапогах говорят впитывает на ура Laughing Laughing
А вот термостельки я сама вырезала,знаешь блестящее такое,пористое,ним сзади батарей утепляют,чтоб тепло в комнату отражалось,у меня и коврики туристические из такой пористой серебристой штуки,не знаю как называется,но есть в строительных магазинах,продается на метраж,одна сторона белая пористая пенка,а с другой как бы фольга.Утеплитель такой.
Вот эти вырезают в форме стелек и в сапожки.

ежулька писал(а):
в трансе от пещер. фиг бы я туда полезла, даже за сто тыщ миллионов.

да ну, ты че?! Совершенно волшебный мир, отгороженный от всего остального. Там даже время течет по-другому (солнца-то нет), в сутках сразу образуется часов 30. Истинная, кромешная тьма, истинные звуки, волшебная капель сталактитов... а уж когда из темноты шкуродера вдруг попадаешь в огромный зал, и еще его не видишь, ибо не осветил, но уже слышишь по акустике, и вдруг видишь первозданные белоснежные дворцы, стены, вметнувшиеся на 70 метров, так, что фонарь не пробивает, огромные органы из кальцита, и понимаешь, что все это создано миллионы лет назад, и с тех пор находится в таком виде... это ж просто дух захватывает! А если там бродишь днями, неделями, знаешь каждый камень, разговариваешь с пещерой, слышишь какие-то несуществующие голоса (и такое бывает)... проникаешься духом пещеры, вот честно! в каждой пещере свой дух - где-то доброжелательный, где-то очень черный, где-то просто бесстрастный... но ни разу одинакового не встречала. Красота просто захлебывает до остановки дыхания, честно!

ээх, не слышала ты моих рассказов о Белом Спелеологе, где-нить на глубине 2 км, когда бежать некуда. Народ готов в штаны наложить прям сразу, не отходя от кассы.

В пещере без разницы день или ночь, там ВСЕГДА кромешная тьма! Так что настраивайтесь на возможное ночное посещение.

mamasha-irina писал(а):
Вот только коридоры бы не оказались слишком узкими,вернее мы-не слишком широкими

а вот тут, девочки, засада Wink В ту пещерку, что мы пойдем, ведет 6-метровый шкуродерчик. Пройдут не все.

По правилам вперед внутрь пещеры идут самые сомнительные по габаритам товарищи. Шоб всех нас там не закупорить. И вылезают, соответственно, последними.

ежулька писал(а):
ху из шкурничек?

по-другому шкуродер. Узкий лаз, такой что шкурку снять может Cool Мечта клаустрофоба

Добавлено спустя 45 минут 30 секунд:

отсеките меня кто-нибудь своим сообщением, пожалуйста!

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Vestenok » Сб мар 26, 2011 13:44

отсекаю

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Сб мар 26, 2011 14:13

ой, деффки, прям в расстройстве. Смотрю прошлогодние фотки тех, кто рискнул летом сунуться на Зилим Ж..па ж..пяная. Одни каменюки, волоком шли в лучшем случае Crazy Летом вода каждый день на несколько см падает. Лора, давай, решай. Самый-пресамый ранний срок когда вы сможете приехать?
mamasha-irina, ты не представляешь всей катастрофичности положения. А то б сидела, обхватив голову руками, и лихорадочно высчитывала паводок.
Самое главное, чтоб не сидеть, обхватив голову руками на сухом русле Зилима, окруженные толпою четырехлетних детей :crazy:

мамаша-ирина:
Саша,да понимаю,это я в шуТЮ.Вот нашла фотки Зилима,есть там летние,на которых воды совсем мало.
http://www.photodreamstudio.ru/gal-47/gal-47-0053.jpg
http://www.photodreamstudio.ru/gal-47/gal-47-0052.jpg
http://www.photodreamstudio.ru/gal-47-p-03.shtml

вот прошлогодний летний зилимНо там часть фоток порог и выше порога - мы туда даже соваться не будем, я там пару раз бывала летом - нет уж, увольте-с.

А от чего это завсит? От количества снега? Или летом эта река всегда такая?

ну, если б она всегда летом такая была, то вопроса бы о сплаве не стояло никогда. В хороший год даже ног не замочишь, т.е. из лодки выходить не надо. В средний - вылезать на особо широких перекатах и волоком лодку проводить за чалку. В плохой - очень часто вылезать на перекатах и работать бурлаками. В очень плохой... даже говорить не буду...
Зависит от снега (на который надежды не очень много), зависит от дождливого/недождливого июня. От того, будет жара в июне или нет (даже если без дождей). В конце концов, за 2 дня ливней река может подняться до проходимого уровня Unknown Короче, малопредсказуемо. В июне буду собирать инфу по уровню воды, а дальше эмпирическим путем высчитывать проходимость.
Как вариант - пойдем на Инзер, он чуууть-чуть поглубже. Но... не люблю я его, мне профиль не нравится, и болота там кругом. Нугуш... тоже вариант, но туда заброска офигительная :Crazy: , да и не шибко он глубоководен. Ну а Белая... от белой не осталось ничо уже :Sad: , после всех водохранилищ.
Короче, будет весна, будет июнь - там и определимся с маршрутом. Хотя я хочу на Зилим, он самый красивый, самый дикий, самый любимый :roll:

а в удачный год какая примерная глубина речки?

удачного года ждать не приходится. В лучшем случае рассчитываем на очень среднюю для июля воду. А глубина... дык по-разному MrGreen Unknown . На перекатах всегда мелко, под скалами - глубоко, метра по 2 бывает.

Мамаша-ирина, Женька взрослый. С него спросу будет нехило, предупреди сразу. Почти наравне с нами пойдет. А у народа-то несмышленыши еще, их долго в лодке держать нельзя, развоются. То, что мы раком-боком-рыбкой-птичкой, так или иначе пройдем маршрут я не сомневаюсь. Хорошо б в пути находиться не очень подолгу, и лодки не изодрать, ибо эти события резко усложнят нашу жизнь.

А сколько по времени эти водные переходы будут длиться?

я бы хотела по 3-4 ч, максимум 5, но очень многое зависит не от меня, а от вас. Скорость движения группы определяется скоростью самого медленного ее участника. И если хоть на одной лодке будут телиться, копошиться, тормозить, лениться - пострадают все :pardon:

а на сколько дней рассчитан маршрут?

7-8. Скорее, 8.

Всё таки, наверное, в лодках с мужками фора есть, такие экипажи поактивнее будут...А ежели тётка с ребёнками, по любому "зателится"

ой, не знаю, Оль. Видела я и мужиков ленивых и медленных, и сама я баба с ребенком, такшта будет с кем сравнивать. Имхо, дело не в силе, дело во внутреннем стержне и верном настрое. Ничего там невыполнимого и сверхъестественного нет, зуб даю.

В нашей ситуации все в руках детей ведь?

MrGreen что-то в этом есть. Но, в любом случае, родительский фактор влияния на детей и реакции на детей тоже исключать нельзя. ОДно дело, если мама гооврит:"ой, смотри как вода бурлит!!!" "ой, вот там уточка сидит!", "ой шмель пролетел", а другое, если причитает ему: "бедненький, ты наверное, устал? ты, наверное, замерз? Потерпи еще, скоро мы слезем с этой противной лодки" MrGreen Giggle
Короче, работу с детьми придется начинать заранее, по-любому.

Саша,я еще по поводу сплава спросить хотела.Скажи,а воду для питья и приготовления пищи где брать будем?Из реки пригодна?
ну давай сосчитаем литраж на 8 дней на 20 человек. Минимум 2 л в день, значит 40 литров в день на группу, значит, 320 литров воды Confused - это 64 (!!!) пятилитровых канистры воды. Полный анреал. Кто это потащит??? И, главное, зачем?
ну, макароны в некипяченой воде не сваришь, чай не заваришь, поэтому вопрос о кипячении как антисептическом действии не стоит - один фиг варят в кипятке Unknown . Я, бывает, пью и некипяченую, если пить хочется - это уже личное дело каждого.
А просто попить во время пути?Лето,жара.С реки рискованно,учитывая детей.

ну не поите детей, это ж очевидно Laughing, я тоже Умца сырой рекой буду поить только в случае острой необходимости. А в дорогу будем брать заваренный с утра чай. Я могу попить с реки, у меня внутри ничего не переворачивается. Если еще кто-то из взрослых решит пить с реки, я никак не могу его держать за руку и запрещать, ибо и сама грешна. Но если в лодках будет лежать чай, по дороге будут родники, то какая острая надобность пить именно с реки, тем более, если столько страхов с этим фактом связано? Насильно сырой водой никто никого поить не собирается.
спальники теплые нужны или достаточно тонкого синтапонового?

Сложный вопрос: У меня теплый и при этом синтепоновый. Ну, вообще, можно и пуховками закидаться, если уж ночь совсем холодная Unknown , так что "зимние" спальники брать не надо. Мы ходили летом и с одеялами и без пенок Unknown , самому младшему в группе было 10 лет. Поэтому однослойного синтепона при наличии одежки - хватит. Уж все-таки не должна так ошарашить нас погода MrGreen

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

- фляжка в дорогу. На каждую лодку

логично ж, что в эту фляжку будет наливаться что-то отличное от воды под лодкой, иначе фляжка была бы не нужна, только кружка - зачерпнул да попил. Можно, кстати, вместо фляжки использовать 1,5 литровые баллоны. Они всем хороши (и объем достаточный, и вес маленький, и утилизация легкая), кроме одного, впрочем исправимого, недостатка - прям кипяток в них не нальешь. Т.е. надо будет поджидать, пока ведро чая в дорогу несколько остынет.
ну и раз уж речь о баллонах зашла, давайте по баллонам. На каждого человека желательно взять по 1 баллону. Если что-то из сыпучих продуктов вы будете везти из дома (что и кто - будем обговаривать позже), то эти продукты должны быть надежно запакованы, защищены от воды, надрывов, просыпания, грызунов и прочая, прочая. Баллоны - вещь для этого идеальная, но! есть один момент. Баллоны должны быть идеально сухими. Поверьте, если вы сегодня купите минералку и ее выпьете залпом, то к завтрашнему дню баллон еще не высохнет. А если вы в безответственно невысохший баллон насыпете гречку, то вся команда будет есть кашу с нежным ароматом плесени. Поэтому баллоны готовить и сушить надо заранее. Потом, лучше брать баллоны из-под газированных напитков - они крепче. Из под пива тоже хорошо, но отмыть сложно.
баллоны (их в других регионах называют "полторашками", "баклашками" - может, еще как, я только такие варианты слышала) копите под сыпучие продукты (например, сахар, крупы).

Колобашка, ты наша мастерица, есть к тебе партийное задание на сплав. Надо будет флажков нашить, красных. Осилишь? Бо тут сегодня умный вещь придумал - мол, как маячить впереди идущим, чтоб тормознули (мы ж не в двух метрах друг от друга толкаться будем). А так - при необходимости гаркнул, обернулись, ты им флажком помаячил - немедленно чалиться. Надо полотнища, такие, чтоб на палочку нацепить можно было. Ну, где-то 30 на 20, или чуть больше. Ткань попроще, синтетика. Смогешь? Количество чуть попозже скажу

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Vestenok » Сб мар 26, 2011 14:19

отсечка

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Сб мар 26, 2011 14:55

Лора:
Рыскала я сегодня по просторам инета, искала билеты с Москвы до Уфы. Нарыла самые дешевые за 6546 грн. (где-то 820 баксов). Это туда-обратно для нас всех. Вылет из Внуково. Вот думаю, может, забронировать Sorry Там можно и наличными платить. Пишут, что это электронный билет.

Я хочу 3-го июля из Москвы вылететь, соответственно 2-го вечером - в Москву из Киева.

Это самое-самое дешевое, что я нашла. Что-то мне кажется, что я что-то в расчетах ошиблась. Там цена за 8 билетов (4 взрослых и 4 детских) 6546 грн., т.е. 820 баксов, выходит в среднем 100 баксов на рыло один билет. По-моему, нормальная цена

туда 2.07 обратно 12.07

погоди, мать. Если лорка приезжает 4го, то выходим никак не раньше 5го. Итого 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11го надо быть уже в городе. 7 дней впритык. Надо 8 брать, про запас. А ну как не успеем??? Shocked В общем, считайте чтоб сплав не меньше 8 дней (день заброски и день выброски входит в эти 8 дней)

sharik, а пещера в которую ты нас сватаешь, называется не Киндерлинская?

Нет, Олечка. Я б с удовольствием сводила вас в Победу (Киндерлинскую), но, во-первых, ее закрыли (хотя вроде опять открыли), во-вторых, наш маршрут заканчивается выше нее на 70 км, ну и в-третьих, на победу надо не меньше 2 дней и веревки с железом. Такшта пардоньте Pardon

Вкратце по эндемическим заболеваниям нашего региона.

Клещевой энцефалит - с ним, наверное, многие знакомы, не только в Башкирии он водится. Какой-то процент зараженных клещей есть. Если принести целого клеща в СЭС, они бесплатно проводят анализ на наличие вируса, но! у нас не будет возможности донести клеща до сэс, если только не последние пару дней цапнет. Поэтому мы будем предохраняться физическими методами, не от энцефалита - а от клещей. Обрабатывать одежду, пару раз в день внимательно осматривать друг друга. Теоретически можно взять пару доз противоклещевого иммуноглобулина, который выпускает наш Иммунопрепарат, но у нас не получится выдержать условия его хранения (+4 С) в течение 8 дней. Пока что сколько ездили - проносило. Репелленты здорово их отпугивают, а те, что кусались, видимо, оказывались незаразными Pardon

ГЛПС. Вот это уже веселее. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом является эндемическим заболеванием в нашем регионе. Переносят его рыжие полевки (мыши). Больная мышка какает, ее какашки высыхают, но продолжают быть заразными. Заразится "мышкой" можно через грязные руки, немытую посуду, погрызенные мышами продукты, сено и... MrGreen пылевым путем. Т.е. можно все мыть-наяривать, но вдохнуть пыль и заразиться. В основном это болезнь дачников, т.к. в садах-огородах мышей море, помоек море, а одна весенняя уборка в простоявшем всю зиму дачном домике чего стоит! Тем не менее, турье мышкой тоже болеет и находится в группе риска. Инкубационный период до 45 дней (т.е. через 45 дней от последнего дня сплава можно выдыхать MrGreen ) Болезнь начинается остро, с температуры за 40. Нарушается зрение, выраженная ломота, общая интоксикация. Через несколько дней начинается олигурическая стадия - перестает выделяться моча, вплоть до ОПН с анурией. В это же время может проявиться геморрагический синдром, т.е. пониженная свертываемость крови за счет падения тромбоцитов. Везде появляются кровоизлияния, в т.ч. и внутренние MrGreen . Еще через несколько дней начинается полиурическая стадия болезни - почки начинают работать в усиленном режиме. Это уже дело к выздоровлению пошло. Ну, и потом выздоровление. Хронических изменений в организме это заболевание не оставляет, зато оставляет пожизненный иммунитет. Для окружающих больной незаразен абсолютно в течение всей болезни.
Легким течение мышки почти никогда не бывает: в лучшем случае средней тяжести. Часто тяжелое. Иногда крайне тяжелое. Совсем иногда - летальное. Госпитализация и строгий постельный режим обязательны.

К чему рассказываю: на всякий корявый случай, если кто-то из вас подцепит мышку, а потом уедет в свой регион, то поверьте мне, маловероятно, что врачи будут в курсе, что с вами происходит. Начнут бошки ломать, антибиотиками лечить, и не будут знать, чего ждать. Поэтому сразу надо сообщать, что вы находились в регионе, эндемичном по геморрагической лихорадке с почечным синдромом, и если они не знают, что делать, то пускай звонят в наши больницы - им никто не откажет в консультации. Можете мой номер дать, я расскажу.

Надеюсь, щас не все врассыпную разбегутся? :mrgreen:

а ошейники противоблошиные-клещевые помогают у вас, не знаешь?

не знаю. Клещ обычный, иксодовый. Помогают, наверное, только на человека надо еще на ноги одевать тогда. Если ты про человека :mrgreen:

ну вот я который год репеллентами пользуюсь, результат - замечательный. С учетом того, что я обычно хожу в мае - а это САМЫЙ клещевник - ни одного клеща с себя еще за долгие годы не сняла. Те, кто фукает, мол, это отрава, это химикаты - в мае с себя пачками клещей снимают. Ну охота им рисковать - ради бога, их дело))) Летом этого добра намного меньше, но все равно есть.
Ну а уж мышка - она круглый год :mrgreen:

Отец Sharika утверждает, что лучшая профилактика мышки - водка пить вечером у костра, я думаю она в чем-то его поддерживает.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Деффки, так не пойдет. Все прикольно, все клево, но я одна не смогу все делать, нужны ваши руки, ваши мозги, дисциплина и желание что-то делать. Я бы могла забить на дисциплину, если б шли одни взрослые, но тут слишком большая отвественность, чтобы отпускать все на "авось кто-то сделает".
ball писал(а):
друг на друга все понадеялись

друг на друга мы надеятся обязательно будем, и выручать и помогать друг другу тоже. Но чтобы быть способным надеятся "друг на друга", надо чтоб эти "други" были надежными.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

отсеките кто-нибудь, плиз!

ежулька
Контактная информация:

Сообщение ежулька » Сб мар 26, 2011 15:00

пжалста

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Сб мар 26, 2011 15:06

Итак, пишу список на сплав, скопируйте его, пожалуйста, отдельно. Наверняка, я что-нибудь забуду сейчас написать, буду дополнять отдельно. Я его тоже сохраню.
Про каждый пункт буду писать сразу подробно, чтобы потом не запутаться, что брать вам, а что мне. Ближе к весне надо уже будет делать первичную перекличку снаряги – кто что нашел.

Снаряга.

- лодка (минимально – крупная двухместка с высокими бортами и небольшим весом гребцов. Остальным – от трехместки и больше). Лодки надувные, резиновые или ПВХ, без разницы. Лодки 3, от силы 4, я найду через друзей. Остальные придется брать напрокат и делить сумму на всех. Поэтому очень прошу, попробуйте поспрашивать лодки у друзей и знакомых. Спрашивать надо не 1-2 человек, а всех ваших друзей. Никогда не знаете, у кого сват/брат/папа/ турист и что вообще у них лежит в гараже. Лодка в сдутом состоянии весит килограммов 15. До поезда дотащите, гарантирую.

- весла, желательно с широкими металлическими лопастями, по типу байдарочных, только мы на каждую лопасть по длинной палке будем засовавать, чтобы весла были раздельные, т.е. в уключины вставлять не будем, у каждого взрослого будет по 1 веслу. Весла тоже желательно поспрашивать. Даже если лодку не дадут, пусть весла гонят)))

- по 1 ремкомплекту на каждую лодку (состав зависит от того, из какого материала лодка) Как правило, прилагается к лодке. Если лодка есть, а ремкомплекта нет, то я его здесь закуплю, но мне надо будет заранее знать какая лодка.

- на каждую лодку не менее 5 м крепкой веревки диаметром от 5 мм. А лучше метров 8. Это покупаете сами.

- на каждую лодку – насос. Тоже как правило прилагается к лодке. Если лодки нет, то насос отдельно спрашивать и тащить не надо.

- палатки. С этим попроще, палаток могу найти на всех. Если у кого-то есть своя, нежно любимая и проверенная – тащите свою, завсегда рады.

- пенки из пвх (карематы или как их там люди называют). Покупаете сами.

- ведра/большие котлы для еды. Купим/найдем здесь. Если вдруг у кого-то все-таки есть 10-литровый котел – то берем.

- пара разделочных досок. Это здесь, это понятно.

- половники 2 шт. Это тоже здеьс.

- крючья для костра (надо сделать крепкие, ибо ведро/большие котлы будут на них висеть). Это можно попросить своих любимых сделать. По 1 крюку с семьи, такой, чтоб не разгибался под 10-кг весом. Все мои крючья рассчитаны на меньший вес.

- цепь для костра. Найду сама.

- топорики. Найду, но если есть свой, клевый, любимый, острый – берем

- цепочечная пила. Надо будет не менее 3 штук. Одна у меня есть, еще пару кто-нибудь должен купить. Она недорогая, рублей 300.

- рюкзаки. Тащить на горбу мы ничего не будем. Машина довезет до реки, далее понесет река, от реки опять на машине. Поэтому супер-пупер рюкзаки не нужны. Нужны простые и объемные, литров по 100, не меньше. Рюкзаки тоже надо поспрашивать. Еще раз говорю – фирмА нам не нужна, берите самый задрипанный, лишь бы большой и не разваливался. Рюкзаков 5 я найду.

- спальники. Сколько-то я найду по знакомым, но на всех – вряд ли. Вряд ли спальники дают напрокат, а покупать спальник ради одного похода тоже не стоит, поэтому спрашиваем-спрашиваем-спрашиваем у знакомых. 100% найдете. Теперь так: если спальники с одинаковой молнией и самого простого, прямоугольного покроя , а не дурацкий кокон , то эти два прямоугольных спальника замечательно спариваются в так называемую «спарку», в которую спокойно влезает трое взрослых. Допустим, такой вариант идеален для Лорки, Володи и двух девок (взрослые по краям, дети посередке). Мы тоже на троих (Бо, Умец и я) будем брать спарку: экономия веса, места, и просто очень тепло и удобно.

- полиэтиленовый рукав не менее 3-4 м длиной – по 1 на лодку. Лучше, если купите у себя дома, чтобы здесь не ездить по рынкам с выпученными глазами.

- резиновые проклеенные (не прошитые) вкладыши в рюкзаки. С этим сложнее. Для покупки дороговато. Теоретически можно обойтись без них, если тщательно запаковывать все вещи на лодке в вышеупомянутый полиэтиленовый рукав. Еще я видела вариант, что внутрь рюкзака вкладывается большой очень плотный полиэтиленовый мешок (не для мусора, есесна), и в него уже бережно пихаются все вещи. В общем так: что найдете, то и хорошо. На самый крайний случай, 2 вкладыша у меня есть. Туда мы можем запихать НЗ типа аптечки, документов, спальников и детских сухих вещей.

- спасжилеты на детей. Покупаете сами, продаются ближе к сезону везде. Брать можно самые простые.

- баня. Это с меня

- металлические миска, чашка, ложка. Это с каждого.

Одежка. Цвет на взрослого может быть любой. Дети должны быть одеты в яркие цвета (крутой хаки-камуфляж – не для нас в этот раз, умоляю), по возможности на одежду нашить кусочки светоотражающей ленты.

- пуховка на каждого
- болоневый анорак (без подкладки или с минимальной подкладкой) на каждого и такие же штаны – очень желательно. Если никак не найти, ну тогда какая попало куртка и любые штаны, лучше не тугие.
- плащ непромокаемый (хотя бы на ребенка)
- шапка вязаная для спанья
- косынка/бандана на дневное время
- теплый свитер
- водолазка 1-2
- сухой набор одежды для спанья
- трусы/футболки-рубашки/шорты-штаны (в зависимости от цвета кожи – длинные, если кожа светлая, чтоб не обгореть)
- обувь мокрая (либо кеды, которые будут все время мокрые, либо высокие резиновые сапоги, можно болотки)
- обувь сухая на стоянку
- разрешается взять сланцы (+ к вышеописанному)
- носки 2 пары х/б, 1 потеплее
- хоба на каждого, включая детей. Покупать не надо, можно взять и нарезать хоб из каремата. Допустим, одного коврика хватит на всех украинских сплавщиков. Один на всех заготавливает и привозит.

Шурум-бурум всякое

- фейри для мытья посуды. Здесь.
- тряпки для разных нужд. Здесь, но я всегда вожу с собой, ибо в другом городе тряпки искать – проблема)))
- аптечка минимальная по 1 семью (с учетом личных болячек), + одна большая у меня. Обязательно что-нибудь типа бепантена, спасателя или пантенола.
- нитка (капрон), иголка. Каждый
- мазь/спрей от насекомых. Каждый.
- спрей от клещей. Здесь, набрызгаем на одежду однократно.
- крем от загара. По мере надобности – каждый.
- пара прокладок (даже если не намечается крит. дней). Каждый
- кусачки из маникюрного набора (1-2 на группу хватит)
- фонарик обязательно на каждого взрослого, можно и на ребенка. Желательно налобные, 3-5 светодиодов, небольшие весом. Идеально дешевый китайский . Дорогие и хорошие – petzl, но они очень дорогие. Набор батареек на фонарь + запасной набор. По желанию + к этому один ручной фонарь покрупнее.
- веревочки-вязявочки, желательно пару резиновых веревочек на лодку. Каждый
- газеты обычные. Каждый
- спички, зажигалка в презервативе (НЗ). Каждый
- просто спички-зажигалки, особенно зажигалки с диодным фонариком. Каждый
- фляжка/баллон в дорогу. На каждую лодку
- нож на каждую лодку (или складной, или с ножнами)
- солнцезащитные очки кому надо
- туалетная бумага. Каждый.

Lora писал(а):
А я думала, что с отпусками уже сейчас определяются.

дык ты клич кинь, мол, кто определиться в течение недели. Двух недель. Трех. Сколько ты согласна ждать до покупки билета? Если никто не пообещается до этого времени определиться, то какой тогда смысл ждать того, что все равно в течение крайнего для тебя срока не будет известно? Да и собсна остальным может быть будет проще с начальством говорить о конкретных числах, чем "мне нужен отпуск в июле до зарезу, но числа я скажу попозже" MrGreen . У нас дык гораздо больше приветсвуется подход: "мне нужен отпуск с 4 июля". Таким образом шефу проще планировать эти отпуска.

перекличка снаряги.

мамаша-ирина:
Палатка,спальники,коврики,крючки,веревки,фонарики-это все есть.А вот лодки нету и не будет. Два весла есть.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

колобашка:
у нас ни шиша нету!

болл:
Почти так же...

потихоньку затаривайся. Крючья гните, фонари ищите. Положа руку на сердце - сколько человек ты спросила о наличии спальника/палатки? А теперь загляни - сколько человек записано в телефонной книге? эти два числа должны быть похожи :!: Это касается всех.

ежулька
Контактная информация:

Сообщение ежулька » Сб мар 26, 2011 15:12

sharik писал(а): пуховка на каждого

это прям зимний пуховик волочь? и на себя, и на дите?
sharik писал(а): болоневый анорак

это как? это какой ты мне подарила?
sharik писал(а):хоба

ху из хоба?

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Сб мар 26, 2011 15:47

ежулька писал(а):это прям зимний пуховик волочь? и на себя, и на дите?

бывают у нас и заморозки по ночам до -3. Вот на эту т-ру и бери.
ежулька писал(а):sharik писал(а):
болоневый анорак

это как? это какой ты мне подарила?

ты думаешь, я помню, ЧТО я тебе дарила? :crazy: Анорак - болоневая куртка, без подкладки, желательно с капюшоном и карманом-кенгурятником, лучше застегивающимся на молнию. Как вариант - любая модификация болоневой однослойной куртки. Желательно такие же штаны в комплект, особенно касается тех, кто идет в пещеру.
ежулька писал(а):ху из хоба?

гугл в помощь :Search: - это поджопник.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

mamasha-irina писал(а):
если мы приедем с Лорой в один день,то мы точно на следующий день выйдем в поход?

Puzzled ну, скорее всего да. Смотри, я так поняла, вы собираетесь приехать рано-рано утром 4-го. В принципе, нам ничего не мешает выйти 5го рано утром, но для этого надо, чтобы остальные приехали так же или раньше. Мы будем заказывать Торос из Уфы, это надо делать заранее, такшта вопрос "точно-не точно" стоять не будет. Машина приехала - сели, поехали. Но! надо будет быть практически готовым и запакованным к моменту прибытия. С одной стороны, у нас теоретически будут сутки на подготовку, с другой - вы будете с дороги и перед дорогой, будет куча вопросов, и на перепаковку особо времени не будет. Опять же, я буду закупать продукты, не терпящие отлагательств (хлеб, колбасу) и не смогу руководить процессом. Опять же, вы будете на разных квартирах в разных концах города, и чисто физически буду не в состоянии быть рядом со всеми на процесс перепаковки. Поэтому мы можем планировать выход пятого в случае, если все готовы закупить долгоиграющие продукты дома, запаковать все заранее, как в поход, а всякую "городскую" кладь взять отдельным багажом. Т.е. быть полностью готовым. Согласны?

mamasha-irina писал(а):
наверное в сроку похода в 8 дней нужно прибавить еще пару дней на всякий случай?

думаю, один день минимум, 2 дня оптимально.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

ежулька писал(а):Это из области фантастики. На сборы в Уфе нужно как минимум 2 дня
возможно. Поэтому если часть народу приедет на день раньше, то будет проще. Если ВСЕ приедут четвертого, то действительно, будет аптраган.

mamasha-irina писал(а):Маловероятно,что так получится.Первое-долгоиграющие продукты логичнее купить прямо в Уфе,по причине того,что вес багажа и так предельный(в самолет по моему 15 кг на человека),и за дополнительный вес придется платить и платить много.По этой причине все,что можно купить из продуктов в Уфе-лучше там и покупать,а не тащить из Киева.
Второе-не настолько мы "бывалые"путешественники,чтоб без твоего чуткого руководства запаковали правильно багаж.Так что выход тогда нужно назначать не на 5,а как минимум на 6.
Девченки,тогда определяйтесь с датой входа,потому что надо знать дату отлета домой,для того,чтоб заказать обратный билет.Я так думаю,что тогда даю себе минимум два дня до похда и как минимум два дня после.смущает только то,что это ж у кого то ночевать придется,а я не люблю людей стеснять EmbarassedЕсли нас гостеприимные хозяева готовы выдержать,то могу и по три дня в обе стороны от похода запаса кинуть.
Саша,оптимальнее планировать выход все же не на 5,а на 6,потому что реально выйти на следующий день после дороги детям будет тяжело,пусть отдохнут денек,а у нас будет всетаки 2 дня на сборы,без суеты.

Lora писал(а):Если мы полетим тем рейсом, о котором я тебе говорила, то мы прилетим 3-го утром. Там вылет 3-го в 1.10 по Москве

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

mamasha-irina писал(а):
.Первое-долгоиграющие продукты логичнее купить прямо в Уфе

я не согласна. Таким образом, закупка, а главное,упаковка/перепаковка в подходящую тару всей провизии падает на меня. Это слишком много, девочки, я и так буду заниматься снаряжением, лодками, веслами, их же каждую надо надуть, сдуть, сложить, а то еще и починить. В эти два дня вы все будете подъезжать, жить вы будете в разных концах города, я буду заниматься встречами всех по очереди и расселением. Если я еще с каждым буду ездить по продуктовым магазинам, то кто тогда будет заниматься упаковкой и другими организационными вопросами? Поверьте мне, без "местных" людей в чужом городе, да еще с чужой валютой очень сложно сориентироваться в продуктах, ценах и вообще, местонахождении нормальных магазинов. Несколько раз через меня проходили иногородние группы, посчитавшие, что удобнее купить продукты перед походом в последнем перевалочном пункте, т.е. Уфе - группа из Самары, и группа из Киева. Поверьте, они заклялись так делать. Я-таки считаю, что основную часть продуктов надо везти с собой Pardon , а здесь купить скоропортящиеся продукты (хлеб, колбаса), ну, еще допустим заранее могу взять тушенку на всех, ибо она дополнительной упаковки не требует, а вес действительно имеет приличный. Остальное вы повезете с собой.
Ну и потом, если, допустим, я закуплю все продукты, вместе в один-два рюкзака мы их не положим - они будут слишком тяжелые, чтобы хоть одно судно эту кладь тащило. Таким образом, первую половину похода продукты будут распределены по рюкзакам. Это означает, что мне придется развозить эти продукты по всему городу и пытаться их равномерно запаковать в ваши рюкзаки. Не проще ли это сделать сразу?

mamasha-irina писал(а):
в самолет по моему 15 кг на человека)

http://aviatrans.ru/passengers/28/0/36/81.html вроде другие цифры. Но даже если взять 15 кг - то без тушенки на летний сплав что такого тяжелого вы собрались брать? Я, правда, не помню (у меня дома записано), берете ли вы лодку. Если берете лодку, то да, вопрос о перевесе может встать, тогда для вас буду решать этот вопрос индивидуально. Все, кто не везет лодку - везите, пожалуйста, продукты. Раскладку бум писать чуть позже - кто, что и сколько.

mamasha-irina писал(а):
огда определяйтесь с датой входа

Lora писал(а):
то мы прилетим 3-го утром.

надо точно определиться с датой прилета. И давайте, действительно, запланируем два дня до выхода. Прилетаете 3 утром - выходим пятого утром. Прилетаете четвертого утром - выходим шестого утром. Прилетаете 3 вечером - выходим шестого утром.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

ежулька писал(а):
Когда Джордж кончит свою жизнь на виселице, самым дрянным упаковщиком в мире останется Гаррис (

MrGreen не переживайте. Если б мы шли в пеший поход, то да, последовательность, вес, распределение вещей в рюкзаке имели бы критическое значение. Нам же нужны тупо мешки с лямками, в которые вы в меру своего опыта и сообразительности засунете вещи. Общий концепт я дам + не забывайте основную мысль этого форума Wink - здравый смысл, который еще никто не отменял.

Да, еще хотела сказать, т.к. судя по всему, это не для всех очевидно: наш единственный шанс получить от этого похода удовольствие, а не геморрой - это тщательная, я б даже сказала, тщательнейшая предварительная подготовка. И основная часть этой подготовки, естественно, должна быть проведена еще дома, каждым. А здесь, в уфе - всего лишь сложение этого паззла. Сами понимаете, чтоб паззл сложить, нужно время и силы, и если хоть один из кусочков не целый - картинка уже не получается красивой. Поэтому надо осознавать, что каждый пункт снаряжения имеет свое значение. Каждая вещь, которую вы с собой берете, должна иметь смысл и назначение. На "авось" мы не рассчитываем.
Я, наверное, зануда, но хочется донести мысль о серьезности отношения к подготовке.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

ежулька писал(а):По этой причине требую немедленно доложить обстановку: У кого что есть. Неотчитавшихся - вычеркиваем.

увы, из нормально отчитавшихся - мамаша-ирина, да и та толком не написала какие рюкзаки, сколькиместная палатка, сколько есть спальников и т.п.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

mamasha-irina писал(а):
В таком случае ждем четкой команды,чего с собой брать из продуктов,и в каком количестве.

ага, я определюсь по продуктам не меньше чем за 1,5 месяца. Не поздно?

mamasha-irina писал(а):
муж сегодня купил резиновый вкладыш в рюкзак,

прекрасно. Один надежный вкладыш - и вы обезопасили свою семью от мокрых спальников и подмоченных фотоаппаратов.

mamasha-irina писал(а):
Весла правда пластмассовые,но все равно возьму,авось пригодятся.

зафотай? или ссылку на точно такие же кинь. Если будешь фоткать, поставь рядом человека, для масштабирования, и чтоб лопасть было видно, плз.

mamasha-irina писал(а):
Крючки на котлы у нас оказывается есть и даже не один.

отлично! Сколько штук?
mamasha-irina писал(а):
веревка
,

2 веревки Wink . 1 чалка, одна вещи привязывать.

ежулька
Контактная информация:

Сообщение ежулька » Сб мар 26, 2011 15:48

sharik писал(а):гугл в помощь

блин, я вроде уже спрашивала, и забыла. что спрашивала, и что есть хоба :o
как бы не забыть, куда я еду

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Сб мар 26, 2011 16:03

mamasha-irina писал(а):А у меня теперь забота-рюкзаки купить покомфортнее,хоть Саша и говорила-мешки с лямками,но мы подумали,что рюкзаков у нас нет,путешествовать мы еще будем и не раз,даже на это лето кроме Уфы планы есть,так что рюкзаки все равно покупать надо,так что будем покупать сразу хорошие,удобные,чтоб не на один раз уже приобретение было.

Рюкзаки нашли,остановка только пока за деньгами на их покупку.Но это проблема решаемая

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

mamasha-irina писал(а):
Мы до лета еще свинью колоть будем,салом я могу всех

это было б хорошо, только я не знаю - как сало летом хранится? При каких температурах и сколько дней выдерживает?

mamasha-irina писал(а):
Не знаем подойдет ли те что есть,они вроде не на цепь

ой... то, что может зацепиться за палку, точно может зацепиться и за цепь. У меня и цепи-то пока нет. Я еще думаю, что будет лучше для такого кол-ва народа - тренога, перекладина или цепь?

Добавлено спустя 33 секунды:

Lora писал(а):
а в чем существенная разница?

в выдерживаемом весе и количестве котлов, которые одновременно там будут висеть. Короче, надо найти компромисс между мобильностью системы, ее весом и размером Crazy

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

mamasha-irina писал(а):Та сало оно и есть сало Unknown В соленом виде на жаре только тает,не пропадает быстро.Мы с собой всегда в палатки берем,только в банку засовываем.Во всяком случае съедим в первые пару дней.Я могу и закоптить в домашней коптильне.Специй побольше,чтоб хранилось.Детям конечно наверное не пойдет,а взрослым по вкусу придется наверняка.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

ежулька:
Лора ты про Скай спрашивала. Самая убогая компания. Мосалеты задерживают на сколько захотят, могут вообще отменить (мне, ттт, все везло, зато всем остальным, кого я знаю, в лучшем случае на 2-3 часа задерживали), жрать не дают, даже попить не дают, все платно по астрономическим ценам; багаж 15 кг; собак в салон не пускают, Самолеты - маленькие боинги, размером с твой обеденный стол. Одному Богу известно, как они вообще летают. Раскрашены, правда, красиво.
Но дешево. А на шару, как известно, и лысину лаком для волос польешь

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

mamasha-irina писал(а):
Т
ак что привезу,отдам в общак,слопают желающие

MrGreen хитрая! Я ж говорила - в первую половину похода продукты будут по рюкзакам. Продукты - это самое тяжелое из имеющегося, и если мы набьем рюкзак одними продуктами, то это будет крайне большой груз, лодка больше ничего, кроме этого рюкзака и людев не возьмет. Вернее, возьмет, но осадка будет ого-го, а мы ожидаем низкий уровень воды. А на нашу толпу таких рюкзаков будет штуки три Crazy - щщитай, три лодки "посажены". Повезем порознь. "Вкусняшка" будет у каждого, каждый и будет ее выдавать по мере необходимости.
А вообще у меня ужо слюньки текут Rolling Eyes Хочу и соленого, и копченого

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

ежулька писал(а):А у нас лодки какие будут?
Вчера разговаривала со своим чп-шником, он грит - резиновых лодок уже нет давно, теперь лодки из ПВХ-материалов, очень прочные, и даже собака когтями не порвет. Так?
А еще он говрил, что они по Поною сплавляются на лодках из стеклопластика - суперлегкие и легко чинятся. И спальник поносить я у него почти выклянчила
давайте будем говорить корректно - выпуск резиновых лодок снижен, некоторыми фирмами прекращен. Но это ж не значит, что у людей их нет Giggle - те, что есть, есть в рабочем состоянии - продолжают быть в эксплуатации. Пойдем на том, что найдем.

sharik писал(а):о, кстати, ты мне напомнила. Девочки, вышлите мне свои данные по килограммам веса (и себя, и дитя, и мужа, если оный идет). Кто стесняется - можно в личку

кроме мамаши-ирины никто не соблаговолил :twisted:
mamasha-irina писал(а):Муж-95
Я-62(могу стать парой кг больше Embarassed )
Женя-32
Итого-189 кг живого веса Embarassed

CyberWife
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение CyberWife » Сб мар 26, 2011 16:07

:-*

ежулька
Контактная информация:

Сообщение ежулька » Сб мар 26, 2011 16:12

sharik писал(а):кроме мамаши-ирины никто не соблаговолил

ты что, на самом деле думаешь, что я напишу тебе свой вес?!даже в личку?!!! :fool:

Вернуться в «Встречи форумчан»