Скачивайте наши приложения

Как Оля-mkolga гостила в Израиле

Рассказы и фотоотчеты о форумских встречах.
Давайте делиться позитивом!

Модератор: Русалка

mkolga

Сообщение mkolga » Ср дек 03, 2008 19:32

Выходить на работу после такого шикарного отдыха - это смерти подобно %) , посему отчеты и фотки пойдут с опозданием, уж простите. :pardon:

Пока только каменты и зарисовки к уже написанному. :)

Все спешили на встречу, нагруженные пакетами, сумочками, торбочками, лелея тайную надежду раздарить подарки и избавиться от надоевших сумок - ага, щаз... Свои подарки отдали - но нагрузились полученными , так и ходили весь день - как цыгане
Это был просто какой-то круговорот пакетов в пространстве :D , они постоянно менялись по цвету, объему и весу. В итоге мы чуть было не увезли с собой в Тель-Авив пакет Полины и рюкзачок Юли. :giggle:

Наша гостья должна была впечатлиться по полной программе - это ведь невиданная редкость - матерящийся водитель "Эгеда" ("Эгед" - автобусная компания ).
Ага :lol: , да если бы вы меня не открытым текстом в это посвятили, я так бы и пребывала в легком заблуждении, что водитель просто поговорил со своим коллегой, для меня что иврит, что мат на нем звучат как один набор шипящих звуков. :)

Еще одна транспортная история - в очередной маршрутке, в момент выхода Полина произнесла фразу: "Юля, Гарик, Оля - дети выходим!" (наша детская троица расположилась на заднем сидении маршрутки, стиснутая со всех сторон уже известными вам пакетами) :mrgreen:

Кстати, благодаря всем нашим транспортным перемещениям в целом, и автобусной станции в Хайфе в частности, мне было легче сориентироваться одной в Иерусалиме. :good:

Из всех рассказов остается невыясненным 3 момента: что все-таки подарили Нюське, что это за загадочная курица, обитающая на шкафу у Люши, и какова температура воды? :)

Нюсина рука а-ля Фрэди Крюгер - это деревянный пальчиковый театр по мотивам сказки "Колобок". Дабы у общественности не возникало неверного представления (все-таки удачные камены создают соответствующие настроение), ребенок не хотел расставаться с игрушками не меньше получаса. :roll:

Я не возьмусь повторить искрометный рассказ Саши о курице :D , но суть в следующем. Это прибор с перьями на 4х колесах, хаотично передвигающийся по комнате и орущий какую-то американскую песенку. В какой-то момент сзади курица открывается щель, оттуда вываливается яйцо и щель с грохотом обратно захлопывается. :mrgreen: На вопрос, включить ли курочку, Нюсёнок торопливо машет головой и говорит «нет!».

А водичка была суперская +23+24 – это же подарок! Думаю Катрин уж точно со мной согласится. :wink: Возможно есть небольшой дискомфорт от ветра, но не такой существенный, чтобы отказать себе в удовольствии. :roll:

Серебро писал(а):Жаль только, что время не позволило пообщаться подольше и поплотнее. Как же не хотелось расставаться Такое ощущение, что каждый уезжающий гость увозит с собой частичку души...
Я ее часть точно оставила с вами…

Люша писал(а): меня такое бывает с моими близкими подругами. Сидишь рядом и так хорошо, что даже говорить ничего не надо.
Мне кажется это самое ценное. Время конечно не хватило, но когда есть о чем помолчать вместе и без напряжения – это очень здоровское ощущение. :friends:

Продолжение конечно же следует… :)

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср дек 03, 2008 20:36

mkolga писал(а):включить ли курочку, Нюсёнок торопливо машет головой и говорит «нет!».
ой мама дорогая, Люша, сфоткай чудо птицу:lol: :lol: :lol:
mkolga писал(а):водичка была суперская +23+24 – это же подарок!
бррр для меня это очень холодно :good: :Bravo:
mkolga, с приездом, отдыхай и давай свою порцию фоток, а то тут некоторые заждались :oops:

Женя П
Контактная информация:

Сообщение Женя П » Ср дек 03, 2008 21:50

Oksana_white писал(а):водичка была суперская +23+24 – это же подарок!
бррр для меня это очень холодно

:mrgreen: :giggle:
М-да...
Мы с нашей 16-градусной Балтикой и речкой летом не выше 18 тихо завидуем...

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср дек 03, 2008 22:52

Женя П писал(а):М-да...
Мы с нашей 16-градусной Балтикой и речкой летом не выше 18 тихо завидуем...
нет, вы меня извините, но у меня хр. пиелонефрит и он явно таких температур не выдержит.
Я люблю горячую ванну, кипяток, пар столбом и пены до потолка. :wink: :giggle:
Самое главное не забыть что полная ванна воды :mrgreen:

Женя П
Контактная информация:

Сообщение Женя П » Ср дек 03, 2008 23:13

Оксан, а с солью ванны любишь?
Тебе на Мертвом Море понравится! :mrgreen: :giggle:

Женя П
Контактная информация:

Сообщение Женя П » Чт дек 04, 2008 00:16

Серебро,
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

:giggle:

добавлено спустя 53 секунды:

Вот еще замечательный. Как раз в тему:
Изображение

qwertyawert
Контактная информация:

Сообщение qwertyawert » Чт дек 04, 2008 00:57

mkolga, Оля, с приездом! Очень -очень за ваши встречи рада, :-* :) :) :)
А грусть у вас у всех, встретившихся, какая-то хорошая :friends: O:-) позитивная :) :)

Kirusha
Контактная информация:

Сообщение Kirusha » Чт дек 04, 2008 13:31

Девченки, читаю - сплошной ПОЗИТИВ!!! Молодцы и спасибо вам огромное за рассказы и фотки :good: :Yahoo!:

mkolga

Сообщение mkolga » Чт дек 04, 2008 23:32

Продолжаю... :) Я не буду повторять хронологию событий (ее и так без меня хорошо расписали девочки :) ), а остановлюсь на своих впечатлениях о стране и людях.

Первое знакомство со страной состоялось в самолете, мы прилетали ночью, поэтому первое, что я увидела - это вытянувшаяся вдоль темной полоски моря с одинокими точками-кораблями, светящаяся яркая линия – без начала и конца. :shock: Город-страна. :) В этой цветовой катавасии можно было различить стройные цепочки фонарей вдоль трасс, торчащие небоскребы и какие-то яркие пятна – то ли реклама, то ли торговые центры. Вторая волна впечатлений – это тепло и запах :roll: , да Израиль имеет свой цветчно-пряный запах (там все время что-то цветет). Потом я спрашивала у девочек, чувствуют ли они его, и получала ответы, что нет: розы тут не пахнут, и эвкалипты тоже. :) А мне еще как пахли! Наверное, за годы жизни к нему привыкаешь, как к морю, которое становится обыденным.

Форма одежды тоже отдельный разговор, израильтяне при температуре +26 умудряются ходить в сапогах, куртках и шарфах :giggle: . Детки по большей части закутаны, не считаю наших - комаровской закалки 8) . К вечеру и мне свитерок не мешал, но все же такая форма одежды смотрится прикольно и необычно. А про «холодное» море вы уже знаете. :P

Нас поселили в гостинице на берегу моря, и даже хотя мы приезжали поле работы уже вечером, я обязательно прогуливалась час-полтора босиком по берегу. Однажды к моим ногам волна выплеснула на берег рыбку, она была очень приятная на ощупь, такая гладенькая и теплая :roll: , я даже желание забыла загадать – просто ее отпустила. :) Попадались и маленькие крабики, которые как таракашки пускались от меня врассыпную и прятались в круглые норки. Один все-таки был изловлен :Yahoo!: , за что я была награждена существенным щипком в ладонь. %) Глаза-антенны казались заинтересованными и ни капельки ни испуганными. :) Темнеет там сразу и быстро, ярко светящее дневное солнце падает за горизонт, и вот уже вечер.

В целом люди более дружелюбны, если сравнить с Москвой, больше улыбаются, больше пофигисты – мадам лет под 50 в модной одежде, может сидеть у парикмахерской с намазанными краской корнями волос и громко трепаться на всю улицу по телефону, попивая кофеек и куря сигарету. :D Форма одежды более вольная, небрежная, совсем не европейская. Скорее удобная, чем красивая. Но в этом что-то есть. :)

Израиль заточен под детей, их там много! :) Практически в любом туалете есть пеленальные столики, везде съезды для коляски, площадки, горки, детские забавы. С рождения малыш становится полноправным членам общества. В кафешках очень часто можно встретить семейства с только рожденными малышами, которые мирно посапывают в колясках (наш Люша не исключение :Rose: ). Им дозволяется бегать и прыгать в кафе. Шуметь, галдеть и радоваться жизни. Я в принципе не могу представить у нас ситуацию, когда детки бы мирно резвились в 10 вечера с родителями в кафе (наши в это время обязаны спать :twisted: ). И в этом тоже что-то есть. Из рассказов девочек следует, что и в начальной школе к ним не строгое отношение, они скорее играют и привыкают, гоняют балду и ленятся :P , но с какого-то определенного момента по своей собственной инициативе (а не по требованию проевших плешь родителей) они становятся серьезными, и начинают учится-учится и еще раз учится. :)

Отдельного слова заслуживают солдатики, да именно солдатики :) , они больше похожи на студентов со своими сумками-баулами, в которых есть смена одежды на неделю или две на все случаи жизни от домашних тапочек до дискотеки. Даже автоматы в их руках кажутся игрушечными и ненастоящими :pardon: , лямки постоянно съезжают с плеч и мешают их обладателям передвигаться. :) В среднем они из-за армии и из-за того, что отдыхают пару лет после нее, поступают в высшие учебные заведения в лет 22-25 (по сути мы как раз ее заканчиваем). Служба в армии считается престижной и может повлиять на дальнейшее трудоустройство, при поступлении ребята сдают тесты, по результатам которых их распределяют по родам войск и занятий. По выходным их отпускают домой на побывку.

Мы в течение 5ти дней разъезжали по разным местам, в основном на севере и больше всего мне запали в душу холмы с рукотворными террасами и почти вековыми оливковыми деревьями :roll: и фрутковые плантацияи цитрусовых, бананов и авокадо. Приехав домой, наши фрукты мне показались немножко безвкусными :bad: , кто бы мог подумать!

Эту страну ездить – не перездить несмотря на ее скромные размеры. Она не только богата на исторические места, но и очень красива. :Rose: Попадаются так называемые индустриальные зоны (ха-ха), которые больше похожи на мини-рай – они расположены в живописных местах и перемешаны с буйной растительностью, жилыми кварталами (домики, где проживают рабочие, не бараки, а частные дома), многочисленными фонтанчиками, скульптурами сюррного характера и беззаботными фигурками животных :roll: .

Я словила себя на мысли, что Израиль никогда не позиционировал себя туристической страной, хотя имеет на это все основания. :good: По сравнению с Турцией, Кипром и Египтом, он выигрывает. А когда ты понимаешь, что практически все это создано руками и трудом человека, который к каждому деревцу подвел капельную трубочку, на болотах ценой своей жизни высадил кипарисы, это вызывает уважение. :Rose: Они восстановили язык, сохранили традиции и любят то место, в котором живут. В плане организованности и порядка если сравнить с другими странами в Азии (да и что тут греха таить с нами :( ) я еще такой страны не встречала. Для себя я ее назвала азиатской Голландией. :) К сожалению, мне не довелось близко познакомится с Хайфой (на первый взгляд город выглядит очень живописным), попасть на юг и мертвое море :( , но я обязательно туда вернусь :) .

Есть и моменты, которые зацепили. Прежде всего, это обилие домов престарелых :cry: (в Израиле не принято жить с родителями), хотя они больше напоминают отели с бассейнами на берегу моря и старики имеют возможность общения и хотя бы видимость заботы — они имеют гарантированное мед обслуживание, питание и уход, и это куда уж лучше, чем наши несчастные бабульки с просящей рукой у супермаркетов и переполненные квартиры с нервными родственниками, но вот как-то зацепил меня этот факт. :unknown: Наверное, я представила себя в таком уютном и обеспеченном со всех сторон доме, и мне стало грустно. :(

Из-за постоянной нависшей угрозы террактов при входе в людные места типа автобусных станций, торговых центров ты постоянно проходишь через металлодетекторы и визуальный осмотр ручной клади. В аэропорту, я имела глупость на вопрос – везете ли вы что-нибудь кому-нибудь, я честно в предвкушении встреч с девчонками сказала, да :crazy: :lol: . За что мне, неразумной, был присвоен какой-то код и я прошла оформление по процедуре проверки всех вещей и смазывания сумки и одежды специальным индикатором на предмет определения взрывчатых веществ. :) Меня это не особо беспокоило, я понимала для чего это делается, но это непривычно - нарушение личного пространства чужими людьми. Меня огорчили наши соотечественники, которые возмущались сами фактом досмотра :( (мол что вы: мы же сама невинность, зачем все это!), не понимающие, что это производится в их же интересах. И их поведение в очередях при паспортном контроле - даже там они умудрялись толкаться и лезть без очереди. :x К чести сказать, что работники безопасности все манипуляции проделывают быстро, тактично и дружелюбно.

Наверное, со временем к этому можно даже привыкнуть. Живописные холмы и блокпосты на дорогах, аккуратные израильские деревеньки и мусорные свалки возле арабских поселений (они даже светятся по-разному в вечерних сумерках, теплым желтым светом и холодным синим), доносящаяся ранним утром молитва из мечетей и пение птиц…Там летают колибри и могут пролететь пули…

Гуляя с Аленой по Бать-Яму, мы встретили танцующих в кругу людей, все желающие люди могли присоединится к танцующим и порадоваться жизни. :) Это было так здорово – смеющиеся и беззаботные люди, над которыми висит постоянная угроза. Как будто они уже перешли какую-то черту страха, после которой можно от души отдаться танцу. На минутку мне захотелось к ним присоединиться, но постеснялась, я сама себе показалась там лишней и неуместной. :oops:

Так хочется, чтобы у этой страны было светлое будущее и люди продолжали танцевать не вопреки, а благодаря. :Rose:

Отдельных слов заслуживает Иерусалим, гкуда мне благодаря задержке рейса довелось попасть. :Yahoo!: Я даже рада, что была там одна: без семьи, без рассказов гидов и готовности его увидеть – если хотите незамутненное сознание. :) Состояние полета я ощутила уже при посадке в автобус из деревушки, где живет Лиля. :roll: Мне это так напомнило Рубину: автобус весело петлял по поворотам, солнышко меня согревало, кое-где попадались пасущиеся ослики (которых мне, к сожалению, так и не удалось поймать в кадр :) , так быстро они исчезали из вида, либо я была совсем расслабленной и явно тормозила с нажатием кнопки фотоаппарата :giggle: ).

Благодаря ценным указаниям Бори и Лили 8) я прогулялась до старого города пешком по улице Яффа. Первое что бросилось в глаза - многочисленное население ортодоксальных евреев с колоритными пейсами, шляпами и сюртуками, их жутко хотелось фотографировать, но я как всегда стеснялась лезть людям в лицо камерой. :pardon: Фотала здания и их как медлу прочим. :) Они уже попадались мне на глаза во время перемещений по стране, но тут их на один квадратный метр оказалось больше. Умиляли маленькие мальчики с пейсами :roll: , особенно блондинистые и ярко рыжие, как искорки, сверкавшие среди традиционно черного фона их одежды.

Стена старого города надвигалась на меня постепенно и вот уже Яффские ворота (всего их 8, 7 открытых и восьмые – Золотые - ждут пришествия; во время свое экскурсии я по-моему обежала пяток из них :D ). Добрый гид, получив отказ провести для меня экскурсию, подарил мне карту старого города :Rose: , чем значительно облегчил мои там похождения. Был и злой гид :twisted: – араб, ужасно приставучий, немножко подпортивший мне настроение, но ненадолго. :) Не смотря на мои протесты, он все-таки кое-что успел мне рассказать, за что в принципе ему также можно сказать спасибо.

А дальше я уже совсем закрыла свои уши от зазываний и предложений торговцев всевозможных лавочек (чем-то напомнивший мне базар в Стамбуле) и гидов и впитывала в себя атмсоферу города. К счастью и туристов было не очень много, я бродила, плутала, опять куда-то выходила и в конце концов находила места, которые хотелось увидеть. :)

Была у Стены плача, разделенную на мужскую и женскую половины (мужская на треть больше женской), даже написала записочку какими-то корявыми и глупыми фразами, все банальные и личные желания, куда-то выветрились из головы. :crazy: Я поднялась на смотровую площадку и ощутила какую-то дрожь в ногах и чуть не расплакалась, я готова была выплакать что-то скопившееся во мне комком, мне стало хорошо. :roll: Но меня отвлекли, что-то спросили, я даже не сразу поняла, что меня спрашивают, и вернуться к плакательному настроению уже не смогла. :) Так и остались во мне сидеть магнит, притягивающий к этому месту, и сожаление о незаконченном плаче.

Дальше я прогулялась по улице Виа Де Ла Роса, больше почитаемую христианами (город по сути разделен на 4 квартала: еврейский, армянский, христианский и арабский) проходила мимо места падания Христа, отпечатки его руки, Голгофы…Потом забрела в какие-то арабские кварталы, которые до 2х часов были закрыты для посещения, а Лиля с Борей потом сказали, что там вообще места не для туристов. :lol: Вообще меня поразил сам факт, что в старом городе живут обычные люди, дети ходят в школу, шлепают босиком по древним камням и бегают наперегонки. Я вышла из ворот и обошла часть стену снаружи, любуясь Масличной горой и Гефсиманским садом издалека. И опять все перемешено: мечети, церкви, еврейское и арабское кладбища почти рядом...Затем снова занырнула в город и снова бродила, выйдя в противоположные ворота. Обнаружила пещеру царя Цидкияху, откуда добывали камень для строительства первого храма, и спустилась туда. Опять же со слов Бори, для того, чтобы попасть в пещеру нужна чуть ли не предварительная запись, а я там минут 10 вообще бродила одна :shock: , слушая эхо своих шагов, потом мне попалась единственная парочка и мы сфотографировали друг друга. А в самом низу я поняла значение фразы - «тишина звенит в ушах» - как что-то неодушевленное и нематериальное может отдаваться существенной и реальной дрожью в ушах до сих пор не понятно :?: :!: Это было излюбленное место проведния тайных ритуалов массонов.

Время пролетело очень быстро и взглянув на часы я поняла, что повела в городе 5 часов :shock: , ноги гудели, но силы еще остались на музей Рокфеллера. Насмотревшись всяких доверенностей и скелетов я помчалась обратно к автобусной станции, чтобы отдохнуть перед вылетом в уютном гнездышке Лили и Бори. :roll:

Здесь фотографии (пароль - форум), я их немножко разбавила известными вам лицами, чтобы не так скучно смотрелось (это замануха такая). Это еще не все, хочется отдельно остановится на принимающей стороне, с подробностями и фотографиями. :) Извините что получилось так длинно и долго. :pardon:

Женя П
Контактная информация:

Сообщение Женя П » Пт дек 05, 2008 00:13

mkolga, спасибо!
С огромным удовольствием прочитала, фотки посмотрела.
Ты так здорово схватила настроение страны! Именно первые впечатления, которые потом размазываются, затираются последующими.
А вот сейчас прочитала тебя, и сразу вспомнился -- этот особый запах, который чувствуешь уже в аэропорту... Морем пахнет и еще черт знает чем, но очень вкусным...

Очень многое узнала на фотографиях, чувствую себя почти знатоком Израиля. :mrgreen:
Одинокая экскурсия в Иерусалим -- это сильно! Молодчага!
Наверное, там сейчас здорово, нет зноя одуряющего...

И так приятно, что очень-очень многое созвучно моим впечатлениям от страны. Как будто еще раз там побывала. :)

Lili
Контактная информация:

Сообщение Lili » Пт дек 05, 2008 07:15

mkolga, Олечка, спасибо, чуткий ты человечек :-* меня твоим рассказом проняло :roll:

mkolga писал(а):Благодаря ценным указаниям Бори и Лили
хи-хи, Бори, Бори :) Лиля подвякивала: "Ты уверен, что там негде свернуть не туда?" "Тебе не кажется, что по этим указаниям можно забрести куда не надо?" :giggle: я ужасно плохо ориентируюсь на местности и переживала, что греха таить. Но поскольку я знаю, что не все люди такие :D а Оля оказалась очень самостоятельной девочкой (кто бы мог подумать :mrgreen: )... В общем, Оль, ты молодец - такой Иерусалим мало кто из туристов видел, и даже из не-туристов :good:

добавлено спустя 8 минут:

Женя П писал(а):Lili, как офигительно вырос Ницан на два месяца! Такой уже взрослый человечек!
сама удивляюсь, что-то как-то слишком быстро :roll: Смайлы - укатайка, особенно последний :good:

полина

Сообщение полина » Пт дек 05, 2008 07:19

Оля, поверишь, даже всплакнула от избытка чуйств - так тронул твой рассказ :)
mkolga писал(а):Извините что получилось так длинно и долго.

Получилось очень интересно :!: :good:
Я вообще очень люблю впечатления гостей о стране :good:
ЗЫ: фотки пока не смогла посмотреть :(
ЗЫЫ: я бы одна в Иерусалим не поехала :shock: :) , хотя очень хотела бы :D :good:

Lili
Контактная информация:

Сообщение Lili » Пт дек 05, 2008 07:26

Русалка писал(а):Про свои впечатления от Оли мне очень сложно писать... С ней было уютно, тепло, ей рассказывались такие вещи, которые я бы никогда и не подумала рассказать человеку, которого вижу впервые... Она была очень ненапряжной, мало ела (ыыыыы ), очаровала всех моих домашних, и мне просто не хотелось ее отпускать
ППК-К-КС :) Шалев бегал строил Оле глазки, Боря отчего-то начал прислушиваться, какое впечатление о нем складывается с моих слов :giggle: мама моя нашла человека, готового слушать про меня в детстве :roll: мне было просто очень хорошо, хотелось вот так сидеть и сидеть... я в личном общении достаточно интровертный тип, больше люблю слушать, чем говорить, но с Олей говорится так же легко, как и слушается. В общем, Оля, ты нам подходишь, берём :mrgreen: - с мужем, Катюшей и планами на много-много дней. Приезжайте :roll: :-*

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз
Контактная информация:

Сообщение Русалка » Пт дек 05, 2008 08:36

Lili писал(а):В общем, Оля, ты нам подходишь, берём MrGreen - с мужем, Катюшей и планами на много-много дней. Приезжайте

ППКС!!! :impl:
Оля, огромное спасибо за рассказ, действительно пронимает, и как-то по-иному начинаешь смотреть на страну, в которой живешь. :roll: За прогулку про Иерусалиму вообще огромный респект :good: :Bravo: , я бы не решилась на такое :oops:
Фотки, к сожалению, пока не посмотрела, ИО глючит :evil: , оставлю удовольствие на попозже :roll: .
полина писал(а):Я вообще очень люблю впечатления гостей о стране

Ага, я тоже! Даже больше, чем впечатления о нас :D :giggle:
Серебро писал(а):это в смысле древностей?

:giggle: Мне еще очень понравился "наш Люша" :giggle: , думаю, это Саша произвел такое неизгладимое впечатление :mrgreen:

Lili
Контактная информация:

Сообщение Lili » Пт дек 05, 2008 10:56

Посмотрела фотографии. :good: :good: :good:
Русалка, движения бат-ямовских танцоров кажутся знакомыми. Это часом не "Кан ноладети... бла-бла-бла" из моей пионэрской молодости?

Вернуться в «Встречи форумчан»